Важно! Заземление и электропитание газовых котлов.

• Автор темы Винни Пух
А

Александр Лебедь

• 16 Дек 2012
Решился снова написать в этой теме. Неудобно. Маячу здесь (поддержите, или забью). Испытал аппарат на Habitat 2 и Westen Quasar plus 24 FI. Нормально, без привязки к земле. Протупил несколько котлов разных производителей - спасал бабушек. Вывод: UPS с правильной синусоидой и частотой хавают все котлы. Сейчас холодно. У людей бензогенераторы (китайские) бездействуют для некоторых моделей котлов. Предлагаю цепочку: бензогенератор - зарядное для аккумулятора - аккумулятор - UPS - котел. Аккумулятор можно иметь резервный. Бензогенераторов куплено немерено. Надо, чтобы они исполняли свои функции за умеренную плату.
Винни Пух, надеюсь будет не против ухода темы в эту сторону. Хочу поучавствовать, или открыть свою, но не хочу.

Добавлено 16-12-2012 21:31

Заметьте, люди покупают бензогенераторы для того, чтобы согреться, в первую очередь. А без этого - бензогенератор - хлам. Открываю свою тему, или флейм.

S

svorgo

• 16 Дек 2012
Александр Лебедь сказал(а):
Надо, чтобы они исполняли свои функции за умеренную плату.
.
Саша НАДО

Неисправности газовых котлов Ремонт газовых котлов Диагностика газовых котлов Схемы и инструкции Марки и модели котлов Популярные темы

• Неисправности

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В нашем форуме рассмотрены различные неисправности встречающиеся в газовых котлах и колонках. Наиболее частое проявление дефектов следующие:

• не включается
    • тухнет газовая горелка
    • не набирает температуру
    • не выполняет команды управления
    • слабое пламя
    • свист и шум в котле
    • в системе холодная вода
    • проблема циркуляционного насоса

Многие неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности. Подробную информацию Вы найдете в разделе ремонта газового оборудования.

• Ремонт газовых котлов и колонок

Учитывайте, что ремонт газового оборудования и монтаж отопления должны выполнять профессиональные, сертифицированные работники. На форуме размещены темы рассчитанные на мастеров в этой области. Неквалифицированный ремонт может иметь очень серьёзные последствия. В форуме рассматриваются следующие вопросы:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Методы ремонта
    • Поиск запчастей
    • Обслуживание
    • Установка и настройка

• Диагностика газовых котлов

Как правило, большинство современных газовых котлов имеют внутреннюю систему диагностики, которая самостоятельно выявляет какую-либо неисправность и высвечивает ее код на цифровом дисплее. Так как каждая модель имеет свои коды, они перечислены не здесь, а в соответствующих темах форума

Из кодов ошибок мастер выявляет наиболее вероятную причину поломки. Однако некоторые дефекты процессор (контроллер) не определяет в кодах ошибок, они требуют детальных ручных измерений или настройки узлов оборудования. По результатам диагностики возможно потребуется:

• Замена отдельных компонентов
    • Замена платы в сборе
    • Замена узлов
    • Настройка узлов

• Где скачать схему газового котла ?

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Многие файлы (схемы, прошивки, инструкции) отображаются и доступны только принятым в группу профессионального ремонта. Для их просмотра и доступа к ним, регистрации аккаунта не достаточно. При отстутствии на сайте необходимой схемы и прочей документации, участники запрашивают ее в соответствующем разделе.

• Какие марки рассмотрены

В форуме рассмотрены практически все используемые марки котлов.
    Собрана большая база по неисправностям, методам их диагностики и устранения. Приведем несколько ссылок:

• В процессе ремонта у мастеров возникают интересные темы для обсуждения. Перечислим только некоторые:

Y

yava1978

• 16 Дек 2012
Как вариант делать на бензо(дизель)генератор отдельный контур заземления и соединять один из выходов с землей. Не знаю, может и не поможет, но такое решение было в инструкции на бесперебойник (названия не помню, но если надо могу узнать) который рекомендуют использовать вместе с котельным оборудованием.

А

Александр Лебедь

• 17 Дек 2012
yava1978, танцы с бубном (заземление, развязка по 220в трансформатором с заземлением). Не советую повторять. Бесполезно. Частота. Смотрел я синусоиду бесперебойника на осциллографе - не идеальная. В начале полупериода небольшой горбыль. В остальном чисто. Прожект работает. Для меня это предел. От бензогенератора и светодиоды не светятся у этого котла.

