Сдохла кадровая - развалился кинескоп ??

• Автор темы Andrnow
D

dyadya

• 17 Янв 2008
MONITORSHIK, Воинствующая безграмотность?
Специально для тебя, по многочисленным просьбам, на бис.
Цитата из книги Герасимовича (в переводе с украинского языка).

"Если слой люминофора наносится на проводящую основу экрана, или если на экран нанесено проводящее покрытие (например алюминий), соединенное с анодом прибора, потенциал этого покрытия равен потенциалу анода."

Специально для тебя, как особо одаренного, напоминаю: все современные телевизионные кинескопы имеют алюминизированное покрытие экрана.

Если у тебя простая констатация фактов вызывает чувство обиды, то это, извини, твои комплексы.

ЗЫ:
1. Я никоим образом не пытался никого оскорбить констатацией того, что лично мне не встречались обрезанные кинескопы.
2. Я никоим образом не берусь отрицать что такие кинескопы существуют.
3. Вопрос задал из практического интереса в силу п.1.. И я не полагал что этот вопрос может вызвать у некоторых участников форума обиду и агрессию, исходящие из комплексов и чувства неполноценности

M

MONITORSHIK

• 17 Янв 2008
dyadya сказал(а):
все современные телевизионные кинескопы имеют алюминизированное покрытие экрана.
Так, ближе к истене. А где про напряжение на люминофоре?
dyadya сказал(а):
Люминофор находится под анодным напряжением, если ты не знал.
Я уже устал тебя цетировать.
dyadya сказал(а):
И я не полагал что этот вопрос может вызвать у некоторых участников форума обиду и агрессию, исходящие из комплексов и чувства неполноценности
Лично у меня ни какой агресии к тебе, и твоего чувства неполноценности

А вот теперь для тебя без биса
Все современные кинескопы имеют алюминированные экраны. Они отличаются тем, что на слой люминофора со стороны ЭОС нанесена тонкая пленка алюминия. Алюминиевое покрытие отражает свет излучаемый люминофором внутрь баллона, и направляет его в сторону зрителя, что существенно повышает яркость свечения экрана и увеличивает контрастность изображения. Металлическая пленка электрически соединена с анодами прожекторов. Такое соединение позволяет избавиться от ряда нежелательных явлений, связанных со способностью люминофора эмиттировать электроны под воздействием электронной бомбардировки (вторичная электронная эмиссия люминофора).
В результате кинескопы с алюминированными экранами могут работать при более высоких напряжениях анодов, чем ранее выпускавшиеся кинескопы с неалюминированными экранами и, следовательно, обеспечивать высокую яркость при меньшем то¬ке луча. Наконец, металлическая пленка защищает люминофор от бомбардировки тяжелыми нонами, увеличивая его долговечность.

Н.В.Пароль «Кинескопы» 1984г.

Согласись, на люминофор никто ни чего не подает.
dyadya сказал(а):
MONITORSHIK, Воинствующая безграмотность?
Можешь бредить дальше.

Надеюсь на свой вопрос
dyadya сказал(а):
MONITORSHIK, Ты знаком с принципом работы кинескопа?
ты получил ответ?

Ну чтож, с этим разобрались.

KRAB, вот ссылка
 ссылка скрыта от гостей 
По этой ссылке еще несколько книг проскакивает.
 ссылка скрыта от гостей /

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Сдохла кадровая - развалился кинескоп ?? Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Сдохла кадровая - развалился кинескоп ???

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Сдохла кадровая - развалился кинескоп ?? как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

S

starko

• 17 Янв 2008
Во как тему раздуло! При том, что вопрос говно.
Возможно, переплюнет тему про удвояние :)

D

dyadya

• 17 Янв 2008
MONITORSHIK :lol: :lol: :lol:
Твоя цитата из книги:

Все современные кинескопы имеют алюминированные экраны. Они отличаются тем, что на слой люминофора со стороны ЭОС нанесена тонкая пленка алюминия.....Металлическая пленка электрически соединена с анодами прожекторов.

Сам того не понимая, ты подтвердил мою правоту.
Как говорится "Генсек произнес речь, не приходя в сознание" :mrgreen:

Чтоб забить последний гвоздь в крышку гроба, еще одна цитата из Герасимовича.
"Большинство выпускаемых ЭЛТ имеют алюминированный экран, в таких ЭЛТ потенциал экрана равен потенциалу анода."
Если ты попытаешься возразить, что экран и люминофор разные вещи, посмотри рис 9 и подпись к нему (по твоей ссылке).

