Важно! Прибор для настройки спутникового сигнала часть 2

• Сашок
U
UR3ILF
  • 4 Фев 2011
Молодец. Классно получилось. Теперь прикрути к нему ещё ТВ тюнер чтоб в обычном телевизионном диапазоне измерял и задача универсального прибора на многие случаи в жизни настройщика будет решена. Пусть промаксы нервно покурят и подымят в сторонке. :)

F
frontline
  • 19 Июл 2011
Здравствуйте! Есть ли более подробная схема прибора со всеми маркировками элементов, описанного по этой ссылке - https://monitor.net.ru/forum/threads/140159/
Схема, которую нашёл не совсем подробная. Может есть и печатная плата? Хочу собрать такой же анализатор!
Спасибо!

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Прибор для настройки спутникового сигнала часть 2?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Прибор для настройки спутникового сигнала часть 2 как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

M
myth
  • 20 Июл 2011
frontline, собери лучше схему от slav0n.Адрес primuss3.com

F
frontline
  • 20 Июл 2011
Спасибо за ссылку, классный прибор, можно и такой собрать! Но всё же для начала я хотел бы собрать тот прибор про который писал!

А
АМИГО_FAS
  • 8 Июл 2012
Новое аппаратное и программное дополнение к прибору, решает основную проблему прибора, это ошибка при совпадении частот и скоростей потока при выводе информации спутника. На данный момент разработано и отлажено дополнение , которое выводит на экран монитора информацию, взятую с потока . На экране монитора при коннекте спутника будет выведена знакомая (как в спутниковых приёмниках) информация имени канала и его провайдера. Нет необходимости, теперь вспоминать о характеристиках транспондера решая какие каналы передаются и какие провайдеры.
Прибор, имеет возможным отобразить до 30 каналов (sdt таблица) и сетевую информацию (NIT) . В зависимости от Вашего выбора на данном транспондере прибор сохраняет в памяти выбор и при следующем коннекте с транспондером, укажет Вам именно выбранный вами канал и сетевую информацию.
Таким образом, в приборе FAS 2.8 на всегда решается вопрос об ошибочном коннекте с не ожидаемом спутнике. Так же Вы можете просмотреть какие каналы, передаются в данный момент на заданном транспондере.

ссылка скрыта от публикации 

А
АМИГО_FAS
  • 12 Сен 2012
На видео HD вариант.
Дальше будет ещё круче!!!

M
myth
  • 12 Сен 2012
АМИГО_FAS, впечатляет :super:

J
JeWell
  • 13 Сен 2012
Вопрос только в практической части - а для чего это?..
Ну да, круто, но... наткнуться на случайный/незнакомый спутник можно не часто, тем более, если настраиваешь тарелки не от случая к случаю. Поэтому, те кто занимается установкой - вроде и на память знают, какие каналы можно где найти.
А вот дрейф частоты конвертора и коэффициент скругления - это, конечно, штуки достойные индикации в параметрах пойманного ТП. Тем более, если всё это ещё и в S2. Так не далеко и до созвездия :)
А потом кроссполяризацию и прочие полезности реализовать в приборе, отградуировать и продавать поверенные - и шедевр будет вообще вне конкуренции по сравнению с планарами и сатлооками! :super: (не говоря о всякой ереси типа опенов сф и всего на них похожего, которые рисуют одни попугаи)

L
lizard66
  • 13 Сен 2012
JeWell сказал(а):
Вопрос только в практической части - а для чего это?..
Ну да, круто, но... наткнуться на случайный/незнакомый спутник можно не часто, тем более, если настраиваешь тарелки не от случая к случаю. Поэтому, те кто занимается установкой - вроде и на память знают, какие каналы можно где найти.
При настройке на 5Е (11766) легко попадаешь на 19.2Е(11758) – ФАПЧ отрабатывает на ура, причем у нас даже уровни совпадают. Вот тут и пригодится SDT.
JeWell сказал(а):
коэффициент скругления - это, конечно, штуки достойные индикации в параметрах пойманного ТП. Тем более, если всё это ещё и в S2. Так не далеко и до созвездия :)
Коэффициент скругления лежит в чистом виде в NIT, его нет необходимости вычислять, либо читается с регистра демодулятора. А вот с созвездием гораздо сложней.

