Демонтаж мощных транзисторов с многослойных плат?

• Автор темы
М

Михалич

Участник
Регист
29 Авг 2007
Демонтаж мощных транзисторов с многослойных плат?

При ремонте многослойных плат от жк столкнулся с проблемой демонтажа мощных транзисторов, диодов, трансформаторов, ноги которых проходят насквозь платы. А когда транзисторы прикручены к мощному радиатору винтом к которому нет доступа отвёрткой, то проблема увеличивается. Есть воздушка Лукерья 852. Приходится температуру поднимать до 300 градусов и все равно иногда нарушается металлизация отверстий. Демонтажной станции с вакуумным отсосом нет. Прошу поделиться опытом демонтажа.

• Like
Реакции: ADS
М

Мышь

А постым отсосом+паяльник хорошей мощности(чтоб насквозь смог прогреть)?

V

Vlad-1966

Минск
Регист
17 Фев 2007
Мышь сказал(а):
А постым отсосом+паяльник хорошей мощности
Простым отсосом не получится, надо хороший. У меня какой-то европейский служит уже лет 7, сосет как зверь!

А

Андрёй

А если не паяльник+отсос, а отсос с прогревом?
Правда трубка выгорает быстро, если держать постоянно включенным.
Но я таким пользуюсь как раз в таких тяжелых случаях.

R

rommy

Участник
Регист
21 Ноя 2004
Михалич, маловато 300 градусов,ставить 350-380.
Они иногда врут ещё.
Приходилось снимать трансы и ничего,дороги целые.

М

Михалич

Участник
Регист
29 Авг 2007
Пробывал греть 90вт паяльником и затем ручным отсосом, хреновато. Пробывал китайским паяльником совмещённым с отсосом-не берёт с многослойки. Андрёй, у тебя какой? Что то приемлимое получается если предварительно разогреть воздухом, а затем уже как обычно паяло,оплётка,отсос. :(
rommy, При 350-380 я уже начинаю видеть внутреннию структуру платы. :shocked: Боязно однако, как бы не повело плату. Кстати,rommy, может при 380 снимать насадку и греть открытым феном для захватывания большего участка? Чтобы плату не повело.

M

MONITORSHIK

Участник
Регист
17 Ноя 2007
Михалич,
Проверенный способ, используй сплав Вуда.
Наноси мощным паяльником на места пайки, сплав будет разбавлять припой, температура плавления будет понижаться.
Самый простой способ.
Потом не забудь отсосом почистить паяные места, чтоб Вуда меньше осталось.

R

rommy

Участник
Регист
21 Ноя 2004
Михалич сказал(а):
может при 380 снимать насадку и греть открытым феном для захватывания большего участка? Чтобы плату не повело.
А вы с насадкой греете??? :shocked:
Конечно,что без насадки.Надо большую площадь прогреть,а с насадкой быстро остывает.
И добавлять флюс надо.

М

мастер-ломастер

Участник
Регист
31 Янв 2007
Михалич, если нет доступа отвернуть транзистор . я выпаиваю вместе с радиатором, как например в компьютерных БП :)

С

Сергеевич

Участник
Регист
16 Мар 2004
Михалич, демонтаж дохлых комплектующих ? так может проще ноги покусать ( если возможен доступ ) и по одной ноге проще выдергивать

М

Михалич

Участник
Регист
29 Авг 2007
мастер-ломастер, Там радиатор тоже впаян, хрен снимешь. :(
Сергеевич, Нет доступа покусится. :) Завтра если не забуду фотку размещу. Да и вы сами всё видели я уверен.Ребята, читаю всё внимательно. :up:

R

rmc

Участник
Регист
17 Дек 2006
Вакуумный отсос AOYUE-474.

А

Андрёй

Михалич сказал(а):
Андрёй, у тебя какой?
Синеникий такой (кто делает - не знаю, китайский) по цене до 300 рублей.