О книге в ссылке. Книга охватывает широкий спектр вопросов, но написана на уровне для радиолюбителей. Многие важные подробности в ней отсутствуют.

Фу-у-ух. Утомил ты меня. Дискуссию заканчиваю.

ЗЫ: За ссылку на библиотеку спасибо.

M

MONITORSHIK

• 17 Янв 2008
dyadya сказал(а):
За ссылку на библиотеку спасибо.
Да пожаста, всегда рад.
dyadya сказал(а):
Сам того не понимая, ты подтвердил мою правоту.
Не а, не подтверждал, а процетировал правильно и не с твоих слов. Собственно в этой ситуации ты должен был сказать именно так, не слово в слово но близко к тексту. Но ты решил упростить себе задачу, поэтому получилось не внятно.
dyadya сказал(а):
все современные телевизионные кинескопы имеют алюминизированное покрытие экрана.

Пример для тебя лично,"Телевизор находится под сетевым напряжением", как звучит а? А вот твоя эталонная фраза.
dyadya сказал(а):
Люминофор находится под анодным напряжением,
Ну если ты конечно имел в виду прямое значение слова "под напряжением", ну непосредственно подним, тогда понятно :mrgreen:
dyadya сказал(а):
Чтоб забить последний гвоздь в крышку гроба
Отсюда делаю вывод, гвозди у тебя закончились :mrgreen:
Фу-у-ух. Утомил ты меня. Дискуссию заканчиваю.

K

Kosta

• 17 Янв 2008
MONITORSHIK,начнём из далека, люминофор электропроводен ?

F

Fredy

• 17 Янв 2008
Kosta, а в люминесцентных индикаторах как? В основе работы люминофора лежит не то, что через него протекает ток, а то, что он излучает электромагнитные волны в видимом диапазоне под воздействием заряженных частиц (электронов в индикаторах, ЭЛТ) и квантов энергии (УФ излучение в PDP вызывает видимое изображение, и специализированные устройства, работающие на эффекте вторичного излучения). Не забудьте, что электрон одновременно и частица и волна, а то тут много "умников" любящих рисунки рисовать и к словам придираться.
На приведённых мной фотографиях видны следы воздействия на стекло от "плазменного оружия". Разряд был между отклоняющей системой и системой электродов в трубке.

K

Kosta

• 17 Янв 2008
Fredy сказал(а):
В основе работы люминофора лежит не то, что через него протекает ток, а то, что он излучает электромагнитные волны в видимом диапазоне под воздействием заряженных частиц
И электронам с катодов всё равно куда лететь,толи к задней крышке телика либо в район громкоговоритель?Летят они к люминофору от нечего делать или инстинкт у них такой лететь строго на положительный потенциал приложеный к люминофору,и результатом сего инстинкта является свечение последнего ?
Обрезаные трубы можеш мне не показывать,сам видел и процесс и последствия.

K

KRAB

Команда форума
  • 17 Янв 2008
MONITORSHIK, спасибо, скачаю - гляну. :)

F

Fredy

• 18 Янв 2008
Kosta сказал(а):
Обрезаные трубы можеш мне не показывать,сам видел и процесс и последствия.
Я так понял, ты не про обрезание :lol: . Шутка. Хорошо, что видел сам, а то тут много "неверующих", которые утверждают, что этого не может быть и смеются над нами, специалистами, которые с этим сталкиваются. Сегодня сняли ОСКУ с Грюна 66см CUC1821 картина таже, фотку попробую выложить.

Добавлено 18.01.2008 01:25

Kosta сказал(а):
положительный потенциал приложеный к люминофору,и результатом сего инстинкта является свечение последнего
Положительный потенциал свечение не вызывает, свечение - результат бомбардировки люминофора электронами (это конкретно для кинескопа). А вообще, электронный пучок "ударяет" в ближайшую точку по воздействием разности потенциалов. Я не академик и прошу строго к моим словам не придираться, потому, что знаю высоченный уровень "профи", обитающих тут :mrgreen: . Акадамики и Нобелевские лоуреаты просто одыхают по сравнению с некоторыми светилами :mrgreen:, толкающими тут умняки .

