Сдохла кадровая - развалился кинескоп ??

• Автор темы Andrnow
С

снеговик

• 4 Мар 2008
Мышь, А у тебя,случайно,еще одного "лишнего"кина нет?
Мысль такая:снять Оску и внешним магнитом попробовать завернуть луч на горловину.Будет более чем наглядно.

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Сдохла кадровая - развалился кинескоп ?? Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Сдохла кадровая - развалился кинескоп ???

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Сдохла кадровая - развалился кинескоп ?? как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

М

Мышь

• 4 Мар 2008
снеговик сказал(а):
Мышь, А у тебя,случайно,еще одного "лишнего"кина нет?
Мысль такая:снять Оску и внешним магнитом попробовать завернуть луч на горловину.Будет более чем наглядно.
Пока провожу опыты в разрезании материалов вне пределов кинескопа. Начал с расстояния в 50 см. Даже на таком расстоянии не получается сфокусировать луч в точку, и по этому не хватает энергии :) Но работа ведётся.
Мышь, теперь тебе вместо надписи "Участник" можно смело присвоить "Последователь инжинера Гарина".
:lol:

С

снеговик

• 4 Мар 2008
А вакуум? :shocked:

И

ИИ

• 4 Мар 2008
Совершенно верно. Рассматривали один раз стекло под ОС в микроскоп и наблюдали отверстие, горловина не отвалилась и даже трещин не было, только мизерное отверстие.
ИИ, Как это объяснить?
Vlad-1966, читай на предыдущей странице:

Добавлено 04-03-2008 14:56

ИИ сказал(а):
Единственно что я исключаю категорически - режущий луч.
Наряду с механическим изломом кина нагревающейся ОСкой я даже готов рассматривать локальный перегрев стекла лучом в одной точке горловины.
Только вот как это объяснить? Теоретически это не-воз-мож-но. Может у кого есть какие-нить безумные идеи?

Добавлено 04-03-2008 15:08

По моему, убедительно, не только для ИИ, но и для любого ламера.
Victoras, поясни пожалуйста. :)

М

Мышь

• 4 Мар 2008
ИИ, Можно привязать к горлу 60-Ваттный паяльник и подождать сколь угодно долго, в пользу подтверждения твоей теории :)

V

Victoras

• 4 Мар 2008
Для ИИ,
если не понял про 60 Вт :) .

Рассматриваем КК ОС-ки как "обычную спираль-обогреватель горловины" , "приводящую при поломке кадровой к деформации и трещине в горловине" (согласно твоей теории сопромата).

Вопрос:
Какая РЕАЛЬНО достижимая максимальная мощность вышеупомянутого "нагревательного элемента", если весь телевизор от электросети потребляет только 75 вт ?

Если сумеешь, прикоснувшись к ОС-ке обжечь себе палец хоть в 1-ом случае из заявленной тобой сотни, признАю поражение :mrgreen:

S

spshah

• 4 Мар 2008
если весь телевизор от электросети потребляет только 75 вт ?
Если сумеешь, прикоснувшись к ОС-ке обжечь себе палец хоть в 1-ом случае из заявленной тобой сотни, признАю поражение :mrgreen:
А что так смущают 75 Вт? На пальце горит кожа когда попадаешь на фокусировку.
А солнечный свет сфокусированный лупой диаметром 5см легко поджигает бумагу.
Кто может высчитать во сколько раз увеличится энергия электронного луча у которого путь уменьшается(путь к участку стекла горловины, вместо пути до люминофора) и зона действия(вместо расчерчивания растра диагонали трубы - чертить мизерный часток горловины) ?

И

ИИ

• 4 Мар 2008
акая РЕАЛЬНО достижимая максимальная мощность вышеупомянутого "нагревательного элемента", если весь телевизор от электросети потребляет только 75 вт ?
Victoras, ты путаешь "элемент, подверженный деформации от нагрева" и "нагревательный элемент". Иногда для критической деформации элемента конструкции достаточно изменение температуры всего лишь на несколько градусов, если этот элемент не рассчитан на это нагревание.
И вааще не надо путать меня с оракулом. Я высказываю свою точку зрения, свою теорию. Высказывай свою.
И аргументируй. АргУментом. :mrgreen:

М

Мышь

• 4 Мар 2008
ИИ писал: Это же элементарная консольная балка переменного сечения, защемленная на одном конце и свободная на другом!
Достаточно просто изучить эпюру распределения напряжений и деформаций в толще этой балки, точки приложения усилий при нагревании ОСки, и все сразу станет ясно!
Хотелось бы увидеть хотя бы в бумаге данные расчёты :) Ну на крайний случай, эпюры с распределением нагрузок.

