Важно! ВСЕМ! ПРо эхолоты только тут и темы не плодить !!!!

• Автор темы MICHAIL
  • Дата начала
M

MICHAIL

Команда форума
Регист
16 Мар 2004
1.Как новый изготовленный эхолот проверяется на производстве ?

2.Что можно применить кроме бочки с водой глубиной 1.5-2 метра?

Есть двухлучевой эхолот с подозрением на неработающий один луч. Как проверить и по возможности отремонтировать?

L

luca

Участник
Регист
16 Мар 2004
MICHAIL, как то читал, что калибруют на воздухе с учетом разности скоростей распространения.

M

MICHAIL

Команда форума
Регист
16 Мар 2004
luca, так на воздухе он нихрена не видит,вот в чем дело.

П

Пантелеймон

LATVIA, Kurzeme
Регист
22 Фев 2008
MICHAIL, - Видит! Но с погрешностью. :)

27 лет назад я работал в гидроакустическом цеху радиомастерской БОРФа г.Лиепая.
Ремонтировать доводилось и очень часто такназываемый траловый зонд - миниэхолот(по тем временам),показывающий "обстановку" (если коротко) в устье трала.
Ремонтировали,а главное проверяли мы их в помещении. :)

G

GIGAVOLT

MICHAIL сказал(а):
так на воздухе он нихрена не видит
мож там вкл/выкл через воду?

M

MICHAIL

Команда форума
Регист
16 Мар 2004
GIGAVOLT, при всём уважении,Ваше "может" мягко говоря...хм...
Пантелеймон, что из вашего бесценного опыта мне могло-бы пригодиться при сношении с девайсами? Есть хоть вменяемые статьи по этому поводу?

G

GIGAVOLT

MICHAIL сказал(а):
мягко говоря...хм...
:pray: я же тока предположил! Лезут всякие глупости на ночь глядя...
Но я бы именно так сделал...для экономии
Сунул в воду - работает,высунул- молчит.

M

MICHAIL

Команда форума
Регист
16 Мар 2004
Уточню вопросы. Есть такие понятия, как узкий и широкий луч. В узком луче оно может различать размеры рыб и прочих обьектов.Про структуру дна счас не помню. Узкий и широкий луч достигаются различной геометрией и резонансной частотой.

Вот теперь скажите мне - двух проводная линия. Узкий и широкий лучи. Это значит, что датчик состоит из двух кристаллов, с разной резонансной частотой? Включены параллельно? И по идее излучение можно чем-то зарегистрировать снаружи, в воздухе?
Если известно,что данный эхолот работает на двух частотах. При работе на воздухе одной нету,при этом на выходе прибора есть пачки с заполнением рабочей частотой - можно смело лезть в датчик?

A

andreyd

Участник
Регист
30 Май 2005
MICHAIL, извини заранее за возможную глупость но.... бочка тебя, как я понял не устраивает из-за глубины. Так может луч горизонтально направить, вдоль поверхности воды и выбрать к.л. преграду на нужном расстоянии. Например плотину, опору моста и т. д.

E

elec

Участник
Регист
27 Ноя 2007
В зависимости от модели может работать только один луч.
Может поможет, ссылки остались, когда сам себе эхолот выбирал:
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 

M

MICHAIL

Команда форума
Регист
16 Мар 2004
Плотина,опора моста меня также не устраивает из-за невпихуемости в размеры квартиры. :gigi:

П

Пантелеймон

LATVIA, Kurzeme
Регист
22 Фев 2008
elec сказал(а):
что из вашего бесценного опыта мне могло-бы пригодиться при сношении с девайсами?
- а чтоб ты хотел услышать?

Поставь свой чудо-эхолот против стенки,на расстояние 2 метра.
Учитывая скорость распространения звука(в воде и в воздухе)- твой девайс должен показать "глубину" около 9,5 метров. :gigi: ...если он рабочий.

Добавлено 06-01-2009 09:02

между стенкой и эхолотом подвесь засушенную плотву - увидишь её на своём регистраторе,опять же,если он рабочий твой девайс

П

Пантелеймон

LATVIA, Kurzeme
Регист
22 Фев 2008
MICHAIL, - Извини...ошибся я кажись! Скорость звука в воде распространяется в 4.26 раза быстрее - усреднённо.Хотя грубо считают в 5 раз.

M

MICHAIL

Команда форума
Регист
16 Мар 2004
Пока я нашел некую приблуду от какого-то древнего телевизора на УЗ управлении.Датчик+операционник. Оно даже работает.

G

georgi d

MICHAIL сказал(а):
так на воздухе он нихрена не видит,вот в чем дело
исправни должен видит.
Пантелеймон сказал(а):
Ремонтировали,а главное проверяли мы их в помещении.
я тоже проверял в помешение.как я понял реч идет про апарат измирения глубини

Добавлено 07-01-2009 01:41

где то у меня лежит схема от одной модели .цветной апарат 25 см по диоганали.помню японский.если про это скажи поишу .я их делал лет 13 назат(апарат старого обрасца )
нашел перевод ЕХОЛОТ( Устройство для определения глубины морского дна и обнаружения объектов в воде путем измерения времени, необходимого для рационального эхо вернуться к слушателю.)