М

Михалич

Участник
Регист
29 Авг 2007
rmc, Посмотрел, 100баксов. Жаль нет на Электронщике. :( Бум искать. :) Для моих целей это как раз то что надо?Сам доволен?
MONITORSHIK, Про сплав Вуда при демонтаже микросхем слышал, для демонтажа трансов нет. Бум думать. :)
Андрёй, Посмотрел щас прайс, какой то есть за 250р.Твой с многослойки берёт? Цвет не рассмотрел. Бум брать. :)

S

safon

Участник
Регист
3 Дек 2006
Михалич, при демонтаже мощных СМД полевиков , трансформаторов и т.д. установленных на аллюминиевую печатную плату, которая приклеена на радиатор использую для начального подогрева простую электроплитку.Если подобрать температу, то с помощью простого "отсоса" и паяльника можно демонтировать практически всё.Попытки использовать строительный фен приводят к сдуванию элементов поверхностного монтажа :(

V

vfs77

Андрёй сказал(а):
не паяльник+отсос, а отсос с прогревом?
Михалич, я пользуюсь при демонтаже мощных транзисторов,вакуумом и воздухом.

M

MONITORSHIK

Участник
Регист
17 Ноя 2007
Михалич сказал(а):
Про сплав Вуда при демонтаже микросхем слышал, для демонтажа трансов нет. Бум думать.
А че думать, бери да выпаивай. От хорошего паяльника эффект... :up:

А

Андрёй

Михалич сказал(а):
Твой с многослойки берёт?
Да, легко. Только жало толстое - не везде полезешь.

М

Михалич

Участник
Регист
29 Авг 2007
vfs77, Я уважаю писателя Веллера и продукцию фирмы его имени. :) Но цена в два раза выше, чем у AOYUE-474. Ещё такого типа есть фирмы SOLOMON, не могу найти в инете. Буду брать что то из них.Прикрепляю фотку БП. Внизу справа, чтобы демонтировать выпрямительныи мост(даже просто выкрутить болт), надо убирать транс. :)

V

vfs77

Михалич сказал(а):
vfs77, Я уважаю писателя Веллера и продукцию фирмы его имени. Но цена в два раза выше, чем у AOYUE-474. Ещё такого типа есть фирмы SOLOMON
Михалич,у меня таких блоков валом в ремонте,и без хорошего инструмента не обойтись,
тебе видней что купить.

A

andros

Железный Оленевод
Регист
3 Мар 2006
Блинн ,тож проблема ...Пока не купил себе продолжение рук (и мозгов :) ) Выпаивал подобную хрень 60вт япальником ,и оплёткой жутко пропитанной канифолью ..(тупо ,просто ,дёшево и эффективно ! :) ) Технологию надеюсь описывать не нуно :mrgreen:

V

vfs77

andros сказал(а):
Блинн ,тож проблема ...Пока не купил себе продолжение рук (и мозгов ) Выпаивал подобную хрень 60вт япальником ,и оплёткой жутко пропитанной канифолью ..(тупо ,просто ,дёшево и эффективно ! ) Технологию надеюсь описывать не нуно
andros,время это деньги,мой хозяин это хорошо понимает. :)

A

andros

Железный Оленевод
Регист
3 Мар 2006
vfs77, Думаешь ?! 10 минут на разогрев , + 5 минут е..ли ? Сколько у вас это стоит ? Дай пример ...

М

Михалич

Участник
Регист
29 Авг 2007
vfs77, меня таких блоков валом в ремонте
У меня вал только намечается.Пока обойдёмся AOYUE-474. Удачи в ремонтах. :up:
andros, У меня проблема с мозгами и руками,склероз,моразм и т.д. Неужели не заметил. :shocked:

V

vfs77

andros сказал(а):
Сколько у вас это стоит ? Дай пример ...
andros,в промышлености,простой большиг денег стоит.

Верх