Важно! Прибор для настройки спутникового сигнала часть 2

• Сашок
А
АМИГО_FAS
  • 4 Ноя 2012
JeWell, Да, ещё "фирменнее", моё тестирование, проверка каждого прибора . Не доверяю я китайцам, даже фирменным.

J
JeWell
  • 4 Ноя 2012
Софтовой части они лишены по условиям договора на производство, т.е. зашиваете всё уже на месте самостоятельно? А то смотрите, они живо склонируют удачный аппарат. Тем более, если плата разработана ещё летом сего года, то наверняка уже могут кучу клонов наделать.

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Прибор для настройки спутникового сигнала часть 2?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Прибор для настройки спутникового сигнала часть 2 как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

S
slav0n
  • 15 Ноя 2012
lizard66 сказал(а):
Лично для меня констелляционная диаграмма была бы полезна не столько для точной настройки, сколько для выявления возможной помехи и ее характера. Часто приему с 4W(10759) мешает находящаяся по близости чужая голова с круговой поляризацией. Её гетеродин свистит прямо в полосе этого транспордера.
Интересно, а как по созвездию можно увидеть свистящий гетеродин циркуляра? :upset:
Есть где-нибудь примеры с картинками?
 ссылка скрыта от публикации 

L
lizard66
  • 17 Ноя 2012
slav0n сказал(а):
Интересно, а как по созвездию можно увидеть свистящий гетеродин циркуляра? :upset:
Есть где-нибудь примеры с картинками?
 ссылка скрыта от публикации 

смотри шумы ингрессии, правда картинки не совсем удачные, но понять можно.

S
slav0n
  • 17 Ноя 2012
lizard66 сказал(а):
правда картинки не совсем удачные, но понять можно
Виртуальные картинки 64-QAM, что там можно понять?...
Может ближе к телу? :)
Скажем, снимок экрана SF55, или планара какого-нибудь?

L
lizard66
  • 17 Ноя 2012
slav0n сказал(а):
Виртуальные картинки 64-QAM, что там можно понять?...
В QPSK/8PSK всего 4/8 созвездий и масштаб покрупней, так что все наглядней. При ингрессии созвездия образуют сегменты окружности и пока окружность прерывистая еще можно «собрать» картинку, если круг смыкается , то все…
slav0n сказал(а):
Может ближе к телу? :)
Скажем, снимок экрана SF55, или планара какого-нибудь?
Это вопрос к владельцам этих приборов. Кстати в некоторых приборах констелляционная диаграмма строится по BER, а в этом случае ничего, кроме оценки S/N не получится, только равномерная дисперсия относительно центра. Полноценную диаграмму можно построить к примеру с использованием демодулятора на STV0288.

stv0288-man_924.png

stv0288-fig_185.jpg

S
slav0n
  • 17 Ноя 2012
lizard66 сказал(а):
При ингрессии созвездия образуют сегменты окружности и пока окружность прерывистая еще можно «собрать» картинку, если круг смыкается , то все…
это всё теоретически, а практически?
Я вот ща на примусе балуюсь с созвездием - особого толку от него для настройщика пока не наблюдается.

J
JeWell
  • 18 Ноя 2012
lizard66, а Вы случаем не знаете, из какой книги этот текст оцифрован?
Хотел бы почитать оригинал без ошибок и сокращений.
В принципе, простой и понятный язык, вот только почему "несущую/шум" (CNR) там называют "сигнал/шум"? :)
И относительно сигнала со спутников: всё-таки тут QPSK и 8PSK, т.е. созвездие состоит из 4, максимум из 8 сегментов.
И если при 256QAM без труда видно фазовый сдвиг и ту же нелинейность амплитудной характеристики, т.к. сегментов 64, то в случае с четырьмя... мягко говоря, проблемно это.
И нелинейность, и интермодуляция и плохой SNR могут выглядеть идентично.