Добавлено 04-03-2008 21:37

В качестве аргумента к доказательству своей теории.

V

Victoras

• 4 Мар 2008
Мышь сказал(а):
В реале на кадровых катушках при замкнутом С17 присутствует максимум 12В, и былое подобие пилы на прикреплённом рисунке (осциллограф с открытым входом).
Ладно ИИ, отвечу сам :)

Реальный тепловой нагрев КК не 60 и не 75 Вт..
Усредненное напряжение около 5 в за период. Сопротивление катушек 14 Ом.
Рассеиваемая мощность (5х5)/14=менее 2 Вт !

Попробуйте обжечь палец :mrgreen:

Или разбейте 2 ватами трубу ! :mrgreen:

Добавлено 04-03-2008 21:47

Надо уточнить у Мышь, если 1 клетка=10 вольт, получится около 7Вт. Все равно немного.
(Автор картинки Мышь, см. выше по теме)

R

Rottor

• 4 Мар 2008
Victoras,
Это уже реально для расчетов, но совсем не по теме.
Проще измерить ток потребления микросхемы при известном напряжении питания.
Это еденицы ватт, что позволяет питать КР от строчной развертки, потребляющей мощность десятки ватт.

В контексте темы нужно считать энергию луча в кинескопе, или мощности затраченные на создание тока катодов.

М

Мышь

• 4 Мар 2008
Проще тогда балку рассчитать :) Если поможет: этот телек советский 3УСЦТ, с модулем цветности МЦ46-1 и с модулем питания МП41-1. Труба была хорошая, но весь обвес не способствует выходу из строя таким образом кинескопа. 12Вольт показал цифровой тестер непосредственно на выводах ОС, а форма представлена.

V

Victoras

• 4 Мар 2008
Rottor сказал(а):
Проще измерить ток потребления микросхемы при известном напряжении питания.
Это еденицы ватт, что позволяет питать КР от строчной развертки, потребляющей мощность десятки ватт.
Согласен, что проще, но некому замерить :)
Интересно было бы еще сопоставить потребляемую КР мощность в штатном и внештатном режимах работы. Разница была бы не очень большая, думаю.

По теме.От энергии луча в кинескопе, также направленности и концентрации (фокусировки) и зависит судьба кинескопа в внештатном режиме КР.
Мне везло, порезал только одну трубу кадровой, не то что ИИ каждому второму своему клиенту (шутка) .
Роль сыграло что труба была с хорошей эмиссией, а ручку яркости, то ли сам, или клиент, вывел видать на максимум...
:)

И

ИИ

• 4 Мар 2008
менее сказал(а):
Реальный тепловой нагрев КК не 60 и не 75 Вт..
Усредненное напряжение около 5 в за период. Сопротивление катушек 14 Ом.
Рассеиваемая мощность (5х5)/14=менее 2 Вт !
Victoras, не надоело прикалываться?
Мы рассматриваем НЕИСПРАВНУЮ кадровую, когда на ОСку подается ПОСТОЯНКА,( для особо сообразительных - на экране телевизора узкая горизонтальная полоса, на осциллоскопе - тоже). А не та кривулька, что ты показываешь.
Короче, мне надоело в этом участвовать.Я думал тут серьезное обсуждение...... Выхожу. :(

Добавлено 04-03-2008 23:36

Мне везло, порезал только одну трубу кадровой, не то что ИИ каждому второму своему клиенту
Victoras, :no: Видишь ли, родной, когда я работал, на мой стол приходили отчеты со всего края. Поэтому удивляться не надо - сотни случаев. :no:
Всем
ДО СВИДАНИЯ!

