Важно! Классификация типичных неисправностей на изображении по фото

Z

zalman77

• 18 Июл 2009
HITACHI 37LD9000TA NA
TV на скалере Genesis FLI8532-LF имеет следующий дефект:

полосы, раздваивание изображения.
Клиент говорит с прогревом порядка одного часа изображение восстанавливалось. При мне уже такого не было. В работе 6 мес, дефект стал проявляться на 4 мес. Конденсаторы проверены, напряжения подписанные на плате (5v,12v,24v,3.3v,1.8v) тоже в норме, пульсации в норме. Шлейф на матрицу проверен.
Состав- Genesis FLI8532-LF скалер
MSP4458 Multistandard Sound Processor
CXA2069Q S2-Compatible 7-Input 3-Output Audio/Video Switch
SIL9011CLU HDMI
Немного (градусов 50 грелся скалер).После наводки форумчанина VS прогрел скалер используя спирто-канифольный флюс. Грел так: 1мин 280град и 2мин 360град паяльной станцией без насадки,сверху.
С расстояния в 25-30мм

Добавлено 17-07-2009 04:02

После прогрева изображение пришло в норму :)
1 мес. полет нормальный

Спасибо Володя (VS)

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Классификация типичных неисправностей на изображении по фото Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Классификация типичных неисправностей на изображении по фото?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Классификация типичных неисправностей на изображении по фото как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

B

Berg

• 13 Авг 2009
Тема в мусорнике, думаю здесь можно отчитаться.
Funai 26A-0828WLB (17MB11-2) пропадает часть изображения.
Дефект проявляется только после прогрева, через 30-60 минут.
Матрица: LG.PHILIPS LC260W01 (A5)(KA).
Соединил левый и правый сигналы SSP1. Работает, но, если сильно присмотреться, можно заметить сдвиг на 1 мм той части изображения, которая пропадала. Получается вертикальная тонкая полоса. Наверное, эти сигналы имеют какое-то отличие, или какая-то наводка. Всё-таки, пришлось делать на дому.
Nickbell, спасибо!

Z

ZORRO

Забанен
  • 15 Окт 2009
Может кому пригодится - при включении чёрный экран,все остальные функции работают. Через какое-то время от краёв к центру постепенно заливает тёмно-красным. С прогревом резко ,скачком появляется нормальный растр. (дефект с начала немного походит на типовуху с панелями quanta.)
По признакам- не хватает одного из напряжений на Т-СОН.При разборке обнаружилось, что питание на Т-СОН поступает через плату инверторов, верхний шлейф от блока питания к инвертору немного вылез из разъёма. Наверно-заводской дефект.

A

alekarp

• 23 Окт 2009
vovan_j, Попался ТВ LCD JVC с шарами на фоне. Понятно - вода! Клиент "борзый" начал брызгать слюной и кричать, что мол не Я и корова не моя... :shocked:
Открыли ТВ - там даже внизу лужица жидкости, следы засохшей влаги на задней крышке, левый нижний угол матраса начал
ржаветь :( :( Клиент конечно сразу сник, загундосил, типа- наверное сын,дочь или куй знает кто....
Вопрос - как понять физику этих пузырей? Горячая жидкость сразу повредила матрицу? Жидкость нагрелась при работе и образовались отслоения? Кстати, на светопанели НЕТ ни одного следа попадания жидкости! :no:
Клиенту верить отказываюсь - говорит ,что сначала появился один маленький затем, они разростались.
Необходимо для правильного технического заключения,т.к. попалось впервые. Однако гложут сомнения,что виновата вода,да и консультации с коллегами не однозначны. :no: :no: :no:

A

alekarp

• 30 Окт 2009
Пока фото, текст завтра. Все ввел,а он слетел.... падла...

• Like
Реакции: sergej001
A

alekarp

• 30 Окт 2009
.

