Ремонт энергосберегающих ламп

• Автор темы fasor
F

fasor

• 17 Май 2008
Вроде бы тему с подобным названием не обнаружил.
Всем известны энергосберегающие лампы. У меня конкретно Maxsus, кажется так, упаковка утеряна. Светили чуть больше 8 месяцев и потухли обе, с интервалом в неделю. Электроника (силовая) оказалась не при чем. Пробой конденсатора позиционное обозначение С6 и С7, хотя стоит он один, 562J. Поставил наш, советский КСО на 500в, место позволяет. Это уже не первый случай с лампами этой фирмы. Ставили конденсатор К73-17 0,01Х400в. Так что не выкидывайте эти лампы, некоторые можно востановить. Если неисправна колба, то можно электронику использовать для ламп ЛБ-20, не мигает, как со своим дросселем.

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Ремонт энергосберегающих ламп Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Ремонт энергосберегающих ламп?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Ремонт энергосберегающих ламп как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

F

Fedya57

• 17 Май 2008
было-бы здорово оживить её с перегоревшей нитью в родном корпусе.

F

fasor

• 18 Май 2008
К сожалению, нить должна быть целой.

G

gastello

• 18 Май 2008
В том то и дело что из за кондера перегорает и нить... А вааще - все эти лампы - которые мы видим на рынке - просто разводилово.... бомба замедленного действия - КИТАЕЗа мля , да и наши проиЗводители специально ставят - мультивибраторные схемы - у которых никакого преимущества кроме дешевизны нет... Крнечно это вопрос экономики - хочешь типа энергосберегающую лампу - нА.... А то что она перегорит через месяц - дык дешовая Ж.....за что заплатил-то и получил. На самом деле просто это великое нае-лово.
Я двадцать лет назад принимал участие в разработке этой программы совместно с филипсом... Идея была хорошая - и реально работающая ..... Надо же было тогда разрабатывать целый класс микросхем чтобы прийти к тому что имеем сейчас на рынке!.....их нет ни в одной нонешней лампе.....

Смысл в том что -нельзя! - не получиться на транзисторной элементной базе сделать то о чем мы говорим..Нужен так называемый балласт - ну это просто сленг такой у импортных фирмачей - а на самом деле это просто схема запуска и управления работой лампы... Кстати в принципе и нить то тоже не нужна- но это отдельная тема..
В нормальной лампе должна внутри находиться платка с микроконтролллером и трансиком.... никаких транзисторов и кундюнсаторов там не нужно - все давно унифицировано .... процессоров разработано достаточно - есть и такие которые программируються на нужную мощьность.. яркость... могут управляться по сети...итд итп.... главное что они знают как работает лампа и берегут ее на долгие годы..

У вашей китаезной лампы существует постоянный ток через нить - хоть он и падает со временем - там это из за разницы двух кондеров и нагрева - но это же компромис - и всеравно через нить ток идет - и вообще на двух транзюках алгоритм схемы управления лампой не сделаешь - я уже не говорю про форму сигнала и процессорный контроль..... короче - жопа она и в африке жопа ...

У меня в доме стоят лампы которым лет по 10-20 и намека на их потемнение нет.... и яркость - дай Бог 200ваткам... конечно стоили они тогда не для советского чела ...но ...
Просто обидно что программа энергосбережения разбилась о жадность людскую-.... Хотя я думаю это специально так задумано:)

Ответ на прямой вопрос трудящихся:) - эти лампы не! энергосберегающие - а скорее наоборот:))))..... Яркости никакой - зрене потерять можно .... время работы - неделя:)).... цена - сами посчитайте = какая нафиг экономия....

Не морочте себе с ними голову ...
А Если есть возможность ищите себе нормальные лампы - честно говоря,я даже не знаю и какие - потому что сейчас и филлипс и ГЕ - такое же г....
Прям заговор капиталистов

В

Виктор_А_Н

• 18 Май 2008
gastello, Ну спасибо, дорогой, утешил! :p
Раз ты все про них знаешь, расскажи нам, на чем они должны быть сделаны и схему покажи для примера.

R

Romuald

• 18 Май 2008
согласен с gastello,за время своей жизни лампа не успевает отбить
затраченные на нее средства(в смысле секономить на такую сумму
эл.энергии)

C

culibin

• 18 Май 2008
Ремонт энергосберегающих ламп - можно почитать на этом форуме -  ссылка скрыта от гостей /
Немного и у нас, в энциклопедии ремонта.

Н

Немцов

• 19 Май 2008
Видал фирменные баласты, половина монтажа занимает фильтр и ККМ.