R

Rottor

• 4 Мар 2008
Victoras сказал(а):
труба была с хорошей эмиссией, а ручку яркости,
А где ты видел телевизоры с хорошими кинескопами да еще и с "ручкой яркости"?
Я и то не помню :gigi:

V

Victoras

• 5 Мар 2008
Rottor сказал(а):
А где ты видел телевизоры с хорошими кинескопами да еще и с "ручкой яркости"? Я и то не помню гы-гы
Что не помнишь простительно, а когда уехал из Украины на землю обитованную еще помнишь? :)
Сейчас таких уже и у нас нет.
Но зря смеешься. ЭТОТ случай запомнился.
То же год не помню, не меньше 10 (вероятнее 15) лет назад, в отличном состоянии 3усцт "радуга" вроде, с непосаженной еще импортной трубой. С ручками, не переоборудована под кабельное ТВ, не помню уже , было ли тогда кабельное? :mrgreen:

Сейчас имею проблемы с 2-3 годичными кинескопами. Филипс WIDE 32PW...замучал недавно- АББ пытался обмануть - глючил из-за стареющей трубы. Около 3 лет отроду, и как обманешь АББ, совсем сносная картинка....
Трубы последних лет китайского, польского производства говно. После 2-ух лет утечки уже у некоторых...
Паневежский завод труб второй год, как закрыли. В прошлом году встречал ихнего производства 7 лет отпахавшие трубы в Филипсах. Таких мощных, новых нынче не встретишь...

Добавлено 05-03-2008 00:10

ИИ, ДО СВИДАНИЯ! :)
Ухожу тоже, без тебя тут скучно стало :mrgreen:

V

Victoras

• 6 Мар 2008
P.S. Вот нашел наглядную картинку . Хорошо видно где внутреннее покрытие 2-го анода. (Правда ч/б, но суть не меняется)
 ссылка скрыта от гостей 

Рис. 1. Схематическое устройство кинескопа для черно-белого телевидения: 1 — нить подогревателя катода; 2 — катод; 3 — управляющий электрод; 4 — ускоряющий электрод; 5 — первый анод; 6 — второй анод; 7 —проводящее покрытие (акводаг); 8 — катушки вертикального отклонения луча; 9 — катушки горизонтального отклонения луча; 10 — электронный луч; 11 — экран; 12 — вывод второго анода.

С

снеговик

• 6 Мар 2008
Я тут поизгалялся с акводагом.Один провод прищепкой к покрытию,второй на иглу.30-ю ма нагреть не удалось.Покрытие высокоомное,напругу поднял до 200в,но возникает дуга.Метал выгорает,на поверхности стекла мелкие кратеры,стекло холодное и не трескается.Может происходит просто эл.пробой?Метал дифундирует в стекло+вторичные электроды?

V

Victoras

• 6 Мар 2008
снеговик, не теряй зря времени :)
Как минимум, нужен вакуум в трубе . И как одно из следствий- напряженность стекла колбы из-за внешнего атмосферного давления.

А

амиго

• 6 Мар 2008
Изините, нет времени прочитать все страницы.
Скажу одно , что запросто из-за кадровой срезать может трубку.
И акуратненько даже бывает.
У меня резало блаупункт(грюндик),
лойве, сименс(100гц), грюндик(100гц) и последний срезал деу.

Как говорит, ротор к стати мною уважаемый как спец и пиздобол как человек.
Ламеров в этой теме дохуя, поэтому раздули проблему на десять листов.

РЕЖЕТ, ДА РЕЖЕТ ЛУЧЬ СТЕКЛО...ПО КРУГУ РЕЖЕТ ЛУЧШЕ ЧЕМ СТЕКЛОРЕЗ...
жаль выкинул трубы...то бы показал, как ровненько срезается...
Упимец тоже срезает в некоторых случаях.
Это уже любому профи извесно, проблема с кадровой, подход другой.

И

ИИ

• 6 Мар 2008
амиго сказал(а):
РЕЖЕТ, ДА РЕЖЕТ ЛУЧЬ СТЕКЛО...ПО КРУГУ РЕЖЕТ ЛУЧШЕ ЧЕМ СТЕКЛОРЕЗ...
амиго, идея режущего луча, к сожалению, уже похоронена во время обсуждения. :no:
Я там рассказывал, как такой же "СРЕЗ" горлА бутылки я запросто в молодости делал просто ребром ладони. :mrgreen:
Кстати, при срезе лазерным лучом края стекла обязательно ОПЛАВЛЕНЫ.

снеговик писал:
.Может происходит просто эл.пробой?Метал дифундирует в стекло+вторичные электроды?
Victoras писал:
Как минимум, нужен вакуум в трубе . И как одно из следствий- напряженность стекла колбы из-за внешнего атмосферного давления.
Вот-вот-вот, уже процесс пошел. Еще неплохая идея.
Остается сформулировать, почему происходит пробой при неисправно кадровой. :)

V

Victoras

• 6 Мар 2008
ИИ, привет ! :)
идея режущего луча, к сожалению, уже похоронена
Остается сформулировать, почему происходит пробой при неисправно кадровой.
Ошибаешься, обратное никто не доказал, Мышь осталось только оформить свои опыты.

