Важно! Прибор для настройки спутникового сигнала часть 2

• Сашок
J
JeWell
  • 19 Ноя 2012
off: А в общем-то ведь всё верно, не имеет значения, в каком виде представляется информация (созвездие там или ещё какая-нибудь мозаика), главное чтобы из этой информации возможно было извлечь выгоду с целью либо более точной настройки, либо понимания, по каким причинам приём сигнала затруднён. А как оно там считается, из чего... это уже не имеет значения, главное фактическая польза.

S
slav0n
  • 19 Ноя 2012
Сейчас наблюдается явное "размытие" пятна при ухудшении SNR. Но регистрация диаграммы пока получается очень медленная. Порядка 50-70 точек в секунду.
JeWell сказал(а):
вот то-то я смотрю, что на планаре ит-12 и на сатлоок-микро-хд они как-то по-разному выглядят...
JeWell, у тебя есть эти приборчики?

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Прибор для настройки спутникового сигнала часть 2?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Прибор для настройки спутникового сигнала часть 2 как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

L
lizard66
  • 19 Ноя 2012
Для построения полноценной диаграммы необходимо, чтоб демодулятор предоставил мгновенные данные для каждого созвездия. Фазовое отклонение есть величина векторная, т.е. для построения пиксела необходимо два знаковых значения для “I” и для “Q”, разрядность зависит от разрядности АЦП. При восьмиразрядном АЦП это диапазон +/-127 градаций, стало быть для QPSK необходимо 8 однобайтных регистров, если разрядность АЦП выше, то 16. Для 8PSK вдвое больше.

Наконец попался даташит на STV0288. Оказалось у него для IQ только два восьмибитных регистра, т.е. он не отличает одну IQ комбинацию от другой, а значит построить можно только симметричную диаграмму. Иначе говоря увидим только отношение сигнал/шум, УВЫ.

J
JeWell
  • 20 Ноя 2012
slav0n, Мы с Вамм не знакомы, поэтому обращение на "ты" считаю неприемлемым.
А эти искалки спутников у меня конечно же есть.

lizard66, STV0288 или STx0288?
Потому как в ширпотреб тюнерах встречаются STV0299 и STx0288, а STV0288 может тоже существовать как совершенно отдельная микросхема, и парамерты у STV0288 и STx0288 могут быть отличными.

S
slav0n
  • 20 Ноя 2012
JeWell, извините, к Вам вопросов больше не имею.

lizard66 сказал(а):
стало быть для QPSK необходимо 8 однобайтных регистров
lizard66 сказал(а):
Оказалось у него для IQ только два восьмибитных регистра, т.е. он не отличает одну IQ комбинацию от другой
lizard66, я думаю ты заблуждаешься.

qq_205.jpg

J
JeWell
  • 20 Ноя 2012
да... трудно делать то, не знамо что

lizard66 сказал(а):
а значит построить можно только симметричную диаграмму.
и на картинках тому подтверждение (видимо, про STx0288 всё же речь)

S
slav0n
  • 20 Ноя 2012
JeWell сказал(а):
и на картинках тому подтверждение
чему подтверждение? Где пригрезилась симметрия? :shocked:
да... трудно обсуждать то, не знамо что

L
lizard66
  • 20 Ноя 2012
slav0n сказал(а):
Оказалось у него для IQ только два восьмибитных регистра, т.е. он не отличает одну IQ комбинацию от другой
lizard66, я думаю ты заблуждаешься.
Возможно и заблуждаюсь. Если центром координат рассматривать не центр ячейки созвездия, а пересечение осей “I” и “Q”, то достаточно и двух регистров. Надо найти донора с STV0288 и пробовать.

Добавлено 20-11-2012 09:29

slav0n сказал(а):
и на картинках тому подтверждение
чему подтверждение? Где пригрезилась симметрия? :shocked:
да... трудно обсуждать то, не знамо что

Под симметрией подразумевалось однотипный образ созвездия во всех ячейках. При амплитудной нелинейности или при фазовом сдвиги образы созвездий имеют как бы зеркальное отображение. Тот факт, что Вы не наблюдаете этого эффекта на своих диаграммах и вызывает у Вас сомнение в целесообразности применения констелляционки. Это может быть следствием не полной аппаратной реализации в самом демодуляторе.