K

KRAB

Команда форума
  • 19 Май 2008
fasor, лично описывал алгоритм их ремонта - поищи тут! :)

Добавлено 19.05.2008 09:43

ссылка скрыта от гостей /

F

fasor

• 19 Май 2008
gastello:
Смысл в том что -нельзя! - не получиться на транзисторной элементной базе сделать то о чем мы говорим..Нужен так называемый балласт - ну это просто сленг такой у импортных фирмачей - а на самом деле это просто схема запуска и управления работой лампы... Кстати в принципе и нить то тоже не нужна- но это отдельная тема..
----------------------------------------------
В "Радио" уже печатались схемы электронных балластов, и даже на специализированных МС. Переделывать не пробовал, проблемы с миниатюризацией

gastello:
В нормальной лампе должна внутри находиться платка с микроконтролллером...
---------------
А это еще за чем? Интеллектуальная лампа. У них и так цена кусачая.

I

I.Cherry

• 19 Май 2008
gastello сказал(а):
....Я двадцать лет назад принимал участие в разработке этой программы совместно с филипсом.....
.....У меня в доме стоят лампы которым лет по 10-20 и намека на их потемнение нет.... и яркость - дай Бог 200ваткам...
схемудай. :p
Или на про-радио схемудай. :p

A

Afortunado

• 20 Май 2008
А я пробовал по статье в "Радио", там была статья с описанием программы, которая расчитывает схему. Только фирменного феррита у меня не было и я мотал на Б18 , Б22, на чём попало, короче, подбирая индуктивность L- метром. Запуск плавный- закачаешься. Но только высоковольтный конденсатор надо брать плёночный, а я керамический поставил, он, если лампа большой мощности (40 ватт) очень сильно греется, вплоть до срабатывания защиты.

A

AndreyZ95

• 22 Май 2008
Виктор_А_Н, Прежде чем орать тут , ознакомься с сутью вопроса и например с даташитом на одну из таких микрух - UBA2024 от филипса.
 ссылка скрыта от гостей 

Добавлено 22-05-2008 03:36

Fedya57, Конкретно для тебя даю комментарий - те лампы о которых идёт речь (с горой китайского дерьма внутри , вместо микросхемы ) не имеет смысла из мёртвых поднимать , поскольку цена на них рухнула до стоимости двух ламп накаливания ! Ну , если только ты не любитель мазохизма .

Л

лексеевич2

• 28 Май 2008
Тема кстати в самом деле острая, на рынке продается одно г..но, лично я вернулся к старой схеме: лд20 (40) (80) + дроссель +стартер+емкость. Раз в год можно заменить лампу зе 1 у.е. и раз в 2 -3 года стартер.При нормальном напряжении в сети и нормальной лампе зажигается за 1 -3 секунды.Единственный недостаток- габариты, но иногда ето неважно.

Л

Люшик

• 3 Июн 2008
а я купил одну дорогую -она здохла через месяц, а купил в магазине все по 2 доллара есть у нас такой вкрутил жене на кухню 4 штуки
вечером включил и горят пока не ляжем спать -так суки работают уже пол года :mrgreen:

A

Andriy

• 3 Июн 2008
О блин,Тема кстати в самом деле острая,
опять. Лучше промолчу.

I

Ildar+

• 4 Июн 2008
думаю практичнее применение детекторов движения.

A

ADS

• 5 Июн 2008
gastello, +1.
НПО "Электроника" даже некоторое время пыталась выпускать эти микросхемы, да и вообще хотели делать полное производство (соседство с ЭВП - электровакуумный завод, позволяло распределить производство). Но дальше пробных партий это дело не пошло.

L

Loholov

Забанен
  • 9 Июн 2008
Единственный недостаток- габариты, но иногда ето неважно.
есть еще малюсенький недостаточек: они мигают так что глаза лезут на лоб, даже не при чтении.... включение двуз с фазосдвигом не спасает.

V

Vad

Команда форума
  • 9 Июн 2008
Если сделаешь лампу "вечной", то уже не продать "вторую"! Закон рынка, однако!

G

gandr

• 5 Мар 2009
Vad сказал(а):
Если сделаешь лампу "вечной", то уже не продать "вторую"! Закон рынка, однако!

Чушь! И полнейшая!!! "Вечные ламны" что, не колятся??? Не потребляют энергии??? Уровень освещенности у них - идеальный??? Вот почему сначала такой бред, о якобы "законах рынка", вываливают, а все на это ведуться? Кто сейчас смотрит ч/б телевизоры? А между тем они исправно работают (и еще много лет работать будут). Да вся бытовая техника может работать ой-ой-ой скока. И хрен сломается (если качественно собрана). Однако постоянно обновляете парк бытовухи. И процесс будет продолжаться.

Добавлено 05-03-2009 14:58

Упс. Г-н Vad. Извините за горячность. Я сначала наткнулся на сообщение и сразу ответил, а потом, как и полагается, немного подумал. Надеюсь метод "думания" пойдет мне на пользу. Извините за горячность еще раз.

E

EvgeniS

• 5 Мар 2009
Чушь! И полнейшая!!!

нет,gandr, не чушь. Спроси любого мастера по ремонту быт. техники, тебе скажут что сейчас нет долговечной техники. Раньше аппараты работали 10-30 лет, сейчас 2-7. Производителю не нужны вечные лампы, телевизоры, стиралки и т.д.