Напряженность стекла колбы из-за внешнего атмосферного давления, естественно, облегчает режущему лучу расколоть её. Попробуй погасить лучь и смоделируй кадровую, чтобы от разогрева КК лопнуло стекло. Замерь температуру ОС-ки, подводимую мощность , услышишь ли характерный запах жаренного? :)

Вот нашел еще подтверждений, читай, специально для тебя :) :
 ссылка скрыта от гостей 
Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru Выпуск #33 от 4 января 2001 года
Вопрос - Не расскажет ли кто какая поломка в кадровой развёртке телеков типа 3УСЦТ, 4УСЦТ и им подобных влечёт за собой обрезание горловины кинескопа. На моей практике такая "бяка" встречалась уже трижды, в том числе у одного импортного после попытки вставить НАШ ТДКС взамен вышедшего из строя родному импортному "собрату". (слава Богу случалось это не у меня - у знакомых телемастеров) и никто толкового(!) объяснения этой проблеме не дал. Хочется застраховать себя от подобных казусов в будущем.

Ответ - ВАРИАНТ.Кинескоп может лопнуть из-за неисправной ОС и схемы ОС.Как следствия может греться ОСка и колба отваливаеться.Было у знакомого.Вылител диод в системе отклонения,следствие три кинескопа на помойку. oleg beketov

Ответ - Обрезание горловины кинескопа происходит из за того, что отклоняющий луч вместо экрана попадает на горловину и разогревает её, под весом ОС она отваливается. В 3УСЦТ это может произойти после замены кадровой развёртки. Нельзя менять МК-1 на МК-2, или МК-1М на МК-1Р. Эти модули отличаются расположением радиаторов. Вообще то менять можно, но надо перепаять перемычку на МС-41. Юрий

Ответ - Могу только рассказать почему это происходит луч при проходе сильно изменяет угол,поэтому начинает разогреваться горловина.Такое раньше было при попытках заменить кадровую развертку одного типа на другой(в телевизорах 4 поколения;) niky

Ответ - Подобная неисправность проявляется только в одном случае - утечка кондесатора,разделяющего выходной каскад кадровой развертки и отклоняющую систему.В МК-1-1 это С17,в МК-2 это С16,а в МР-403-2 это С23. Ed.

Ответ - Источник твоей беды - КЗ одного из 2 больших конденсаторов на модуле кадровой развертки. По-моему 2200 мкФ. Помню, как узнал об этом, запас себе на всякий случай парочку таких:)))) Никому не надо телевизор отремонтировать?

Ответ - Это происходит тогда, когда на откланяющую систему поступает постоянное напряжение или очень большое по амплитуде переменное напряжение. В этом случае лучь отклоняется слишком сильно под отклоняющей системой, и попадает не на экран, а на горловину, от локального перегрева стекло лопается и горловина отпадает. Следоваельно, к этому может привести любая неисправность(или неправильная коммутация), в результате которой на отклоняющую систему попадает постоянная составляющая, например пробой разделительного конденсатора на выходе кадровой развертки, подача на отклоняющие катушки напряжения питания, вместо сигнала и т.д. Анатолий Ревко

Ответ - Это Новогодняя шютка!!! Нет таких поломок с обрезанием горловин кинескопа. За 14 лет практики не было у меня ни одного случая. Только можно сломать при неаккуратной работе, задев рукой, либо уронив что-либо на горловину. Успехов. Валентин.

Ответ - Насколько я помню (давненько это было) срезание горловины происходило из за пробоя конденсатора на выходе кадровой развертки 2200х25v (с17 по схеме ММК1-1). Во всяком случае на МПО "Рубин" с которым я тогда работал начали в 91-92 годах в обязательном порядке менять армянские конденсаторы на импортные. Roman

V

Victoras

• 7 Мар 2008
Способов убить трубу есть много и разных, вот выдержка из старых архивов, кто забыл, типа ликбез:

5828. Анатолий Как убить кинескоп ? Предлагаю обмен горьким опытом.(-) 24-Июн-2002 (21:49)

