Как ЗАКОННО принудить забрать из мастерни аппарат?

• Автор темы ФАН
  • Дата начала
Ф

ФАН

Забанен
Регист
16 Мар 2004
Короче, один клиент не забирает из ремонта свой телевизор, не подлежащий ремонту - некогда ему, дюжа крутой перец, бля. :mad: Присылал за телеком какогото своего работягу, но последнему я , ессно, хрен чего отдал, т.к. тот явился не тока без поручения, но и без квитанции. Звоню хозяину через неделю после этого - мол, когда приедете, а он мне грит, что надо было отдать тому работяге. Я стал ему втирать, что без квитанции такое не катит, а он мне грит, что квитанцию выкинул. Тогда, грю, тока личное присутствие и под роспись. На что он стал типа наезжать, что типа устроит мне присутствие! :mad: Выкинуть я его телик не могу - предъявит претензии, но и хранить, согласно закону о исковой давности в течении 3 лет тоже не интересно. Человеку было направлено письмо с уведомлением о том, чтобы в десятидневный срок он забрал свой телевизор из мастерской и что по истечении этого срока с него будет удержано по 50 рублей в день за хранение. Что если и этот метод на него не подействует? Можно ли какнибудь в судебном порядке заставить его забрать свой хлам?

Z

ZORRO

Забанен
Регист
10 Апр 2006
Да ладно хлам, ерунда. Несколько месяцев лежит Ди-Джейский вертак на 2 диска, ремонт 4000, клиент был согласен. Теперь на звонки не отвечает, потерялся. Что делать, как бабло получить? Всё таки не пять копеек....?

Ф

ФАН

Забанен
Регист
16 Мар 2004
С этим вопросом тебе проще - делаешь независимую оценку и на торги. За работу бабос оставляешь себе, а остаток остаётся ему, тока заранее его предупреждаешь о таком развитии событий письмом с уведомлением. А я этот хлам даже за три копейки не продам, т.к. он неисправен! :(

Z

zolto

Участник
Регист
31 Янв 2008
А ты отвези ему на дом.

V

Vohra

Участник
Регист
21 Мар 2007
ФАН,
Без квитанции не отдал, правильно поступил. Тута не давно к товарищу в мастерскую приходит крендель, и с ехидной улыбкой, протягивая квитанцию, (восьми летней давности), вежливо так просит- верните мол мне телевизор "Электроника вл 100" . Ясный пень, его давно выкинули, на что он, так же вежливо, обещает проблемы.

S

S.SVEN

Участник
Регист
7 Авг 2006
надо брать предоплату типа за диагностику, а там пускай через 6 месяцев приходит и ещё за хранение заплатит.

Ф

ФАН

Забанен
Регист
16 Мар 2004
zolto сказал(а):
А ты отвези ему на дом.
А хуй он не сосал? :mad:

Добавлено 19.10.2008 15:39

Vohra сказал(а):
ФАН,
Без квитанции не отдал, правильно поступил. Тута не давно к товарищу в мастерскую приходит крендель, и с ехидной улыбкой, протягивая квитанцию, (восьми летней давности), вежливо так просит- верните мол мне телевизор "Электроника вл 100" . Ясный пень, его давно выкинули, на что он, так же вежливо, обещает проблемы.
Ну через 8 лет он отсосёт однозначно, поскольку срок исковой давности три года.

A

ALES

Участник
Регист
27 Апр 2005
ФАН, как вариант, позвони и скажи что телек через 3 дня будет разобран на зч. Через 3 дня снова звонишь и говоришь, что телек разобран и утилизирован, начхать ты хотел терь на его проблемы. Если чувак "крученный", то прилетит пулей "права качать". Вот тогда пусть пишет письмо - немедленно верните мене мой дорогой ценный и неповторимый, иначе бабло на бочку, а когда письмо возьмёшь - торжественно вручи ему ясчик. :)
Вариант 50/50. Но неплохой. Проверенный.

Добавлено 19-10-2008 16:07

ФАН сказал(а):
Ну через 8 лет он отсосёт однозначно, поскольку срок исковой давности три года.
эт точно!

