Решено Контрольный отсос по настойчивой просьбе culibin-а, Атлантид

• Автор темы
C

culibin

Участник
Регист
30 Янв 2006
Андрёй, спорить не буду, не знаю, и разбираться не хочу. Но речь о " картинке "
Знаю только, если ток и будет, то очень большой, за пределами здравого смысла.

Добавлено 14-01-2009 20:15

С первым не разобрались.

А

Андрёй

culibin сказал(а):
Андрёй, спорить не буду, не знаю, и разбираться не хочу. Но речь о " картинке "
Знаю только, если ток и будет, то очень большой, за пределами здравого смысла.
Вот разбираться как раз и надо.
У аккумуляторов с емкостью более 100А/ч выставить ток заряда в 1/10 от емкости почти всегда не удается.
Это из-за растекания тока в электролите. Он как бы каналы себе пробивает. Это приводит к перенапряжению и выделению водорода (будь он не ладен).
Даже если подав на аккум 20-30В ток существует максимум полминуты-минуту. Потом аккум просто стоит и кипит не зависомо от того, заряжен он или нет.
Я же приводил ГОСТ, могу его на своем сайте выложить. Там четкий норматив даже есть на выкипание при повышенном напряжении, т.е. 14.4В. Т.е. при таком напряжении аккумулятор обязан кипеть. (напряжение холостого хода аккумулятора 13.8В - это когда он не потребляет тока, но и не выдает его, стоит внешнее напряжение снять, как тут же напряжение станет 12.6В, т.е. напряжение ЭДС)
Потому и надо заряжать импульсным током - это не приводит к закипанию (не успевает) и зарядка идет быстрее. А чтобы еще убыстрить, надо подавать отрицательное напряжение (активный разряд) или просто нагрузить резистором (пассивный разряд).

C

culibin

Участник
Регист
30 Янв 2006
Андрёй, придется поверить. Можно, конечно проверить, но уж очень не хочется заниматься этим.

K

Kondor

Участник
Регист
29 Мар 2005
Андрёй сказал(а):
У аккумуляторов с емкостью более 100А/ч выставить ток заряда в 1/10 от емкости почти всегда не удается.
Андрёй сказал(а):
Потому и надо заряжать импульсным током
Андрёй, тогда вопрос: расчет 1/10 для импульсного тока заряда идет от действующего значения тока или все-таки от постоянной составляющей?
Андрёй сказал(а):
А чтобы еще убыстрить, надо подавать отрицательное напряжение (активный разряд) или просто нагрузить резистором (пассивный разряд).
Каково соотношение тока заряда и разряда?

C

culibin

Участник
Регист
30 Янв 2006
Андрёй, у меня знакомый загубил два аккумулятора.
Мощный транс, вольт 30 напряжение, тиристорный регулятор, амперметр показывал 5 ампер.
Импульсы короткие, но ток ..............

R

Rottor

Андрёй, Kondor,
Хорош нахуй мужики засирать мою тему про "тайные импульсы" - создайте себе тему и обсуждайте сколько влезет.
А то и тут будет восемь нечитаемых страниц.
Мне достаточно одной.
Тут другая задача, culibin, почистил зубы.

culibin,
Куда ты залез Герасим, с чем ты мерин собираешся разбиратся?
Совершенно очевидно что ты тупой не в состоянии ответить на вопросы и за пустой базар. :gigi:

Сосаешь дальше:

Схема на первом рисунке типовое зарядное устройство.
Состав:
- Источник питания на мостовом выпрямителе.
- Регулятор тока заряда - устанавливает режим зарядки по необходимому току.
- Измеритель тока - как правило примитивное устройство "соленоидного типа" индикатор по типу "меньше/ больше".
- Заряжаемый аккумулятор.

Осциллограмма на выходе мостового выпрямителя демонстрирует взаимодействие постоянной и переменой составляющей по параметру напряжения.
Форма тока, и его значение не рассматриваются вообще в виду непредсказуемости для разных режимов и зарядных устройств.

- На нижнем рисунке изображено влияние постоянной составляющей на форму и амплитуду переменой составляющей.
Там же продемонстрировано влияние постоянной составляющей на скважность импульсов.
Постоянная составляющая заряжаемого аккумулятора почти "вдвое" увеличивает стандартную скважность импульсов выпрямленного постоянного тока.

