Программатор Willem и программное обеспечение

E

EZo

15 Авг 2009
какое напряжение должно быть на чипе в адаптере FWHUB.
Если можно померяйте на всех ногах. я сравню у себя какие.
Мною приведенном топике есть методика измерений напряжений на адаптере FWH/LPC в режиме Test H/W.
Может что то с микрухой сд1014.
Наверно CD4014. Этот чип работает только при чтении.
После травления не надо плату вымачивать в чём нибудь??? Просто промыл тёплой водой.

После сборки я очищаю плату со стороны пайки тщательно ацетоном, удаляя все остатки канифопий.
Виндовс ХР. Могу поставить 98 но толку думаюю не будет. пробывал на 3х разных компах.
ХР -ок , нет смысла. Посмотри установки паралельного порта в биосе (Normal или EPP)

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Программатор Willem и программное обеспечение как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

П

Пашамуз174

16 Авг 2009
плату промыл после сборки растворителем 646 ацетона нет.
по методике напряжения мерял всё сходиться
порт ЕРР+ЕСР

E

EZo

16 Авг 2009
порт ЕРР+ЕСР
Пробуй поменять без наличия ECP

U

Uyrik

17 Авг 2009
EZo сказал(а):
Пробуй поменять без наличия ECP
Помниш спрашивал. Ответ перечислитель портов. Скоро займусь 7x64. А тогда помогла одна игрушка.

S

swan

21 Авг 2009
Помогите пожалуйста, а то уже зациклился. Микросхема 49LF020, читать читается, ститать стирается, шить - только 5-7 секунд и все. Плата на рисунке. Установлена перемычка HUB, а рядом на on/off и JH1 перемычек нет. Vpp пробовал 12, 15, 21, не помогло. Причем то, что успевает за эти 5 с прошиться - с небольшими одиночными ошибками. Непонятно назначение on/off и JH1. Программа 097ja. И где можно посмотреть вообще при каких напряжениях что шить?

E

EZo

22 Авг 2009
Микросхема 49LF020, читать читается, ститать стирается, шить - только 5-7 секунд и все.
Отдает правильный идентификатор Get ID ?
Если шить, какой ответ отдает, ошибку Error ?
Установлена перемычка HUB, а рядом на on/off и JH1 перемычек нет.
Для чипов FWH/LPC установить две перемички On/off и Hub. Перемичка JH1 необходима только для чипов , требующих Vpp (Intel 82802, ST Micro M50xxx)
Vpp пробовал 12, 15, 21, не помогло.
Установить только Vpp=12.7, другими напряжениями не баловатся !
Vcc=5.0

S

swan

22 Авг 2009
"EZo"
Отдает правильный идентификатор Get ID ?
Если шить, какой ответ отдает, ошибку Error ?

Get ID - определяет производителя и нименование.
Ошибка Error at ... chip = ... bufer = ...

Сегодня опять пробовал шить, но уже процесс идет 1-2 сек, а потом ERROR. Если считать и посмотреть буфер, то прошито до 000080, потом идут FF до 000190, потом все 00. Если не устанавливать перемычку on/off, то шьется 5-7 сек.
И еще: с перемычкой on\off стирание идет секунд 40 "erase completed by time out", без нее 0,5 "erase completed by check DQ7"

Может это микросхема такая. У меня только одна BIOSная.

E

EZo

22 Авг 2009
Если не устанавливать перемычку on/off, то шьется 5-7 сек. Обе перемички должны присутствовать.
Сегодня опять пробовал шить, но уже процесс идет 1-2 сек, а потом ERROR.
SST биос чипы иногда отдает ошибку записи по случайным адресам.
Для устранения пробуй временно выпаять два конденсатора 100n, один слева вверх от гнезда fwh/lpc, другой под линией от пяти транзысторов.
Было хорошо пройти Test H/W c измерением напряжения сигналов на контактах гнезда fwh/lpc. Подробнее  ссылка скрыта от гостей  . Адаптер встроен в сам программатор.

U

Uyrik

23 Авг 2009
swan сказал(а):
Ошибка Error at ... chip = ... bufer = ...
Там есть цифры и буквы, они означают по какому адесу происходит ошибка. Скорей всего у тебя битая флеш по тем самым адресам. Проверить, обычно легко, если микруха простая: читаеш её и из буфера пишеш обратно. Если нет ошибок, морг.

S

swan

23 Авг 2009
Для устранения пробуй временно выпаять два конденсатора 100n,

Большое спасибо EZo за совет. Без конденсаторов все OK! Только пожалуйста уточните, конденсаторы выкинуть или только для этих микросхем не ставить.

E

EZo

24 Авг 2009
Только пожалуйста уточните, конденсаторы выкинуть или только для этих микросхем не ставить.

Сказал временно. Конденсаторы действуют только на работу биос чипов. Вполне, что отсутствие конденсаторов невлияет на работу с биосами других производителей, но не все проверено.

A

andrew-om

23 Сен 2009
swan,

У меня такой-же программатор, выпаял кондеры 100 нФ, поставил Vcc=5.6В, Vpp=12.5В, перемычки на HUB и на on/off, JH1 - по-барабану как (все равно 1-й вывод на микрухе не подключен, 6-й и 8-й переключатели на синей колодке обязательно ON, 7-й OFF (иначе будет всегда выдавать код ID=04 и обзывать Фуджиками). Так шьются SST49LF00xA и B серии, Pm49LFxxx и т.д. - т.е., большинство из встречающихся на материских платах. Микросхема вставляется в верхний разем по твоей фотке (№3 по схеме - FIRMWARE HUB). Программа 097ja.