Добавлено 20-11-2012 09:39

JeWell сказал(а):
lizard66, STV0288 или STx0288?
Потому как в ширпотреб тюнерах встречаются STV0299 и STx0288, а STV0288 может тоже существовать как совершенно отдельная микросхема, и парамерты у STV0288 и STx0288 могут быть отличными.
Если под «х» вы подразумеваете STB… я считал что «В» относится к двух стандартным демодуляторам DVB-S/S2 как например STB0899 или STB090х, ИМХО. В каждом демодуляторе в нулевом регистре лежит код релиза, к примеру между STV0299 и STV0299B лишь небольшая разница в управлении репитером.

S
slav0n
  • 20 Ноя 2012
lizard66, мы тоже будем сугубо на Вы общаться, или всё-таки приемлемо на ты? :gigi:

lizard66 сказал(а):
Под симметрией подразумевалось однотипный образ созвездия во всех ячейках.
Так ёлки-палки! Каиие же они ещё должны быть, как не однотипные?!!
Однотипные, но не идентичные, что явно видно на картинках.

Напоминаю контекст упомянутой симметрии.
lizard66 сказал(а):
не отличает одну IQ комбинацию от другой, а значит построить можно только симметричную диаграмму.
Тут явно видно что действительно подразумевалось под симметрией.
:)

L
lizard66
  • 20 Ноя 2012
slav0n сказал(а):
lizard66, мы тоже будем сугубо на Вы общаться, или всё-таки приемлемо на ты? :gigi:
Мы столько общаемся, что уже можно и на ты. :)
slav0n сказал(а):
Под симметрией подразумевалось однотипный образ созвездия во всех ячейках.
Так ёлки-палки! Каиие же они ещё должны быть, как не однотипные?!!
Однотипные, но не идентичные, что явно видно на картинках.
Сомнения вызывала точка отсчета, если координата 0:0 не в центре ячейки, а на пересечении осей «I» и «Q», то достаточно двух регистров и вопрос с симметричностью снимается.

В STV0288 есть регистр SYMBCTRL, он определяет в каком именно блоке фиксировать фазовый сдвиг, ты в этом плане какие то изыскания проводил?

symbctrl-1_746.png

S
slav0n
  • 20 Ноя 2012
lizard66 сказал(а):
есть регистр SYMBCTRL
читал про него. действительно интересный конфигуратор.
жаль, но на TDA10086 нет даташитов. Надо их у кого-то просить. Но вот у кого? :pain25:

А
АМИГО_FAS
  • 20 Ноя 2012
lizard66, Ты как раз и не ошибаешься, а говоришь всё верно и так как оно есть.

Я не горю особым желанием связываться , но придется. Потому как сам недавно разбирался с этим и были подобные идеи реализации.
Так как я являюсь не последним человеком в разработках подобных приборов. И новый мой прибор FAS 2_8HD в практике показывает высокие результаты, так же и мониторинг SDT-NIT таблиц реализовано. Прибор изготавливается на производстве. Предыдущая разработка пусть была украдена американским предпринимателем, но продается и пользуется спросом и там. Новая версия прибора гораздо лучше и функциональнее.

Это говорит о том, что у меня тоже имеются понятие в подобных делах, и подтверждается это делом, а не только трёпом.
Поэтому slav0n, я не смотрю как "баран" на новые ворота, мало того я вообще не смотрю в твои мнимые ворота. Всё что ты затеял, это твой очередной блеф. Не понятно, или ты реально не понимаешь или всё прекрасно понимаешь, только цель у тебя фарс и пыль в глаза.
slav0n,
То что ты знаешь о существовании FAS2_8 это не говорит о том, что я на этом остановился, уже давно идет работа над новым прибором и все эти понятия рассматривались мною и по возможности всё максимально необходимое будет реализовано, но не как не на черепахе меге и не на 128-64 пикселя!

Но ты должен понимать, что в интернете, есть люди которые гораздо лучше нас с тобой понимают работу этой всей кухни. Или хотя бы на уровне достаточном, что бы отличить правду от блефа. Вот тебе пример lizard66, реально уже понял, суть твоего slav0n, спектакля. И то что они тебе не рукоплещут на твоём сайте и тут не отвечают, это не говорит, что их нет.