K

Kosta

• 18 Янв 2008
Fredy сказал(а):
Положительный потенциал свечение не вызывает, свечение - результат бомбардировки люминофора электронами (это конкретно для кинескопа). А вообще, электронный пучок "ударяет" в ближайшую точку по воздействием разности потенциалов
Свечение последнего в моём посте и означает -свечение люминофора.
Ближайшая точка и будет люминофор ,так как алюминевое покрытие прозрачно для электронов,о чём писал и MONITORSHIK ( не знаю толи в шутку, толи в серьёз).
Вернёмся к нашим баранам.Пробой или точка скола на всегда находятся в верхней части, интересно почему. :upset:

T

teledok

Забанен
  • 18 Янв 2008
teledok сказал(а):
Вариантов два:
1. Локальный разогрев и растрескивание стекла при смещении луча вследствии неисправности в КР. Это встречал в кинах с горловиной 29 мм.
2. Искровой пробой промежутка ОС - электронная пушка.
Причина - завышение высокого напряжения вследствие разгона БП.
Это встречается в в ТВ с горловиной кинескопа 23 мм, и БП типа AKAI-CT2107D.

Fredy сказал(а):
На приведённых мной фотографиях видны следы воздействия на стекло от "плазменного оружия". Разряд был между отклоняющей системой и системой электродов в трубке
На фотках Fredy, как раз случай из пункта "2".
Кадровая здесь ни при чём.

Kosta сказал(а):
Пробой или точка скола на всегда находятся в верхней части, интересно почему.
потому, что питание при пробое верхнего плеча в выходном каскаде попадает на один и тот же вывод КК.
При пробое нижнего плеча, тока через КК просто нет и луч посредине экрана.

Z

zxbor1

• 18 Янв 2008
Kosta, Электроны летят туда , куда их разогнал второй анод, который выполнен в виде полого цилиндра, основная их
часть пролетает вдоль его оси не попадая на него, около 80% попадает в маску, остальные в люминофор ,который не всегда покрывали аллюминием, при этом происходит ВТОРИЧНАЯ эмиссия , при которой часть вторичных электронов собирает аллюминиевое покрытие, часть маска и часть аквадаг.Они и образуют ток второго анода, так как электрически соеденины с ним.
Основное назначение аллюминиего покрытия - защита от тяжелых ионов ( Атомы от остатков воздуха ионизируются электронами) , обладая огромной массой практически не отклоняемые ОС они выжигали люминофор в середине экрана,
второе не менее, а может и даже большее значение - увеличение яркости свечения люминофора, за счет того, что аллюминий становится зеркалом для фотонов , отражая большую часть фотонов в сторону зрителя, а не внутрь колбы.
Технически люминофор можно не связывать с анодом. В таком случае электроны от вторичной эмиссии - все улавливались бы
аквадагом (графическим покрытием внутри колбы ). Так что , dyadya, Вы не совсем правы насчет приложения анодного напряжения ...
Вернёмся к нашим баранам вероятно действительно происходит пробой на ОС , ну ,а что касается точки, то возможно имеет значение толщина стекла, внутренние включения и примеси , ну а также куда кадровая сместила луч вверх или вниз ? Кстати Fredy, где-то писал , что "процесс сопровождается повышением высокого , слышно на слух " (по памяти)
При этом накал в норме и чего-то там еще??? Возможно локальное смещение луча вызывает усиление статического заряда?
Как бы там ни было , но при всех вероятностых событиях (локальный нагрев , пробой , даже фантастическая версия про "притяжение заряженной горловины к ОС" или все вместе решаются СНЯТИЕМ накала и проверкой режима КОК ,а мы, как всегда, при отсутствии растра - накручиваем ускоряющее.

D

dyadya

• 18 Янв 2008
"zxbor1"
Давай разделим. Мухи отдельно, котлеты отдельно.

zxbor1 сказал(а):
Электроны летят туда , куда их разогнал второй анод, который выполнен в виде полого цилиндра, основная их
часть пролетает вдоль его оси не попадая на него, около 80% попадает в маску, остальные в люминофор ,который не всегда покрывали аллюминием, при этом происходит ВТОРИЧНАЯ эмиссия , при которой часть вторичных электронов собирает аллюминиевое покрытие, часть маска и часть аквадаг.Они и образуют ток второго анода, так как электрически соеденины с ним.
Все верно, кроме двух принципиальных вещей.
В аллюминированных кинескопах экран - это и есть часть анода. Именно с него отводится отрицательный заряд от электронного луча.
Роль вторичной эмиссии сильно преувеличена. В современных алюминированных кинескопах это явление вредное, и сведено к минимальной величине.

zxbor1 сказал(а):
Технически люминофор можно не связывать с анодом. В таком случае электроны от вторичной эмиссии - все улавливались бы
аквадагом (графическим покрытием внутри колбы ). Так что , dyadya, Вы не совсем правы насчет приложения анодного напряжения ...
Замечание верное, но не принимается по простой причине. Такой механизм в современных кинескопах не используется, а речь идет именно о них. К тому же это явно выше уровня понимания моего оппонента, который оспаривает отталкивание электронов и накопление заряда. Рассказывать про вторичную эмиссию, и про первый и второй критические потенциалы я не рискнул.Тем более ЭТО не имеет никакого отношения к делу.

