Важно! Установка водонагревателей

• Автор темы
A

AleksandrM

Новичок
Регист
13 Июл 2004
Установка водонагревателей

Вот такая простая штука- водонагреватель накопительного типа. Но хотелось бы уточнить два нюанса:
1.Требования к заземлению строже чем, к заземлению стирмашек?Есть какие-нибудь особенности?
2.Предохранительный клапан периодически должен капать? Почему он предусмотрен не во всех моделях?

Б

Бернолд

Требования к заземлению одинаковы для всех приборов тоько редко у кого всё сделано по людски. Да и тема по этому поводу есть на форуме. / ссылка скрыта от гостей / Вся проводка тримя проводами. Двумя - устаревшая. Соединение с водапроводом ток не проодящими елементами. Клапан не должен капать. А если его нет значит стащилы.

A

Alexzz

Участник
Регист
18 Июл 2004
С заземлением у бойлеров чуть сложнее чем у стиралок. Стиралку просто врубил и готово. А бойлер ведь подключается к водопроводу, и чаще всего имеет прямой электроконтакт с трубами. Я говорю чаще всего, потому что вижу это на практике. Но если подключать бойлер правильно, то в каждую трубу надо врезать хоть маленький участок из пластмассы, чтобы разорвать электроконтакт бойлера с водопроводом. К бойлерам электролюкс в комплекте даются специальные пластмассовые муфточки.
Клапан может капать если в бойлере образуются излишки давления. Во всех инструкциях по установке бойлера всегда сказано, что на клапан должна быть установлена тонкая трубка и отведена в канализацию. Другое дело, что клапан устроен так, что первым открывается защитный клапан дающий излишки давления обратно в холодную сторону, а уж если там перекрыто, то наружу. Поэтому чаще всего они не капают. Но если холодная труба перекрыта, то капать он просто обязан, иначе ваш бойлер просто взорвётся.

A

AleksandrM

Новичок
Регист
13 Июл 2004
Спасибо, джентльмены! :)

Кстати, не подскажете, где найти СНИП на электропроводку в гражданских сооружениях или его название?

А

Андрёй

Вот кое-что по теме и не очень:

ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 

СНиПа я не нашел в справочнике, но есть вот этот ГОСТ:

ГОСТ Р 50571.15-97 Электроустановки зданий. Часть 5. Выбор и монтаж оборудования. Глава 52. Электропроводки

Его можно посмотреть в одном из приведенных выше сайтов.

A

AleksandrM

Новичок
Регист
13 Июл 2004
Андрёй, спасибо, очень полезно.

O

Onlylilu

Наро-о-д!!!
Просветите, что такое предохранительный клапан в водонагревателе накопительного типа, на какую из труб, идущих к водонагревателю, он должен ставиться?

A

Alexzz

Участник
Регист
18 Июл 2004
Onlylilu, Предохранительный клапан ставится на холодную подающую трубу. Он выполняет две функции, во первых удерживает горячую воду от возврата в холодную трубу, во вторых, в случае вскипания бойлера стравливает излишки давления в зависимости от конструкции клапана либо наружу либо обратно в холодную трубу, тем самым предохраняя бойлер от взрыва.

O

Onlylilu

Огромное спасибо. Наконец-то я полностью успокоилась. ПРАВИЛЬНО мне подключили водонагреватель. Можно спать спокойно. :))

O

OS

Участник
Регист
9 Июл 2004
И еще одноно назначение предохранительного клапана(обратного клапана) недает воде уйти из бака , в случае
прекращения подачи воды и тем самым защищает ТЭН от перегорания .

G

GOSHA

Команда форума
Регист
16 Мар 2004
Alexzz сказал(а):
К бойлерам электролюкс в комплекте даются специальные пластмассовые муфточки.
или я чего- то не допонимаю или вода перестала быть проводником. Не берусь оспаривать правила ТБ, но в свое время так наловился електричества от дисплеев и эвм типа ДВК, что в конце концов втихаря отключил землю от металических частей монтажного стола :shocked:

A

Alexzz

Участник
Регист
18 Июл 2004
GOSHA, Когда речь идёт о напряжении от 0,1 до 5 вольт то вода не проводник. Муфточки ставятся для того чтобы трубы водопровода не соединялись с рабочим нулевым проводом, на который и должен быть заземлён бойлер. Если такое соединение возникнет, то через это соединение может потечь нулевой ток со всего дома, ну или часть его. Я лично видел ситуацию, когда именно при таком подключении из-за перегрузки провод правильного заземления отгорел, а когда в бойлере тэн пробил на массу то кран умывальника оказался подключенным к фазе.

