Решено Объясните непутёвому схемное решение

• Автор темы yatsik
S

spshah

• 3 Фев 2009
Rottor сказал(а):
Задача ККМ приблизить фазу тока потребления блоком питания к фазе сетевого напряжения .
Это понятно. Но ведь сглаживающий фильтр(не сетевой) БП тоже решает эту задачу в какой-то мере. На графике видно.
Вот и хочется понять насколько эффективнее при аналогичных условиях применение ККМ.

Что это ? Вопросы Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Объясните непутёвому схемное решение Если у вас есть вопрос по ремонту, Вы должны создать новую, свою тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены:

- не включается;
    - прошивка;
    - перезагружается;
    - замена;
    - цена;
    - купить;
    - мигает;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Объясните непутёвому схемное решение?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Объясните непутёвому схемное решение как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Не проблема. Читаем страничку:
    https://monitor.net.ru/forum/pages/partners-links/
    Ваша ссылка будет размещена во всех сообщениях форума.
    Велкам !
R

Rottor

• 3 Фев 2009
spshah сказал(а):
насколько эффективнее при аналогичных условиях применение ККМ
Сглаживающий фильтр к фазе и форме тока потребления никакого отношения не имеет.
Сглаживающий фильтр сглаживает форму напряжения но не потребляемого преобразователем формы ТОКА.

- ККМ в любом решении это цена вопроса в снижении реактивного фактора с приближением к идеалу.

- Как получилось так и рекламируют.
Но вообще то существуют нормы на взаимодействие с энергосетями для всех стран или Союзов, по условиям сертификации на импортируемую продукцию.
Значит ЭТО чему то соответствует даже в таком примитивном схемотехническом варианте.
Иначе бы никто с этим не возился и не заморачивался.

K

Kondor

• 3 Фев 2009
Вован сказал(а):
spshah, нигде такого не видел, чтоб после моста. Нет смысла даже.
Смысл есть и очень даже большой! spshah прав!!! Самый главный недостаток дросселя после моста, что его индуктивность должна быть очень большая. Я давал тебе пример такой схемы https://monitor.net.ru/forum/threads/254134/ (помечена зеленым овалом) и посмотри ее график КМ. КМ такой схемы ближе всех к 1.
Rottor сказал(а):
Задача ККМ приблизить фазу тока потребления блоком питания к фазе сетевого напряжения .
Задача ККМ приблизить фазу основной гармоники тока к фазе напряжения и не допустить возникновения других гармоник.
Rottor сказал(а):
Сглаживающий фильтр к фазе и форме тока потребления никакого отношения не имеет.
Сглаживающий фильтр сглаживает форму напряжения но не потребляемого преобразователем формы ТОКА.
Имеет и прямое. В теме уже несколько симуляций на эту тему.

R

Rottor

• 3 Фев 2009
Kondor,
- Ну ставят дроссели в цепи постоянного (пульсирующего) тока с зазорами и настроенные на вторую гармонику, но их масогабариты лишают такую идею разумной целесообразности - и чего тогда трындеть на эту тему?

- Не еби мозги про "основную гармонику" - это просто форма напряжения в сети что я и указал в своем сообщении.
- И это не основное назначение по способу функционирования ККМ.

-Не еби мозги про фильтр - его задача фильтровать НАПРЯЖЕНИЕ (снижать уровень пульсаций) независимо от формы и длительности тока которая поступает на фильтрующие конденсаторы.

- Искажения формы тока в энергосистеме, включая генерацию гармоник производит ТОЛЬКО ТОК ПОТРЕБЛЕНИЯ блока питания.

