Важно! Заземление и электропитание газовых котлов.

• Автор темы Винни Пух
K

Kpecc

• 12 Янв 2013
Вчера, на форуме сайта LVT, чтоб не гадать на кофейной гуще, задал прямой вопрос о ситуации с ихними симисторными стабами.
Пока ни ответа, ни самого вопроса, на стене форума не висит, "модерируются"...
Да и ответят ли?
Если ответят - выложу.

I

iner

• 12 Янв 2013
Kpecc,а смысл? Выпуск и продажу прекратили до тех пор пока не выяснят причину «сбоя»… Нам предложили пока торговать только релейниками, разницу в деньгах возвращают… То у них проблемы были с симисторами, потом с программою… что теперь пока выясняют….

Неисправности газовых котлов Ремонт газовых котлов Диагностика газовых котлов Схемы и инструкции Марки и модели котлов Популярные темы

• Неисправности

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В нашем форуме рассмотрены различные неисправности встречающиеся в газовых котлах и колонках. Наиболее частое проявление дефектов следующие:

• не включается
    • тухнет газовая горелка
    • не набирает температуру
    • не выполняет команды управления
    • слабое пламя
    • свист и шум в котле
    • в системе холодная вода
    • проблема циркуляционного насоса

Многие неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности. Подробную информацию Вы найдете в разделе ремонта газового оборудования.

• Ремонт газовых котлов и колонок

Учитывайте, что ремонт газового оборудования и монтаж отопления должны выполнять профессиональные, сертифицированные работники. На форуме размещены темы рассчитанные на мастеров в этой области. Неквалифицированный ремонт может иметь очень серьёзные последствия. В форуме рассматриваются следующие вопросы:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Методы ремонта
    • Поиск запчастей
    • Обслуживание
    • Установка и настройка

• Диагностика газовых котлов

Как правило, большинство современных газовых котлов имеют внутреннюю систему диагностики, которая самостоятельно выявляет какую-либо неисправность и высвечивает ее код на цифровом дисплее. Так как каждая модель имеет свои коды, они перечислены не здесь, а в соответствующих темах форума

Из кодов ошибок мастер выявляет наиболее вероятную причину поломки. Однако некоторые дефекты процессор (контроллер) не определяет в кодах ошибок, они требуют детальных ручных измерений или настройки узлов оборудования. По результатам диагностики возможно потребуется:

• Замена отдельных компонентов
    • Замена платы в сборе
    • Замена узлов
    • Настройка узлов

• Где скачать схему газового котла ?

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Многие файлы (схемы, прошивки, инструкции) отображаются и доступны только принятым в группу профессионального ремонта. Для их просмотра и доступа к ним, регистрации аккаунта не достаточно. При отстутствии на сайте необходимой схемы и прочей документации, участники запрашивают ее в соответствующем разделе.

• Какие марки рассмотрены

В форуме рассмотрены практически все используемые марки котлов.
    Собрана большая база по неисправностям, методам их диагностики и устранения. Приведем несколько ссылок:

• В процессе ремонта у мастеров возникают интересные темы для обсуждения. Перечислим только некоторые:

S

spi

• 15 Янв 2013
iner сказал(а):
Львовский завод все свои «симисторные» стабилизаторы отзывает.
У Львова ошибка системная. Попробую кратко обьяснить -
На симисторах не выгодно делать стабилизаторы, потому что при переключении в условиях помех иногда остаётся включённой старая ступень и как результат КЗ на 10мс.
А потом со временем вылетает симистор – и затем все открывающиеся симисторы - КЗ.
Чтоб это подавить нужна фильтрация - повышение себестоимости, - на реле получаются надёжнее и дешевле.
На тиристорах можно даже разделить управление и всё нормально.
Мощные стабилизаторы в Одессе делают только на тиристорах.

V

Vindows

• 26 Июн 2013
Здравствуйте,
Не нашел ответа, или может просмотрел похожее.
есть котел protherm Lynx питаеться от 2ф 127, причем питание перекошено. Одна фаза 160, другая 203.
Котел не видит пламя- ошибка F04. Поможет ли в этом случае транс 220/220?