L
lizard66
  • 18 Ноя 2012
JeWell сказал(а):
И относительно сигнала со спутников: всё-таки тут QPSK и 8PSK, т.е. созвездие состоит из 4, максимум из 8 сегментов.
И если при 256QAM без труда видно фазовый сдвиг и ту же нелинейность амплитудной характеристики, т.к. сегментов 64, то в случае с четырьмя... мягко говоря, проблемно это.
lizard66 сказал(а):
В QPSK/8PSK всего 4/8 созвездий и масштаб покрупней, так что все наглядней. При ингрессии созвездия образуют сегменты окружности и пока окружность прерывистая еще можно «собрать» картинку, если круг смыкается , то все
При nQAM окружностей больше - образуют что-то вроде стрелковой мишени.
Добавлено 18-11-2012 09:43

slav0n сказал(а):
Я вот ща на примусе балуюсь с созвездием - особого толку от него для настройщика пока не наблюдается.
Вы наконец нашли даташит на свой TDA10086 или перешли на новый чип? Если строите диаграмму по BER, то действительно толку от нее никакого. Для построения полноценной диаграммы демодулятор должен иметь специальные аппаратные средства для регистрации фазового отклонения для каждой комбинации IQ. Другого способа нет, либо городить собственный демодулятор на DSP с нужным функционалом

Добавлено 18-11-2012 10:00

JeWell сказал(а):
lizard66, а Вы случаем не знаете, из какой книги этот текст оцифрован?

Понятия не имею, вот тут ещё есть немного  ссылка скрыта от публикации 

S
slav0n
  • 18 Ноя 2012
lizard66 сказал(а):
Вы наконец нашли даташит на свой TDA10086
нет, не нашел.
Нашел регистры IQ. Их читаю и тупо, почти без обработки, применяю
С результатами можно ознакомиться тут -  ссылка скрыта от публикации 

Добавлено 18-11-2012 12:09

lizard66 сказал(а):
Понятия не имею, вот тут ещё есть немного
опять же. Картинки 16QAM и выше.
4QAM тщательно умалчивается. :gigi:

L
lizard66
  • 18 Ноя 2012
slav0n сказал(а):
Вы наконец нашли даташит на свой TDA10086
нет, не нашел.
Нашел регистры IQ. Их читаю и тупо, почти без обработки, применяю
С результатами можно ознакомиться тут -  ссылка скрыта от публикации 
Ну так Вам и карты в руки. Настройтесь прибором на Амосе на 10759H, подайте с ресивера питание на конвертор с круговой пол. (гет.10750), располагаем неподалеку и смотрим на диаграмму. Если описанного эффекта не наблюдается, то либо исключительное качество конверторов либо значение найденных Вами регистров весьма сомнительна.
slav0n сказал(а):
Понятия не имею, вот тут ещё есть немного
опять же. Картинки 16QAM и выше.
4QAM тщательно умалчивается. :gigi:
Разница лишь в кол-ве созвездий, зависит от того на сколько разквантован сигнал (сколько бит Вы принимаете за период). Кол-во созвездий равно 2^n, где «n» число бит. В QPSK принимаем два бита – 4 созвездия, в 8PSK 3 бита – 8 созвездий и т. д.

S
slav0n
  • 18 Ноя 2012
lizard66 сказал(а):
Если описанного эффекта не наблюдается, то значение найденных Вами регистров весьма сомнительна.
я бы сказал весьма сомнителен эффект как таковой. :gigi:
lizard66 сказал(а):
Настройтесь прибором на Амосе на 10759H, подайте с ресивера питание на конвертор с круговой пол. (гет.10750), располагаем неподалеку и смотрим на диаграмму.
У меня нет кругового конвертера. Предлагаю Вам пригласить владельца прибора с диаграммой и проделать эту манипуляцию. Всем же очень интересно. Заинтриговал же, покажи как должно быть. :gigi:

L
lizard66
  • 18 Ноя 2012
slav0n сказал(а):
Если описанного эффекта не наблюдается, то значение найденных Вами регистров весьма сомнительна.
я бы сказал весьма сомнителен эффект как таковой. :gigi:
Если бы это была только теория, ради этого контелляционка и строится.
slav0n сказал(а):
У меня нет кругового конвертера. Предлагаю Вам пригласить владельца прибора с диаграммой и проделать эту манипуляцию. Всем же очень интересно. Заинтриговал же, покажи как должно быть. :gigi:
Мне проще к Вам подъехать с круговым конвертором, и поэкспериментировали бы. Мля, в одном городе живем :)

S
slav0n
  • 18 Ноя 2012
Мне проще к Вам подъехать с круговым конвертором
Да в общем-то не большая и проблема. :)
Нашел тут у себя подходящий универсал с доступными винтами гетеродинов. Очень даже легко можно настроить по спектру любую желаемую ЧГ.
С 10600 накрутить 10750 - нет проблем.
Вот небольшое кинишко процесса перестройки  ссылка скрыта от публикации  :)

А
АМИГО_FAS
  • 18 Ноя 2012
slav0n сказал(а):
При ингрессии созвездия образуют сегменты окружности и пока окружность прерывистая еще можно «собрать» картинку, если круг смыкается , то все…
это всё теоретически, а практически?

