Ремонт энергосберегающих ламп

• Автор темы fasor
  • Дата начала
Q

quark2

fasor, у Maxus гарантия 2 года, так что упаковочки нужно хранить. Первые брал пять лет назад, менял по издыханию, ещё не дохли.

S

Sander

Надо исходить из того ,что лампы называются Энергосберегающие,а не ДеньгАсберегающие.
Всё встанет на место.Ни вы ,ни вас никто не на..Е ....то есть обманул.
Против меньшего потребления энергии таких ламп есть показания?

J

JORR

На кухне лампа Feron - 20 w уже больше двух лет работает,а стоила 70р. :pain25: вот и поими.А в корридоре Philips за 150р. и пол года не проработла :gigi:

С

Сергеевич

Участник
Регист
16 Мар 2004
fasor сказал(а):
К сожалению, нить должна быть целой.
странно ... я вставляю параллельно сгоревшему накалу резистор 10-15 ом -- и все работает нормально

K

Kenworth

Участник
Регист
6 Июн 2006
Купил Филипс, Economy 23w. Нет Терморезисторов параллельно с конденсатором между электродами лампы. Какие терморезисторы можно туда поставить?

K

KRAB

Команда форума
Регист
16 Мар 2004
G

Gnom41k

Спасибо за интересную статью. Более детально (если кому интересно) именно про лампы maxus выложено достаточно много информации у официального представителя. Сайт помню  ссылка скрыта от гостей  там по моему раздел техническая информация или статьи.

За правильную информацию и спасибо можно сказать ... ;)

L

Loholov

Забанен
Регист
15 Май 2005
JORR сказал(а):
На кухне лампа Feron - 20 w уже больше двух лет работает,а стоила 70р. :pain25: вот и поими.А в корридоре Philips за 150р. и пол года не проработла :gigi:
Виноват "ПРК" - паблик републик ов сина. Стоят филипс 20 W в колонках топливораздаточных - не было ни одного случая перегорания спиралей либо выхода из строя электроники - лампа истощается до красного каления. После этого баласты перекочевали ко мне домой в китайские лампы. Весь фокус в плавном розжиге нитей, ну и качество. Мадэ by поланд. Из личных наблюдений я сделал вывод, что есть смысл, если лампочка не стоит во влажном помещении, улучшать вентиляцию баласта методом высверливания дополнительных дырок в корпусе. Либо, по возможности вообще разделить баласт-лампа, например в подвесных поотлках.Лично у меня так и сделано. Даже редкостное китайское г живет долго. Еще один момент - если в лампе перепалена нить, то есть вариант постучать по концу и добиться зажигания. Вероятно обрыв спекается и лампочка продолжает радовать хозяина экономией.

K

KENT

Участник
Регист
16 Мар 2004
fasor сказал(а):
...Если неисправна колба, то можно электронику использовать для ламп ЛБ-20, не мигает, как со своим дросселем.
ЛБ-20 можно зажечь без стартера, используя автотрансформатор, выдающий два накала по 11В и поджиг- 350В. Гудения транса не было. Стартер - не нужен, для запуска лампы достаточно махнуть рукой вдоль колбы. Год выпуска - 1970г.
От автотранса светятся лампы, которые в других светильниках, на стартерах уже не светятся.
Эта лампа использовалась лет 5 в качестве подсветки аквариума - круглые сутки.
Почему сейчас не используется автотрансформаторная схема?

L

Loholov

Забанен
Регист
15 Май 2005
Почему сейчас не используется автотрансформаторная схема?
потому что "много меди". и много мерцания. ну и много габарита. Если есть комепактные баласты.

O

oldskif

Участник
Регист
29 Мар 2008
KENT сказал(а):
ЛБ-20 можно зажечь без стартера, используя автотрансформатор, выдающий два накала по 11В и поджиг- 350В. Гудения транса не было. Стартер - не нужен, для запуска лампы достаточно махнуть рукой вдоль колбы. Год выпуска - 1970г.
Если не трудно схему и моточные данные автотрансформатора выложите,плиз.А то я такую схему давно ищу,ради спортивного интереса

Верх