Программатор Willem и программное обеспечение

K

kyzj7

13 Мар 2011
Всем огромный привет.Пожалуйсто, помогите подключить Willem 3.1 через PCI ExpressCard Parallelport.

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Программатор Willem и программное обеспечение как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

X

xhel

13 Мар 2011
Если стаддартными средствами(настройкой портов и пр.) не получается, то ставь XP через VMWare и будет всё работать. Только в виртуальной машине в настройках надо потом ЛПТ порт добавить.

Ш

ШУР

8 Авг 2011
ПОСМОТРИ ЗДЕСЬfile://localhost/H:/Программатор.%20Схема%20программатора.%20Универсальный%20программатор/44.%20Программатор%20Willem%20Eprom.mht

X

xhel

8 Авг 2011
Ссылка левая, не открывается...

V

valero

8 Авг 2011
Здравсвуйте всем. Willem PRO4 ISP. Программирую HUB/LPC 1. W39V040APZ и 2. W49V002AP. Только версией 0.99D11 определяется ID полностью у 2. У 1. только WINDBOND. Стирается , читается и пишется во всех версиях одинаково. Но при проверке у обоих по адресу 005555 стоит 0A пишет Error. Если этот байтик поменять в буфере на 0A проверка оставшейся части проходит полностью. Так что две микры плохие и именно по адресу 005555?

K

kulepoff

9 Авг 2011
valero,

Померяй напряжение, D0- D7 и на 32 ноге какое в режиме теста ?

X

xhel

23 Окт 2011
БМК сказал(а):
амиго, серии ATmega и ATtiny WIllem не поддерживает
В Совте версии 98В12с3 есть и Atmega и Atiny, только как их подключать?
Есть адаптер ADP-056 на нём есть SPI, НО как быть с сигналом RESET Atmeg-и??? Куда его цеплять не пойму, Подскажите, как Willem-ом прошить Atmega8?

F

fsem

23 Окт 2011
xhel сказал(а):
Есть адаптер ADP-056 на нём есть SPI, НО как быть с сигналом RESET Atmeg-и??? Куда его цеплять не пойму, Подскажите, как Willem-ом прошить Atmega8?
Вот так. И спасибо скажите EZo за схему и таблицу.

X

xhel

23 Окт 2011
fsem сказал(а):
Вот так. И спасибо скажите EZo за схему и таблицу.

Спасибо, получилось.

N

nikola

16 Дек 2011
Можно ли запрограмировать мс DS5000T с помощью программатора WILLEPROM PCB-4

G

generee

29 Мар 2012
Помогите настроить LPT port.В моем ноуте нет LPT порта.Я использую ST Lab CarbBus Series Delivers Mobile Convenience C -.270. Установил драйвера,прописал порт ,а соединения нет.У меня Willem 3.1.Прочитав форум я понял что адрес LPT порта нужно прописать в BIOS.Система у меня Windows XP пак-3.Подскажите пожалуйста,как это сделать?

K

kuzyaelets

2 Апр 2012
Добрый вечер. Подскажите как подключить AT45DB161D к программатору.

F

fsem

2 Апр 2012
kuzyaelets, берём даташит, делаем адаптер-переходник AT45DB161D на 25Схх - это если у вас на борту нет вот такого разъема, см. картинку.
Далее, понижаем питание всего прогера до 3.3---3.0 вольта и вперёд.
Розводку адаптера можно взять здесь:  ссылка скрыта от гостей 

Y

Yaroslav8888

2 Окт 2012
кто подскажет как запустить этот програматор на windows 7 x64?

F

fsem

2 Окт 2012
Yaroslav8888, вот здесь описалово:  ссылка скрыта от гостей 

A

atmicandr

2 Окт 2012
nikola сказал(а):
Можно ли запрограмировать мс DS5000T с помощью программатора WILLEPROM PCB-4
Насколько я помню это контроллер от Далласа 8051 совместимый... Если программатор при выборе аналогичного контроллера от Атмель будет не против прочитать Даллас, то и запись будет скорее всего возможна... Иди за даташитами... Главное то что все эти контроллеры в корпусе дип40 совместимы пин-то-пин...

I

igor.gm

23 Окт 2012
Тут вопрос по ходу возник.
Мой Willem ver.3.1 отказывается постоянно работать.
Я когда делал доделку/модернизацию , но сейчас уже и не вспомню зачем ?
Вопрос : Для чего нужны резисторы в 10 ком по шинам данным ПОСЛЕ выхода с 4503 на землю ?
Т.е. D0--D7 posle 4503 садятся через 10 ком на землю. ( В схеме это не показано)
В схеме как стандарт показаны только входа D0--D7 до 4503 , притянутые через 10 ком к питанию.
Понятно , что если вход инвертора притянут к плюсу питания , то его выход должен тянуться к земле.
Но зачем это еще делать дополнительно ?