J
JeWell
  • 14 Сен 2012
lizard66, у... вот оно как, понятно. А в нашей местности таких совпадений не много. Только 36/56 и 13/9 разве что... 19-ки у нас нету. А вот как запустят этот Директв1Р в 56Е, так и вам будет счастье - у него частотный план должен быть с частичным перекрытием с 36Е. Во всяком случае, Бонум1 на 56Е сейчас имеет точно такие же частоты, как на 36Е. Ну да это всё офф...
А вот выводить кроссполяризацию, например, для 7Е - было бы неплохо. У меня он в мультифиде на альяновый конвертор принимается не слабо: одни и те же частоты в разных поляризациях, и на обоих есть сигнал, причём даже каналы показывают.

G
gmg
  • 15 Сен 2012
Простите за оффтоп. Что-то я не понял, как вывод кроссполяризации и модуляционного созвездия на приборе помогут мне в наведении точно на нужный спутник для просмотра ТВ каналов. С таблицами SDT NIT это понятно.

J
JeWell
  • 15 Сен 2012
gmg, сначала определитесь, чего именно хотите:
есть точная настройка, а есть настройка на НУЖНЫЙ спутник.
Данный прибор по-большей части служит для ловли нужного спутника, нежели для точной настройки.
А вот кроссполяризация и созвездие - это уже для точной настройки, подбора наиболее подходящего к данной комбинации (тарелка/место установки/принимаемый спутник) конвертора, его положения по всем осям в фокусе (или вне его).
Потому что максимум попугаев по какому-то транспондеру, если настраивать ресивером или любым ширпотребовым прибором а ля опен сф, вовсе не означает максимум полезного сигнала (или минимум ошибок в потоке) как на этом транспондере, так, тем более, и на других. Вот и всё.
Нет, конечно, тем кто настраивает 3к с 36Е и иные спутники, которые принимаются практически на конвертор без зеркала, тут вообще вникать не во что. А для тех, кто хочет принять то, что не должно приниматься в его местности по официальной карте покрытия спутника (или просто на заведомо меньший размер тарелки, чем необходим), и нужны всякие ухищрения и точная настройка.

R
rammer
Команда форума
  • 15 Сен 2012
JeWell сказал(а):
нужны всякие ухищрения и точная настройка.
gmg , а вот здесь , только опыт поможет .

J
JeWell
  • 15 Сен 2012
Off: а иногда даже опыт не поможет при отсутствии подходящих конверторов в продаже... :p

L
lizard66
  • 15 Сен 2012
JeWell сказал(а):
А вот кроссполяризация и созвездие - это уже для точной настройки, подбора наиболее подходящего к данной комбинации (тарелка/место установки/принимаемый спутник) конвертора, его положения по всем осям в фокусе (или вне его).
Лично для меня констелляционная диаграмма была бы полезна не столько для точной настройки, сколько для выявления возможной помехи и ее характера. Часто приему с 4W(10759) мешает находящаяся по близости чужая голова с круговой поляризацией. Её гетеродин свистит прямо в полосе этого транспордера.

Добавлено 15-09-2012 15:15

gmg сказал(а):
Простите за оффтоп. Что-то я не понял, как вывод кроссполяризации и модуляционного созвездия на приборе помогут мне в наведении точно на нужный спутник для просмотра ТВ каналов.

А
АМИГО_FAS
  • 16 Сен 2012
JeWell сказал(а):
есть точная настройка, а есть настройка на НУЖНЫЙ спутник.
Данный прибор по-большей части служит для ловли нужного спутника, нежели для точной настройки.

Громкие слова!!! А в словах нет правды!!!
И с этим согласятся и моя команда FAS и команда Primus
Если ты закинул так круто и ты мужик и не бросаеш слов на ветер, то давай протестируем и проверим сможем ли МЫ со своими "ширпотребными приборами" сфокусировать антенну в фокус спутника. Согласен тягатся с прамаксом любой модели.

JeWell сказал(а):

А вот кроссполяризация и созвездие будет реализовано в приборах FAS , именно там где оно нужно. А не там где у собаки пятая нога.

JeWell сказал(а):
Потому что максимум попугаев по какому-то транспондеру, если настраивать ресивером или любым ширпотребовым прибором а ля опен сф, вовсе не означает максимум полезного сигнала (или минимум ошибок в потоке) как на этом транспондере, так, тем более, и на других. Вот и всё.

