Важно! Причины выхода из строя PICK-UP в CAR AUDIO

• Автор темы ALES
  • Дата начала
A

ALES

Участник
Регист
27 Апр 2005
Всем привет!
Предлагаю обсудить сабж. Дело в том, что с завидным постоянством приносят одни и те же аппараты с убитыми PICK-UP, причём как правило проблема в нечитаемости дисков с прогревом. Время выхода из строя - 1-2 мес, причём ставятся самые наифирменные официальные PICK-UP, прям от изготовителя, которые в других аппаратах работают как часики.
На протяжении 2х лет выяснено следующее.
1. В наибольшей "зоне риска" Pioneer, Sony.
2. Никогда не происходит в ченжерах и накопителях без усилителей.
3. Наиболее часто в зимнее время.

Исходя из вышенаписанного, мной сделан вывод, что причина - банальный перегрев PICK-UP. Кто-нить ещё собирал (собирает) такие данные? Это очень важно, поскольку нужно будет писать заключения в отказе ремонта некоторых аппаратов с особо выпендрёжными хозяевами.
Прошу в теме возможно коротко и без флуда. Только наблюдения и факты.

P

pavel-pervomaysk

Команда форума
Регист
4 Апр 2006
Тема очень актуальна , будем общатся по тематике !
Насчет перегрева пикапов замечено давно , OPTIMA-725 один из самых встречаемых у меня , что касается SONY & PIONEER , все будет описано ниже .
Сообщение Администрации:
!!! Предупреждаю флудеров и любителей покрутить счетчик ! БАН на неделю без разбирательств !

A

ALES

Участник
Регист
27 Апр 2005
Вот ещё наблюдения. Думаю автор на меня не обидится.
DmitriB сказал(а):
Был один такой случай с SONY.Клиент ездил на дальняк, не выключая маг часов 7-8.После того как его любимец перестал читать диски во второй раз в течение месяца,он сразу из поездки приехал ко мне. Когда достали аппарат, до него невозможно было дотронуться.Дело было зимой.Я попросил завести машину и включить печку на максимум.Из патрубков воздуховодов, через небольшие дырочки прямо на магнитолу задул горячий воздух.Так как мы были с клиентом в машине и его тыкнул носом в это, а если бы он сам снял аппарат или приехал утром,когда машина не прогрелась? Думаю будет очень тяжело доказывать особо выпендрёжным хозяевам, что причиной поломки мага является его авто.Так как у нас клиент всегда прав и они об этом уже знают.

F

fantozzi

Участник
Регист
2 Июл 2005
Есть одна мысль по Pioneer .
Сейчас идет СХХ1942 , по сравнению со своей предшественницей ( СХХ1641 ) ,
дефекты оптики в гарантийный период возросли на порядок .
Обратили внимание на компаунд ,фиксирующий матрицу .
Белый при нагреве практически не меняет своих свойств .
Розовый (СХХ1942) при температуре свыше ста градусов превращается в " пластилин " .
Вероятно часть матриц от вибрации и температуры просто сползает .

A

ALES

Участник
Регист
27 Апр 2005
fantozzi, :up:

именно это я и хотел услышать! :) именно СХХ1942.
клиент потребовал замены аппарата, основываясь на том, что 2 мес. назад был точно такой же дефект. а гарантия вышла, поэтому придётся отдуваться нам. долго я на этот компауд смотрел, решил спросить интерент-сообщество и вот - подтвердилось. огромное спасибо. пойду меморандум сочинять. :)

D

DmitriB

Участник
Регист
11 Май 2007
Частенько приходят JVC ,читающие DVD ,с лазером 3050.При небольшом загрязнении линзы,в момент фокусировки,она дотрагиваетя до диска и стирается напыление.Естественно лазер перестаёт читать диски.Недавно был вопрос по гарантийной замене,Ремонт производил в присутствии клиента.Он поупирался,но всё-равно замену оплатил,когда увидел свой аппарат изнутри.ALES, меморандум прокатил?

Т

третий

Участник
Регист
13 Мар 2008
добавлю наблюдение по CXX 1550 в Pioneer 8400 и 9400 . Было несколько случаев , когда оргстекло линзы аж закипало . Причина была в драйвере . Почему сам драйвер вылетал , не разобрались . Меняли его и pickup , все ок .

A

Abba

Участник
Регист
27 Окт 2006
fantozzi сказал(а):
Розовый (СХХ1942) при температуре свыше ста градусов превращается в " пластилин
точно!!!!недавно у меня была тема по поводу CXX1942
два аппарата новеньких с одним и тем же деффектом" с нагревом перестаёт читать"
в отечественных авто это случается ещё чаще.
теперь я проверяю пикапы прям на столе,некоторое время нагревая феном
результаты просто ужас,6-7 и из 10 пикапов не выдерживают прям на соле.

A

Abba

Участник
Регист
27 Окт 2006
тоже самое можно сказать про KSS1000E
дохнут они ещё чаще и в основном долго считывают диск
эти пикапы тоже чувствительны к температуре
хочу узнать мнения мастеров по этому поводу

A

ALIx

Участник
Регист
14 Сен 2006
Такие же проблемы с нагревом у OPTIMA-725 (JVC KD-LHX-501), СХХ1942 (Pioneer)

A

ALES

Участник
Регист
27 Апр 2005
Господа. :) Любой пикап при нагреве выше 90град. перестанет читать диски. Просто если данную процедуру проводить постоянно, то со временем температурный порог снижается и результат как говорится "налицо".