И не выебывайся в суе - не срывайся в симуляторы, формулы и иное мозгоебство - все это можно легко и просто объяснить на пальцах. :gigi:

K

Kondor

• 3 Фев 2009
Rottor сказал(а):
- Ну ставят дроссели в цепи постоянного (пульсирующего) тока с зазорами и настроенные на вторую гармонику, но их масогабариты лишают такую идею разумной целесообразности - и чего тогда трындеть на эту тему?
Трындеть хотя бы потому, что этот факт имеет место и от него невозможно отмахнуться! :mrgreen:
Rottor сказал(а):
- Не еби мозги про "основную гармонику" - это просто форма напряжения в сети что я и указал в своем сообщении.
- И это не основное назначение по способу функционирования ККМ.
Бросай ты эту форму тока, преходи по взрослому на гармоники! :mrgreen:
Rottor сказал(а):
- Искажения формы тока в энергосистеме, включая генерацию гармоник производит ТОЛЬКО ТОК ПОТРЕБЛЕНИЯ блока питания.
Какой, нахрен, включая? Искажение формы тока возможно только при появлении гармоник.
Rottor сказал(а):
И не выебывайся в суе - не срывайся в симуляторы, формулы и иное мозгоебство - все это можно легко и просто объяснить на пальцах.
Да как же не выебываться на симуляторе то, если только с появлением симуляций появилась хоть какая-то доказательная база! До этого все заканчивалось распальцовкой типа :2up: и проявлением твоих сексуальных желаний с оральным уклоном! :gigi:

R

Rottor

• 4 Фев 2009
Kondor сказал(а):
если только с появлением симуляций появилась хоть какая-то доказательная база!
Успокойся, не рви себе душу.
ТО что ты пытаешся "доказывать" описано в разнообразных вариантах включая симуляцию на просторах интернета.
Увлечение "гармониками" ничего не проясняет для практического телемастера особенно в назначении ККМ.

- Сама генерирует больше гармоник чем их было вначалеККМ - потому что у нее другая задача - подогнать фазу тока к фазе напряжения чтобы минимизировать реактивные потери.
И это намного понятнее телемастеру, чем вся твоя "симуляция" в сношении с "первой гармоникой"

Поэтому твоя "симуляция" с литературными выкладками тоскливо блестит на многочисленных страницах без всякого обсуждения.

A

alekarp

• 4 Фев 2009
Зашел, когда уже кино закончилось...
Может быть кому-то пригодиться, активная схема корректора мощности.Пусть будет сдесь до кучи.
Закачал для ТВ JVC PFC (Power Factor Correction) в разделе
Файлы -ТВ JVC.
Можно и сюда.

PowerSupply_HD-ILA_E.rar

R

Rottor

• 4 Фев 2009
Kondor сказал(а):
если только с появлением симуляций появилась хоть какая-то доказательная база!
Успокойся, не рви себе душу.
ТО что ты пытаешся "доказывать" описано в разнообразных вариантах включая симуляцию на просторах интернета.
Увлечение "гармониками" ничего не проясняет для практического телемастера особенно в назначении ККМ.

- Сама ККМ генерирует больше гармоник чем их было вначале - потому что у нее другая задача - подогнать фазу тока к фазе напряжения чтобы минимизировать реактивные потери.
И это намного понятнее телемастеру, чем вся твоя "симуляция" в сношении с "первой гармоникой"

Поэтому твоя "симуляция" с литературными выкладками тоскливо блестит невостребованной без всякого обсуждения.

alekarp,
Тут схем и без тебя хватает - тут обсуждают работу ККМ для тех кто с этим сталкивается на практике.
Лучше поясни как твоя "схема" работает, вот это и будет "кино" :gigi:

S

Sander

• 4 Фев 2009
Всем "бронепоездантам".
Вован,тебя это не касается,ты только заблуждаешься .

Или я такой гениальный :) или такой тупой?
Или в ваших консерваториях что-то не так?
Все ещё помнят какую схему разбираем? НЕ те которые вы СИМУЛИРУЕТЕ.
Не.....,лучше пусть я буду тупой ,но тогда докажите мне-
1)КАК конденсатор в 2.2µF заряжает конденсатор в 100µF.
Это идиотизм или? Да ещё через резистор в 200Ом. Да и вообще...
2)покажите мне ЭТУ цепь зарядки сетевого С..и сами посмейтесь над этим.
3) схему Латура (удвоения напряжения) кто нибудь помнит?
Наххххххххуй там нужны эти диоды(последовательно резисторам) для зарядки этих 2.2µF конденсаторов! Они нужны ТОЛЬКО для того чтобы эти конденсаторы несанкционировано (тогда когда ЭТО не надо) разряжались на сетевой С..А для их зарядки диоды моста работают.Ваша ....Чушь полная ..смотрите картинки.
Удвоения на нагрузке не будет ,это факт,но в зависимости от Этой нагрузки напряжение на этих двух конденсаторах ,а значит и на сетевом всегда будет стремиться к 2U.
Всё ушёл на работу.
НаХхх мне всё это надо,ума не приложу.:)
Пусть будет проклят тот день когда я принял первую дозу наркотика под названием электроника.

