Решено Замена LD7575PS на NCP1203D

• Автор темы Ev_58RUS
  • Дата начала
E

Ev_58RUS

Участник
Регист
23 Фев 2008
Приветствую!
В БП монитора ViewSonic AV903 выбило ШИМ LD7575PS. Покопался в разборке нашёл 1203D60. По даташитам посмотрел, серьёзных отличий не обнаружил. Впаял - монитор работает.
Правомерна ли такая замена? Может есть какие тонкости?

D

d2o

Участник
Регист
28 Сен 2005
Ev_58RUS сказал(а):
Правомерна ли такая замена?
Ev_58RUS сказал(а):
монитор работает.
сам же ответил!

S

SanAlex

г. Екатеринбург
Регист
28 Авг 2005
Сорри, что встреваю. Про эту замену мне кто то говорил, что он менял. По моему, Andros. В личке можешь спросить.
А в продолжение, хочу спросить, кто то менял DAP8A на DAP08, или наоборот? Там практически аналогично, по цоколевке все совпадает, но даташита ни на ту, ни на другую не нашел. А в мануалах на эти модели, в которых стоят блоки с той или другой микрухой, нет схем БП, но видно по печатке, что отличия есть и немалые.

I

igor.gm

Участник
Регист
16 Мар 2004
А в мануалах на эти модели, в которых стоят блоки с той или другой микрухой, нет схем БП,
но видно по печатке, что отличия есть и немалые.

Ну тогда лучше не рисковать . А то еще больше гемора получишь .

S

SanAlex

г. Екатеринбург
Регист
28 Авг 2005
igor.gm, Да это блоки с разборки. Рокирнул их (микрухи). Ситуация осталось прежней. Скорее всего обе микры целые. И видимо взаимозаменяемые. Но в одном блоке БП рабочий, а в другом глючный (скорее там в обвесе дело). Когда писал, что схемы разные, имел ввиду, что один блок сильно навороченый, другой проще. Функционально все выводы вроде совпадают, по печатке просмотрел (питание, пуск, обратная связь с оптрона, ОС с истока ключевика, выход на затвор). А починить надо другой блок, из платного ремонта. Поэтому хотелось бы знать мнение того, кто делал такую замену. Получать возврат неохота. Но поскольку обе микры целые (под подозрением была именно такая, что нужна, но в другом блоке она работает) попробую ее вставит в ремонтный. Позже напишу. Не исключено, что там тоже не в микре дело, а в обвесе. Литы и диоды менял - не оно. Остается керамика.

E

Ev_58RUS

Участник
Регист
23 Фев 2008
Монитор всё ещё работает. Думаю, эксперимент можно считать удавшимся.

S

SanAlex

г. Екатеринбург
Регист
28 Авг 2005
Короче, непонятки сплошные. Подробно.
В ремонтируемом мониторе стоит DAP08. Дефект - на питающей ноге микрухи (6-я) напряжение 2 вольта. Естественно нет никакой генерации. Кроме этого изначально был заменен сетевой лит - родной не был раздут, но из плюсового вывода (из под резинки) полезла кака.
БП с разборки с такой же точно микрухой (но совсем с другого монитора, и схема отличается) работет, но на 6-й ноге пила от 10 до 12 вольт. Низкочастотная, примерно такого же характера, как в неисправном БП с 3842. Перекинул ее в ремонтируемый блок. На 6-й ноге появилась точно такая же пила и БП заработал. Поставил в монитор - моник работает. Но пила эта покоя не дает. Исправного такого моника (21") нету. Гонять и отдавать клиенту не решаюсь. Разрисовал всю первичку этого БП и вижу следующее - на 6-й ноге висит электролит и керамика на землю и диод плюсом к 6-й ноге, минус идет на кондер выпрямителя с обмотки транса. Абсолютно непонятно каким образом формируется питание. Единственное предположение, что внутри этой микрухи, из напряжения пуска (это 8-я нога, на нее идет с 300 вольт выпрямленных через резистор 4,7 kOm). Но в то же время эта микруха (DAP08) в блоке, в котором стоит DAP8A (смотри предыдущий пост), работала и не пилила.
Взял два других блока с разборки, в которых изначально стоит DAP08. Разрисовал первички обоих. В одной питание организовано как в схеме 3842 - прямо с выпрямителя на 6-ю ногу, только еще стабилитрон стоит параллельно литу выпрямителя. В другом тоже с выпрямителя, но через стабилизатор на транзюке и стабилитроне. Понятно, что в таком варианте пилы не будет.
Вот и чешу репу - может есть все таки отличие в микрухах? И ставить DAP8A нельзя? А DAP08 заведомо исправной нет.

A

andros

Железный Оленевод
Регист
3 Мар 2006
Ev_58RUS, Менял на NCP 1200 , один в один !

A

AndreyZ95

Участник
Регист
21 Ноя 2005
SanAlex сказал(а):
В одной питание организовано как в схеме 3842 - прямо с выпрямителя на 6-ю ногу, только еще стабилитрон стоит параллельно литу выпрямителя. В другом тоже с выпрямителя, но через стабилизатор на транзюке и стабилитроне
. Видимо различается начальный ток потребляемый микрухами !

S

SanAlex

г. Екатеринбург
Регист
28 Авг 2005
AndreyZ95, Я это понял. Похоже потребление по питанию мизерное, не мерял, т. к. если питание идет изнутри, то мультиметр туды не засунуть. :mrgreen: Иначе не объяснить. Не нравится еще то, что импульсы на затворе ключевого промодулированы той же пилой, а на стоке в такт с пилой меняется частота импульсов, но срыва генерации нет (как это обычно бывает в схеме с 3842 с пилой на питании). В схеме с DAP8A и питание чистое, и частота не гуляет. Раньше часто такие моники приносили, почти все с проблемами инвертора. Вот БП не догадался посмотреть тогда, он отдельным блоком выполнен. А сейчас нету, вышли уже из гарантии.