Где чёткие понятия о шкале фокуса антены?!!!
БЕРЫ, МЕРЫ, СИГНАЛ-ШУМ, эти чистые значения прибор FAS выводил, не по одному из этих факторов точно антенну не с фокусируеш. Ещё на начальном этапе я вывел соотношение (формулу) , этих параметров, которые в одном показателе (не мороча яйца установщикам) отображают реальную картину фокусирования антенны на спутник. Если не согласен возми прибор FAS и настрой им антенну. Я не раз писал , на четверть оборота гайки крепления очень хорошо видно качество. Возми параллельно два прибора со созвездием и без... и ты будеш удивлен, что по созвездию, ты точно настроил антенну, а по нашему прибору можно ещё точнее её сфокусировать. Не вериш мне спроси на форуме.

JeWell сказал(а):
Нет, конечно, тем кто настраивает 3к с 36Е и иные спутники, которые принимаются практически на конвертор без зеркала, тут вообще вникать не во что.

:mrgreen: :mrgreen: Да нет знаем и умеем и дальний приём сообразить.

JeWell сказал(а):
А для тех, кто хочет принять то, что не должно приниматься в его местности по официальной карте покрытия спутника (или просто на заведомо меньший размер тарелки, чем необходим), и нужны всякие ухищрения и точная настройка

Ну если ты ко мне приедиш, и поставиш мне антенну в комнате прям с телевизора как Абдулов (царство небесное) в знакомом фильме!!! Я сниму видео, как машиной перееду все свои разработки и приборы!

Команда FAS не специализируется на наливанию дерьмя на конкурентов, задача команды искать решения, пракические находки и заметки, честность и порядочность. Я всегда к этому стремлюсь.

Поэтому ожидайте новых решений от FAS!

J
JeWell
  • 16 Сен 2012
АМИГО_FAS, я чего-то не понял: я что, стал врагом номер один? :)
Во-первых, у меня такое ощущение, что надо оправдываться. Хотя вроде не за что, т.к. я ни разу не умалял достижений в возможностях данного прибора. Шиопртребными приборами я называю не фас/примус, а вот такого рода  ссылка скрыта от публикации .
Во-вторых, о настройке и крутости: я не установщик. Всё что я делаю с антеннами - всё только для себя любимого, для своих мультифидов на крыше. :) Промакса я не имею, хотя и крутил в руках это "нечто", которым установщики, у которых он был, пользовались скорее в режиме стрелочного сатфайндера.
А о практике: у себя на крыше на 1,2м тарелку я не мог настроить стабильного приёма каналов платформы с 9Е (когда она там была), со спутника EB9A, т.к. EB9, который был там изначально, имел другую карту покрытия и проблем с приёмом не было. Я пытался настраивать по DVB-S транспондерам опеном х800, даже по DVB-S2 при помощи ис890, но всё тщетно. При настройке - всё отлично, максимум, а как дождик... так фиг вам. После покупуи планара ит-11 (а сначала я купил сатлоок микро-хд, ну не знал я, что он очень неудобен на практике), по этим S2 транспондерам я прекрасно настроил тарелку, причём по ресиверам сигнал был не на максимуме возможного, но зато в дождик ничего не сыпалось.
Разница лишь в том, что я увидел значения мер, пре-бер и пост-бер, а всякие эти ширпотреб-приборы и ресиверы вычисляют из них свои попугаи по одному автору изветно какому алгоритму, и он, видимо, не отражает реальное состояние сигнала. Вот и всё.
Я ж не говорю, что фас плохой, или что им нифиге точно не настроить. Я его даже не пользовал сам ни разу! Как такое можно сказать о приборе, которого не имел в работе?
Блин. Всё равно получилось, что оправдываюсь... :(
Не. К чёрту всё. Я разработчиками фаса, примуса и сатфиндера от juras-projects могу только восхищаться!