Знающим людям понятно, как можно реализовать, то что ты задумал как положено, а мне понятно и известно, как ты это хочешь реализовать имея те скудные аппаратные решения демодулятора. Но как ты это реализуешь, я принципиально повторю на базе FAS2_8_HD , и расскажу реально, что это гониво и блеф который ты надеешься что "пипл" схавает как предыдущую игрушку. Но пипл это не только те люди которые тебе рукоплещут, а пользователи которые становятся перед выбором что купить. Вот я и считаю, что справедливо будет указать кто стремится к профессиональным понятиям, а кто пыль в глаза и картинки с надутыми щеками демонстрирует.

Так же в FAS2_8_HD используется современный входной блок 2009 "года рождения" у которого регистров ввода вывода около 500. Раз уж столько регистров значит и инфы прикладной программе можно передать гораздо больше и есть в принципе идеи как попробовать реализовать подобную затею, но реализовать нужно как положено, в противном случае не следует и связываться.

S
slav0n
  • 20 Ноя 2012
АМИГО_FAS, та мне пофигу твой фас. пищалка для пионеров :lol:
Чуть какие проблемы или помехи в эфире - фас в попе.
Представить только установщика, который нихрена не может на фасе настроить 10759 4W.
Или когда установщик протянул 100метров "хорошего" кабеля, а ресивер "не показует"... :cry:
Или когда после грозы на универсале одну поляризацию или поддиапазон выжгло? ищи-свищи :gigi:

А
АМИГО_FAS
  • 20 Ноя 2012
slav0n сказал(а):
АМИГО_FAS, та мне пофигу твой фас. пищалка для пионеров :lol:
Чуть какие проблемы или помехи в эфире - фас в попе.
Представить только установщика, который нихрена не может на фасе настроить 10759 4W.
Или когда установщик протянул 100метров "хорошего" кабеля, а ресивер "не показует"... :cry:
Или когда после грозы на универсале одну поляризацию или поддиапазон выжгло? ищи-свищи :gigi:

На амосе, можно другой транспондер выбрать их FAS как и на других спутниках в настройках 8 штук. И с фокисировать антенну на нужный спутник.
Если пионеру с примусом не понятно что рядом работает нтв- шная голова и мешает приёму 10759 4W, то это не проблема прибора, а проблема установщика, который должен перенести в другое место антенну . Один транспондер не работает а остальные работают, кроме того на остальных черным по белому SDT функция пишет ИМЯ КАНАЛА. Например Inter+ , сложно настроить Амос?

Слава, ты похоже, не в теме... :lol: :lol: :lol:
Если выжгло потдиапазон или поляризацию, то FAS лочит сигнал и показывает несущую???!!! :lol: :lol: :lol: :lol: Тебе по ходу придратся не к чему???

G
gmg
  • 20 Ноя 2012
Или когда установщик протянул 100метров "хорошего" кабеля, а ресивер не показует...

Значит плохой кабель или установщик лох , который тупо сильно потянув - порвал экран кабеля.
А прибором можно проверить целостность кабеля или уровень сигнала соответственно крыша - дом.

S
slav0n
  • 20 Ноя 2012
АМИГО_FAS сказал(а):
Если выжгло потдиапазон или поляризацию, то FAS лочит сигнал и показывает несущую
:lol: :lol: :lol: "лочит " :umora:
фас - пищалка пионерская

Добавлено 20-11-2012 18:51

gmg, в том то и дело, что кабель "хороший", только установщик об этом не знает :)
почитай -  ссылка скрыта от публикации 

А
АМИГО_FAS
  • 20 Ноя 2012
slav0n, ты накурился? :lol: передергивать слова в ответе, это всё на что ты способен?

Я вот непойму, Слава, причём тут пищалка? Тональное сопровождение качества сигнала можно отключить делов то. А ты можеш показать одновременно пользователю сигнал КАЧЕСТВА с 8 транспондеров? Это гораздо в практике важнее чем расматривать помехи. Или ты можеш обработать SDT_NIT таблицу? А DVBS2 твой примус принимает? Принять и обработать в DVBS2 NIT и SDT таблицы? Так же заложен режим обработки информации с интернет провайдеров, фильтр по мак адресу, IP адресу. Может тоже обработать DVBS2 32 APSK одновременно качество 8 ми транспондеров одновременно?
Я могу продолжать!!!! :) :)
Для пионеров, ну может быть и удобно начинающим установщикам устанавливать, я и задавался целью создать понятный и практичный прибор как для начинающих (по твоему пионеров), так и для профи. И тех и других он устраивает. И можно спросить у профи, что ему понятнее вися на вышке под пятым этажом расматривать спектр и думать почему нет лока 10759 4W хотя несущая валит боле чем или просто переключится на другой транспондер и настроить в фокус конвертор если этот транспондер не нужен, а если нужен, значит нужно переносить антенну подальше и если даже он примус подключит, то не как эта помеха не уберётся и не послабнет.

