Питание накала ламп постоянным током

• Автор темы neo831
  • Дата начала
V

Vitaly

Украина Сумы
Регист
16 Мар 2004
Rottor, дык некоторые, особо утонченные дрочеры, с наслаждением до сих пор используют кенотроны и при этом утверждают, что звук лучше, если БП на кенотронах. :gigi:

Добавлено 29.10.2008 16:35

Жаль, забыл, где я читал эти бредни, там на полном серьезе какой-то местный "сенсей" растолковывает аудиофилам, как "через вакуум кенотрона не пролетит ни один паразитный электрон, а через диод они проходят в огромном количестве" - возможны неточности, т.к. это давненько читал. Спросить о "паразитных электронах" и чем отличается "кенотронный" вакуум от внутричерепного я так тогда и не смог - меня почему-то не зарегистрировали на этом форуме, видать фэйс-контрол не прошел. :gigi:

R

Rottor

Vitaly,
Я то же читал статью про "разницу" между диодами и кенотронами.
Ну так все правильно в кенотронах "дырок" нет, одни электроны. :gigi:
Но аргументы были "убедительными" - учитывали участок 0,7 вольта на ВАХ диодов при котором происходит переключение.
По мнению автора на кенотронах происходит "мягкое" выпрямление что придает звуку дополнительную "шелковистость" и клиторное звучание почти как как при оральном контакте...
Но то достаточно обосновано с праметрами, разяснениями технологии. смысла и назначения
Да и рассчитано на любителя которому впаривают ламповую аппаратуру, а с большим колличеством ламп и "доверие" больше.
А тут пиздобол в кальсонах, со своими "воспоминаниями" - похоже сразу претендует на "активиста" от флейма. :gigi:

S

Strike

Москва
Регист
15 Янв 2006
Одно наблюдение:
Когда-то, несколько раз собирал БП для спидолл типа ВЭФ -транс, мост,электролит,
Если поставить стабилизатор то ок,а вот без стабилизатора конечно - фон переменки.
Но если к мосту добавить керамическую емкость паралельно к любому диоду фон пропадал...
Физику процесса не знаю, но использовал.
Кто в курсе - что происходило в этом случае?
Для самообразования так сказать ...

R

Rottor

Strike,
Интермодуляция ВЧ сигналов частотой сети 50 - 100 Гц.
Это так же характерно для выпрямителей на кенотронах, и выпрямителях со стабилизаторами.
У ПП диодов это более выражено за счет отсечки 0,7V.
В момент перехода через нуль выпрямитель отключен от трансформатора и приемник оказывается не "заземленным" через емкость обмоток, уровень сигнала падает с частотой сети.
Конденсатор параллельно диодам или отдельное заземление компенсирует указанный эффект интермодуляции.

S

Strike

Москва
Регист
15 Янв 2006
Блин,как я забыл о пороге открывания!.:durak:
Спасибо Rottor, ,дошло.
Кстати, в тему, не исключено используя выпрямитель-стабилизатор автор наверняка подключал заводской БП.
Где эта керамика присутствует... а в собственном БП -нет.
Возможно поэтому и пропадал фон...

O

Older

Участник
Регист
16 Фев 2005
С

Сергей Козырев

Скромный Дед
Регист
5 Май 2007
Ребята, опять сами беседуем, снова пропал "открыватель" темы!

N

neo831

Участник
Регист
23 Май 2005
Да я не пропал, просто сейчас не до усилка немного. Попозже отпишусь про успехи. :)

T

tchaplyuk

Предлагаю самый эфективный способ избавления от фона 50гц в ламповой апаратуре. Запитать накал от обмотки со средней точкой соединенной с корпусом. Для полного счастья развести накал витой парой.

Верх