S

sa-sha

• 26 Июн 2013
Vindows, Теоретически поможет , только один конец (ноль ) Нужно будет прикрутить к арматуре и забить в землю :) .

V

Vindows

• 26 Июн 2013
перемудрил.
один хрен, нужна нулевая точка.
кто сталкивался с подобным?

S

sergey 73

• 26 Июн 2013
...

V

Vindows

• 17 Сен 2013
вот кстати еще один случай
demrad kalisto mono плата Honeywell
2-фазное питание на поселке, еще и низкое (170-190) Перекос по фазам,
Иногда котел не видит пламя. снял, проверил, все отлично на нормальном питании (1ф 220)
стаб или транс 1:1 вместе и по отдельности не помогает. Опять у меня замешательство.
И по показаниям клиента 5 лет было все отлично.
Может перекос изменился.

А

Александр Лебедь

• 17 Сен 2013
Странно. Однофазное электричество стандартно Vindows, если используется ноль для котла, а он ноль и в Африке, заземенную вторичку надо фазировать. Нестандартные сети? Лучшее для котлов - он лайн преобразователи. Сто процентов. Частота, согласен с Сегегой. Фазируется элементарно.

А

Александр Лебедь

• 5 Окт 2013
Удалено, я законопослушный, гражданин.

S

sa-sha

• 5 Окт 2013
Александр Лебедь, Саня ! :up:

В

Винни Пух

• 7 Окт 2013
Александр Лебедь сказал(а):
Если торможу тему, потому, что не владею, не в теме, бред.Надоело удалять свои посты. Со знаком минус. Личка у меня открыта всегда. Завтра удалю все.
Саня, и этот пост, пожалуйста, удали...

P

pavel.pro

• 7 Окт 2013
Vindows сказал(а):
И по показаниям клиента 5 лет было все отлично.
Может перекос изменился.
Так он постоянно меняется,только когда достигает критического уровня для котла-котел глючит. У меня один котел ( Westen pulsar) c двухфазной сетью (127в трансформатор) в деревне у клиента периодически выпадал в E 01.Приходилось клиенту вилку частенько переворачивать.Потом подтянули новую линию и все наладилось.

M

mwd

• 23 Ноя 2013
Скажите кто знает. Существует ли какая либо статистика по выходу настенных котлов из строя,или их неработоспособности, из за автономного питания. То есть ,хочу купить переносной бензогенератор для страховки если пропадёт зимой электричество. Есть ли какие нюансы в выборе генератора или подойдёт любой понравившейся? Возможно есть уже проверенная марка?

C

Cesar

Команда форума
  • 23 Ноя 2013
mwd, для решения твоего вопроса нужно открыть свою тему . В этой теме только общие вопросы. Необходимо знать какое у тебя оборудование (котел) , под него и выбираем генератор.

M

mwd

• 23 Ноя 2013
Cesar сказал(а):
mwd, для решения твоего вопроса нужно открыть свою тему . В этой теме только общие вопросы. Необходимо знать какое у тебя оборудование (котел) , под него и выбираем генератор.
Создал новую тему. https://monitor.net.ru/forum/threads/487184/

K

Konstantin_18

• 7 Янв 2014
Схема Львовского стабилизатора LVT-250.

D

DOS

• 11 Июн 2014
Хочу купить настенный стабилизатор напряжения, какой лучше выбрать или может что другое посоветуете, заранее спасибо:
1. Рecaнтa АСН-500 Н/1-Ц Lux 140В-260В, 500Вт
2. RUCELF SRW-500-D 130В-270В, 450Вт

А

Александр Лебедь

• 12 Июн 2014
DOS, судя по заявленной мощности - для котла. Выбирай релейку. Цена, качество, быстродействие. Но проверять надо с помощью ЛАТРа, в том числе и на перехлоп. Если хочешь - посоветую недорогой, но надежный - в личку пиши.

D

DOS

• 14 Июн 2014
Александр Лебедь сказал(а):
DOS, судя по заявленной мощности - для котла. Выбирай релейку. Цена, качество, быстродействие. Но проверять надо с помощью ЛАТРа, в том числе и на перехлоп. Если хочешь - посоветую недорогой, но надежный - в личку пиши.
Да для газового котла Baxi Main 24 Fi, написал в личку.