S
slav0n
  • 20 Ноя 2012
АМИГО_FAS, не приписывай себе NIT :dont:

Добавлено 20-11-2012 19:22

АМИГО_FAS сказал(а):
А ты можеш показать одновременно пользователю сигнал КАЧЕСТВА с 8 транспондеров?
нах оно не надо никому

А
АМИГО_FAS
  • 20 Ноя 2012
slav0n, Я и не приписываю себе NIT_SDT , это не моё, к своему стыду не знаю точно кто разработал формат DVBS и MPEG , я так как и все обрабатываю цифровой поток с спутника "пионерской писчалкой" :lol: Интересно, что можно сказать тогда о твоём детище примусе?

Мониторинг КАЧЕСТВА сигнала не кому не нужно, тем более сразу с 8 ми транспондеров? Ты в своём уме???

С твоей колокольни оно не нужно, и причина в этом проста. Ты не предусмотрел возможность хранения сетингов на каждом спутнике более 1 транспондера, также обработка и работа с 8 ми транспондеров увеличивает программу, которая тоже не влазит в то что ты используеш, твои надутые щёки не могут признать этой ошибки, вот и выходит, что с твоей колокольни важнее контроль за помехами перемешеными с собственными шумами смесителей и усилителей фильтров ... на прохождении сигнала... И льёш ты теперь эту политику думая что все вокруг тоже так считать будут.

U
UR3ILF
  • 20 Ноя 2012
Ребята зря спорите который год кто и у кого форум круче. У вас у каждого свой путь. Делал я ФАС и примус. Оба работают хорошо. Пользуюсь примусом с совсем древней прошивкой. Ну привык я к нему. Сигнал лочит слёту. В повторении примус по проще будет. Ни разу не пожалел что остановился на примусе. Хотя на ФАС 2,6 ещё один комплект плат лежит давно и бесплатная прошивка для него по функциональнее будет. Примуссс просто проще повторить потому что деталек в нём поменьше. Достаточно правильно собрать. Каждому своё. Пользователи сами делают свой выбор.
Спектр и прочие навороты это уже дополнительный сервис. У каждого прибора есть плюсы и минусы. Но по сути настроить антенну что примусссом что фасом можно качественно. Созвездия и прочее подавляющему большинству установщиков не нужны. И мне они не нужны. Если сильно придавит то включу комп. В нём всё ещё есть DVB карта. :) Гораздо востребование для меня сейчас например был бы совмещённый приборчик с контролем наземного ТВ. Время не стоит на месте.

S
slav0n
  • 20 Ноя 2012
АМИГО_FAS сказал(а):
Я и не приписываю себе NIT_SDT , это не моё, к своему стыду не знаю точно кто разработал формат DVBS и MPEG
вот и молодец
АМИГО_FAS сказал(а):
Мониторинг КАЧЕСТВА сигнала
АМИГО_FAS, КАЧЕСТВО сигнала - что это??? Внятно, без соплежуйства проясни СВОЙ параметр

А
АМИГО_FAS
  • 20 Ноя 2012
АМИГО_FAS сказал(а):
Мониторинг КАЧЕСТВА сигнала
АМИГО_FAS, КАЧЕСТВО сигнала - что это??? Внятно, без соплежуйства проясни СВОЙ параметр

Это совокупность регистра беров + регистр СИГНАЛ/ШУМ + показание вторго ару(но это не линейное перечисление), ествественно в какойто формуле, которая отдаёт в результате цифры точно характерезующие сфокусирование антенны.

На счёт соплей оставь их себе и научись уважать конкурентов.

Добавлено 20-11-2012 22:56

И без лживых характеристик ДАТЬ возможности ПОЛЗОВАТЕЛЯМ сделать свой выбор, какой прибор им нужен.

J
JeWell
  • 20 Ноя 2012
JeWell сказал(а):
Вы длиной волноводов ещё не мерялись? :gigi:
...похоже, только этим вы и занимаетесь... :p

С другой стороны, в этом тоже есть польза, т.к. присутствует двусторонняя обоснованная критика, которая в итоге приводит к новым идеям в развитии устройств.