S

svorgo

• 17 Дек 2012
Смотрел я синусоиду бесперебойника на осциллографе - не идеальная. От бензогенератора и светодиоды не светятся у этого котла.
Саш там голимый меандр .....можно да же не глядеть

А

Александр Лебедь

• 21 Дек 2012
svorgo, у этого (моего) бесперебойника синусоида. Правильная. Чем он плох, что транслирует 220В (меандр) на котел (генератор не воспринимается им, вернее котлом, в автоматическом режиме от бензогенератора). Включается только при отсутствии напряжения (220В переменки) на аккумулятор 12В (тоже неплохо). Онлайн - минимум 36В.Дорого. Можно решать с 12В эконом. Вручную.

Y

yava1978

• 22 Дек 2012
Недавно ставили ИБП SinPro 400-S910, работает отлично, осцила с собой небыло, но судя по заявленным характеристикам должно работать. Характеристики (паспортные):

синусоидальную форму выходного напряжения Кг<5%;
стабильное выходное напряжение при работе от сети в широком диапазоне входного напряжения(155-280В), без перехода на аккумуляторную батарею (АКБ)
полную фильтрацию помех при работе от сети, включая помехи от сварочного оборудования;
отсутствие провалов выходного напряжения при переходе ИБП на работу от АКБ и обратно на сеть;
длительную работу от внешней АКБ большой емкости;
оптимальный режим заряда АКБ в широком диапазоне напряжения сети (155-280В);
гальваническую развязку: сеть/АКБ, сеть/выход, АКБ/ выход;
фиксированную «фазировку» выходного напряжения, независящую от «фазировки» входной линии;
индикацию состояния ИБП и аккумуляторной батареи;
защиту устройства от перегрузки и короткого замыкания;
защиту устройства от перегрева;
защиту АКБ от переразряда (автоматическое отключение)
защиту от аварийного входного напряжения 380В;
защиту от импульсных выбросов входного напряжения

S

spi

• 23 Дек 2012
Запустить котёл от генератора так же можно резонансным фильтром - ссылка скрыта от гостей 
Очень редко бывает, что ИБП on-line не видит генератор.

S

Stroller

• 23 Дек 2012
spi сказал(а):
Запустить котёл от генератора так же можно резонансным фильтром - ссылка скрыта от гостей 
Очень редко бывает, что ИБП on-line не видит генератор.
порадовало:
При резонансе чистая, синусоидальная энергия циркулирует между индуктивностью и ёмкостью. Эта синусоидальная энергия, сформированная естественным образом, и выдаётся в нагрузку. Причём даже если на входе напряжение прямоугольное - то на выходе форма практически синусоидальна.

А

Александр Лебедь

• 30 Дек 2012
Stroller, честно, спорить с тобой не хочу. Уважаю. Синусоида нужна для двигателей переменного тока. Плата не в состоянии просчитать чистоту синусоиды (возможно в трансформаторном блоке питания по перемагничиванию, снижению мощности трансформатора). Например, Домипрожект (ШИМ), который не светит светодиодами при 220 от бензогенератора. Могу ошибаться. Контроль сети происходит оптронами - меряют частоту. На данном этапе я уверен, что если будет меандр с идеальной частотой 50Гц 220-230В - плата примет, но двигатели застучат.

Добавлено 30-12-2012 01:56

Согласен, что можно выровнять меандр до синусоиды резонансным фильтром. А, ведь, просто и сердито. Немного больше меди, но изначально, 50Гц. Ничего нового не сказал. Извините за длинный пост. Тема интересная. Чувствую, что можно упростить.

I

iner

• 11 Янв 2013
Львовский завод все свои «симисторные» стабилизаторы отзывает.. Что то не пошло у них.. Б..я … а мне теперь по всей области замена…

K

Krende

• 11 Янв 2013
iner, а как называются эти львовские стабы?

Y

yava1978

• 11 Янв 2013
Krende, Руслан, LVT, вот сайт www.lvt.lviv.ua/ . Вообщето до сих пор слыли неплохими, даже многие сервис центры их рекомендовали (по крайней мере у нас).

