Важно! Прибор для настройки спутникового сигнала часть 2

• Сашок
1.051
S
slav0n
  • 30 Сен 2010
1.051
lizard66, аууу. мы же не термины, а приборы делаем. Не увидел ты пользы от спектра, не увидел амиго... а он то есть, спектр :)

1.052
А
АМИГО
  • 30 Сен 2010
1.052
Не буду спорить, на счёт компактности, потому как не приходилось серьезно об этом думать.
В основном то ставиш цель максимально разрешить функцию, там уже пока пишеш, куча идей появляется, их внедряеш.
Недавно, приручивал ммс карту и вроди как все просто, можно было сделать, чё там прочитал, записал.
Проще чем флешку с опенбокса читать и темболее писать.
Так вот пока писал, функции, зафигарил и проверку секторов, главное конечно сектора, где фат таблицы.
И форматирование в фат 16 и создание файла, да так что бы винда его без проблем видила.
А так же бока какие, не было не висяков не утери данных, чтоб смыкнул карту, воткнул другую, все удачно отработалось....
В добавок, инфа о состоянии работы картой, должна быть выведена, и как не мудрил я экономил место, потому что 162 использовал, все равно весомо получилось. Конечно убери счас все примочки и сделай просто вкинул сектор и прочитал сектор, то и пустой контроллер будет.

У меня много места уходит в программе, потому чта я стараюсь, максимально выжать ситуацию.

slav0n, это похоже на мерятся пипськами, покажи ту фотографию, покажи эту...
Слово спектроанализатор, неподходит не к твоему прибору не к моему. Я не задавался целью его делать основным, потому он у меня и находится в дополнительных функциях.

Это ребячество, сравнивать, то что не делалось с одинаковой целью.
Ты же не будеш сравнивать, в спорте достижение велосипедистов и хокеистов, кто с них лучше и круче.
Хватит уже.

Добавлено 30-09-2010 22:18

Когда, я начинал делать 2_8 , я консультировался с людми которые разрабатывают ресиверы и торгуют ими. Так же перед началом разработки было обговорено, каким он должен быть. Я говорил, что могу реализовать, быстрое сканирование диапазона, так что бы было практически не заметно для глаза.
На что мне был дан ответ, с учётом и принципом работы спутникового цифрового телевидения и передачи данных, это лишнее и не нужное. В принципе и я так считал и считаю. К стати на моем сайте, где то лежит дву годичной давности фотка , спектроанализатора, который я сделал довольно быстро, и убедился практически в его не надобности. Но! И там я выводил до 40 полос КАЧЕСТВА сигнала. С каким трудом было настрелять такое количество рабочих транспондеров. НО, даже качество сигнала гораздо интереснее смотрелось, чем сигнал-шум или тем более ару.
На практике, вертя тарелку, все полосы меняют свое значение одинаково, как качества так и сигнал-шум.
Разное значение удавалось получить заменой коммутатора, или сворачиванием кабеля в рулон или заменой головки, но не вертя антенну, достаточно контролля одного транспондера, что бы точно сфокусировать её на борт.

Я не кому не чего не хочу доказывать, делайте, что считаете нужным, я лиш высказываю свои наблюдения.

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Прибор для настройки спутникового сигнала часть 2?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Прибор для настройки спутникового сигнала часть 2 как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

1.053
S
slav0n
  • 30 Сен 2010
1.053
АМИГО, да просто фотки покажи, а мы посмотрим.

1.054
U
UR3ILF
  • 30 Сен 2010
1.054
lookset сказал(а):
2 UR3ILF, мне перлов с CQHAM надоели. С тобой спорить даж нехочу. Высоцкий все обяснил давно, касаемо источников помех
 ссылка скрыта от публикации 
Бабушка с сотой, аль глюкавый китайский веротлет радиоуправляемый 2,4 Ггц не легче. Помех стало больше,будет еще больше! В лужу не тяну некого, кто сталкивался с помехами поймет об чем.