Добавлено 07-01-2009 14:41А вот бочкы испорчение никогда не приносили.у них они били и наверьно меняли на новие и мне не приходилось их открывать.

G

georgi d

MICHAIL сказал(а):
при этом на выходе прибора есть пачки с заполнением рабочей частотой
а вот сдесь постав палец и почуствуеш если они хорошие :) вспомнил как они меня нет нет кусали :)

M

MICHAIL

Команда форума
Регист
16 Мар 2004
Давай не будем отвлекаться на букварь.

Пальцем разницу между 190 и 250 кгц почувтствует только Кашпировский.

F

fantozzi

Участник
Регист
2 Июл 2005
Хоть модель бы указали ..
Сильно сомневаюсь , что можно проверить на воздухе или в бочке . Мои эхолоты на воздухе не работали.
Соображения по существу следующие :
Пьезопластины датчика не могут быть включены в параллель .
Многолучевые одночастотные будут иметь несколько пластин в датчике .
Это минимум три провода ,не считая температурного .
Если проводов всего два и предполагается несколько лучей , то и частот возбуждения должно быть несколько .
Для двухлучевого это обычно район 80 и 200 Кгц .
80Кгц - широкий луч , 200Кгц - узкий ( прорисовка деталей ).
На приеме сигналы двух лучей будут программно обработаны и сведены в одну картину .
Если предположить , что один луч отсутствует как неисправность - то эхолот будет глючить по черному .
А если я правильно понял - в общем и целом эхолот работает , но есть какие то подозрения .
Может быть он ( второй луч ) программно отключен , но что то я таких пунктов в меню не встречал .
Эхолот может быть банально однолучевым , на корпусе можно написать что угодно .
Либо ,как вариант , его так "русифицировали" .

V

Vitaly

Украина Сумы
Регист
16 Мар 2004
Как-то раз мне пришлось разобрать датчик, эта хрень полностью залита пластмассой, сама форма, внешняя, полистироловая. Сам излучатель, он же и датчик, представляет собой пьезоэлемент, имеет форму цилиндра. Примерно 30 мм диаметр, высота около 10-15 мм. С обоих сторон обкладки. Сам он защищен тонкой пористой резиной по бокам и сверху, одна из сторон (круг) не касается ничего, перед ним пусто, дальше идет пластмассовая стенка корпуса. Почему разбирал? Оторвали провод. Чем заполнял потом пустоту в корпусе? Черным герметом силиконовым.
На воздухе он ощутимо "щелкает", показывает бредовую глубину. Ничего почти не "видит", только большие предметы. В воде работает хорошо, но ведром не ограничишься, ванной тоже, надо как минимум, бассейн тыщи так на две литров и глубиной хотя бы полтора метра.
Больше мне нечего сказать. У меня был "однолучевой".

M

MICHAIL

Команда форума
Регист
16 Мар 2004
рассматриваетя хамммин 250 SX . Глубину,рельеф,крупные обьекты - всё гут. Но даже при включенном ID рыбы - их нет на экране.Либо очень редко.Бывший хозяин говорит - что вот так уже давно.Сначала было всё как у всех. Я уже понял,что провод к датчику состоит из нескольких проводников и вполне реально,что внутри корпуса от одного из датчиков провод и оторван, и как-раз от высокочастотного. Щас с текучкой разберусь и водружу всё это на стол.
Есть Пиранья двухлучевая рабочая и этот Хаммин - подопытный.

V

Vitaly

Украина Сумы
Регист
16 Мар 2004
MICHAIL, если корпус излучателя-датчика такой как и у меня, ох и намучаешься с разборкой...

M

MICHAIL

Команда форума
Регист
16 Мар 2004
Против бензопилы "Дрюжба" ещё не устоял никто в новейшей совеццкой истории. :gigi:

F

fantozzi

Участник
Регист
2 Июл 2005
ID рыбы разных лучей отображаются по разному , в одном луче это пустой силуэт , в другом - черная фигура .
Если рыбы вообще нет , то тут что то общее для двух лучей .

В последнее время пользуюсь эхолотом только на ходу, до места ловли .
Потом выключаю, мне кажется рыба его чувствует... :)

По разбору датчика даже ссылка есть -  ссылка скрыта от гостей 

V

Vitaly

Украина Сумы
Регист
16 Мар 2004
По ссылке точно такой же, "только без крыльев" - датчиков в моем не было. Излучатель я обернул материалом из упаковки телевизоров - белый такой, тоже пористый и тонкий.

G

georgi d

fantozzi сказал(а):
Мои эхолоты на воздухе не работали
Да это другие.мой били однолучевие так получается и на воздухе работали Vitaly,
правильно говорит при работе дачика [На воздухе он ощутимо "щелкает ].Но все равно било бы не плохо другой подставить( хотя на него похоже.)тебе думать

Верх