АМИГО_FAS, или Вы и gmg один человек? :)

А
АМИГО_FAS
  • 17 Сен 2012
JeWell сказал(а):
АМИГО_FAS, я чего-то не понял: я что, стал врагом номер один? :)
Во-первых, у меня такое ощущение, что надо оправдываться. Хотя вроде не за что, т.к. я ни разу не умалял достижений в возможностях данного прибора. Шиопртребными приборами я называю не фас/примус, а вот такого рода  ссылка скрыта от публикации .
Во-вторых, о настройке и крутости: я не установщик. Всё что я делаю с антеннами - всё только для себя любимого, для своих мультифидов на крыше. :) Промакса я не имею, хотя и крутил в руках это "нечто", которым установщики, у которых он был, пользовались скорее в режиме стрелочного сатфайндера.
А о практике: у себя на крыше на 1,2м тарелку я не мог настроить стабильного приёма каналов платформы с 9Е (когда она там была), со спутника EB9A, т.к. EB9, который был там изначально, имел другую карту покрытия и проблем с приёмом не было. Я пытался настраивать по DVB-S транспондерам опеном х800, даже по DVB-S2 при помощи ис890, но всё тщетно. При настройке - всё отлично, максимум, а как дождик... так фиг вам. После покупуи планара ит-11 (а сначала я купил сатлоок микро-хд, ну не знал я, что он очень неудобен на практике), по этим S2 транспондерам я прекрасно настроил тарелку, причём по ресиверам сигнал был не на максимуме возможного, но зато в дождик ничего не сыпалось.
Разница лишь в том, что я увидел значения мер, пре-бер и пост-бер, а всякие эти ширпотреб-приборы и ресиверы вычисляют из них свои попугаи по одному автору изветно какому алгоритму, и он, видимо, не отражает реальное состояние сигнала. Вот и всё.
Я ж не говорю, что фас плохой, или что им нифиге точно не настроить. Я его даже не пользовал сам ни разу! Как такое можно сказать о приборе, которого не имел в работе?
Блин. Всё равно получилось, что оправдываюсь... :(
Не. К чёрту всё. Я разработчиками фаса, примуса и сатфиндера от juras-projects могу только восхищаться!

АМИГО_FAS, или Вы и gmg один человек? :)

JeWell, спроси у gmg я точно не один человек, хотя я его очень хорошо знаю, и если он сочтёт нужным, как профи в установках подобного хозяйства, то он тебе скажет без созвездия в чём у тебя проблема. Я прогер, я не в помощь в этих интимностях установщиков не шарю... сори.

НЕ КТО НЕ КОГО ВРАГОМ НЕ СЧИТАЕТ, НЕ ПОД КАКИМ НОМЕРОМ!!! Просто что бы бросатся словами думать нужно....

"пре-бер и пост-бер" где ты эту чуш взял... я то знаю от куда оно , а ты знаеш, если оперируеш этим бредом?

Добавлено 16-09-2012 23:34

Много в сети умников зависников говорят о БЕРАХ не важно до декодера витерби или с него... НО не кто с этих умников в руках не держал антенну, что бы по ,БЕРАМ точно в фокус настроить антенну.
Пусть я не академик интернетовский, но за свои слова несу ответ, по БЕРАМ c фокусировать антенну точно на спутник не возможно. Так же как и по созвездию.

И ПОПУГАИ ВОЗМОЖНО ХУМАКС КОГДАТО И ВЫВОДИЛ,

Но показания нашего прибора показывает точный фокус на спутник.

И после не какому другому СУПЕР прибору ловить уже нечего, антенна настроена по максимуму.

J
JeWell
  • 17 Сен 2012
АМИГО_FAS сказал(а):
Просто что бы бросатся словами думать нужно....
Именно. Поэтому, о чём я не знаю - того предпочитаю не говорить, либо говорить в вопросительной форме.
Про пре/пост-бер сами же и ответили, мне добавть нечего. Также мне без разницы, умником Вы меня считаете или проходимцем, но, объясните пожалуйста, в чём же суть? Количество корректируемых и некорректируемых ошибок в потоке для конкретной частоты транспондера (от которой зависит длина волны и, как следствие, геометрическое расположение конвертора в фокусе зеркала, ведь для начала частот принимаемого диапазона и для его конца фокус будет в разных точках) разве не является следствием точности наведения приёмного комплекса на спутник (не говорю антенны, т.к. в случае с мультифидом - она может быть наведена совершенно на другой спутник)?
Про невозможность точной настройки по созвездию - категорически согласен.