A

AndreyZ95

Участник
Регист
21 Ноя 2005
В одной из тем , точно не помню , кто-то утверждал что DAP08 это NCP1200AD100 !
Распиновка вроде соответствует , мне помотреть негде !

E

Ev_58RUS

Участник
Регист
23 Фев 2008
SanAlex сказал(а):
Не нравится еще то, что импульсы на затворе ключевого промодулированы той же пилой, а на стоке в такт с пилой меняется частота импульсов, но срыва генерации нет (как это обычно бывает в схеме с 3842 с пилой на питании). В схеме с DAP8A и питание чистое, и частота не гуляет.
Рисуй схемы где пила на питании и где чистое питание. Попробуем разобраться. У нас в субмодулях у 3845 пила по питанию иногда возникает из-за непропая оптрона или TL-ки (стоят в ОС по напряжению). Или из-за глючной керамики в цепях ОС.

S

SanAlex

г. Екатеринбург
Регист
28 Авг 2005
Ev_58RUS, Я писал - где чистое питание, там схема традиционно выстроена, т. е. питание ШИМ либо с выпрямители подпитки, либо с него же, но еще через стабилизатор на транзисторе. Пила как раз там, где непонятно как запитан ШИМ. Т. е. на выводе питания микрухи висит два кондера на землю (керамика и лит). Кроме этого единственная связь с выпрямтелем через диод, но диод этот включен в обратном направлении (точно не стабилитрон). Таким образом мысль только одна - что с цепи старта внутри микрухи организовано питание микрухи ШИМа, а снаружи навешаны только 2 кондера.
То, о чем писал AndreyZ95, Действительно в даташите на NCP1200 приведена схема, по которой на 6-й ноге тоже висит только кондер. И все назначения выводов совпадают (как у DAP08). Но попытка найти в хламе блок с NCP в таком построении кончилась крахом. Во всех найденных блоках питание на 6-ю ногу организовано традиционным образом - с выпрямителя подпитки. Т. е. имею только два блока с DAP08, которые построены таким образом, как описал. Один из них ремонтируемый, в нем ШИМ убит, на питании 2 вольта. Второй из брака (в нем ШИМ пилит), но при перестановке в ремонтируемый блок энтой микрухи, она точно так же пилит.
Оптрон конечно менял, не в нем дело. И я уже писал - если в БП с 384... пила связана со срывами генерации (старт -стоп), то здесь никаких срывов нет, импульсы на затвор идут постоянно, но частота импульсов на ключевом модулирована этой же пилой. Это собственно и не нравится. Напряжение на выходе 18 вольт есть, без пульсаций.
Схемы могу приложить, но там только первички и нарисовано от руки.

E

Ev_58RUS

Участник
Регист
23 Фев 2008
Ну попробуйте запитать ШИМ нормально с обмотки подпитки, выкинув диод, который в обратном направлении или перевернув его.?
Не думаю, что ШИМу от этого сильно хуже будет. На всякий случай можно стаб вольт на девять поставить и резистор ом на сто.
А на ножке запуска какая картина в момент, когда пила на питающей?
Кстати, какие номиналы на 6-й ноге висят?

S

SanAlex

г. Екатеринбург
Регист
28 Авг 2005
Номинал керамики не мерял. Лит по памяти - 22x50V. Со стабилизатором пилы конечно не будет, но работал же он как то до этого. В ремонте он никогда не был. Полярность диода совпадает с обозначением на печатной плате. Да и блок,
с которого ШИМ был снят. забракован в свое время, но записи никакой на нем не оставил. Скорее всего по причине этой пилы. И скорее всего в новом, который прислали на замену, этой пилы не было. Наджаблена похоже микруха.

E

Ev_58RUS

Участник
Регист
23 Фев 2008
Если DAP08 - это действительно NCP1200, то вот http://electronics-components.ru/forum/files/2008/ncp1200_924.jpg внутреннее устройство NCP1200. Как видим, ножки питания и запуска разделены только источником тока. А дальше питание поступает на внутренний регулятор, который потом и питает всю микросхему. Следовательно пила может возникать по трём причинам:
1. Источник тока имеет повышенное сопротивление - микросхеме кирдык.
2. Микросхема потребляет повышенный ток - опять же ей кирдык.
3. Высох лит на 6-й ноге. Вот с него бы я и начал.

Правда мне несколько непонятна схема включения и назначение датчика перегрузки, на который тоже идёт питание, и что это за "неправильная длительность". Это надо даташит изучать, а мне щас лениво... :friday: :)

S

SanAlex

г. Екатеринбург
Регист
28 Авг 2005
Ev_58RUS, Лит менялся по умолчанию. Без этой замены рассуждать о пиле бессмысленно. :)

D

diman-173

Ev_58RUS! Сегодня впаял NCP1203P(корпусDIP8)вместо сдохшей ld7575(планарка)в VESTEL(плазма,модель не помню).Пришлось попотеть,но работает.

E

Evlagor

Участник
Регист
15 Апр 2010
Буду менять ШИМ (NCP1200) в похожем блоке.. На 6 ноге +3 вольта.

K

kebastos

Казань
Регист
28 Окт 2009
Evlagor, и 1203 прекрасно пойдёт, не парься, не раз менял

M

malkov sb

Участник
Регист
4 Июл 2006
у NCP 1пин отвечает за пропуск (влияет на работу в ХХ),а у LD за частоту (от 50 до 130КГц)ну это уж если слишком вникать

Верх