Изготовление ИБП на 500вт мощности.

W

Wladi

• 14 Окт 2008
давно витает идея о постройке такого блока питания. Может кто делал такой, поделитесь инфой .

O

o_l_e_g

• 14 Окт 2008
Wladi, А что, конкретно интересует?
На такую мощность, однозначно, двухтактник полумостовой. Активный ККМ желательно, но не обязательно, контроллер ШИМ 1156ЕУ2(как понял сам оптимален), в выборе ключей, расчете транса, дросселя, выпрямителей, поможет прога SwitchCAD III.
Но, дело непростое. прежде чем заработает, грамм 200-300 полупроводников нажгете, если опыта до этого не было :gigi:

Справка Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Изготовление ИБП на 500вт мощности. Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Изготовление ИБП на 500вт мощности.?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Изготовление ИБП на 500вт мощности. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

А

андрей'KO

• 14 Окт 2008
Wladi, а не проще купить БП компутерный?

К

КЕН45

Забанен
  • 14 Окт 2008
Стоит ли изобретать ласапет?
 ссылка скрыта от гостей /

W

Wladi

• 14 Окт 2008
o_l_e_g, да нажечь конечно можно полупроводников, но буду стараться, чтобы избежать этого.
КЕН45, мне это оборудование не доступно, дороговато получается.

КЕН45 сказал(а):
Wladi, а не проще купить БП компутерный?

я хочу запитывать лампочки, ТЭНы на 220 вольт. Ну а для чего это нужно, догадайтесь сами.

O

o_l_e_g

• 14 Окт 2008
Wladi сказал(а):
я хочу запитывать лампочки, ТЭНы на 220 вольт. Ну а для чего это нужно, догадайтесь сами.
Фантазии, увы не хватает :( :gigi: Из 220 делать 220В, или действительно УПСину делать собрались? Конкретезируйте плиз, зачем сей инвертор, понадобился...

К

КЕН45

Забанен
  • 14 Окт 2008
ТЭН на 500Вт - маловато, а запитывать любой ТЭН от бесперебойника - дорогое удовольствие.
Разве что для инкубатора?

W

Wladi

• 14 Окт 2008
КЕН45, вот я и хочу сделать не дорогой, не сложный Шим для этих целей.

o_l_e_g, нагрузка пропущенная через ИБП плохо учитывается эл. счетчиками. Хочется съэкономить на эл энергии.

O

o_l_e_g

• 14 Окт 2008
Wladi сказал(а):

Смутно догадываюсь, инкубатор... :lol:
PS УПС :shocked: ошибся...
Отбор мощности по одной полуволне, с электро-механич счетчиками прокатывает...

W

Wladi

• 14 Окт 2008
обычный обратноходовой ИБП от 12 вольт выдает порядка 30вт. Ну а от 220ти вольт, может что и получится стоящее?

Добавлено 14-10-2008 15:06

КЕН45, 500вт ТЭНа нагревает чугунную 5секционную секцию до 70градусов почти. А этого хватит, чтоба отапливать средних размеров комнату в квартире.

O

o_l_e_g

• 14 Окт 2008
Wladi сказал(а):
o_l_e_g, нагрузка пропущенная через ИБП плохо учитывается эл. счетчиками. Хочется съэкономить на эл энергии.
Если выпрямитель двухполупериодный, то учитываеться полностью, да еще если без ККМ, то можно за реактивку пиздюлин огрести...

Добавлено 14-10-2008 11:11

Wladi сказал(а):
500вт ТЭНа нагревает чугунную 5секционную секцию до 70градусов почти. А этого хватит, чтоба отапливать средних размеров комнату в квартире.
Если хочеш ЭЭ нахаляву ТЭН мотани помощней , а включи его через ОДИН диод и все.

2

214837

• 14 Окт 2008
Wladi, А" виртуальный ноль" не пробовал? Ты ,как я понял,на земле живежь-в чем проблема,пока не замерзло вперед!

W

Wladi

• 14 Окт 2008
o_l_e_g сказал(а):
Если хочеш ЭЭ нахаляву ТЭН мотани помощней , а включи его через ОДИН диод и все.

проведу опыты на диоде. Но сдается мне, ни чего не получится.
через диод отсекается полуволна и по напряжению выходит половинная величина. А значит 500вт ТЭНа будет уже в 4 раза меньше по мощности.
подключю к эл. счетчику, секундомером замеряю время и посчитаю. Лет 20 назад я проводил этот опыт, но что то положительного не получил от эксперимента.

К

КЕН45

Забанен
  • 14 Окт 2008
Wladi сказал(а):
500вт ТЭНа нагревает чугунную 5секционную секцию до 70градусов почти.
При какой температуре воздуха в квартире?

W

Wladi

• 14 Окт 2008
214837, нет не пробовал. Не охота криминалом заниматься.