S

spshah

• 4 Фев 2009
Kondor сказал(а):
Какой, нахрен, включая? Искажение формы тока возможно только при появлении гармоник.
Это почему только-то?
Оба выражения верны для своих случаев. Например при работе точила с ассихронным двигателем, и работе ударной дрели с коллекторным .

R

Rottor

• 4 Фев 2009
spshah,
Обрати внимание:
- ты имеешь в виду Кос. фи, сдвиг фаз между напряжением и током.
- а я в этом месте (по цитате) имел в виду форму тока обсуждая с кондором его "гармоническую" теорию работы ККМ.

Разницу понимаешь?

M

Mikkey

• 4 Фев 2009
Sander сказал(а):
1)КАК конденсатор в 2.2µF заряжает конденсатор в 100µF.
Это идиотизм или? Да ещё через резистор в 200Ом. Да и вообще...
2)покажите мне ЭТУ цепь зарядки сетевого С..и сами посмейтесь над этим
;)

В

Вован

• 4 Фев 2009
Mikkey, НЕВЕРНО!!!
Тоже не врубился?
Вот так дозаряжается сетевой кондёр(здесь их два). Именно от сети, но последовательно с конденсатором ККМ.
Во время положительного полупериода с помощью нижнего конденсатора ККМ с начала полупериода. После его разряда ток пойдёт по основной цепи как на рисунке Mikkey.

M

Mikkey

• 4 Фев 2009
Вован, хочешь сказать что на нижнем правом диоде моста падение меньше (читай сопротивление) чем на цепочке кондёр+резистор и току легче пройти именно так как на твоём рисунке? ;)
Сетевые заряжаются только через мост, а дополнительная цепь - просто потребляет ток из сети постоянно, в момент разряда верхнего идёт заряд нижнего (для твоего рисунка), при начале положительной полуволны на верхнем будет почти 0 а на нижнем почти всё выпрямленное, дальше процесс начинается с точностью до наоборот.

В

Вован

• 4 Фев 2009
на цепочке кондёр+резистор
Заряженный кондёр! Конечно же легче. На этом кондёре 300в. Ток пойдёт с самого начала полупериода именно через эту цепь. Когда кондёр разрядится, ток пойдёт по твоему маршруту, как и положено.

S

spshah

• 4 Фев 2009
Rottor сказал(а):
spshah,
Обрати внимание:
- ты имеешь в виду Кос. фи, сдвиг фаз между напряжением и током.
- а я в этом месте (по цитате) имел в виду форму тока обсуждая с кондором его "гармоническую" теорию работы ККМ.

Разницу понимаешь?
Конечно разница. Но, форму тока можно изменить так, что и его фаза подтягивается к фазе напряжения.
У Вована на графике - это только передний фронт.
Я так понял, что это и есть ККМ.
А другой способ заставить нагрузку сделаться активным сопротивлением имхо.

M

Mikkey

• 4 Фев 2009
Вован, сетевой не дозаряжается - он только немного разряжается (зелёная стрелка) поддерживая на конденсаторах ККМ напряжение, до которого зарядился.
Вот для примера (синим) начало положительной полуволны, скажем когда напряжение между 0 и фазой 10В.

В

Вован

• 4 Фев 2009
Mikkey сказал(а):
Вован, сетевой не дозаряжается - он только немного разряжается поддерживая на конденсаторах ККМ напряжение, до которого зарядился.
Не знаю к чему ты это написал. Даже не могу понять логику.
Сетевой кондёр разряжается только в нагрузку, потому как суммарное напряжение на обоих конденсаторах ККМ постоянно стремится быть выше напряжения на нём, в идеале вдвое(при отсутствии нагрузки).
Красная и синяя линяя на твоём рисунке - это токи в конденсаторах ККМ в самом начале положительного полупериода, синяя - заряд верхнего от сети, красная - разряд нижнего последовательно с сетью через сетевой электролит. Примерно к середине полуперида эти токи заканчиваются, и зарядный ток большого электролита заканчивается уже по станадрту, через два сетевых диода. В конце полупериода вообще тока в диодах нет. ВСЁ! Более не буду ничего писать, всё уже растолковал. Кто не понял, - я не виноват.