G

gandr

• 5 Мар 2009
Еще раз прошу прощения за горячность. Ну написал я, не подумав и не обдумав свой ответ толком. Только вот посмотрите на проблему "вечной техники" пот таким вот углом: Допустим, имеем "неперегорающую" лампочку. Сегодня для нас это счастье. Хорошо. Завтра вдруг перейдут на пониженное напряжение. Скажем вольт 12. И что мы имеем? Неперегоряющая лампочка у нас не перегорит, но... и не светится. Это первое. Завтра, допустим, включится программа "умный дом", где каждая лампочка должна будет не только включаться централизованно, но и сама выбирать режим своей работы. Поможет ли в этом случае первоначальная "неперегорайка"? Думаю нет. Это - второй вариант. Вариант три: доработают технологию светодиодов. Соответственно, технология удешевит конечный продукт - что будет делать пользователь "неперегорайки", если потребление новой технологии окажется более дешовой? Вот так-то. Вот в этом ракурсе я и рассматривал данный вопрос. А вот то, что мой язык опередил мои мысли - вот в этом беда. Счееет!!! :cry:

Добавлено 05-03-2009 17:17

А по поводу ремонта энергосберегающих ламп скажу так: Из 20, разобранных мной поделок (40W, на цоколе лейбл "Космос"), у 19 одно и то же. Перегорание одной из поджигающих нитей. Только у одной потек конденсатор (электролит на 400В). Попытка заменить перегоревшую нить резистором привела к "грандиозному" успеху. Лампа светила минут 20, потом внутри цоколя раздалось пшшшш-буммм, и все. Кранты транзисторам. Дальнейшие эксперименты с таким вот ремонтом я прекратил. А ну ее на фиг, эти пшшш :gigi: . Зато я обнаружил, что можно немного "доработать" схемку и включать 8W колбы, правда от 12В. Хотя.... смысл такой переделки весьма сомнителен. Единственная польза - занять свои руки и свободное время :mrgreen: .

Добавлено 05-03-2009 17:18

Уй, извиняюсь. Не 40W, а 25W. Опять поспешил.

E

EvgeniS

• 5 Мар 2009
gandr, здесь свой пост можно редактировать. Это не значит, что можно изменять содержание радикально, но исправить ошибки можно.

G

gandr

• 5 Мар 2009
Постараюсь немного думать, прежде чем отправлять сообщение. Вот по этой ссылке  ссылка скрыта от гостей / я собрал - "Схема 4. Дважды два - итого четыре детали и трансформатор." Там в энергосберегающих от Космоса присутствует дроссель (ну, я может и путаю, в общем присутствует хрень такая, очень похожая на трансформатор с ферритовым сердечником.). Я один размотал, там содержится 267 витков. Если не разбирать, то можно аккуратно намотать 9 и 10 витков дополнительно. Место в нем есть. И аккуратно сделать тоже получиться. Вторичная обмотка попадает в параметры схемы (не буква в букву, конечно, но... клату, верату ни..кхе..кхе :mrgreen: ). Конденсатор я уменьшил до 10 nF (еще раз - 10 nF), резистор на 51 ом - заменил резистором на 21 ом (он был безжалостно выпаян из схемы Космоса). 1,5 КОм не нашел. Пробовал 1,3КОм и 1,6КОм. Работает. По моему и 10КОм будет в этой схеме работать. Транзистор оставил как в схеме. Единственно - радиатор прикручивать необходимо!!! Иначе через 3 секунды транзистор перегревается насмерть. Один из выводов высоковольтной обмотки бросил на минус/землю, устойчивость поджига уверичилась. Вывод нашел эмпирически (величайший из изобретенных - "метод научного тыка"). Запитывал от китайского блока питания 0-15 В. Начинает работать на 10В. Если с землей на высоковольтной, то потребление падает до 0,4 А. Если без - 0,7...0,9 А. Если во время работы прикоснуться пальцем ко второму высоковольтному выводу - можно получить очень неприятный ожег. Ощущение раскаленной иголки. И паленой кожей попахивает.

Добавлено 05-03-2009 21:45

Вот есть еще экспериментальное шило в задницу любителей "вилок Авраменко". Я собирал высоковольтную схему на ТДКС. Кстати - эффекты в лампах накаливания, со сбитой спиралью можно получить красивые. На высокой частоте у меня разряд повторял "пламя свечи". Освещенность практически нулевая, но очень красиво колышется разряд. На более низких частотах - обычная высоковольтная дуга (бледно-голубая нить). Так вот. К собраной "вилке Авраменко" я припаивал светодиоды повышенной яркости. Они сияли. Ага. Только потребление на источнике тока возрастало. И весьма ощутимо. Никакакой "халявы" не было точно. Кстати, такой эксперимент можно было бы заснять на видео и выложить в сеть. Чтобы народ не тратил время в пустую. В общем если что-то и есть полезное, то не в этом направлении точно!

Верх Низ