- Изменение скважности напряжения влияет на формой тока и длительностью импульсов зарядки что приводит к большим искажениям при измерении тока стандартными приборами.
- То есть стандартные импульсы той же амплитуды 11 V имеют примерно вдвое большую площадь чем импульсы с отсечкой той же амплитуды (11 V) за счет постоянной составляющей закрывающей диоды мостового выпрямителя (отсечка).

По сути это некий вариант "ШИМ" управления скважностью импульсов за счет напряжения на акумуляторе.

Вывод:
Измерение тока в цепи аккумулятора для импульсов с непредсказуемой длительностью приборами не имеющими маркировки RMS недостоверен.

Это все что я хотел сказать своими картинками.
Другие лежали за ненадобностью потому что Кондор и Вован то же самое "размазали" на нескольких страницах с применением математики и своего варианта подхода к проблеме.

K

Kondor

Участник
Регист
29 Мар 2005
Rottor сказал(а):
Хорош нахуй мужики засирать мою тему про "тайные импульсы" - создайте себе тему и обсуждайте сколько влезет.
Ок, создал.

R

Rottor

Kondor, Ок! :)

culibin,
Вытер сперму и читать книжки.

В теме не нуди с пустозвонством про "токи" закон Ома, и "Унутренне сопротивление".
Все ЭТО невпопад, и никакого отношения к моим сообщениям и осциллограммам не имеет и не имело.
Это твои авторские выдумки за счет дебильного "анализа" непонятных тебе осциллограм.

Под отсос в очередной раз ты попал из за своего невежества и незнания элементарных понятий о постоянном и переменном токе (напряжении).

РS
Ответ на третий вопрос - ключевое слово "отсечка".
Если конечно догонешь в чем заключается смысл.

Атлантид,
Надеюсь ты отсосал по "амплитуде переменной составляющей на 500%". :gigi:
Если конечно ты вообще понимаешь что это такое.

C

culibin

Участник
Регист
30 Янв 2006
На второй странице " той темы "я писал -
"А может все проще - амперметр в зарядном показывает абы что и клещи тоже? А почти одинаковые показания просто совпадение.

Кстати, ток импульсный. Т.е. – будет течь только во время превышения напряжения с зарядного над напряжением аккумулятора."

Прчитал написанное - разве я утверждал иное?

Но речь не об этом.
Всего лишь - каким должен быть импульсный ток, чтобы импульсное напряжение на АКБ превышало постоянное напряжение на 11 вольт. Т.е – напряжение на АКБ, в импульсе, было 24 вольта?
Тема возникла только изза этого вопроса.

R

Rottor

culibin,
Гуляешь НАХУЙ пиздобол.
Я тебя рожей натыкал в твои претензии на уровне кубиков - но не слышу СПАСИБО.

Нет у тебя ни ума ни знаний обсуждать подобные темы - еби мозги Атлантиду, это ваш уровень.
Не рисуйся среди специалистов по "профи", засерая взрослые темы своим участием, меня от тебя тошнит.

Тема закрыта.

C

culibin

Участник
Регист
30 Янв 2006
Rottor сказал(а):
culibin,
Гуляешь НАХУЙ пиздобол.
Ну и кто здесь ........
Не получилось тему увести в сторону.

Возьми калькулятор и посчитай.

R

Rottor

Тебе что калькулятор в палату принесли поразвлекатся?
culibin сказал(а):
Всего лишь - каким должен быть импульсный ток, чтобы импульсное напряжение на АКБ превышало постоянное напряжение на 11 вольт. Т.е – напряжение на АКБ, в импульсе, было 24 вольта?
Ну ты и ДЕБИЛ... :(
Если несешь такую ахинею значит до сих пор нихрена не понял.

Ты его сразу в 220 включи без всякого калькулятора. :gigi:

C

culibin

Участник
Регист
30 Янв 2006
Rottor сказал(а):
culibin,

Не рисуйся среди специалистов по "профи", засерая взрослые темы своим участием, меня от тебя тошнит.

Тема закрыта.
Веру, а еще тресет от злобы.
Монитор не заплевал?

Нашел взрослую тему. Разделить напряжение на спротивление и получить ток. :gigi:
Куда уж взрослее.

C

culibin

Участник
Регист
30 Янв 2006
Что же выяснили в этой теме –
1 – внутреннее сопротивление АКБ можно рассчитать, зная и понимая закон Ома.
2 – ток, во время зарядки, течет на вершинах синусоид. Так об этом говорилось на второй странице “ той ” темы. Ссылка вверху.
3 – “ картинка ” , в том виде как нарисована, невозможна.

