Важно! FBT простреливает, как привесить донора , пособие....

• Автор темы MICHAIL.

Что это ? Неисправности Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту мониторов

Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу.
    Блок очень краткий ! Периодически обновляется. Отображается только гостям.
    В нем размещены ссылки на популярные разделы сайта - схемы, файлы, программы, прошивки, маркировка, ссылки
    И случайные популярные темы по ремонту - советы и секреты мастеров, методы диагностики, измерения, и тд ...
  • Неисправности в мониторах

Вопросы по FBT простреливает, как привесить донора , пособие.... Если у вас есть вопрос по устранению неисправности монитора и в определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме ремонта мониторов. По этой теме в уже рассмотрены следующее:

- не включается;
    - нет подсветки;
    - прошивка;
    - нет изображения;
    - замена ЖК матрицы;
    - блок питания;
    - нет сигнала;
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список популярных программаторов, которые выбирают:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор микросхем EMMC-Nand, FLASH EEPROM памяти через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Используемые сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Ответы на частые вопросы

Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему FBT простреливает, как привесить донора , пособие.... как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

B

berdiynec

• 10 Июн 2004
MICHAIL,,Спасибо.Это НАСТОЯЩАЯ помощь.Я считаю,такие вещи нужно патентовать. :idea:

M

MICHAIL

Команда форума
  • 10 Июн 2004
Пилить донора - сносить с чужого строчника то,что заведомо не нужно.В обсуждаемом случае это регуляторы фокуса и ускоряющего - иначе получится дополнительный делитель по высокому, даже если они не соединены внизу с анодной емкостью,то будучи не присоединенными никуда - на них получится всё напряжение второго анода,на выводах тоже.Оно нам надо ???
Керамическая подложка удаляется довольно просто - я грел её газовой горелкой (на основе зажигалки),после этого она легко сколупывается по частям.

С

Серг

• 10 Июн 2004
MICHAIL, таким образом у на с получается анодный кондесатор, который мы впердоливаем вместо убитого правильно?

M

MICHAIL

Команда форума
  • 11 Июн 2004
Да,именно так - сегодня заливаю последние слои и оставляю сохнуть до вторника = сматываю на дачку.В среду - фотографии обоих строчников и обугленные останки многострадального монитора :mrgreen:

S

sas

• 14 Июн 2004
Дык где еще оне кроме строчников водются?
Какого типу хорошо стоят?

M

MICHAIL

Команда форума
  • 16 Июн 2004
 ссылка скрыта от гостей /
Положена папка с картинками строчников перед сборкой в монитор.
Завтра - то,что получилось после засовывания всей кучи на место.

Z

zhur36

• 16 Июн 2004
:) Кто нибудь ставил кондёры от старых ламповых ч.б телеков? Это такие зелёные бочёнки с одной стороны штырь сдругой болт (470pF 30kV). Если кто нибудь ставил поделитесь опытом как их лучше заизолировать, всётаки 30kV.

M

MICHAIL

Команда форума
  • 16 Июн 2004
470 мало,не меньше 3-х штук придется ставить.
А изолировать - термоусадкой,3-4 слоя,сверху блямбу гермета того же.Главное - не жалеть изолятора.

M

MICHAIL

Команда форума
  • 17 Июн 2004
Обугленных останков НЕ БУДЕТ!
Донор приклеен, монитор работает .Завтра закачаю оставшиеся картинки.

C

cuno

• 17 Июн 2004
MICHAIL, СПОСИБО ЗА КАРТИНКАХ :)

M

MICHAIL

Команда форума
  • 17 Июн 2004
Кучу уже переделал - всё герметом, и ни одного прострела.Один из них работает круглогодично практически на улице.Внутри весь как труба в печке.
Дело вкуса,конечно,чем мазать.

D

dfn

• 3 Июл 2004
проблемы с монитором Fujitsu MicpoMikko E177 TDKS 6174Z-1012B пробой анодной емкости
на массу - высверлил, залил оптической эпокситкой - проработал 3 месяца по 7-8часов подряд - пробой. удалил старую эпокситку заменил сгоревшие транзисторы залил эпокситкой "каучук" - проработал более полугода опять пробой, пробовал заливать герметиком и черным и красным - работает минут 5. посоветуйте (заменить конечно легче) чем его залить чтобы он ко мне больше не возвращался, достал в конец - кстати дали один рецепт (капнуть каплю сока чеснока просушить и залить эпокситкой {герметик чейто не внушает доверия} вообще то он и без чеснока работал пол года, но это рецепт автомобилистов и говорят помогает, может и в такихслучаях поможет?

M

MICHAIL

Команда форума
  • 4 Июл 2004
Очевидно одно - метод заливки неправилен.Читайте выше - про послойную заливку с промежуточной просушкой.
По поводу чеснока - это к кондитерам,не сюда явно.Тем более,что лично я об этом слышу первый раз.

N

none

• 6 Июл 2004
всю жизнь заливал эпоксидкой, не смотрел на марку, и никогда никаких пробоев небывало, и когда(года2-3 назад)появилось новое веяние-заливать герметиком-не видел основания переходить на него.Дело скорее, в руках(ваших) или в технологии (тоже вашей) .Может , вы сверлите, на глубину 1 мм-отсюда не видно...

M

MICHAIL

Команда форума
  • 6 Июл 2004
Да я думаю,что гермет проще - не надо его месить сначала,да и потом уже его легко отковырять,если что не так.

N

none

• 6 Июл 2004
Я ж не спорю-просто привык, да и чисто психологически-для нее известна и диэл прониц и как зависит от температуры и как стареет при пост и пер напряж, а про герметик я не знаю(а для него что нибудь нормировано?), но-кому как нравится

M

MICHAIL

Команда форума
  • 6 Июл 2004
:) Для него нормирована температура :) и что-то там ещё автомобильное. :mrgreen:

J

Jovani

Команда форума
  • 6 Июл 2004
Судя по всему, тема эта популярна, поэтому, может кто нибудь, возьмется оформить ее в виде статьи?
Статью размещу на сайте http://master-tv.com

M

MICHAIL

Команда форума
  • 6 Июл 2004
Jovani, ну если никто не найдется - могу и я.
Можно и так - прямо здесь,ниже,вывесить суммарную инфу,а затем внести коррективы.После этого уже и размещать.
Вот только как с картинками - хотелось бы сохранить начальный размер,поэтому,видимо,придётся в ФО класть.
Кроме того,где-то потеряно уже описание регулировки постоянных времени срабатывания цепи ОТЛ и софтстарта питания строчной у LG.Именно они в последнее время наиболее часто попадают в ремонт с этим дефектом (включая и пробой).
Сейчас по памяти не восстановлю,а под рукой пока дохлого нет,чтоб ешё раз пройти этот этап.
Может,где-то в архиве осталось - в том,что был сделан в последний раз,описания не было.Тема называлась вроде как *Об анодной емкости...* или *Зачем в ФБТ кондюк...* ,что-то вот такое.

M

MICHAIL

Команда форума
  • 15 Июл 2004
Я нашёл статью в РЭТ , описывающую устройство и возможные неприятности в ФБТ . Фактически,она является готовым материалом. К ней только надо внятное описание действий при простановке донора. То есть работа сильно сократилась :)

Ret_2002_02_07.pdf

M

MICHAIL

Команда форума
  • 16 Июл 2004
ТАКС.Это,правда,не АБРО,но тоже годится,попадется АБРО - привешу.

Верх Низ