АМИГО_FAS сказал(а):
Может тоже обработать DVBS2 32 APSK одновременно качество 8 ми транспондеров одновременно?
Повторение одного и того же слова в одном предложении в данном случае явно говорит о эмоциях.
Но. По теме: лично мне это очень полезная функция. Совершенно не слежу за данным проектом и, соответственно, не в курсе возможностей. Можно рекламные ссылки с уже достигнутыми результатами, а также с планируемыми нововведениями? :shuffle:

АМИГО_FAS сказал(а):
Но ты должен понимать, что в интернете, есть люди которые гораздо лучше нас с тобой понимают работу этой всей кухни. Или хотя бы на уровне достаточном, что бы отличить правду от блефа. Вот тебе пример lizard66, реально уже понял, суть твоего slav0n, спектакля. И то что они тебе не рукоплещут на твоём сайте и тут не отвечают, это не говорит, что их нет.
А вот это в точку! Ооочень много людей, кто в теме, просто не пишут, т.к. им этого не надо, хотя читают и следят за развитием устройств.

АМИГО_FAS сказал(а):
Но как ты это реализуешь, я принципиально повторю на базе FAS2_8_HD , и расскажу реально, что это гониво и блеф который ты надеешься что "пипл" схавает как предыдущую игрушку. Но пипл это не только те люди которые тебе рукоплещут, а пользователи которые становятся перед выбором что купить. Вот я и считаю, что справедливо будет указать кто стремится к профессиональным понятиям, а кто пыль в глаза и картинки с надутыми щеками демонстрирует.
И здесь Вы тоже категорически правы. Но не забывайте, в каком обществе и времени мы живём: здесь и сейчас, кто красивее обманет, тот и останется в выигрыше. Это не касается фасов и примусов, это касается вообще принципиально жизни в сегодняшнем дне. Чтобы люди (человеки) могли оценить старания разработчика устройства, надо сначала им же и объяснить, что есть что, научить, показать. Потому что подавляющему большинству установщиков показать на квадратик с точками в нём, назвав это загадочным словом "созвездие" - и всё, они будут считать, что это предел совершенства, и глубоко пофиг, что эти точечки на практике ничего вообще не показывают, они просто могут быть как факт. А чтобы человеки поняли, что это такое, зачем и для чего, как этим пользоваться, надо проводить хоть какой-то ликбез.
Думаете, просто так вот народ возьмёт и оценит? Да нифига он не оценит. Он выберет то, что дешевле, а то что в более дешёвом будет нарисованный камин вместо настоящего, большинству, из-за незнания, просто будет неизвестно.

Купив сатлоок я сразу же составил огромный список тезисов, что можно изменить, что улучшить, как доработать, написал об этом поставщикам, они сказали обращаться напрямую в эмитор. Написал им. Спустя уже года три как... ни ответа ни привета. Ну и пох на них с таким подходом.
Купив планар - сделал то же самое, но на письмо уже ответили. Правда в ласковой форме послали, сказав, что ничего из изменений, которые на самом деле могут улучшить прибор, не считают целесообразным. Вместо всего этого угадайте, что они сделали? Они добавили в прибор компас. Ну не идиоты?!
А и у планара и у сатлоока есть уникальные сильные стороны. Объединив которые в одном устройстве, добавив ещё немного полезного (как, например, упомянутый мониторинг одновременно 8 транспондеров), можно получить очень и очень хороший аппарат.
Но, опять же, для кого? Он будет интересен лишь для единиц из сотен установщиков.
Потому что в начале начал - лежит обучение, или, как минимум, ликвидация безграмотности!

S
slav0n
  • 21 Ноя 2012
АМИГО_FAS сказал(а):
Это совокупность регистра беров + регистр СИГНАЛ/ШУМ + показание вторго ару(но это не линейное перечисление), ествественно в какойто формуле, которая отдаёт в результате цифры точно характерезующие сфокусирование антенны.
вилами по воде - жевание соплей и больше ничего
К примеру качество 50 это как?
А качество 30 - это как?
Или оно 150 может быть?

Добавлено 20-11-2012 22:27

JeWell сказал(а):
А чтобы человеки поняли, что это такое, зачем и для чего, как этим пользоваться, надо проводить хоть какой-то ликбез.
Вам тут никто ликбезу проводить не будет. В Сети достаточно материала.

J
JeWell
  • 21 Ноя 2012
А мине и не надо. Это ж ваше междусобойное общение про "пипл".