K

Kondor

Участник
Регист
29 Мар 2005
culibin сказал(а):
3 – “ картинка ” , в том виде как нарисована, невозможна.
Почему нет? В "той" теме автором картинки нигде не говорится что это картинка с аккумулятора! Дана просто показать принцип действия зарядки. Если есть сомнения - перечитай. В этой теме Rottor показал схему где реально можно увидеть такую картинку на экране осцила.
Так что, culibin, ты вместе с Атлантидом неправ в этом вопросе!
А вот если бы въехал в тему по настоящему, то указал бы 100% ошибку! У тебя еще есть шанс. Можешь попробовать немного реабилитироваться. :mrgreen:
P.S. А закон Ома знаешь, Молодец!!! Возьми с полки пирожок!

В

Вован

А вот если бы въехал в тему по настоящему, то указал бы 100% ошибку!
Я только что увидел. Сразу не обратил внимания. Напряжение на аккумуляторе подписано как постоянная составляющая. А она на другом уровне, где нуль переменки.
culibin, прицепился к ерунде, а принципиальной оплошности и не заметил. Вот где смог бы покуражиться.. :)

R

Rottor

Вован,
Попробуй объяснить по другому, переключение диодов управляемое аккумулятором, начало протекания тока в цепи через аккумулятор.

C

culibin

Участник
Регист
30 Янв 2006
Вован, согласен. Постоянная составляющая, во время зарядки, .......
Насчет ерунды. Не совсем и ерунда, цифры проставлены. И не прицепился. Просто был задан вопрос (ответ до сих пор не получен), и в связи с неадекватной реакцией ......

В

Вован

Наглядный пример смоделировал. Постоянная составляющая находится не на нижем уровне переменки(6в), а на её нуле - красная линия 12в.

C

culibin

Участник
Регист
30 Янв 2006
Kondor, а " картинку " рассматривал? :p

В

Вован

Попробуй объяснить по другому, переключение диодов управляемое аккумулятором, начало протекания тока в цепи через аккумулятор.
Это процесс формирования зарядного тока, или напряжения на аккумуляторе. По нему лишь минимум или максимум определятся для переменной составляющей. Я не сумею тут так сходу рассчитать где будет у неё нуль.
Уезжаю работать, подумать некогда.
Я в том смысле отметил этот недочёт на твоей картинке, что к постоянному напряжению аккумулятора добавляется постоянная составляющая от зарядного тока.

C

culibin

Участник
Регист
30 Янв 2006
В соседней теме Rottor назвал меня Герасимом. Спасибо за такое распределение ролей. Ведь в известном произведении было два персонажа.
Но, не хочу я быть ни Герасимом, ни муму.
Все мы можем ошибаться, заблуждаться. О многом не задумываемся, воспринимаем как само собой разумеющееся.
Так что, и дальше так будем. За незнание – к стенке, за ошибку – повесить.

R

Rottor

culibin,
Послушай хуйло - ты же даже не понимаешь о чем тут идет речь . :gigi:
Повествовательное содержание твоих сообщений без упоминания каких либо параметров полностью это подтверждает.
Герасим, ты ТУТ можешь обсуждать только меня, и это все на что у тебя хватает воображения :gigi:

Тут ты НИЧЕГО ОБСУЖДАТЬ не в состоянии, а уж тем более про "постоянную составляющую".

Так что не корчи свою тупую рожу в "умных" гримасах.
У тебя было время показать что ты стоишь в этой теме.
Не путайся под ногами с изложениями типа "как я собирал гербарий":gigi:

Вован,
- На вопрос ответь:
"Попробуй объяснить по другому, переключение диодов управляемое аккумулятором, начало протекания тока в цепи через аккумулятор"?
- И поясни как ее измерить постоянное напряжение с "постоянной составляющую" импульсного тока на аккумуляторе?

C

culibin

Участник
Регист
30 Янв 2006
Берешь вольтметр, среднеквадратичный, и измеряешь напряжение аккумулятора + падение импульсного напряжения на внутреннем сопротивлении аккумулятора во время зарядки.
Куда уж проще.

R

Rottor

culibin сказал(а):
Берешь вольтметр, среднеквадратичный, и измеряешь напряжение аккумулятора + падение импульсного напряжения на внутреннем сопротивлении аккумулятора во время зарядки.
Куда уж проще.
В рамку возьми свое сообщение - идиот :gigi:

Rottor сказал(а):
Послушай хуйло - ты же даже не понимаешь о чем тут идет речь . :gigi:

Верх