Изначально меня интересовало подводится ли анодный потенциал к месту среза. Кроме необоснованных нападок с гонором, ответа так и нет.

M

MONITORSHIK

• 18 Янв 2008
dyadya сказал(а):
Изначально меня интересовало подводится ли анодный потенциал к месту среза.
Ты че издеваешься? :mrgreen: Прикалываешься? ;)
Или просто не понимаешь чего спрашиваешь? :gigi:
"Кто ж его посадит, он же памятник" :mrgreen:
dyadya сказал(а):
Если в месте среза нет 25 кВ, то версия режущего луча не имеет под собой никаких оснований.
:( :friday:

K

klamper

• 18 Янв 2008
dyadya сказал(а):
Изначально меня интересовало подводится ли анодный потенциал к месту среза. Кроме необоснованных нападок с гонором, ответа так и нет.
Именно так, откуда возникнут условия для работы луча в месте "среза"?

D

dyadya

• 18 Янв 2008
klamper, Только рисунок следовало бы дополнить изображением токопроводящего покрытия внутри колбы. Есть ли оно в месте среза?

Z

zxbor1

• 18 Янв 2008
меня интересовало подводится ли анодный потенциал к месту среза
Это не имеет значения, после попадания в стекло они (электроны) потеряют кинетическую энергию (скорость) , накопление их не будет происходить в одной точке, поскольку они далее будут перемещаться к аноду , скорей всего - вдоль стекла колбы к аквадагу под действием постоянного магнитного поля КК и потенциала анода, содавая при этом определённую локальнуя область заряда, увеличивая вероятность пробоя.Небольшая часть будет разлетаться по случайным траекториям, поглощаясь в конечном итоге любыми частями анода и другими элементами электрически соеденёнными с ним ...
С тем что писал teledok , согласен полностью :
1. Локальный разогрев и растрескивание стекла при смещении луча вследствии неисправности в КР.
2. Искровой пробой промежутка ОС - электронная пушка.
Причина - завышение высокого напряжения вследствие разгона БП.

F

Fredy

• 19 Янв 2008
Может для установления физики процесса вам поможет такой факт: когда подключали неисправные шасси к трубе VIDEOCOLOR (надо отдать должное, эти трубы действительно, НЕУБИВАЕМЫЕ, стекло значительно толще), прожога под ОСКОЙ не было, искра хреначила из-под присоски под ОСКУ снаружи. Что это подскажет нашим физикам-теоретикам?

S

starko

• 19 Янв 2008
dyadya сказал(а):
меня интересовало подводится ли анодный потенциал к месту среза.
Дык, внутреннее токопроводящее покрытие (аквадаг-не аквадаг, обычно так называют внешнее) оттуда и начинается, потому там и жарит.

R

rombo

• 19 Янв 2008
Давно было.Продали кин 61*4ц мол есть кому поставить.Пришол через пару дней с тел ламповым .вы типа фуйню продали.посмотрели там дырка 5мм на горловине,а сверху катушка кор.синева цвета. Так этот кадр разём не туда воткнул.

N

naumas

• 19 Янв 2008
Внимательно прочитал различные мнения.Дерзну высказать своё.Кто нибудь видел как режутся сложные контуры из стекла?Локальным нагревом по царапине.Здесь явная аналогия.Оска тянет вниз.Спай горловины с колбой подвергается небольшому нагреву(лучь вверху), в этом месте концентрируются механические напряжения(от спая).Разнородности нагрева вызывают микротрещину вверху,а дальше под действием веса обламывается по кольцу.По этому и срез ровный.Всё просто.

M

maxi1949

• 19 Янв 2008
naumas сказал(а):
Кто нибудь видел как режутся сложные контуры из стекла?Локальным нагревом по царапине.
Не всегда, видел сам, и не раз, как рукой, без трафарета, мастер резал из 4ки такие фигуры, что обалдеть можно, как он говорил: Главное, что бы стекло было не перекалённым.

N

naumas

• 19 Янв 2008
Разовью тему. А рукой горло у водки отшибить? :mrgreen:

M

maxi1949

• 19 Янв 2008
naumas сказал(а):
рукой горло у водки отшибить?
Это дурость, а стекло резать фигурно, это мастерство.И не надо тупоулыбаюшихся смайлов.

Верх Низ