Вот мои действия и выводы из полученных результатов:
1. нашел аналогичную треснувшую матрицу, отхватил от нее кусок,
распушил слои ( 2 стекла и 2 пленки поляризованные),рассмотрел
эл. соединение стекол. Все внешние шлейфы заходят на матрицу сверху, слева с торца на шлейфиках расположены дешифраторы строк, по переферии матрицы идут соединения стекол. Стекла ,после
совмещения, сварены в специальных местах, в которых происходит
эл. соединение. Между стеклами находится ЖК -маслянистая вязкая жидкость,которая хорошо смывается водой.
2. в трещины матрицы залил кипяток, который быстро проник и как
бы вымыл ЖК из межслойного пространства ( кипяток-для ускорения процесса),см. фото. Действие воды приводит к снижению поверхностного натяжения ЖК, поэтому разводы от проникновения округлые.
3. как можно видеть на бракованном ТВ круги раположились в районе,где была залита матрица. Следует отметить, как таковой герметизации матрицы нет, слой ЖК удерживается пов. натяжением,поэтому вода легко проникает между стеклами. Она может скапливатся внизу матрицы,что и подтвердилось при разборке.
4. теперь о кругах- при "вымывании" ЖК с торцов матрицы, происходит изменение ПН в прилегающих местах, пленка ЖК может утонщаться и на границах с наименьшим размером зарождаются центры разрыва пленки ЖК. Опять под действием ПН образуется расшряющийся круг.
5. вытекание ЖК может происходить и без попадания влаги, отмечались и такие случаи. Я наблюдал случай кругов в ЛСД ф/ап, в этом сл. разрывающим пленку фактором может быть изменение слоя цветного фильтра. Это уже случаи производственного брака.
6. поэтому надо сначала провести поиски следов влаги, а затем
квалифицировать причину брака матрицы.
Все. Будут вопросы, к Вашим услугам Ал-др.

V

vovan_j

• 30 Окт 2009
alekarp, А не пробовал просто налить водички под низ,стоящей матрицы? Исходя из опыта у меня сложилось мнение,что ТФТ матрицы втягивают в себя влагу как губка.Причём водичка попадает в одно место(низ панели),а пятна могут проявиться в другом(в верху панели или сбоку).Аппарат при этом всё время находится в вертикальном положении.

A

alekarp

• 30 Окт 2009
vovan_j, Ну ты прям, даешь, у меня что НИР,ОКР по разработке матриц? Сечас я сижу на ф/ап и в/к,а это ностальжи,решил научить работать своих молодых, да и отбрать у Дживы на халяву матрицу может удасться.
У показанной бракованной матрицы как раз и была лужа с ЖК и следы соли от воды. НО! Как может вода попасть только вниз матрицы? Все закрыто! Только сверху жалюзи. Вот в наш ТВ вода попала сверху и потекла по ребру до низа. На задней крышке
есть следы от брызг!
Потом, каждый конкретный случай имеет место быть. Вода,попав снизу утянет ЖК,обязательно оставит следы снизу. Потом заржавеют проводники,где-то по перпендикуляру что-то замкнет, появится центр разрыва пленки ЖК -вот готов круг!
Подойдет другая панель, будут другие исследования. Удачи.

V

vovan_j

• 31 Окт 2009
alekarp, Да просто никому из инжинеров и в голову не приходило(во всяком случае на нашем форуме) ставить подобные опыты -ты первый :appl: Есть по описанию что-то подобное на Украинском GSPN Samsung,но мне так скачать и не удалось(может кто-то из ребят с ихнего FAQ для инжинеров про это выложит ).
А про Как может вода попасть только вниз матрицы
Легко..."Хорошая" домохозяйка или хозяин,мокрой тряпочкой моют по старой привычке или "совершенно случайно"что-то проливают-всё это дело стекает под бандаж(кстати рекомендовано производителями обращать внимание на следы) и пипец..

A

alekarp

• 31 Окт 2009
vovan_j, В жизни все случается, За время ремонта плазм,а затем ЛСД наслушался и насмотрелся всякого. Но все валят на других - убиральщица дома,сынок-придурок, жена-распиздяйка, в барах - официанты и пьяные клиенты и пр. пр.
От ПИОНЕРа и Дживы получали матрицы и по гарантии и по оплате,но дорого,особенно в данное время. Для примера - вышеприведенная матрица стоит 1200 дол. + перевозка. Тогда как сейчас весь такой ТВ у нас 1000дол.
Если будет что-то интересно-необычное обязуюсь показать. Успехов.

B

bedolaga2

• 1 Апр 2010
Thomson 37MT02Y1 Заводской брак матрицы
интенсивность потеков постоянно меняется.
Вначале были и снизу.

T

Telemail

• 9 Апр 2010
Модель: SHARP LC-32P55E

Main KD603WE01,VCT6973G B3,LCD-module LK315P3LZ10Z.
Зелёная окантовка,также на изображении просматривaются наклонные шумовые полосы, при большой яркости на светлых участках изображение переходит в негатив.
Дефект в Main-Unit, вызван увеличением сопротивления до 45 ом дросселя L2304(FA071WJ) 131pin VCT6973G сигнал CLKIN+.

T

• 18 Апр 2010
Opera op-v104a. Вместо изображения вертикальные полосы, остальное в норме. Причина - неисправен диод в цепи питания стабилизатора 1,8 вольт.