А

Александр Лебедь

• 11 Янв 2013
Я в шоке. Наверное я обознался. До сего момента думал, что они релейные. Видел только у клиентов и слышал характерное щелкание релюх. Симистор так не умеет. Врут? Есть возможность проверить. При ТО попрошу разрешения у клиента его вскрыть. Может быть и отозвали потому, что вскрыли? Версия, возможно, надуманная. Если производитель серьезно беспокоится о комфорте потребителя - зауважаю, если увижу симисторы. О симисторах отдельно.

S

scorpionlion

• 11 Янв 2013
Александр Лебедь, зайди на сайт производителя и пройдись по моделям, и все поймешь, они выпускают и те и другие и не один год

I

iner

• 11 Янв 2013
Есть возможность проверить. При ТО попрошу разрешения у клиента его вскрыть. .
Ну-ну… Особенно когда вещь на гарантии, то так тебя и пустили туда…. :) Второй момент что с релейниками редкие проблемы, а вот симисторные «обвалились»….. :(

Добавлено 11-01-2013 19:36

Кстати продал сегодня Одесскую 9 кВтку.. очень даже неплохой аппарат.. даже частоту показывает…

З

зеник

• 11 Янв 2013
iner, Серьога! А сколько у нее мощность холостого хода? В процентах. А то один поставил 10 квт, а мощность холостого хода чуть не 10 %. Представляеш, все выключено, а 1 квт плитка греет круглосуточно.

T

Takoni

• 11 Янв 2013
зеник, А как он мощность измерил? замерил ток холостого хода токовыми клещами и умножил на 220? Вряд ли у него ваттметр...

I

iner

• 11 Янв 2013
Вот такая "цацка"... ссылка скрыта от гостей 

Добавлено 11-01-2013 20:55

зеник, у нас по городу и дальше сплошные проблемы с «лепиздричеством» поэтому люди хотят нормальной жизни.. Позвонил знакомый электрик и спрашивает, как это я умудрился людей в девятиэтажке раскрутить на такой стаб… А тут и раскручивать не надо, сами жековцы сделать норму не могут и рекомендуют такие цацки.. вот мы и воплощаем их решения в жизнь…

З

зеник

• 11 Янв 2013
Takoni, Та можно косвенно. Все выключил на сутки и потом посмотрел на счетчик лепездричества.

T

Takoni

• 11 Янв 2013
зеник, iner, ссылку дал - там 9 квт в режиме холостого хода потребляет 20 ватт.

З

зеник

• 11 Янв 2013
Пы.Сы. Друзьям такого не рекомендую. Один молодой фраер-судья, который давно считает, что он бога за ноги держит, купил 3-х комнатную квартиру за "чесно" заработанные гонорары и поставил на входе какое-то китайское чудо на 10 квт. Я был на котле в этой квартире - отдыхать пошел хабитат-2, стиралка, холодильник, два телика и комп. А в углу, весь в саже, висел виновник торжества. :gigi:

А

Александр Лебедь

• 12 Янв 2013
iner, вопрос на засыпку: фирма отзывает стабы, а ты будешь отзывать то, что ты установил клиенту? На сайте видел из симисторных маленькие под котел. Так не бывает.
АСН300с, АСН600с.

A

ALEKS_R

• 12 Янв 2013
Александр Лебедь, По имеющейся информации, неофициальной, сборка новых симисторных стабилизаторов ЛВТ не производит уже около года из-за отсутствия качественных комплектующих, в основном симисторов. В настоящее время их только ремонтируют, заменяют по гарантии, обслуживают так сказать. На первых порах, после увеленичения возврата по гарантии, пробовали ввести 100% входной контроль этих самых симисторов, но увидев какое Г..... им поставляют, преостановили массовый выпуск до лучших времён.
Впрочем, это может быть и как непроверенные слухи, и как оправдание за собственные оплошности, и как простая отмазка. Мы этого не узнаем. Остаётся надеятся на возобновление выпуска надёжных стабилизаторов, которые не будут создавать нам беспричинной головной боли... :)

Y

yava1978

• 12 Янв 2013
ALEKS_R, насчет комплектующих возможно и не отмазка. У нас стоят частотники Триол, так вот там после закупки очередной партии електролитов, еще до окончания гарантии пришлось возвращать 50-60 %.

Верх Низ