Неужели без срача говорить нельзя?
Старанный ты человек. Сам за меня решил где я сяду в лужу и тут же о чём пишешь? :cool: Двойные стандарты однако. Я не прячусь за ником и каким боком CQHAM? Высоцкий объяснил давно, но в основном там прямые помехи на конвертор Си диапазона и только самая малость от БС. Вот я живу в муравейнике (многоэтажка) в которой в каждой кваритире не один моб.телефон. Вот если в час пик эти излучения посмотреть то волосы дыбом встают и БСка получается в одном отдельно стоящем доме. И ещё два роутера стоят у соседей и раздают инет по вайфай. И это помимо моего ДИР-320. Но как не странно в такой же многоэтажке стоит головная станция КТВ и 50 каналов принимает со спутников. Естественно проблем нет так как кабели не китайские, разъёмы обжимные плюс надёжное заземление. И кстати точка доступа по вайфай стоит в десяти метрах от антенного поста. Не так страшен чёрт как его малюют. Хотя у меня дома стоит два ресивера и если я с телефона МТС выхожу в инет то транспондер 11512 с Хелласа тухнет, но только на одном ресивере. Это прежде всего говорит о "качестве" исполнения входного блока. Поставив на вводе с улицы усилитель САТ_ПЧ проблема исчезла. Просто соотношение сигнал/помеха увеличилось. А анализатор как раз не показывал наличие помехи и наводка вероятнее всего пролазила прямиком на вход ВЧ блока. Кабель применён F690, но его длинна более 45 метров. Отключение скартовского кабеля от ресивера тоже устраняло помеху. :help: Так что анализатор это естественно хорошо, но и пользоваться им нужно уметь так как можно долго бороться с ветряными мельницами. :gigi:
Помимо MC13142D есть ещё аналогичные по функциям девайсы. Но я с ними не работал.

1.055
А
АМИГО
  • 30 Сен 2010
1.055
slav0n, да нет у меня фоток сейчас. Ребята делают инструкцию с фотками, там все и увидиш.

Все что есть лежит на сайте. Будет под рукой чем сфоткать покажу.

1.056
S
slav0n
  • 1 Окт 2010
1.056
Да нафиг мне твоя инструкция?!
АМИГО сказал(а):
Слово спектроанализатор, неподходит не к твоему прибору не к моему. Я не задавался целью его делать основным, потому он у меня и находится в дополнительных функциях.
Просто сфотай и покажи эту свою дополнительную функцию во время работы.
Третий раз уже прошу!

1.057
S
slav0n
  • 1 Окт 2010
1.057
UR3ILF сказал(а):
Входной усилитель, смеситель и гетеродин реализуется на одной MC13142D. Это как раз то что нужно. Остаётся микросхема для фапч. Но и это не есть проблема. Сейчас этого добра хватает. :lip:
А если какой нибудь ГУН на 900 МГц от мобилы к транзистору гетеродина MC13142D подцепить?
Нашел в продаже ГУН MAX2624 за 5.5$

1.058
L
lizard66
  • 1 Окт 2010
1.058
lookset сказал(а):
Грабли тольк ждут при переходе на другой проц.

Эт точно, один переход я уже пережил :) .Честно говоря надеялся, что в скором времени у нас появятся в продаже мега328, но ошибся, видимо придется переходить на 32ю. Чтото захотелось вернуть свой панорамник, вдруг действительно какуюто помеху увижу :) Если ктото не видел, вот таким он был при жизни. Конечно со Славоном не сравнить, зато железная отмаза - "Че вы хотели от алфавитного индикатора?" :)

Добавлено 01-10-2010 12:37

lookset сказал(а):
Не озадачивались в приборе констелляционную диаграмму выводить? Показания BER от тучки меняются. Один ляд поток идет с избыточным кодом, мелкие ошибки восстанавливаются декодером Витерби.
Модуляционную ошибку -MER выводить сделать.

Дадите формулу выведем констеЛЮБУЮ, лижбы места хватило :)

1.059
L
lookset
  • 1 Окт 2010
1.059
2 lizard66, глубоко не ходил, об чем толк виду,
UR3ILF сказал(а):
Старанный ты человек. Сам за меня решил где я сяду в лужу и тут же о чём пишешь? :cool: Двойные стандарты однако. Я не прячусь за ником и каким боком CQHAM?
На CQHAM не пересекались, там врагов абы не искать! Смотрел два форума, достает меряние перцами,по делу молчок. Грамотные мужики, страдаете ней. Посмотрите последние страницы, мраки. Сцитировать, покажет " двойные стандарты ". Дотрындились, типа антена ненужна, все молчат. Без ДН, КУ .. обойтись.

" Лучше будет та конструкция которую сможешь качественно настроить. "

1.060
G
GAD
  • 1 Окт 2010
1.060
мда ... наблюдали мы (и не только мы ) немного за шорохом в этои теме )))

меж прочим такие шорохи дают толчки не плохие )

мнения у всех разные ... кому-то и "славкиного" прибора в полне достаточно , а хто то и ...