F

fsem

23 Окт 2012
igor.gm, вот стопудово рабочая схема. Сравни со своей. Резисторы нужны обязательно.

willem_SCH45.pdf

I

igor.gm

24 Окт 2012
fsem, fsem, я верю , что она у тебя рабочая. У меня тоже была до определенного времени рабочей , но сейчас глючит .
Ну не собирать же мне новую !!!!! Надо старую отремонтировать . .
Ощущение такое , что помехи идут , хотя раньше не было,

Добавлено 23.10.2012 23:11

fsem, кстати на твоей схеме нет резисторов подтяжки по данным не до ни после 4503.

F

fsem

24 Окт 2012
Тогда начнём с теста.
1. После входа на закладку TestH/W выставляем DIP_SW_12согласно картинки. J3 в нижнем по схеме положении.
2. На вкладке TestH/W в разделе Data Out жмём D0>D7 Ox00 и напротив ОЕ 24 появится "галка".
3. Проверить напряжение питания м/с, 5.4 многовато, закоротите вывод GND U9 LM7805 на общий провод, должно быть 4.95---5.15.
4. Проверить поступление напряжения питания на ВСЕ м/с логики, правильно ли стоят м/с, не греются ли.
5. Проверить ключи Q1----Q4.
6. И только убедившись что всё вышеперечисленное в норме приступить к тестированию. Напряжения на выводах ZIF-32 указано при установленной "галке", при снятой оно должно стремится к "0".
Советую прочитать вот эту ветку:  ссылка скрыта от гостей  многое прояснится.
1-12--12.7v
2-5.0V
2-5.0v
3-5.0V
4-5.0V
5-5.0V
6-5.0V
7-5.0V
8-5.0V
9-5.0V
10-5.0V
11-5.0V
12-5.0V
13-5.0V
14-5.0V
15-5.0V
16-0v
17-5.0V
18-5.0V
19-5.0V
20-5.0V
21-5.0V
22-5.0V
23-5.0V
24-3.5.----5.0V
25-5.0V
26-3.5.----4.0V
27-5.0V
28-5.0V
29-5.0V
30-5.0V
31-5.0V
32-5.0V

I

igor.gm

24 Окт 2012
fsem сказал(а):
J3 в нижнем по схеме положении
В каком положении ? 1-2 или 2-4 ?

fsem сказал(а):
Проверить напряжение питания м/с, 5.4 многовато,
--питание 4,98 В на всех М/С.

fsem сказал(а):
правильно ли стоят м/с, не греются ли.
все М/С подкидывались на другие.
Стоят правильно, не греются.

fsem сказал(а):
2. На вкладке TestH/W в разделе Data Out жмём D0>D7 Ox00 и напротив ОЕ 24 появится "галка".
Нажали. галка появилась на ОЕ 24 , соотвежтственно и там +5В.

fsem сказал(а):
Напряжения на выводах ZIF-32 указано при установленной "галке", при снятой оно должно стремится к "0".
А ВОТ ТУТ КОСЯК !!!!!!!!!!!!!!!!!
--Напряжение +5В есть только на ГАЛКЕ. Все осталщные отсутствуют.
--При снятии ГАЛКИ на 24 напряжение тоже исчезает , но нигде на других не появляется.

----------------------------------
Твою карту напряжений можно выставить только если нажать A0--A23 0xFFFFFF и D0--D7 0хFF

Добавлено 24.10.2012 17:12

Моя проблема: программатор иногда пишет , а иногда нет. Т.е. проблема в динамике.
Или даже ID микрухи не читает. Опять же раз читает , раз нет.

F

fsem

24 Окт 2012
ГАЛОЧКИ ставим по одной и сверяем с той таблицей, что постом выше. ГАЛКА стоит +5 вольт(для 1 вывода +12--12.7 вольта).
Галку снимаем и тут же напряжение падает до нуля. Пока не добёмся появления/исчезновения напряжений на КАЖДОЙ ноге в статике о динамике забудь.
Проверяем по одной ножке. ОЕ 24 + 54 вольт дает нам доступ до тестирования шины данных.
Моя проблема: программатор иногда пишет , а иногда нет. Т.е. проблема в динамике.
Или даже ID микрухи не читает. Опять же раз читает , раз нет.
- прозвонить каждый вывод по схеме.

I

igor.gm

24 Окт 2012
fsem сказал(а):
прозвонить каждый вывод по схеме.
Все дороги продублированы тонким проводом прям по печатке.

Остальное еще раз проврерю снятием и подачей сигналов по каждой отдельно ножке. Отпишусь.

П:С: А какова дожна быть длина кабеля от LPT-порта до программатора?

Добавлено 24.10.2012 19:33

igor.gm сказал(а):
fsem писал:
J3 в нижнем по схеме положении

В каком положении ? 1-2 или 2-4 ?
Вопрос остался.

F

fsem

24 Окт 2012
по твоей схеме 1-2
длина не критичная, у меня работают и по 3 метра, оптимально 1.5---1.8 м.

I

igor.gm

27 Окт 2012
Предвартительно сделал советшенно новый кабель. Старый выкинул.

fsem, Вообщем карта напряжений соответствует.
За маленькими несоответствиями. Возможно пригодится.

1-12,0v

22-4,42V

24-4.95V

26-3,729В

32-4,95V

Остальные 5-ти вольтовые напряжения 4,95--4,98 В

Верх Низ