M

mipnoj

9 Окт 2009
Не могу прошить флэш биос ноута HP dv4000 SST39VF040 . Слил бэкап 3 раза , читается нормально , все три дампа одинаковые.
Стирается без проблем , родной дамп обратно записывается тоже нормально. А вот имидж 3081F17.WPH ,выделеный из биос-флешера
с офф. сайта поддержки , пишется только на 24% и останавливается , В чем дело не пойму , может защита встроена в дамп ? :(

E

EZo

9 Окт 2009
mipnoj сказал(а):
Стирается без проблем , ....
, пишется только на 24% и останавливается , В чем дело не пойму , может защита встроена в дамп ? :(
Проходит ли Blank Check после стирания ?
Какую ошибку записи возвращает софт ?
В дампе защита невозможна, только чип такую может иметь.

M

mipnoj

10 Окт 2009
Blank Check проходит , ошибок не каких не пишет , просто тупо стоит на 24% , причем с регулярным постоянством.
В даташите на флэш читал что есть Software Data Protection (SDP) , может она встроена . Ведь бэкапы пишутся без проблем , стирается с проверкой нормально.
:mad:

E

EZo

10 Окт 2009
Возможно повреждение чипа на отдельном байте. Если в бекап-файле на этом байте единицы (FF) , то дело проходит. Если писать что-то другое на этом байте, то чип не способен завершать команду (поврежден).
SDP встроена практически во всех флешках и означает, что любая запись или стирание на чипе начинается с командой софта.
Пришли на мой мейл обе файла, проверю из-за любопытства.

M

mipnoj

10 Окт 2009
Пробовал на другой флеше , тоже самое. Скорее всего программатор косячит, не совпадают уровни сигналов, требуется 3 v адаптер.
Хотя почему -то родной дамп заливается без ошибок .Пробовал другие биосы ( на другие ноуты, но одинакового размера) - тормозит в других
местах ( 74% ). Проггер PCB-4.5 sivava (0.98d10 и ниже) , джампера питания ставил 3.6в.

E

EZo

10 Окт 2009
После остановки пробуй выити и снова писать файл (без стирания).
После остановки, выити и Verify. На каком адресе выдает ошибку и какую ? Какое питание программатора ? Какая длина и качество кабеля паралельного порта ?
Имеется ли резыстор слева от джампера Open 3.6V ? Нет, тогда вставь резыстор 2к2...3к3

M

mipnoj

10 Окт 2009
Резистор есть, питание от USB , кабель провереный , пробовал с другим кабелем лтп и на другом компе , тоже.
Попробую определить адрес остановки.Думаю всетаки из-за уровней. Адаптер низковольтовый есть только на TSOP48 .

Тормозит на адресе 0х020000 , попробую вырезать три строки и вставить на это место из бэкапа.

выделеный дамп из винфлэша
бэкап

E

EZo

10 Окт 2009
Файлы пишется на SST39VF040, pcb4.5c,USB питание, 0.98d10 mode pcb45, 0.97ja mode pcb3b. Питание на чипе 3.65В (измерял на нижнем выводе джампера open 3.6B).
Пробовал ли на 0.97ja , программер в pcb3b режиме ?

M

mipnoj

11 Окт 2009
У меня флэш в корпусе TSOP32 . Пробовал и 0.97ja в pcb3b режиме, тоже.

E

EZo

11 Окт 2009
Очистить выводы чипа от флюса перед вставлением в гнездо или после пайки, в зависимости от конструкции. Надеюсь используешь снижение питания только в одном месте - на программаторе или на адаптере. Ошибка по круглим адресами может означать проблему конкретного вывода, 0х20000- А17 (плохой контакт, ...итд). Увы нет больше идеи.

D

DrEl

12 Окт 2009
Прочитал, что здесь некоторые страдают ошибками при прошивке биосных микросхем SST49LFxxx... Тоже столкнулся с этой проблемой на PCB3.1 с соответствующим самодельным адаптером. И читалась и проверялась замечательно, а не шилась. И с бубном танцевал, и ноги мыл (микросхеме, ессно), а решилось это простым движением. Оказалось, что необходимо было всего-навсего предварительно стереть, что я забыл сделать. И ошибку выдавала программа v0.97ja чётко на том месте, где начинались расхождения в коде, а я не обратил на это внимания...

Так что вот моя ситуация и метод её разрешения. Может тоже кому поможет мой выход.

M

mipnoj

12 Окт 2009
Заменил чип памяти и переделал адаптер TSOP32 , наконец прошил до конца. Но шил на 5 вольтах . Спасибо за отклики. :no:

R

Rebus

13 Окт 2009
Имею 2 прогера.
Первый микроАртовский,делал давно. 556РТ4 и РФ2 шил нормально, но при переходе на HUB для биосов матерей невсё так гладко.Софт старый да и неподдерживается давно.
Второй прогер Понипрог.Вот этот радует.И Пики и 24ХХ и 93ХХ и ещё пробываел чтото,проблем нет.Класс прогер.Но Биосы там непрошить.
Вот фото моих детещей.
Читаю эту ветку и по инету тоже про вилю. Хочу собрать такой но ностораживает опять что много вопросов,что неполучается что-то прошить у людей.И с версиями тоже непонятки.Я так понял,что плата 3.1 возможна одностороння(т.е. под утюг пойдёт),а 4.0 и 4.5 уже двухсторонние.Если собирать,то надо чтото уже последнее и отлаженное.Кто "прокурил" хорошо эту тему,посоветуйте что собрать из версий.Плату буду делать с утюгом.И если можно какой архив скачать последний,чтоб все доработки были указанны?

вот фотки

Верх Низ