Добавлено 04.02.2009 18:59

Убери зелёную линию. Этого тока не будет.

R

Rottor

• 4 Фев 2009
spshah сказал(а):
. Но, форму тока можно изменить так, что и его фаза подтягивается к фазе напряжения
Не путайся в понятиях.
Форма и фаза это совершенно разные параметры.

Фаза - момент достижения одинаковой величины, независимо то формы.
Форма - внешний вид импульса,
при разной форме фаза неизменна.

В задачу ККМ не входит коррекция формы импульсов тока, ее задача коррекция фазы.

Методы коррекции зависят от сложности выбранной схемотехники и поставленных задач.

Вот тебе для примера импульсы разной формы имеющие одинаковые параметры по амплитуде, длительности, фазе

Добавлено 04.02.2009 17:43

Вован сказал(а):
Не знаю к чему ты это написал. Даже не могу понять логику.

Вован,
И не поймешь.
Они не догоняют понятие фаза.

Конденсаторы ККМ совместно с конденсаторами сетевого фильтра за счет коммутации диодами в сумме создают большую длительность импульса тока смещнуную (приближенную) по фазе к форме синусоиды сетевого напряжения.

То есть один короткий импульс, ранее потребляемый фильтром блока питания, при помощи ККМ замещается (сумой) импульсом большей длительности смещеным по фазе, заполняющим большую часть полупериода, что и есть коррекция фазы тока независимо от его формы.

То есть - дополнительные электролиты создают нагрузку на сеть (ток) в том месте где раньше фильтром ток от сети не потреблялся.

M

Mikkey

• 4 Фев 2009
Вован сказал(а):
Убери зелёную линию. Этого тока не будет.
И вправду небудет :(
Щас ещё помозгую...

R

Rottor

• 4 Фев 2009
Mikkey сказал(а):
Вот для примера (синим) начало положительной полуволны, скажем когда напряжение между 0 и фазой 10В.
Если это объяснять по другому то тогда можно обсуждать ККМ.
Синим обозначен ток заряда конденсатора сдвинутый по фазе к началу полупериода.

M

Mikkey

• 4 Фев 2009
Вован всё правильно написал, нижний конденсатор ККМ будет разряжаться через сетевой конденсатор и свой резистор.
:stopud:

S

spshah

• 4 Фев 2009
Rottor сказал(а):
. Но, форму тока можно изменить так, что и его фаза подтягивается к фазе напряжения
Не путайся в понятиях.
Форма и фаза это совершенно разные параметры.

Фаза - момент достижения одинаковой величины, независимо то формы.
Форма - внешний вид импульса,
при разной форме фаза неизменна.

В задачу ККМ не входит коррекция формы импульсов тока, ее задача коррекция фазы.

Да, попутал. Правильнее : изменяя начало нарастания тока во времени, ККМ таким образом сдвигает его фазу приближая её к фазе напряжения.
Хотя при этом форма тока тоже изменится.

В

Вован

• 4 Фев 2009
Rottor, к сожалению я тут тоже не вижу изменение фазы. Как минимум на моём последнем графике. Уже обсуждали с Кондором про фазу, я толком ничего не понял про нее. Вижу увеличение время заряда электролита, как решающий фактор. Могу понять, что стремление формы как можно ближе к синусоидальной, - это есть по сути уменьшение коэффициента гармоник. С позиции этих двух факторов понимаю весь процесс.
Вижу, что время начала заряда конденсатора смещается с середины к началу полупериода. Но изменение фазы не вижу. На моём рисунке фаза на месте остаётся.

C

culibin

• 4 Фев 2009
Что-то я уже совсем запутался в назначении ККМ, до сих пор считал - чтобы приблизить форму тока к форме напряжния -

Радио-2006-№1.rar

Верх Низ