:gigi: :gigi: :gigi: Славик ты где созвездие найти желаеш в примусе... ТЫ вообще знаеш что это токое???

Не я в своих приборах, не Славон созвездие, не сможет реализовать, и это не по причине нехватки мозгов, это есть причиной аппаратной недостаточности тех устройств, которые мы используем в наших приборах.

Славон ану обясни мне как ты балуешся со созвездием!!!??? Ты вообще понимаеш что это?

S
slav0n
  • 18 Ноя 2012
сходи посмотри картинки -  ссылка скрыта от публикации 
гостям разрешается :gigi:

L
lizard66
  • 18 Ноя 2012
slav0n сказал(а):
Вот небольшое кинишко процесса перестройки  ссылка скрыта от публикации  :)
Зачетно. Я последний раз этим занимался лет 15 назад, это был однодиаппазонный грюндиг с гетеродином 10000. Цель была уменьшить до 9750, с родным диэлектриком удалось понизить только мегагерц на 60, но и конверторы тогда стоили $40. Теперь даже не интересно что там внутри – просто меняю на новый. :)

А
АМИГО_FAS
  • 18 Ноя 2012
Ну это типа как спектроаназизатор? Фантазия дело тонкое... Берём пару регистров из демодулятора, решаем по ним, где созвездие, и как оно меняется, и как выглядет.... Так чтоль?

Добавлено 18-11-2012 21:39

Я подожду, немного, но без твоего ответа, рассказывать, что такое созвездие не буду.

Добавлено 18-11-2012 22:04

slav0n, Я ЖДУ.

S
slav0n
  • 18 Ноя 2012
lizard66 сказал(а):
вот тут ещё есть немного  ссылка скрыта от публикации 
интересная статейка.
Возможно и MER удастся посчитать... Кому нужны MER-ы? Кто ими пользуется?

А
АМИГО_FAS
  • 18 Ноя 2012
slav0n, ЧТО ТАКОЕ СОЗВЕЗДИЕ???

S
slav0n
  • 18 Ноя 2012
АМИГО_FAS сказал(а):
Ответь, мне может я зря парюсь фиксируя плисом фазовые смещения сигнала...
действительно, зря паришься.

J
JeWell
  • 19 Ноя 2012
Вы длиной волноводов ещё не мерялись? :mrgreen:

А о созвездии - вот то-то я смотрю, что на планаре ит-12 и на сатлоок-микро-хд они как-то по-разному выглядят... А вот оно в чём дело-то оказывается, их ещё и строить можно исходя из разных данных.

S
slav0n
  • 19 Ноя 2012
АМИГО_FAS сказал(а):
Но вот с созвездием я знаком, и работаю над этим...
АМИГО_FAS сказал(а):
парюсь фиксируя плисом фазовые смещения сигнала...
АМИГО_FAS сказал(а):
ЧТО ТАКОЕ СОЗВЕЗДИЕ????????????????.
кричи - не кричи, а запаришься фиксировать :lol:

А
АМИГО_FAS
  • 19 Ноя 2012
Я не кричу. Это ты затронул вопрос с созвездием. Твои слова, о том что игры с созвездием на примусе, тобой проводились.
Вот я и спрашиваю, каким боком ты можеш фиксировать фазовые смещения модуляции? Или ты просто потрепался, не понимая что это, или желаеш сделать очередной показометр и раздув щёки выдать его пользователю, как реальное работающее устройство.

Сказать, что такое созвездие ты не можеш, потому что понятия не имееш что это.

S
slav0n
  • 19 Ноя 2012
АМИГО_FAS сказал(а):
Или ты просто потрепался, не понимая что это, или желаеш сделать очередной показометр и раздув щёки выдать его пользователю, как реальное работающее устройство.
это ты так думаешь потому, что ты смотришь на реальные картинки работающего устройства, как баран на новые ворота. :gigi: