Важно! Магнитная обработка котловой воды

• Автор темы SKS
M

Murka

• 22 Сен 2008
viva сказал(а):
ведь они у европы учатся.
Да уж учатся, помню Львовскую шутку года где-то 83-87 "У Львові забастовка у Польщі масла нема."
Учебник истории нуна почаще читать и тогда будет понятно что никогда они ничему не научатся.
PS. у меня есть что ещё сказать но, это offtop, проэтому молчу, а то ... :)

S

SKS

• 24 Сен 2008
Почитал и поставил себе постоянные магниты на холодную и горячую воду.Погляжу что и как.

Неисправности газовых котлов Ремонт газовых котлов Диагностика газовых котлов Схемы и инструкции Марки и модели котлов Популярные темы

• Неисправности

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В нашем форуме рассмотрены различные неисправности встречающиеся в газовых котлах и колонках. Наиболее частое проявление дефектов следующие:

• не включается
    • тухнет газовая горелка
    • не набирает температуру
    • не выполняет команды управления
    • слабое пламя
    • свист и шум в котле
    • в системе холодная вода
    • проблема циркуляционного насоса

Многие неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности. Подробную информацию Вы найдете в разделе ремонта газового оборудования.

• Ремонт газовых котлов и колонок

Учитывайте, что ремонт газового оборудования и монтаж отопления должны выполнять профессиональные, сертифицированные работники. На форуме размещены темы рассчитанные на мастеров в этой области. Неквалифицированный ремонт может иметь очень серьёзные последствия. В форуме рассматриваются следующие вопросы:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Методы ремонта
    • Поиск запчастей
    • Обслуживание
    • Установка и настройка

• Диагностика газовых котлов

Как правило, большинство современных газовых котлов имеют внутреннюю систему диагностики, которая самостоятельно выявляет какую-либо неисправность и высвечивает ее код на цифровом дисплее. Так как каждая модель имеет свои коды, они перечислены не здесь, а в соответствующих темах форума

Из кодов ошибок мастер выявляет наиболее вероятную причину поломки. Однако некоторые дефекты процессор (контроллер) не определяет в кодах ошибок, они требуют детальных ручных измерений или настройки узлов оборудования. По результатам диагностики возможно потребуется:

• Замена отдельных компонентов
    • Замена платы в сборе
    • Замена узлов
    • Настройка узлов

• Где скачать схему газового котла ?

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Многие файлы (схемы, прошивки, инструкции) отображаются и доступны только принятым в группу профессионального ремонта. Для их просмотра и доступа к ним, регистрации аккаунта не достаточно. При отстутствии на сайте необходимой схемы и прочей документации, участники запрашивают ее в соответствующем разделе.

• Какие марки рассмотрены

В форуме рассмотрены практически все используемые марки котлов.
    Собрана большая база по неисправностям, методам их диагностики и устранения. Приведем несколько ссылок:

• В процессе ремонта у мастеров возникают интересные темы для обсуждения. Перечислим только некоторые:

C

Cesar

Команда форума
  • 24 Сен 2008
Слава , а на горячую нах? :lol: :lol: :lol: Шоб було?

Р

рик

• 24 Сен 2008
на всякий случай и монах носит.... :lol:

Z

ZX-ruban

• 24 Сен 2008
Смотреть тут  ссылка скрыта от гостей , и тут  ссылка скрыта от гостей 

L

lavrishin

• 24 Сен 2008
ZX-ruban,
Между прочим, все это все внимательные люди уже давно видели. Спасибо за ссылки - информации лишней не бывает.

B

Bujhm666

• 12 Окт 2008
У меня уже года 4 два магнита от филлиповской автомобильной акустики на водяном счётчике висят. Когда ставил думал для экономии, а оказывается куда ни кинь - всюду польза. :gigi:

В

Винни Пух

• 4 Ноя 2008
Тема вроде старая, но не могу удержаться от реплики. Увидел вчера у клиента какой-то магнитный фильтр на трубе и вспомнил про форум. Сколько раз читал его, но хоть убейте, не пойму, как он умягчает воду. Кто-нибудь с точки зрения физики может вразумительно предположить процесс, который происходит в воде?!!! Химический способ, я думаю, понятен всем. В электрохимическом тоже процесс взаимодействия электронов с ионами, но с постоянным (да и с переменным тоже) магнитным полем что творится?.. Или "нанотехнологии"?... :lol: Лохотрон, мне кажется!