V

Vlad007

• 11 Июл 2010
andros, это подойдёт ? :)  ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 

V

Vlad007

• 12 Июл 2010
andros, а на домашнем-смотрел ? ;)
Там в прикольной форме показан ремонт БП и инвертора в мониторах :good:
Ремонт монитора Samsung 740T -  ссылка скрыта от гостей 
:upset: ещё немного и набрав в поиске неисправность- покажут и расскажут что-где и как ремонтировать :cry:

Y

yuvitaliy

• 4 Окт 2010
L

lutskugel

• 24 Ноя 2010
MATSUI 32MWL2205
China no name (шасси похоже на JVC LT-23C50BU. Eurovision LCD2707. VESTEL 17MB...... )
Матрица CHI MEI V320B1-L04
VPC3230Dd
MSP3410g
24C16
SST37VF040
GM6015
VPC3230d

По ремонту LCD и PDP не спец. дальше ремонта Б/П, инверторов, замена матрицы дело не доходило. Пришёл в ремонт "жидкий" из Финляндии MATSUI 32MWL2205.
НЕИСПРАВНОСТЬ:
Чёрные места заливает зелёным.
РЕШЕНИЕ: Дефект LDVS шлейфа. (Благодарность участникам форума за выложенные наработки)

Фото-0034.rar
VIDEO
TV2

S

sarmaxim

• 2 Дек 2010
Состав аппарат следующий, он изготовлен в Китае, по этому нет ни модели ни шасси.
панель на 85см, контроллер матрицы на основе процессора FPD87352AUA парт. номер модуля 48.29T01.
ЦПУ Genesis gm-5221-LF, video TVP 5147, tuner AFT1/7009, invertor Darfon V 144
При замене T-CONa изображение нормализовалось.
По методу сравнения рабочего T-CONa и не исправного, была видна разница осцилограмм на выходах идущих на шлейфы (на стекло) от FPD87352AUA, напряжения все были в норме, вывод был сделан о её неисправности, но найти данную м/с не удалось и был заменен T-CON. Изображение нормализовалось.
С разу не заметил, что половине моего сообщения куда-то пропала :shocked: Прошу прощения :)

C

CHETLAN

• 22 Дек 2010
General 32GL28, матрица T315HW02 V0 Ver 0.1
дефект на фото, внешних и внутренних признаков повреждений или воздействий на матрицу не обнаружено, от клиента внятных объяснений (в плане наблюдения) о появлении дефекта получено не было :cranky: , панель на замену.

3.rar
2.rar

A

andros

• 23 Дек 2010
CHETLAN, Прикинь ! Недавно выдал такую же панель . Только пятно у ней было посередине , в виде зигзага . Так вот , от безысходности прогладил пятно утюгом . Не помогло , только пятно ярче стало . Ну в общем поставил в угол , до прихода клиентов . Пришли - отдал без включения , мои знакомые мне на слово верят . Каково было моё удивление , когда они позвонили мне , и сказали что пятно практически исчезло !! :shocked: Сам не верю во всякие там "массажи пикселов" и т.д. А тут .. Короче попробуй погреть его (пятно) если матра ещё у тебя , и дай отстоятся пару тройку дней . А вдруг ?? :) Может дело в защитной плёнке на поверхности стекла ? Я вот именно потому и решил прогладить .

A

Arkadi

• 16 Янв 2011
CHETLAN сказал(а):
внешних и внутренних признаков повреждений или воздействий на матрицу не обнаружено
Была матрица с похожим дефектом. Панель эксплуатировалась прикреплённой к стене целыми днями. В результате нагрева отклеилась и съехала вниз, провисла ( как на фото CHETLAN, ) лента подклеенная по периметру короба под стекло. Стекло так прикипело, что снять с короба никак не получилось побоялся что треснет.

C

CHETLAN

• 16 Янв 2011
Arkadi, в моем случае прикипевшего ни чего не было, да и тв пришел на подставке и без настенного крепления (обычно его клиенты не снимают), что косвенно, но все же указывает, что тв на стене не висел, а стоял на подставке.

A

Arkadi

• 17 Янв 2011
В твоём случае всё понятно - стекло, у меня дефект выглядел как у тебя на фото. Сам сфотать не успел. :)

S

samurai-san

• 24 Янв 2011
Samsung LE32C350D1WXUA.Панель T315HA01-DB.Дефект-когда ему захочется ,отключается панель.Причём лёжа почти никогда не проявлялся дефект.Только стоя.Разбираем панель.Кстати 8 болтиков-звездей на задней стенке не трогаем.Разброка с морды.У меня один фиксатор держателя контакта лампы не был вставлен до конца.Там 4 U -образные лампы.

• Like
Реакции: Djeyms

Верх Низ