Сдохла кадровая - развалился кинескоп ??

• Автор темы Andrnow
W

weron

• 15 Янв 2008
написано1000mF- а имеем 920mF, 100mF- имеем 94mF, 470mF- имеем 415mF, 220mF- имеем190mF

А такое понятие как допуск+ -% нахрен придумали ? Или на этих кандерах написано + -0% :shocked:
1000--920 энто меньше 10%
100--94 тож самое- 6%

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Сдохла кадровая - развалился кинескоп ?? Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Сдохла кадровая - развалился кинескоп ???

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Сдохла кадровая - развалился кинескоп ?? как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

N

Nikolae

• 15 Янв 2008
vittttt, это всего лишь мнение человека,имеющего опыт ремонта телевизоров и не более того.Он сам пишет что эти случаи довольно редки.Просто он ТАК ДУМАЕТ.И не более

А

Алексий 1967

• 16 Янв 2008
Сразу прошу прощения,не читал в этой теме большинство сообщений.В конце 80-х годов начинал свою (карьеру)рекламатором вышедших по гарантии кинескопов по всей области .По тем временам это были действительно единичные случаи из-за пробоя в 3усцт кондёра в кадровой 2200мкф/25в .Пробой стекла с моей точки зрения (и мнения других членов комиссии)происходил из-за ухода луча в сторону,вместо попадания в рабочем режиме на люменафор кинескопа и разогрева стекла.Поэтому мгновенно отрезать горловину лучи кинескопа не могут,для этого действительно нужно какое-то время.В любом случае всегда есть множество исключений.Года 2 назад попался ТВ с МР403,где ентот электролит был в пробое(сопротивление тестером было около3-5 ом) ,деффект обнаружил практически случайно,так-как внешне всё было практически ОК.

Д

дима56rus

• 16 Янв 2008
И у нас горловина резаная лежит. Поверхность среза ничем не напылёная. Под лупой можно рассмотреть место начала скола - мизерное сквозное отверстие - разгерметизация - скол.
Я не инженер, простите, ежели чего не так, немного флуда.
В детстве собрал я передатчик на 1,8 МГц на лампе ГУ-81 (500Вт по паспорту), так вот выходной Г-контур настраивали в резонанс по яркости свечения подвешенной рядом неонки. Так вот прожигал я стекло таким вот дуговым разрядом. Может и неуместное сравнение, но прожечь в стекле дырку несложно.

П

Профессор Нимнул

• 16 Янв 2008
А если прилепить туда термодатчик от мультиметра и померять температуру?Есть желающие?

Добавлено 16-01-2008 09:41

Зато теперь я знаю,на что списать,если отломишь горловину нечаянно(как в мерзком Samsung bio вышло,где огромная ПК и короткие кабели и плотный монтаж). :mrgreen:

А

Алексий 1967

• 16 Янв 2008
Когда отрезает горловину-получается ровно,как по прибору. Вручную-х@й так получится.

П

Профессор Нимнул

• 16 Янв 2008
Алексий 1967 сказал(а):
Когда отрезает горловину-получается ровно,как по прибору. Вручную-х@й так получится.
В билютене не сказано,как,и это главное,клиент не поймет(надеюсь),да и горловина та очень ровно отломилась,только около цоколя.

T

teledok

Забанен
  • 16 Янв 2008
дима56rus сказал(а):
И у нас горловина резаная лежит. Поверхность среза ничем не напылёная. Под лупой можно рассмотреть место начала скола - мизерное сквозное отверстие - разгерметизация - скол.
Какой диаметр горловины? Напротив отверствия на фокусирующем электроде д.б. точка.
RomanDm сказал(а):
нагрев КОК можно исключить
однозначно, тем более, что ближе к горловине СОК, а КОК снаружи в ОСке. :mrgreen:

И

ИИ

• 16 Янв 2008
Сделайте точку,пощупайте там стекло...На осциллографе,например,холодное,а точка очень даже яркая.
Профессор Нимнул, :up: :) .
Алексий 1967, я в молодости ребром ладони отшибал горлышко у бутылки.
:mrgreen: Получался о-о-очень даже ровный срез! :mrgreen:
Попробуйте с бутылкой (хоть кочергой). Срез будет ровный.
Кстати, многие кины отламывались по ломаной трещине с угловатыми краями. :)