Добавлено 19-10-2008 16:11

ZORRO сказал(а):
Да ладно хлам, ерунда. Несколько месяцев лежит Ди-Джейский вертак на 2 диска, ремонт 4000, клиент был согласен. Теперь на звонки не отвечает, потерялся. Что делать, как бабло получить? Всё таки не пять копеек....?
Гы-гы... :gigi: Мы так одному перцу отказались матрац в панели менять... А нах рисковать, если стоимость в 85% от нового телека? А соседи схватились по-жадности. Терь волосы дерут везде где растут - клиент передумал! Купил себе плазму и желает телек тот на запчасти за 400 баксов отдать. Дескать или забирайте за 400 или давайте его сюда. :lol: Договор есотессно никто не подписывал, на слово поверили.

Ф

ФАН

Забанен
Регист
16 Мар 2004
ALES, я такой вариант тоже продумывал, но это незаконно, раз, а потом, это лишняя нервотрёпка, два... :( Хотелосьбы, чтобы нервы и ,по возможности, бабки слетелибы с этой гниды, а это более менее реально тока по закону.

Z

ZORRO

Забанен
Регист
10 Апр 2006
ALES сказал(а):
А нах рисковать, если стоимость в 85% от нового телека?
да там не большие расходы. " штуки КСС-213 с траверсой, 2 шлейфа, пропайка и чистка.Ну и литы новые. Денег, ссука, охота.

A

ALES

Участник
Регист
27 Апр 2005
ФАН сказал(а):
но это незаконно
Ну, незаконность тут настолько прозрачная, что ей можно пренебречь. Хочешь по-закону?
1. 2 письма С УВЕДОМЛЕНИЕМ.
2. создаёшь ОЦЕНОЧНУЮ КОМИССИЮ, определяешь стоимость изделия.
3. реализуешь изделие.
4. отнимаешь от суммы свои расходы по диагностике, комиссии, реализации.
5. вносишь остатки на депозит клиента.
----------------
:gigi: И терь подумай, на какую сумму влетишь. Это ж не автомобиль, накладные расходы превысят продажную стоимость. Если в квитанции не оговорены подобные веши ПОД РАСПИСЬ КЛИЕНТА, то шансов законно его поиметь - ноль!

Добавлено 19-10-2008 16:28

ZORRO, да мне пофих твои раходы. :gigi: я просто имел ввиду что ещё легко отделался. не ты последний, спиши в расходы и забудь.

A

AALEGYR

Забанен
Регист
7 Ноя 2004
ФАН сказал(а):
Хотелосьбы, чтобы нервы и ,по возможности, бабки слетелибы с этой гниды, а это более менее реально тока по закону.
В данном случае, бабки сдуть с него по закону у тебя НЕТ никаких прав. Клиент спокойно может положить на все твои проблемы, и не напрягаться по этому поводу.
Ну а вот чтобы в дальнейшем не ломать себе голову по подобному поводу, нужно на условиях ПРЕДОПЛАТЫ брать аппаратуру на дефектацию (или диагностику) , размер предоплаты по закону определяет сам исполнитель, то есть СЦ! В этом случае исключается вопрос получения денег, но не исключаются проблемы связанные с судьбой самого аппарата.

T

telezavr

Участник
Регист
3 Июл 2005
Никогда не говорю клиенту по телефону о том,что ящик без ремонта.Звоню и говорю ,что вопрос решён и можно забрать.Если спросят о цене,то говорю минимальную,потом отбрехаюсь ,что не тот номер посмотрели.Когда квитанция в руках,говорю правду :gigi: Хуже ,когда надо отдать починенный.Начинаю звонить в 22ч,потом в 23.Не пришли,значит в12ночи,в час, в 6 утра. :gigi:

Ф

ФАН

Забанен
Регист
16 Мар 2004
AALEGYR сказал(а):
Хотелосьбы, чтобы нервы и ,по возможности, бабки слетелибы с этой гниды, а это более менее реально тока по закону.
В данном случае, бабки сдуть с него по закону у тебя НЕТ никаких прав. Клиент спокойно может положить на все твои проблемы, и не напрягаться по этому поводу.
Ну а вот чтобы в дальнейшем не ломать себе голову по подобному поводу, нужно на условиях ПРЕДОПЛАТЫ брать аппаратуру на дефектацию (или диагностику) , размер предоплаты по закону определяет сам исполнитель, то есть СЦ! В этом случае исключается вопрос получения денег, но не исключаются проблемы связанные с судьбой самого аппарата.
В томто и дело, что не исключаются проблеммы, связанные с судьбой аппарата, а нах он мне нужен в мастерне - и так места мало, а ящик 72 по диагонали... :(