зы: slav0n, чёт и нашь форум подзабыл ? ) ... а вобще - так держать :mrgreen:

1.061
U
UR3ILF
  • 1 Окт 2010
1.061
slav0n сказал(а):
Входной усилитель, смеситель и гетеродин реализуется на одной MC13142D. Это как раз то что нужно. Остаётся микросхема для фапч. Но и это не есть проблема. Сейчас этого добра хватает. :lip:
А если какой нибудь ГУН на 900 МГц от мобилы к транзистору гетеродина MC13142D подцепить?
Нашел в продаже ГУН MAX2624 за 5.5$ Честно не готов прямо сейчас ответить.
Но в МС13142D гун реализуется подключением индуктивностей и емкостей к 4,5 и 6 выводам. Получается возможным реализовать обычную трёхточку, или с общей базой. :cool: Нужна управлялка этим гуном содержащая прескаллер, опорный генератор и фазовый детектор. Ну и что нибуть чтоб управлять этим добром. От мобилы тоже наверное можно что то использовать. В принципе можно собрать вообще без цифровой стабилизации частоты и калибровать перед измерением прямо из эфира по известным частотам. Ну убежит на мегагерц или два частота. От этого только шкала чуть сместиться, и программно её можно подвинуть на место. Я часто встречал телевизоры которые пользователи подстраивали точной подстройкой отключая таким образом слежение АПЧ и уход частоты был допустимый. Тогда будет достаточно одной МС13142D. Такой конвертор сделать вполне реально. Вот только встречный вопрос- какова на сегодняшний день разрешающая способность твоего примуссса? Помнишь я тебе писал про генератор работающий на сат_ПЧ? Вот если подать на вход примуссса с него не модулированную несущую анализатор точно должен нарисовать АЧХ своего анализирующего фильтра. Ширина аналогового ТВ сигнала в эфире 8 мГц. При работе канал в канал может быть каша , но для эфирного ТВ в самый раз должно подойти.
lookset если хочешь быть услышан- говори прямо, а то про какие-то никому не понятные два форума сам с собой разговариваешь. Да на упомянутом тобой CQHAM подобных дебатов что то не помню. В общем или дальше партизань или говори по делу.
И ещё на счет лучших конструкций. Их плохих не бывает. Есть криворукая реализация. :bye:

1.062
А
АМИГО
  • 1 Окт 2010
1.062
Может спросим в технофлейе, на счет спекроанализатора ?.

Славон, я понимаю, что тебе в лом и неприятно читать, мой текст, НО Я ТЕБЕ популярно обьяснил, что сравнивать, хокеиста и велосипедиста не к чему....

Зачем ты морочищ мне голову, и уперся как в тупом совковом фильме "идем на астру", так и ты дай мне фотографии....

Добавлено 01-10-2010 21:19

Явно видно, что ты просто то что я пишу, не читаеш...

Добавлено 01-10-2010 21:28

Из уважения к твоим трудам и к пиплу который хавает, я не буду цитировать слова, фирмы которая изготовляет сс3, хотя это одна и таж китайская контора которая и мой прибор клепает....

1.063
L
lizard66
  • 1 Окт 2010
1.063
lookset сказал(а):
2 lizard66, глубоко не ходил, об чем толк виду,

Мда... констелляционную диаграмму интересно былоб реализовать. Вот только результаты работы демодулятора в тюнере от бытового ресивера, к сожалению не доступны, по крайней мере этой фитчи нет среди документированных :( , а как она выстраисается по BER я так и не вкурил :(

1.064
А
АМИГО
  • 1 Окт 2010
1.064
lizard66 сказал(а):
Спорить не буду. GarikBaza мне говорил, что он сразу знает в какой код скомпилируется его "С"-выкрутас.

:)

Игорь рассажет очень много умного, но делать он нечего не может, потому что ЛОДОРЬ. И порой, врун.

Мог бы прокрутить какой нить новый проэктик полезный, больше толку былоб, чем просто от знаний.

1.065
S
slav0n
  • 2 Окт 2010
1.065
UR3ILF сказал(а):
Но в МС13142D гун реализуется подключением индуктивностей и емкостей к 4,5 и 6 выводам. Получается возможным реализовать обычную трёхточку, или с общей базой. :cool: Нужна управлялка этим гуном содержащая прескаллер, опорный генератор и фазовый детектор. Ну и что нибуть чтоб управлять этим добром. От мобилы тоже наверное можно что то использовать. В принципе можно собрать вообще без цифровой стабилизации частоты и калибровать перед измерением прямо из эфира по известным частотам. Ну убежит на мегагерц или два частота. От этого только шкала чуть сместиться, и программно её можно подвинуть на место. Я часто встречал телевизоры которые пользователи подстраивали точной подстройкой отключая таким образом слежение АПЧ и уход частоты был допустимый. Тогда будет достаточно одной МС13142D. Такой конвертор сделать вполне реально. Вот только встречный вопрос- какова на сегодняшний день разрешающая способность твоего примуссса? Помнишь я тебе писал про генератор работающий на сат_ПЧ? Вот если подать на вход примуссса с него не модулированную несущую анализатор точно должен нарисовать АЧХ своего анализирующего фильтра. Ширина аналогового ТВ сигнала в эфире 8 мГц.
Да, я тоже думаю, что без гуна пока можно, на транзисторе. Накопал картинку подобного генератора