K

kolyo

Участник
Регист
5 Авг 2004
Точно.Когда поставиш муфточку,внутри получается водяной резистор.Его сопротивление зависит от длины муфточки.

А

Андрёй

kolyo сказал(а):
Точно.Когда поставиш муфточку,внутри получается водяной резистор.Его сопротивление зависит от длины муфточки.
Любой длины этого "сопротивления" достаточно, чтобы НЕОПАСНОЕ ДЛЯ ЖИЗНИ НАПРЯЖЕНИЕ (менее 42В) не приводило к возникновению тока через защитный проводник.

K

kolyo

Участник
Регист
5 Авг 2004
Андрёй,тема ета интересна,жаль что опоздали на 10 лет.У нас все новые трубы из пластика.И муфточки ети не нужны.
А вот сравнение долговечности ТЕНа и електробезопасности в домах на стальных и пластиковых трубах актуально.

А

Андрёй

Коля, пластиковые трубы тоже имеют металл внутри. Правда он не всегда касается переходной резьбовой муфты.

A

Alexzz

Участник
Регист
18 Июл 2004
Андрёй, хмм... эт где-ж ты такие трубы видал? чтобы пластиковые да ещё и металлизированные... Я в своей жизни пока на такие не натыкался.

А

Андрёй

Сколько я видел пластиковых водопроводных труб, так там алюминий в центре, а внутри и снаружи пластик.

А

Аркадий.

Участник
Регист
19 Окт 2004
возможно имелся ввиду метапол- он внутри алюминевый.

А

Андрёй

А что бывают чисто пластиковые трубы? Я имею ввиду трубы для стационарной прокладки отопления и водопровода, а не подводки. Сам я установкой стиралок и болеров не занимаюсь, может устарел уже со своим образованием. Хотя я на форуме для своего повышения образования и общяюсь.

A

Alexzz

Участник
Регист
18 Июл 2004
Андрёй, скорее всего трубы с алюминием в Латвию не завозят. У нас они все только пластиковые. Режут их специальной ручной гильётинкой за 5 секунд, если бы там был аллюминий, то замучались бы резать. Да и соединяют их просто расплавляя концы специальным нагревателем а потом уже мягкие просто вставляют друг в друга и через минуту соединение готово. Незнаю как бы это было возможно если бы там был металл.

А

Андрёй

Да я слышал и видел на выставках такие трубы, но живьем в квартире - ни разу. Только сталь, медь или металлопластик. Может у нас в Томске из-за очень больших морозов и нельзя такие ставить. Ведь когда на улице -45, то в трубе на входе в мой магазин термометр показывает +125. Представляю какое давление происходит.

R

romannn

Участник
Регист
19 Апр 2004
Ребята есть три основных типа пластмасовых труб :металлопростик- соединяется при помощи специальных муфт на конус зажимается как в гидравлике ,в трубе три слоя средний из фольги алюминиевой ,в муфте специальная шайба в торце чтобы не было контакта ;второй тип пропилен стенки 3-6 мм соединяются при помощи специального паяльника ;еще один тип пластмассовых (незнаю названия) тоньше стенка эти клеятся при помощи дихлорэтана.Все они выдерживают температуру около 95 гр ,металлопластиковые можно гнуть на колене и при помощи гаечного ключа монтировать без вони и пыли особенно при монтаже отопления .

K

kolyo

Участник
Регист
5 Авг 2004
Я конечно чайник в этом деле,потому счась сходил в офисе одной фирме где делают ремонт водопровода.
Там мне обьяснили,что в пластиковых труб обезательно есть алюминиевая фольга,но посколько они клеятся электрической связи между трубами нет.

А вообще то вопрос был:
сравнение долговечности ТЭНа и электробезопасности в домах на стальных и пластиковых трубах

A

Alexzz

Участник
Регист
18 Июл 2004
Наверное romannn прав. Наверное есть разные трубы, и в разных регионах используют разные из них.
Я в Латвии ни разу ещё не видел труб с фольгой, и вообще впервые о них тут услышал. Сколько у нас сантехники кладут пластмассу то всегда она одна и та-же. Те что клеят я видел всего пару раз. Эта система у нас в Латвии не очень популярна, видимо народ не очень доверяет клееным вещам.
Ещё наши сантехники используют медь, эта как раз гнётся об колено и стягивается специальными конусными соединителями. Но я эту систему терпеть не могу, в этом соединении только чуть трубу пошевелишь и готово - потекло.
Ну и конечно самые популярные железные трубы с нарезанием резьб, паклей и т.п.

Верх