Добавлено 19.10.2008 18:03

telezavr сказал(а):
Никогда не говорю клиенту по телефону о том,что ящик без ремонта.Звоню и говорю ,что вопрос решён и можно забрать.Если спросят о цене,то говорю минимальную,потом отбрехаюсь ,что не тот номер посмотрели.Когда квитанция в руках,говорю правду :gigi: Хуже ,когда надо отдать починенный.Начинаю звонить в 22ч,потом в 23.Не пришли,значит в12ночи,в час, в 6 утра. :gigi:
Вот это наиболее верное решение, полагаю, если уж по другому никак не выходит. :(

A

AALEGYR

Забанен
Регист
7 Ноя 2004
telezavr, весьма рисковое поведение!!!
Во-первых, расценки на твои услуги ты обязан сказать клиенту сразу, до взятия аппарата в ремонт.
Во-вторых, о всех вновь возникших обстоятельстах, увеличивающих стоимость услуги, ты должен извешать клиента, и только с его согласия проводить дальнйшие работы.
В-третьих, любое отбрехивание типа "не тот номер посмотрели", рассмаривается в суде как ошибка исполнителя, а за ошибки исполнителя клиент не несет никакой ответсвенности, и следовательно не отвечает за нее своим кошельком! Поэтому ему вполне достаточно вытащить из своего кошелька известную ему сумму и забрать свой аппарат. Ну а тебя нет никаких законных оснований восприпятствовать этому.
Ну и в-четвертых, при желании, клиент все настойчивые ночные звонки может представить как хулиганство, и следовательно привлечь к ответсвенности.

Добавлено 19-10-2008 19:18

ФАН сказал(а):
В томто и дело, что не исключаются проблеммы, связанные с судьбой аппарата, а нах он мне нужен в мастерне - и так места мало, а ящик 72 по диагонали...
Ну чтобы не иметь проблем в мастерне нужно ремонтировать не в мастерской, а у клиента!

A

ALES

Участник
Регист
27 Апр 2005
AALEGYR сказал(а):
Ну чтобы не иметь проблем в мастерне нужно ремонтировать не в мастерской, а у клиента!
или грамотно составлять договор.

G

georgi d

А мой тебе совет не создавай себе проблем .Оставь его в свое время он придет и заберет .Твое дела сидеть и думать как ремонтировать телевизоры а не по судам бегать или становись адвокатом.клиенты такие попадаются у всех что делать не убивать же их? Стораися меньше думать о нем и занимайся ремонтом и все нормализуется

T

telezavr

Участник
Регист
3 Июл 2005
AALEGYR,1. прейскурант висит на стене,не тайна.
2.Не по телефону,а лично ,при наличии квитанции.
3.Но не платят, а забирают или бросают .Я с удовольствием отдам дохлый аппарат за прейскурант и даже помогу вынести его :gigi:
4.3-4 звонка в неделю и по делу,не есть хулиганство.Поведение некоторых клиентов можно тоже расценить как хулиганство и если сильно постараться,то можно найти соответствующую статью.Мы свои обязательства выполнили,а он согласно договору нет:не оплатил,не забрал.

V

Vad

Команда форума
Регист
18 Май 2005
Раньше, когда вовсю ремонтировал телеки, тоже бывали проблемы с незабираемыми аппаратами, в основном с "дачными", осенью принесут в ремонт и до начала дачного сезона шифруются... Выход нашел такой: с хозяином нескольких ларьков, заключил договор проката телевизоров для его торговых точек, ответственный за аппараты он и была определена стоимость каждого аппарата на случай "катастроф" или утери. Незабираемые аппараты, сдавал в прокат. Дома "в углу" стаял резервный. Ближе к весне, собирал из "хлама" еще несколько аппаратов, чтоб отработали за лето и потом они реализовались "по дешевке". Весной, начинали со сказками про глобальные проблемы начинали подтягиваться клиенты, брал за ремонт деньги и просил через пару часов зайти за аппаратом, типа, я его в гараж отвез, чтоб под ногами не валялся... Сам за это время, менял в ларьке аппарат на резервный.