По поводу разрешающей способности. Попробовал подключить модулятор с реса. Выкладываю кино, где видно что твориться на экране при переключении канала модулятора. В диапазон влезли только 63-69 ДМВ. Ширина верхней ступеньки 10МГц.

1.066
U
UR3ILF
  • 2 Окт 2010
1.066
Славон зачем лепить транзистор когда в МСэшке всё есть? Или ты о генераторе для измерений? Тогда это вариант. Видео сейчас не вижу. Инет с мобилы. Буду у компа гляну. У меня очередной icom на срочном ремонте. Да ещё и погода даёт прикурить по полной. :)

1.067
S
slav0n
  • 2 Окт 2010
1.067
UR3ILF сказал(а):
Славон зачем лепить транзистор когда в МСэшке всё есть?
Я это понимаю :) Просто картинка как вариант обвязки. Надо же печатку уже какую-то прикидывать для экспериментов. Скажу честно - еще ничего подобного не конструировал :) .

1.068
Z
zebra2
  • 20 Окт 2010
1.068
gi 500 pro не грузится. После включения горят индикаторы -12v,22k, power и все!Похоже слетел софт?
Скачал софт под похожий SMART но он не заливается.
Не тот софт
Кто нибудь решал такую проблему?

1.069
L
lookset
  • 21 Окт 2010
1.069
Та не горюй,таж забей тему " SatFinder gi 500 pro " не дышит, че за софтину ему скармливаеш хз, не кажешь даж, впостил свой ремонт.. Ну че мы екстрасенсы?

lizard66, че затихло с констелляционной, с BER? сдвиги есть у тя?

Кста про анализатор АЧХ Х1-50 пацаны толкують http://monitor.net.ru/forum/1-50-info-361764.html
а тож тута он нафига нам, че мерить ..

1.070
L
lizard66
  • 21 Окт 2010
1.070
lookset сказал(а):
lizard66, че затихло с констелляционной, с BER? сдвиги есть у тя?

Кста про анализатор АЧХ Х1-50 пацаны толкують http://monitor.net.ru/forum/1-50-info-361764.html

Работает МОСК :) , параллельно сбор информации. Нужен фронтэнд, который дал бы инфу для анализа фазового джиттера. Второй вариант предлогает destroer - брать халфним и самостоятельно делать разбор сигналов I/Q, но этооооо.....

А прибор хороший, в далекие времена, когда я строил трансиверы, был моей мечтой.

1.071
S
slav0n
  • 21 Окт 2010
1.071
lookset сказал(а):
Действительно, к чему оно тут? Это ж анализатор АЧХ, а не спектра. Две большие разницы.

1.072
L
lookset
  • 21 Окт 2010
1.072
lizard66 сказал(а):
Работает МОСК :) , параллельно сбор информации. Нужен фронтэнд, который дал бы инфу для анализа фазового джиттера. Второй вариант предлогает destroer - брать халфним и самостоятельно делать разбор сигналов I/Q, но этооооо.....

А прибор хороший, в далекие времена, когда я строил трансиверы, был моей мечтой.
Для ся обозначил че желаеш получить от прибора ? тэх задание обрисовал ?
destroer чет глубоко как задумкал, второй промакс строить эт ризону мало бытовикам, шоб поднять был лехкий, вся инфа перед носом,на аккумах.
Таки не обзначился еше?

1.073
M
masy
  • 13 Янв 2011
1.073
кто нибудь киньте сюда masyny1981@rambler.ru подробную схемку, этого приборчика и прошивку

1.074
L
lizard66
  • 14 Янв 2011
1.074
masy сказал(а):
кто нибудь киньте сюда masyny1981@rambler.ru подробную схемку, этого приборчика и прошивку

Уточните, какой именно прибор Вас интересует.

1.075
S
slav0n
  • 2 Фев 2011
1.075
кому интересно, прикрутил к примусу акселерометр.