Программатор Willem и программное обеспечение

F

Felix Knyazev

18 Май 2010
Vova123,  ссылка скрыта от гостей 

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Программатор Willem и программное обеспечение как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

V

Vova123

19 Май 2010
Felix Knyazev,
Спасибо за ссылку.

G

Guerilla

21 Май 2010
Vova 123,
спасибо за помощ, прошил все без проблем.
Ато вычитал в нете что его через ICSP прошивать надо.
Софт выложить не успел, Felix меня опередил! :cry:

А

АНДРЕЙ1973

3 Июн 2010
Здравствуйте!
Поделитесь у кого есть схема и проверенная печатка для переходника тсоп48,3,3в,16бит,для PCB3.1
спасибо.

E

EZo

4 Июн 2010
1) купить от sivava T01/T01 ,
купить от mcu-mall или  ссылка скрыта от гостей 
2) изготовить адаптер от ezoflash4v4/4v5, tsop48d3  ссылка скрыта от гостей 
и переходник к Виллему  ссылка скрыта от гостей 
Можно разработать свою версию на базе tsop48d3 и поделится.
Пока невидел другую документацию.

Б

БМК

4 Июн 2010
EZo, если не трудно, не могли бы Вы выложить принципиальную схему адаптера.
Документацию на адаптер TSOP48-16Bit в нете не смог найти

M

Michael666

4 Июн 2010
БМК,  ссылка скрыта от гостей  На сайте EZo, всё же есть :shocked:

Б

БМК

4 Июн 2010
Michael666, спасибо.До этого на сайте EZo саму схему не обнаружил.
Хреново искал :gigi:

B

BornBird

15 Сен 2010
Vova123, подскажите, как же шить через разъем для 25СХХ, если при выборе микросхемы указывается MX25L8005 ? Или надо выбирать другую, которая задействует именно панельку под 25СХХ? Кстати, для прожига микросхем MX25 (из даташита вычитал) необходимо напряжение на ногу VPP порядка 10В. Сам программатор может его обеспечить без дополнительного питания? У меня Willem PCB50. Спасибо за ответ.

M

Michael666

15 Сен 2010
Кстати, для прожига микросхем MX25 (из даташита вычитал) необходимо напряжение на ногу VPP порядка 10В не читал , но 10в там не надо :no:

F

fsem

15 Сен 2010
BornBird, простите, а ГДЕ здесь "нога VPP"???

Б

БМК

16 Сен 2010
BornBird,
BornBird сказал(а):
Кстати, для прожига микросхем MX25 (из даташита вычитал) необходимо напряжение на ногу VPP порядка 10В.
Будьте любезны,этот даташит в студию.
Очень хочу увидеть ногу VPP и напряжение программирования 10 вольт

B

BornBird

16 Сен 2010
Да, признаюсь, читал криво и, по-ходу, вообще не тот даташит. :cry: Только ногами не бейте, в программаторах не силен, но прошивать 25 серию SPI флеш надо научиться. Вот и спрашиваю, как именно это делать.

ПС Вот несколько человек отписалось, за это спасибо. Но, кроме язвительного тона, ничего не увидел, кроме своей ошибки в чтении даташита. У меня здоровое чувство юмора, но можно получить ответ по-существу?

Б

БМК

16 Сен 2010
BornBird, если есть возможность снизить питание логики программатора до 3.5....3.0 вольта,тогда можно шить флеши 25 серии в панельке 25Схх.
Если такой вариант неприемлем,тогда делаешь переходник на панельку 25Схх,только понижаешь питание на переходнике до 3.5....3.0 вольта.

софт для флешей 25 серии 0.98D11

M

Michael666

16 Сен 2010
Ставим "кренку" на 3,3V + три ноги и перемычку с любой материнки ( этим и коммутируем питание 5 или 3,3 ) - просто и много думать не надо ( кренка планар , лепится снизу платы , а штырьки с мычкой куда удобно на вашем программаторе ) ..... и счастливо шьём и 25Схх и SPIflash . :)

B

BornBird

16 Сен 2010
БМК, Michael666, я понял. Нужно запитать МС нужным напряжением. А в списке девайсов в самой программе выбирать 25СХХ ?
Спасибо.

M

Michael666

17 Сен 2010
BornBird, В 0.98D11 есть строка spiflash
 ссылка скрыта от гостей 

J

JohnK

20 Сен 2010
Что-то я совсем перестаю понимать, что то недопониманию. В общем суть: Willem PCB3? использую прямой переходник на PLCC32, уже вторая флешка подряд, читается нормально, писаться ну никак не хотит. С первой я думал, что она удохла так хитро, но вторая с такими же симптомами :pain25: Пробовал разные версии софта, но воз и ныне там. Т.е. возникла проблема только при использовании прямого переходника. Пробовал EN29F040A, сейчас SST 39SF040.
У кого какие мысли будут или может кто сталкивался с подобной проблемой, кто как решал?

F

Felix Knyazev

20 Сен 2010
JohnK, у меня версия 3.1. Так вот, что бы шить _именно_ флэшки на 512 КБ (х040), мне приходится переставлять перемычку J2 в положение "29х040". Найди у себя на плате такую же и попробуй. Вот схема для моего программатора, J2 в самом низу:
 ссылка скрыта от гостей 

J

JohnK

21 Сен 2010
Felix Knyazev, У меня на плате это перемычка J3, я ее переключаю как надо, но не шьет. Ошибку выдает.

V

Vova123

22 Сен 2010
JohnK,
Если все джемперы переключены правильно должно шить, скажи ID проходит или нет, если проходит сначала сотри микросхему а потом пробуй писать, если не поможет проверь хватает или нет питание 5V и ещё вопрос через этот разъём какие нибуть микросхемы шил или впервый раз прошиваешь.

J

JohnK

22 Сен 2010
Vova123, Мычки стоят верно, переходник прямой, т.е. там не ошибешся, через него пробовал шить 2 раза и оба раза вот такой косяк, после первой я думал сама флешь удохла по тихому, но после второго аналогичного случая стал подозревать неладное. Поэтому и написал. Флешку стирал перед записью, питание проверю вечером.

V

Vova123

22 Сен 2010
Я так понял раз читает, значит ID проходит и ещё через 32 пиновый разъём другие микросхемы шьются или нет, почему спрашиваю у меня при сборке программатора была подобная проблема, тоже показывал что читает а записать не может,
далее заметил что чтение тоже не правильное, а программа выдавала всё OK, причина была в обрыве дорожки на одну из ног CD4014 после востановления дорожки всё читает и пишет.

J

JohnK

22 Сен 2010
ID похоже не определяет. Прозвонил весь переходник, в общем все нормально звонится в круговую 1 к 1, обрывов нет. Напряжение завышено, может это играет роль, там вместо 5V есть 6,38V

Верх Низ