Л

Люшик

Участник
Регист
13 Ноя 2004
ФАН! можно еще проще, позвони ему и скажи телек отдали мол от него был человек спасибо! скажет не посылал --ты скажи как не посылал когда приезжал и забрал, если припреться скажешь а у нас 2 таких клиента, или скажи не знаю кто звонил :gigi:

Н

Новых Григорий

Участник
Регист
2 Дек 2006
ФАН сказал(а):
Человеку было направлено письмо с уведомлением о том, чтобы в десятидневный срок он забрал свой телевизор из мастерской и что по истечении этого срока с него будет удержано по 50 рублей в день за хранение. Что если и этот метод на него не подействует? Можно ли какнибудь в судебном порядке заставить его забрать свой хлам?
Теперь нужно узнать скока будет составлять сумма судебных издержек,подождать когда набежит и подать иск в суд,на исполнение,как неуплату,но врядли прокатит,так как нет согласия второй стороны,если конечно подобная процедура не прописана в какой нибудь бумажке под которой этот крендель подписался.Хорошо бы что бы на обороте квитанции вся эта процедура была бы прописана,как правила ремонта,и клиент подписал бы ее с двух сторон или чтобы рукой клиента было бы написано что,"правила и порядок ремонта мне разьяснены,с порядком и правилами ремонта согласен,обязуюсь забрать аппарат в десятидневный срок по окончании ремонта"и подпись,вот тогда бы ,хрен он бы отвертелся.

Люшик,тогда нужно заранее свечек купить,качественных,что бы не так больно :gigi: :gigi:

S

Strike

Участник
Регист
15 Янв 2006
У меня тоже самое, организация - комп П1. в сборе,
Звонил ведь (когда их водитель привез) стОит ли восстанавливать, дороже его стоимости будет.:
Что - вы! конечно делайте!
После диагностики (практически ремонта),:
ОК - вот-вот перечислим!
Пошло второе полугодие....
Как будет проблема в пространстве - раскидаю. :ma:

A

AALEGYR

Забанен
Регист
7 Ноя 2004
Люшик сказал(а):
-ты скажи как не посылал когда приезжал и забрал, если припреться скажешь а у нас 2 таких клиента, или скажи не знаю кто звонил
Детский лепет!
Даже если, аппарат выдался другому лицу, то для этого должна быть квитанция от клиента. Причем в квитанции должны быть указаны паспортные данные того кому выдали аппарат!

Новых Григорий сказал(а):
Теперь нужно узнать скока будет составлять сумма судебных издержек,подождать когда набежит и подать иск в суд,на исполнение,как неуплату,
Чтобы узнать сумму судебных издержек нужно не ждать когда она набежит, а подать заявление в суд, и только после завершения судебного дела будет известна эта самая сумма судебных издержек.

Ф

ФАН

Забанен
Регист
16 Мар 2004
Новых Григорий сказал(а):
Хорошо бы что бы на обороте квитанции вся эта процедура была бы прописана,как правила ремонта,и клиент подписал бы ее с двух сторон или чтобы рукой клиента было бы написано что,"правила и порядок ремонта мне разьяснены,с порядком и правилами ремонта согласен,обязуюсь забрать аппарат в десятидневный срок по окончании ремонта"и подпись,вот тогда бы ,хрен он бы отвертелся.
Ессно, хорошобы - ктоб спорил... Да тока такой мудила попадается один из нескольких сотен, вот поэтому и в падлу писать на каждом квитке или за дополнительную плату заказывать в типографии уже распечатанные. :(

Добавлено 19.10.2008 23:03

Кстати, бывает частенько, что клиент приходит забирать девайс без квитанции вааще. Ну,типа, забыл, потерял и т.д. В таких случаях заставляю внизу своего квитка написать, что аппарат выдан без предъявления копии квитанции и указать число и расписаться. Чревато ли это попадосом?

Z

zolto

Участник
Регист
31 Янв 2008
ФАН сказал(а):
Кстати, бывает частенько, что клиент приходит забирать девайс без квитанции вааще. Ну,типа, забыл, потерял и т.д. В таких случаях заставляю внизу своего квитка написать, что аппарат выдан без предъявления копии квитанции и указать число и расписаться. Чревато ли это попадосом?
Выдаешь даже без предъявления документов?

Верх