M

Murka

• 4 Ноя 2008
Винни Пух, Так на первой странице я бумажку выкладывал и I.Cherry "энциклопедию" на рапиду "выкидывал". Там всё о "шаманстве" и физических процессах происходящих в омагниченной воде.

В

Винни Пух

• 4 Ноя 2008
М-да... "Магниты расположены определенным образом - так, чтобы магнитное поле устройства
вызвало резонанс диполей воды." Каким таким образом расположен постоянный магнит, что вызывает колебательный резонанс молекул воды (в микроволновке это приводит к закипанию воды и как следствие выпадение накипи, чего всячески избегают производители котлов)... Красиво, но неубедительно. А за инфу спасибо!

M

Murka

• 4 Ноя 2008
Винни Пух, Ну не придирайтесь, инфа взята с инетсайта, это просто пдф копия инет страницы, а вот второй документ
научно-популярное издание.

M

mrstone

• 4 Ноя 2008
Когда-то торговал всем этим оборудованием и приходилось изучать по ним разное инфо. По магнитным преобразователям было дано такое объяснение: в молекулах воды присутствуют ионы железа, которые в природе своей идут беспорядочно заряжеными ( плюс и минус). В процессе нагрева всякая химическая реакция увеличивается в 4 раза, что способствует активному соединению этих самых частиц (плюс к минусу) и в итоге образованию накипи и железного камня. Проходя же через магнитное поле, ионы железа приобретают (намагничиваются) одну полярность: плюс или минус, в результате чего начинают отталкиваться друг от друга. Результат виден на чайнике, где накипь уже не образовывается на стенках, а выпадает в осадок в виде порошка. Но самый прикол ещё в том, что на этом действие магнитной индукции не заканчивается: в случае, если трубы старые и уже забиты железистыми отложениями, вода с однополярными ионами при протоке начинает по-немногу отслаивать и вымывать накипь со стенок сосудов, возвращая им свой первоначальный вид.

В

Винни Пух

• 5 Ноя 2008
Ребята, спасибо что откликнулись! Вопрос для меня очень интересный, мне еще в школе химия с физикой нравились. Но я не хочу тут выпендриваться типа: ... ионы железа могут быть только положительными и т.п. ... это тема не для данного форума,... да и я не профессор.
Полезу-ка я в интернет, а вопрос снимаю. :)

A

and ua

• 8 Ноя 2008
я так понял. если ставить магнит на с.о. то так насос--магнит--теплообменник.
(почему производители котлов так не делают???)

F

fogos

• 30 Янв 2009
Одно время поддавшись на этот лохотрон,перешли на установку этих "чудо" магнитов.Эфект поразил до слёз,в трёх береттах за месяц полностью накрылись теплообменники,причом практически в одно время и котлы стояли в разных сёлах.Так что эфект на лицо. :lol: :lol: :lol: :mrgreen:

К

КоВлИг

• 30 Янв 2009
если я правельно понял про ионы то они бывают положительно и отрецательно заряжеными тобиш анионы и катионы и заряд их нельзя просто так взял и сделал с + в - нужна химическая реакция. .В электрическом поле катионы перемещаются к отрицательному электроду — катоду. Смею предположить что и в магнитном поле тоже самое происходит... ничего не понятно из этого, создаётся впечатления, что бесполезная штука.

M

Murka

• 30 Янв 2009
КоВлИг сказал(а):
если я правельно понял ........ что бесполезная штука.
При советах бесполезных штук для промышленного применения не выпускали, однако омагничиватели в котельных на ГВС ставили, причём промышленного изготовления.

