Решено Спирто-канифольный флюс.

• Автор темы almaks
A

almaks

• 18 Фев 2009
Интересует отношение спецов к данному флюсу, применительно к пайке БГА корпусов. На ветке ремонт компьютерной техники мнения разделились от все нормально всегда его использую до ни в коем случае потому как гемор отвал дорожек и прочие страсти.
Сам работаю практически только со спиртоканифолью ничего криминального не заметил.

Добавлено 18-02-2009 15:27

Забыл добавить объемы у меня не большие, но практически каждый день прогреваю, снимаю, пересаживаю какую нибудь БГА мелкосхему, что это сплошное везенье или еще не сталкивался с особо хитрыми микрухами.

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Спирто-канифольный флюс. Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Спирто-канифольный флюс.?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Спирто-канифольный флюс. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

A

ADOWWW

Команда форума
  • 18 Фев 2009
almaks, самый большой её минус - кипение. Выплёвывает шары. Что то мельче DBMа припаять уже проблемма. Единственное, делать очень жидкой, но тогда не "канифолит" безсвинцовые шары.
Вобщем херня. Я канифолью только СМД пайаю, большие.

Самое дело для 190 град. FW-32
для безсвинца - IF-8300

А

Андрёй

• 18 Фев 2009
ADOWWW сказал(а):
самый большой её минус - кипение
+1

Добавлено 18-02-2009 20:02

И от этого припой имеет поры.

A

almaks

• 18 Фев 2009
Значит действительно отстал, пора менять привычки :(

А

Андрёй

• 18 Фев 2009
almaks сказал(а):
Значит действительно отстал
Честно говоря в производстве чисто спирто-канифольный флюс использовался только при пайке на ремонте.
И то, потому, что после ремонта мыли спиртом.
А так всегда использовались более сложные смеси. Особенно на монтаже печатных узлов.
У всех канифольных флюсов один недостаток - ограниченный тепературный диапазон использования.
Для пайки бессвинцовых припоев точно не подходит, особенно шариковых соединений типа BGA и корпусов с J-выводами.

С

Сергей Козырев

• 18 Фев 2009
almaks, Сейчас асортимент флюсов очень приличный- от 30 до 450 руб.( по крайней мере в SKGSM) но экономить я бы не советовал, разница явно чувствуется и качественный флюс стоит тех денег.

S

Stelt

• 19 Фев 2009
Сергей Козырев, это точно.
Из средней ценовой категории могу посоветовать 6-412-А.Стоит в среднем 250руб.Ещё пользую два более дорогих(450-500руб), завтра отпишу маркировку( не помню :) )
А спиртоканифолью уже сто лет не пользуюсь, настолько привык к этим флюсам, что паяю практически всё с использованием их :)

V

Vlad-1966

• 19 Фев 2009
Сергей Козырев, Stelt, А что вы скажете по-поводу флюса "жир нейтральный, канифоле-стеориновый", производитель "Спецтехнохим"?

A

almaks

• 19 Фев 2009
Конечно можно еще поговорить о различных флюсах и наверное было бы полезно, для себя выводы сделал увы не в пользу спирто-канифоли поэтому тему закрываю за советы всем спасибо.

С

Сергей Козырев

• 19 Фев 2009
Vlad-1966, Даже не знаю, что сказать т.к. никогда не использывал.

A

andros

• 19 Фев 2009
Stelt,6-412-А

Это который FluxPlus ? Использую его каждый день , но для безсвинца не годится - закипает .

2

214837

• 19 Фев 2009
andros сказал(а):
Это который FluxPlus ? Использую его каждый день , но для безсвинца не годится - закипает .
Может температуру поднимаешь резко? Я им же пользую.
А чем ты на безсвинцовке работаешь?

A

andros

• 19 Фев 2009
214837, Не нормальный термопрофиль . Всё равно закипает . А для безсвинца пользую как и Адиль IF-8300 Дорогущий зараза , но себя окупает .

2

214837

• 19 Фев 2009
andros, Нихрена! 1 600 рублей !! Не хило. Жаба задавит.

A

andros

• 19 Фев 2009
214837, У меня год уже , ещё не кончился . Экономлю .. :)

2

214837

• 19 Фев 2009
andros, Прокиснет! :gigi:
Будешь экономить,за такую деньгу .

A

andros

• 19 Фев 2009
214837, Не прокиснет ! У меня на подоконнике холодно ! :gigi: Имхо - на флюсе не стоит экономить , хороший флюс- хорошая пайка , -меньше возвратов . :p

2

214837

• 19 Фев 2009
andros сказал(а):
на флюсе не стоит экономить , хороший флюс- хорошая пайка
Да ЭТО понятно. Но у меня и с Flux Plus проблем не было (он тоже не копеечный),а сейчас доллар "попер"-я думаю скоро опять прайсы будут в У.Е. :cry:

A

andros

• 19 Фев 2009
214837, Нуу .. тут можно сказать одно - каждый дрочит как сам хочет ! :gigi: Предпочтения у всех разные .

2

214837

• 19 Фев 2009
andros, У меня чипы только от мобил,может поэтому "прокатывает". :gigi:

A

andros

• 19 Фев 2009
214837, Может .. у меня чипы 30Х30 флюкс закипает . Да и на цифрофото тож .

S

Stelt

• 19 Фев 2009
andros, да он самый Flux Plus.Нареканий у меня к нему тоже нет.
Надо будет попробовать IF-8300 , но стоит точно не мало, у нас тоже 1600р.

С

САНЕК10

• 20 Фев 2009
Stelt, Ты обещал ещё парочку флюсов озвучить.

S

Shep

• 21 Фев 2009
IF-8300
Не пробовал, не знаю. Для Pbfree пользую AMTECH RMA-223 (медообразной консистенции), лучший из тех, что я пробовал. Для обычных BGA пользую RF800, фирменный, немецкий. Его достоинство - полностью выгорает при пайке. Для всего остального - SM-65 - для красоты протираю изопропилом.

S

Stelt

• 21 Фев 2009
САНЕК10, да я помню, один из них ChipQuik, второй NC297D( канадский.).

Верх Низ