С

Серж66

Забанен
Регист
24 Июн 2006
за пару недель приносили подрят соньки двд, так вот на что обратили внимание, что кулер не работает пробовали подавать внешнее питание труп.Так можно сделать вывод что в соньках летят лазеры из-за поломки кулера.
И сегодня выкупил одну соню на дербан тоже кулер труп, если костей на неё не найду то разборка.

А

Алексей Владимирович

Всё это так, однако в нашей месности в основном техника китайская.
При этом внутри стоят механики и от панаса и от соньки и даже шарповские встречал.
Так вот именно эти аппараты и сдуваются чаще.
А вот с китайскими головами - работают и работают.
Отказ в первые 2-3 месяца по сравнению с вышеописаными на порядок ниже.
Вот Вам и китай.

Ю

ювимас

Участник
Регист
10 Окт 2007
Хочу добавить по HOP1200S,она выходит из за потрескавшегося поверхносного слоя-фильтра второй (нижней)линзы.
Что касается JVC-ой оптике 3050 согласен с DmitriB этот птк-ап "самоликвидатор",менял на ней линзу всё ок.
И ещо некоторые мысли,при загрязнении увеличивается интенсивность излучения лазерного диода,соответственно раб. темпиратура выше,+ общая пыль препятствует эфективному сбросу теплоты с электронных компонентов, соответственно эти два фактора ведут к увеличенной t и увеличивает вероятность отказа.Конечно это действует не на столько сильно как конструктивная недоработка в связи с теплоотводом.
И ещо увеличенная интенсивность излучения лазерного диода,в свяси с запылённостью- ведёт к истощению эмисии.Что думают господа по этому поводу.

А

Алексей40030579

Участник
Регист
31 Авг 2006
По поводу Sony согласен, KSS-1000 летят часто, я чуть уменьшаю(!) ток лазера и после этого они работают ещё до полугода и больше. А в JVC Optima-725 как увижу, сразу понимаю, жди засады. Даже замена не всегда помогает, т.к. половина головок брак. Заказываю в разных фирмах и качество даже не зависит от цены. Optima-726 чуть лучше. И Sony и JVC в большинстве своём очень сильно греются, так что можно делать выводы. Ведь в китайцах те же Optima работают нормально.

D

dimakrat

Участник
Регист
7 Ноя 2008
Уважаемый ювимас, почему Вы считаете, что "при загрязнении увеличивается интенсивность излучения лазерного диода" ведь сигна обратной связи по мощьности лазера берётся, как правило, с фотодиода, который нах. внутри самого лазера - гермитичного элемента. Причём тут пыль???

Y

yuvitaliy

Участник
Регист
11 Июл 2006
Обратная связь берется с монитор-диода, к которому доступ пыли действительно затруднен. А вот что думают господа о пикапах в ДВД и муз-центрах, там какие могут быть температурные перегревы? Так же загибаются через пару месяцев.

P

pavel-pervomaysk

Команда форума
Регист
4 Апр 2006
Сообщение Администрации:
!!! Мерятся в технофлейм и нех засорять тему ! Больше предупреждать не буду , здесь только решения и констатирование фактов , пример приведен .

D

dvdmaster

Участник
Регист
22 Июн 2006
dimakrat, yuvitaliy, Есть две петли обратной связи, с монитор-диода петля связи для стабилизации мощности излучения и вторая петля с матрицы фотодиодов для стабилизации уровня считываемого сигнала, так как разные диски имеют разный коеффициент отражения, так что пыль и диски с малым коеффициентом отражения требуют большей мощности излучения лазера а это уменьшает его ресурс. Самый меньший коеффициент отражения у перезаписываемых дисков, по этому как правило когда лазер садиться проблемы с чтением дисков, в первую очередь, возникают с этим типом дисков.

N

nik-as

Участник
Регист
30 Мар 2008
Автомагнитола JVC KD-G337, picup Optima-726 поступила с диагнозом не читает диски.
После чистки стал читать 2-3 трека и PLEASE EJECT
При обследовании выяснилось, с прогревом уменьшается размах сигнала на одном из фотодиодов,
ток лазера был установлен 59мА, снизил ток до 55мА, два диска подряд - полёт нормальный.

A

ALES

Участник
Регист
27 Апр 2005
nik-as, сам то понял, какую фихню написал, или рассказать?

N

nik-as

Участник
Регист
30 Мар 2008
ALES Фихня или нет не знаю но магнитола работает.
Если не затруднит объясни а то я сам в непонятках, обычно приходилось добавлять ток, а тут...такая фихня.
К стати на мысль снизить ток лазера меня натолкнула эта тема.

M

metall-fox

Участник
Регист
22 Дек 2007
Добавлю в "чёрный список" HPD-60 (Prology MDD-705.702.725 и иже с ними) и SF-C20(всякого рода китайские МР3-автомагнитолы)
Prology (с выездным монитором)греются как печки,и лазера HPD-60 просто не выдерживают.Либо начинает зависать с нагревом,порой через полдня(!),либо также с нагревом царапает диски линзой.Со стороны при этом слышно конкретные щелчки линзы о диск.По новым лазерам полно брака,процентов 30-40 точно.:(

С SF-C20 по сути та же песня,начинает заикаться с нагревом.

Верх