Добавлено 14-10-2008 15:22

КЕН45, сегодня утром пришел в мастерскую было +16. . Включил батарею с 500вт ТЭНой и через три часа температура выравнялась до 20ти. . Но тут фактор еще в том, что включен паяльлник, комп. Да еще и я нахожусь в помещении.
вот уже три часа, а на градуснике отметка столба 22градуса. Помещение 21м кв.

2

214837

• 14 Окт 2008
Wladi, Что бы не было криминала-делаешь отдельную розетку,ноль твой,а фаза Чубайса,но фаза идет через реле запитанное от нормальной сети.Ситуация-сеть отключают,а утебя козел работает,а с релюхой все тип-топ.

W

Wladi

• 14 Окт 2008
КЕН45, сейчас замерил температура батареи - она составила 65 градусов. Не думаю, чтобы в центральном отоплении была такая же температура.
В квартире, где я демонтировал эти батареи, соседи не поверили, что ТЭНа нагревается от 500вт. мощности. Но факт остается фактом.

К

КЕН45

Забанен
  • 14 Окт 2008
Wladi, а еще солнышко в окошко светит...
А мощность ТЭНа точно 500ВТ?

W

Wladi

• 14 Окт 2008
214837, сейчас Чубайсовцы граммотные стали. Фазу подводят к токовой обмотке счетчика. А ноль уже напрямую.

Добавлено 14-10-2008 15:29

КЕН45, у нас сегодня пасмурно, и дождь со снегом пролетает.

Добавлено 14-10-2008 15:36

214837, у нас АСЫ по электричеству работают. Я как то столкнулся с такими. Если бы у меня была химия, про которую ты поведал, они ее нашли в два счета. . Раньше как то не так было, а сейчас народ озверел. Но штраф надо сказать божеский - всего 1000 руб в первый раз. Во второй уже 3штуки выписывают.

Добавлено 14-10-2008 15:38

КЕН45 сказал(а):
А мощность ТЭНа точно 500ВТ?

560вт. Активное сопротивление порядка 85 Ом

O

o_l_e_g

• 14 Окт 2008
Wladi сказал(а):

проведу опыты на диоде. Но сдается мне, ни чего не получится.
через диод отсекается полуволна и по напряжению выходит половинная величина. А значит 500вт ТЭНа будет уже в 4 раза меньше по мощности.
подключю к эл. счетчику, секундомером замеряю время и посчитаю. Лет 20 назад я проводил этот опыт, но что то положительного не получил от эксперимента.

Массовое использование бытовой электрической аппаратуры обуславливает присутствие в токе нагрузки постоянной составляющей. По этой причине даже при отсутствии хищений теряется от 8 до 12 % электроэнергии. Если добавляются хищения путем включения части нагрузки через полупроводниковый диод - недоучет электроэнергии может возрасти до 45%.

W

Wladi

• 14 Окт 2008
o_l_e_g, я это проверю более досконольно. маленько освобожусь от дел и займусь. 12% меня мало интересует. Но 45%, это уже кое что.

V

Vohra

• 14 Окт 2008
Wladi,
Уважаемый, мне кажеться зря мучаешься. У меня стоял тен на 1500 ватт, 24кв.метра помещение, всю зиму дубел. А у нас зимы теплые.Но за свет заплатил конкректно.

W

Wladi

• 14 Окт 2008
Vohra, помещение надо утеплять.
а мучаюсь не зря думаю. у меня товарищ однокомнатную квартиру перевел на эл. отопление. В кухне хватает 0,5квт, и в большой комнате 1квт ТЭН.
ну вот взять хотя бы мой пример - 65градусов. Да от этой температуры можно ожог получить. Рука не терпит. Я лично редко видел где, чтобы так топили с централизованных отоплениях.

И еще . Магазинный 500вт обогреватель, вроде бы то же самое. Но по сравнению с чугуном - небо и земля.

Добавлено 14-10-2008 15:59

вот моя батарея экспериментальнтальная.

I

insasch

• 14 Окт 2008
o_l_e_g сказал(а):
Wladi, Активный ККМ желательно

o_l_e_g сказал(а):
еще если без ККМ, то можно за реактивку пиздюлин огрести...
o_l_e_g, ты можешь объяснить ЗАЧЕМ Wladi нужен корректор? Он что по-твоему будет разрабатывать, регистрировать ТУ и получать сертификат? :gigi:
А как выглядит процесс получения пиздюлин? Интересную коробочку изымают на экспертизу и везут измерять гармоники?
А как же быть со старыми 100-ваттными телевизорами без ККМ, их тоже не включать в розетку?

W

Wladi

• 14 Окт 2008
insasch, может в этом что то есть. А вдруг действительно, за реактивную нагрузку примут меры? Телевизор телевизором. а вот отопление квартиры, это уже др. вопрос.

Верх Низ