C

Cesar

Команда форума
  • 30 Янв 2009
Murka, :) надеюсь не такие ?  ссылка скрыта от гостей /
В "Aвтоматика газовых котлов" на первой странице подобная игрушка обговаривалась , даже I.Cherry секретную схему дал.

Добавлено 30-01-2009 00:26

Только сертификата на нее чей то нет ... :lol: :lol: :lol: На котлы есть , на "кольчугу" нет . Лохотрон очередной ...

M

Murka

• 30 Янв 2009
Ставил однажды на фланцах к трубе 330 мм, сам прибамбас был диаметром 450-500 мм и длинной 1500-1700 мм.
Подключался к ~3ф сети даже схема в документации прилагалась, и подробное описание принципа работы, но за давностию лет ничего не промню, помню только что накипь всё-таки образуется, но не на стенках трубопровода а как взвешенные в воде частицы.

К

КоВлИг

• 30 Янв 2009
Murka, я столько всякого барахла на эту тему прочитал что аж вспоминать не хочется, стоят в котельных магнитные фильтра(11 витков провода, специально каждый апарат подбирается под определённый диаметр трубы, материал трубы), а толку от него ну если не 0 то 0,000000001 вот какой толк, накипь как была так и есть, а я так понимаю что магнит именно для этого и ставится что бы сделать воду более мягкой... ну вот так ради интереса возьмём на кран водопроводный нацепим здаровенный постоянный магнит, и будум с этого крана воду наберат в чайник что бы делать чай, что на стенках чайника накипи не появится?:)

Murka, если хотите могу сфотографировать завтра и выложить с крышной котельной что там стоит...

F

fogos

• 30 Янв 2009
Кольчуга.Да.......а серёзный апарат! :lol: :lol: :lol: :mrgreen:

I

I.Cherry

• 30 Янв 2009
Cesar сказал(а):
Murka, :) надеюсь не такие ?  ссылка скрыта от гостей /
В "Aвтоматика газовых котлов" на первой странице подобная игрушка обговаривалась , даже I.Cherry секретную схему дал.
.... . Лохотрон очередной ...
:mrgreen: эт вы все завидуете, что у вас такого нет.. эт все от не знания как воздействуют высшие силы.. :gigi:

P

Porter

• 21 Май 2009
Уже третий год у меня на холодном входе контура нагрева воды стоит "демон" :) Фото ниже. Магнитный фильтр солей AquaMax DIMA. Просвет у него маленький, ещё когда мастера ставилиобратил на ето внимание (проходной просвет около 85% диаметра трубки. Внутри трубка сплющена). Налёту уйма на смесителе (в ванне юзаем практически только горячий кран). ИМХО девайс фейк.. на нём написано 20 000 Гаусов. Померять нечем, но не верю... Вот скоро буду профилактику делать, выкину девайс, разберу, отпишусь.
А на контур отопления зачем магнитный фильтр - не понимаю... У себя в систему залил дистилят, насосом закачивали, сразу и давление создали :) Ушло около 70 -80 литров дистилята. брал в автотехнике, в сумме вышло гдето на 20 - 30 уё.

C

Cesar

Команда форума
  • 21 Май 2009
Porter, судя по габаритам твоего "демона" - это очередной лохотрон . Магнитная обработка воды существует и действует , НО , не те габариты и не та приложенная энергия , соответственно этим габаритам...
ИМХО девайс фак.. :)
А вот
Murka сказал(а):
Ставил однажды на фланцах к трубе 330 мм, сам прибамбас был диаметром 450-500 мм и длинной 1500-1700 мм.
Подключался к ~3ф сети даже схема в документации прилагалась, и подробное описание принципа работы, но за давностию лет ничего не промню, помню только что накипь всё-таки образуется, но не на стенках трубопровода а как взвешенные в воде частицы.
Вот это уже кое что похоже на правду... В смысле , что должно работать . В правдивости изречений профессора не сомневаюсь ни грамма ... :)
Потому как "... накипь всё-таки образуется, но не на стенках трубопровода а как взвешенные в воде частицы" , которые в виде "песка" вымываются из теплообменника - на этом и основана "магнитная защита от накипи".

Верх Низ