А

Александр Лебедь

• 14 Июн 2014
DOS, прочитано. Но и здесь можно обсудить. В личку отвечу.

А

Александр Лебедь

• 15 Июн 2014
Я озвучил в личке модель стабилизатора. Но у меня устойчивое мнение. Стабилизатор - крайняя мера, а не средство зарабатывания денег. Котлу нужен "барьер" (190В нижний предел, 245 - верхний) во-первых и во-вторых и при наличии стаба. Стаб необходим котлу, если напряжение гуляет за эти пределы. Стабилизатор без барьера по выходу - машина для убийства котла.
Кое-что я писал в этой теме, извините за почерк, и нехватку терпения (тема обширная) то, что скопировал:

И более того я, например, отныне в запускаемых и ТО-шных котлах буду выкусывать желто-зеленый проводник в вилке и стабилизаторе. Фазировать котел при любой зависимости, или независимости от фазировки. Второй случай. Первый описан выше. Оплавился шнур стабилизатора, земляной провод в котел, выгорела, конкретно, плата розжига КТ2, транзистор "reset" с оптроном на основной плате Термет. Если котел не заземлен через вилку, а проводник заземляющий имеется, то котел (оборудование, изделие) рискует получить ток к,з, по заземляющему на землю от параллельно включенного евро-китайского чайника (с пробоем на землю) в евроудлиннитель. Если котел не заземлен вообще (изолирующий
стык) удар тока получит клиент (УЗО). Отсюда и необходимость фазировки. Если на плате один предохранитель (фаза), то при замыкании, например, в насосе будут гореть дорожки, провода и взрываться конденсаторы (в моем случае), если котел не сфазирован. Минимум, плата потеряет первозданный гарантийный вид.

Добавлю - стабилизатор фазирую тоже от - вчера. В нем ноль - транзитный, фаза защищена от кз. В случае чего, сгорит предохранитель, или выбьет автомат - кнопка. В крутых стабилизаторах, возможно, иначе. Возможны проблемы с фазозависимыми котлами, если стабилизатор сфазирован неправильно.

Очень хочу сформулировать, кратко, свое мнение о заземлении и электропитании газовых котлов. В ближайшем будущем, когда перечитаю эту тему от корки до корки.

В

Винни Пух

• 18 Июн 2014
O_Bender сказал(а):
коллеги, позвольте добавить немного прикладного материала.

Ты первую страницу читал? Для чего повторяться?

Добавлено 18-06-2014 19:42

Александр Лебедь, прошу тебя, не надо выдавать свои преступные советы по выкусыванию желто-зеленого проводника за "полезные советы от профессионала". Правила устройства электроустановок (и аналогичные украинские) писались далеко не дилетантами. Я, конечно, понимаю, что бывают ситуации, когда из-за неправильных внешних факторов котел не работает и хочется пойти навстречу клиенту и запустить его любой ценой (даже с угрозой для жизни),но... Тема создавалась как ликбез для тех, кто не совсем ориентируется, и кто хочет узнать как ДОЛЖНО БЫТЬ, чтобы обеспечить правильную и безопасную работу газового оборудования. Со ссылками на документацию.

А

Александр Лебедь

• 4 Июл 2014
Винни Пух, мои "преступные" советы касаются невостребованного желто-зеленого проводника в евро-вилке. Если в розетке присутствует заземляющий контакт (чистый, не щиток, не ноль) - я и не против. Заземляющий контакт в розетке должен быть чистой "землей" - контур здания, или, идеально, подстанции. Остальное фуфло. Зануление на щиток чревато пожаром при отгорании нуля потребителей подъезда, дома, квартала и т.д. - выравнивание потенциалов всех потребителей состоится от нуля (N) на землю через сечение зануляющего проводника от щитка до котла клиента (газовая труба, если изолирующий стык - котел не изолирован от стены, а она не диэлектрик и на корпусе котла имеет место быть опасный потенциал). Закон Ома. Я не говорю, уже, о качестве монтажа розетки, где в любой момент может отвалиться фаза и прилипнуть к третьему контакту заземляющему. Кто монтировал и кто проверял?
Если заземление не заявлено - желто-зеленый проводник в вилке котла выкусываю.

Верх Низ