Чаще всего это событие происходит совершенно случайно, но остается неизгладимое впечатление на всю оставшуюся жизнь.
Из случайных фактов предлагаю сделать кое-какие выводы.
Рекомендации:
1 - Производить измерения, регулировку одной рукой, второй - не касаться телевизора или батареи отопления (особое внимание к TV с горячим шасси).
2 - Панель кинескопа,когда сидишь на стуле, должна быть на уровне глаз, что исключит удар по горловине при непроизвольном сокращении мышц в локтевом
суставе во время случайного поражения эл. током.
3 - Не складывать при ремонте на TV инструменты.
4 - Обеспечить фиксированное положение мать-платы при ремонте.
5 - 'SAMSUNG +++ WORLD BEST' был разбит кинескоп при установке задней стенки (она тяжелая - с аккустикой).
6 - 'SONY 2540' кувыркнулась с табурета на морду при ремонте (центр тяжести TV неудачный)
7 - 'SAMSUNG 5342' по окончании ремонта мать - плата была установлена с перекрученными шлейфами на панель кинескопа.
Горловина была расколота от небольшого сотрясения при транспортировке (шлейф натянулся задней стенкой).
СОПУТСТВУЮЩИЕ ФАКТОРЫ:
1- Устал - отдохни! Если время ремонта одного телевизора близится к двум часам и плодотворные идеи закончились, то есть смысл отставить аппарат.
Ко второму подходу обязательно появится новая идея или благоприятные обстоятельства.
2- Ремонт производить в спокойной обстановке, если нервный клиент сопит за спиной, то есть шанс получить неприятную неожиданность.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ:
1 - Если нет растра, но есть легкая засветка сверху или снизу экрана отраженным лучом, то это значит, что нет кадровой развертки (луч сильно ушел вверх или вниз).Возможна разгерметизация кинескопа,на практике было неоднократно.
2 - Горизонтальная полоса тоже может выгореть при отсутствии кадровой развертки при достаточной яркости.
3 - 'SONY 14 DK1' - выгорела точка в центре экрана. Я не знаю почему? Может кто подскажет?
4 - Не стреляйте катод - накал кинескопов 'SONY' и других при замыкании катод - накал, возможен обрыв катода,
лучше намотать разделительный трансформатор.
5 - 'Скользкий момент' - потеря вакуума кинескопа из - за ухода блока питания вразнос. Сюрприз для телемастера и клиента.
Это было с TV 'TOSHIBA 2107' , кинескоп - PHILIPS.Возможно, это происходит из-за перегрева накала.

С

снеговик

• 7 Мар 2008
А,я,таки,сомневаюсь в локальном разогреве.Здесь нужно считать подводимую мощность на ед. площади,и,исходя из теплопроводности стекла-температуру.Сам посчитать не могу(можетИИ, сможет?),потому экпериментирую.Но нагрева что-то не наблюдаю.Склоняюсь к эл. пробою стекла.

И

ИИ

• 7 Мар 2008
Цитата:
идея режущего луча, к сожалению, уже похоронена
Остается сформулировать, почему происходит пробой при неисправно кадровой.

Ошибаешься, обратное никто не доказал, Мышь осталось только оформить свои опыты.
Victoras, я думаю у нас с тобой непонятка по поводу названий типа "режущий луч"
Резать стекло (плавить ) луч этой мощности не может. Так что идея СТРАШНОГО РЕЖУЩЕГО ЛУЧА :shocked: :shocked: исключается однозначно. :mrgreen:
А вот ЛОКАЛЬНЫЙ (точечный) ПЕРЕГРЕВ стекла горловины ЭЛЕКТРОННЫМ ЛУЧОМ исключать нельзя.
Правда моща луча сирано маловата, но рассмотреть нужно.
Можно экспериментально попробовать на кинескопе БЕЗ отклоняющей вааща (шоб все было видно). Создать отклоняющее магнитное поле внешними постоянными магнитами (или соленоидами) и заснять точку перегрева горловины.
Предлагается задача - разработать конструкцию, создающую магнитное поле, отклоняющее электронный луч так, что бы он статично попадал в какую-то точку горловины (ОСка снята).
А на конец консоли (горловины) подвесить адекватную стоящей ОСке механическую нагрузку.
Но опять же только термодинамика, сопромат и термех, вполне реальные предметы.
Но рассчеТы - это одно, а эксперимент - это са-а-ав-афсем другое. :)
Надо попробовать, а потом уже подтверждать рассчетами.
:mrgreen: Глядишь кто-нить докторскую огребет! :mrgreen:

Верх Низ