И

ИИ

• 16 Янв 2008
нагрев КОК можно исключить

однозначно, тем более, что ближе к горловине СОК, а КОК снаружи в ОСке.

teledok, да, это верно. Кадровые катушки расположены снаружи.
Но это еще больше подтверждает версию тепловой деформации каркаса (корпуса) ОСки при нагревании КОК.
Я же говорил - термодинамика, сопромат, термех.
:mrgreen: Электроника - дело те-е-о-о-о-мное!!! :mrgreen:

D

dyadya

• 16 Янв 2008
За всю свою практику ни разу не встречал обрезанных кинескопов (наверно везло).
Поэтому вопрос. К месту среза подводится анодное напряжение?
Ведь электронный луч обретает энергию ускоряясь именно анодным напряжением.
Если в месте среза нет 25 кВ, то версия режущего луча не имеет под собой никаких оснований.

M

MONITORSHIK

• 16 Янв 2008
dyadya сказал(а):
Если в месте среза нет 25 кВ
Расшифруй, не понял :)
Кин работает штатно, все нгапруги есть, тока на КОК постоянка, отсюда уход луча сильно вверх либо вниз.
dyadya сказал(а):
К месту среза подводится анодное напряжение?
А это че за бред? :mrgreen: Откуда подводится?

Добавлено 16-01-2008 17:46

dyadya сказал(а):
Если в месте среза нет 25 кВ
Да его нет, когда горло отвалится :mrgreen:

D

dyadya

• 16 Янв 2008
MONITORSHIK, Ты знаком с принципом работы кинескопа? И никогда не задавался вопросом почему луч идет в сторону анода, а не в обратном направлении? Электроны эммитируюшие с катода, без ускоряющих напряжений представляют собой просто электронное облако, обладающее минимальной энергией.
С другой стороны луч, даже ускоренный анодным напряжением, попадающий на стекло в место где не подводится никакое напряжение, мгновенно заряжает его отрицательным потенциалом. Электроны от этого места просто отталкиваются, соответсвенно никакой энергии не выделяется. Все равно почти все электроны попадут на анод и именно там выделят свою энергию. Надеюсь понятно?
Физика, однако.

M

MONITORSHIK

• 16 Янв 2008
dyadya сказал(а):
Электроны от этого места просто отталкиваются
Да блин, они что мячики. :)
Судя по твоей теории, именно твоей(нигде про это не читал), они точно также должны зарядить люминофор и собраться облаком, или как? :)
Ты знаком с принципом работы кинескопа?
Я то да, а вот у тебя похоже проблемы.
Представь что нет маски и люминофора. Да подумай.

И

ИИ

• 16 Янв 2008
:mrgreen: :mrgreen: "Принцип работы синхрофазотрона основан на ускорении заряженых частиц магнитным полеМ. Повторяю - полеММ! " :mrgreen: (Операция "Ы" и др...")

D

dyadya

• 16 Янв 2008
MONITORSHIK сказал(а):
Электроны от этого места просто отталкиваются
Да блин, они что мячики.
Судя по твоей теории, именно твоей(нигде про это не читал), они точно также должны зарядить люминофор и собраться облаком, или как?
Ты знаком с принципом работы кинескопа?
Я то да, а вот у тебя похоже проблемы.
Представь что нет маски и люминофора. Да подумай.

MONITORSHIK, Люминофор находится под анодным напряжением, если ты не знал.
А про мячики.... Трудно бороться с невежеством. Учи физику!

M

MONITORSHIK

• 16 Янв 2008
dyadya, Короче спорить и доказывать лично я тебе ничего не собираюсь, в учителя знаешь не записывался.
Вот дядя РОТТОР тебя бы вразумил. Скажи спасибо что его тута нет. А горло срезает тока в путь. И тут ты ничего не сделаешь.
Усе пока, и можешь скока угодно искать приложенное напряжение 25КВ .
dyadya сказал(а):
Если в месте среза нет 25 кВ, то версия режущего луча не имеет под собой никаких оснований.
dyadya сказал(а):
А про мячики.... Трудно бороться с невежеством. Учи физику!
Да, и не тебе об этом судить. Ежели такой спец, излогал бы по другому.
Что тогда по твоему подается на маску кина, может перепутал с люминофором? :mrgreen:
dyadya сказал(а):
Люминофор находится под анодным напряжением
У осцила тоже?
Трудно бороться с невежеством

М

Мышь

• 16 Янв 2008
Специально переспросил сегодня про случай с обрезанием кинескопа, выяснилась следующая немаловажная деталь. Оказывается был ещё и третий кинескоп в том случае, но с дохлой трубой (паренёк оказался настырным, и заинтересовал его этот случай). Так вот суть! В данном случае отрезания не произошло, но и картинки не оказалось, т.к. луч оказался загнан далеко вверх. Именно после этого он и обнаружил этот дефект, с ёмкостью в 2200х25в. Что только подтверждает теорию именно лучевого среза горловины.