А
АМИГО_FAS
  • 17 Сен 2012
JeWell, Вы очень заблуждаетесь.
Про беры ...бер это число ошибок за единицу времени. Чем сильнее сигнал тем меньше ошибок, и порой достигается граница когда ошибок вообще нет(после декодера витерби их при слабом сигнале нет), но бывает и наоборот, беры или колво ошибок могут возрасти от работающего рядом конвертора (как писалось выше)... от очень многих условий ... но все эти негативные качества не как не мешают установить антенну точно в фокус спутника и в большенстве случаев не мешает увереному приёму с него.
При устойчивом локе все ошибки крректированы и исправлены.

Добавлено 17-09-2012 00:35

JeWell сказал(а):
JeWell
для конкретной частоты транспондера (от которой зависит длина волны и, как следствие, геометрическое расположение конвертора в фокусе зеркала, ведь для начала частот принимаемого диапазона и для его конца фокус будет в разных точка

Глупости, частота у всех транспондеров разнится в такой мелочи перед частотой от нуля, что геометрические погрешности на разброс частот ,даже заводы изготавливающие антенны не учитывают.

В данном Вашем случае больше будет влиять ачх входных каскадов ковертора. Но китайцы могут за 3 доллара и это легко решить!!!

Добавлено 17-09-2012 00:43

Пример ку и с диапазон. разница огромна в частоте и рядом стоящие головки на одном зеркале работают без проблем.

J
JeWell
  • 17 Сен 2012
АМИГО_FAS
АМИГО_FAS сказал(а):
Глупости, частота у всех транспондеров разнится в такой мелочи перед частотой от нуля, что геометрические погрешности на разброс частот ,даже заводы изготавливающие антенны не учитывают.
Учитывают. Ну и, если не хотите верить в уморазмышения всякие, теории и расчёты, то попробуйте живьём настроить антенну 1,2м супраловую офсетную среднефокусную с конвертором и офсетным облучателем для приёма С диапазона с 90Е. Там для разных концов диапазона сдвиг конвертора в фокусе достигает примерно двух сантиметров. А так же, можете без проблем увидеть, что используя конверторы с разным диаметром волновода (среди С конверторов это не редкость, разница диаметра в имеющихся в продаже моделях достигает 5мм), можно получить увеличение сигнала на одном конце диапазона и уменьшение на другом.

АМИГО_FAS сказал(а):
При устойчивом локе все ошибки крректированы и исправлены.
Да да да... прошу прощения, упустил из вида это. Как правило, мне представляют интерес только случаи, где устойчивого лока нету. А там где, в самом деле "на конвертор в небо" можно спутник принимать - по индикации одних только БЕРов можно настроить антенну не хуже, просто выбрав центральное её положение мкжду двух максимумов значений пост-бер.

А
АМИГО_FAS
  • 17 Сен 2012
JeWell, да это понятно, но я не спец по этим делам!!! Извините. (по первой цитате)

А вот по второй цитате, рад ответить.
Вот наш ширпотребный прибор сможет сфокусировать антенну на спутник....
Бывает крайне редко.
Изо не стабильно и рвётся. отрицать не буду бывает что приёму не чно не мешает, а его нет... и нет на кокойто одной или двух частотах. В практике замена конвертора всё решает.

Побочные проблемы при приёме мешающие устойчивому приёму, это другое и мне это очень интересно. Но пока я вижу массу проблем в T2 чем в любом сат приёме.

J
JeWell
  • 18 Сен 2012
Мне кажется, я достаточно чётко выразился, что я считаю ширпотребными приборами. Ваш под это описание ни разу не попадает.
Про T2 - это само собой! Помех на частотах до 1ГГц в разы больше - все виды наземной радиосвязи (сигналки, сотовые, рации, ворота, звонки и т.п.) и гармоники, а в сат? Релейки, радары в аэропортах, радары голубых и зелёных (хибэдэдэшников и военных) и... и по сути всё (остальные помехи уже на ПЧ). Плюсом ко всему, внедрять Т2 заставили, а обучить забыли... с Т1 и то на местах передатчики настроить корректно не умеют.

А
АМИГО_FAS
  • 3 Ноя 2012
Приборы промышленного исполнения FAS 2_8HD DVBS2 SDT NIT поступили в продажу.  ссылка скрыта от публикации 

J
JeWell
  • 4 Ноя 2012
Фирменный кетай... Гецен?