D

dyadya

• 16 Янв 2008
MONITORSHIK, Что ты как шакал по Шерхана ложишься?
Веди себя достойно! И отвечай за себя сам.
Не хватает знаний, так признайся в этом честно. Бывает...
Почитать книжки умные про кинескопы тебе советовать не буду. Там формул много - все равно не поймешь...

V

Vlad007

• 16 Янв 2008
Так мужики-хорош ругаться,в эти выходные-нет,а на следующие-попробую помучать телик-постоянку на кадровую давать-на холодный,на горячий,от отдельного источника 26 вольт и от родного-посмотрим ;)

M

MONITORSHIK

• 16 Янв 2008
dyadya,
Так все таки куда подается анодное, на люминофор или на маску? Или на тонкую алюминевую пленку(прозрачную для электронов)?
dyadya сказал(а):
Люминофор находится под анодным напряжением
Или это не ты сказал. Повторюсь как насчет кинескопа осциллографа, люминофор тож под напряжением?
А если под напряжением то как это сделано, технически?
Или ты теперь делаешь вид что не увидел вопроса.
Не хватает знаний, так признайся в этом честно.
Я доказывать ничего не собираюсь, ты поставил себя в позу знатока ляпнув следующее
dyadya сказал(а):
За всю свою практику ни разу не встречал обрезанных кинескопов (наверно везло).
Поэтому вопрос. К месту среза подводится анодное напряжение?
Ведь электронный луч обретает энергию ускоряясь именно анодным напряжением.
и еще
dyadya сказал(а):
С другой стороны луч, даже ускоренный анодным напряжением, попадающий на стекло в место где не подводится никакое напряжение, мгновенно заряжает его отрицательным потенциалом. Электроны от этого места просто отталкиваются, соответсвенно никакой энергии не выделяется.
А так ли это? Сам придумал?
Ну а за Что ты как шакал по Шерхана ложишься?
Отдельно "побадаемся", по крайней мере я на личности в отношении тебя не перехожу. А ты как ... обзываться, клеить ярлыки. Да и пиши без пропусков букв, не мельтеши по клаве.
Не боись под тебя и под кого либо не лягу. :)
И вот этого не надо
dyadya сказал(а):
Почитать книжки умные про кинескопы тебе советовать не буду. Там формул много - все равно не поймешь...
общие отговорки.
Отвечай, жду. В противном случае все выше сказанное тобой просто треп.

K

KRAB

Команда форума
  • 16 Янв 2008
dyadya сказал(а):
- а можно мне (для общего развития) ссылочки на ПОДОБНЫЕ книги? :)

В

Владимир Анатольевич

• 16 Янв 2008
Народ, хочется и свои 5 копеек вставить :p .А кто помнит байку про яичную скорлупу: снаружи раздавить тяжело, а изнутри колется легко. Вот и горловина, снаружи выдержит многое, а изнутри? Эх, космонавта бы внутрь, да с киногруппой. :lol:

D

dyadya

• 16 Янв 2008
KRAB,
Да пожалуйста.
Вот на вскидку, взял с книжной полки. Где есть в электронном виде не знаю.
1. М.В. Герасимович (извиняюсь, 2 буквы потерял, исправляю) "Справочник по электронно лучевым трубкам" Киев "Техника"
несколько изданий 1986 г. и 1991 г.
Наиболее полезная. Освещены многие практические вопросы.
2. А.П. Агафонов "Цветные кинескопы" Москва "Радио и связь" 1986 г.
Тут в основном теория с уклоном на сведение и разрешающую способность.

K

KRAB

Команда форума
  • 17 Янв 2008
dyadya, ОК, спасибо ... если найду, гляну!

Верх Низ