Сдохла кадровая - развалился кинескоп ??

• Автор темы Andrnow
М

Мышь

• 3 Мар 2008
ИИ, В в файле воздуха, слышен заход его в горловину. Но и после этого горло осталось висеть на месте, удерживаясь разряжением. А отломил в конце, после первой фотки. Фотка После чего окончательно уравнялось давление.

И

ИИ

• 3 Мар 2008
Коллеги ищют "виновника" иМышь, доказал на деле,что это таки луч!

снеговик, это не есть факт что луч. :no:
Кто его видел, кто его показал?
:mrgreen: Я лично СТРАШНОГО РАЗРУШАЮЩЕГО ЛУЧА в видеосъемке эксперимента не увидел. :mrgreen:
Было только небольшое "пук" с последующим мгновенным свечением в горловине (нарушение вакуума).
Кстати,Мышь, нарушение вакуума и есть заход воздуха в кинескоп.
Мышь, ну дык через какое время....... (см выше)...? Вот это - важно, может стать отправной точкой . :)

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Сдохла кадровая - развалился кинескоп ?? Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Сдохла кадровая - развалился кинескоп ???

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Сдохла кадровая - развалился кинескоп ?? как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

М

Мышь

• 3 Мар 2008
ИИ, по прежнему считаешь,что 50 - Ваттная мощность, рассеянная кадровой катушкой стала причиной разгерметизации и это ещё при условии, что на неё поступает полное напряжения питания?

Добавлено 03-03-2008 17:50

Кстати, при отключённой строчной, возможно и была бы просто дырка.

R

Rottor

• 3 Мар 2008
Мышь сказал(а):
ИИ, по прежнему считаешь,что 50 - Ваттная мощность, рассеянная кадровой катушкой
Сикоко, сикоко ???
На "50 Ватт кадровой " нужно целый контейнер телевизоров. :)

И

ИИ

• 3 Мар 2008
Мышь, ты проделал большую целенаправленную работу - сборка, видео.... :)
Но видишь ли, дорогой мой, такую картину я наблюдал сотни раз. И до сих пор к однозначному выводу не пришел. :no:
Единственно что я исключаю категорически - режущий луч.
Наряду с механическим изломом кина нагревающейся ОСкой я даже готов рассматривать локальный перегрев стекла лучом в одной точке горловины.
Только вот как это объяснить? Теоретически это не-воз-мож-но. Может у кого есть какие-нить безумные идеи?
Но лично я остаюсь сторонником термо-механической версии. :no:

М

Мышь

• 3 Мар 2008
и это ещё при условии, что на неё поступает полное напряжения питания?
Справка: сопротивление катушек 14Ом, питание естественно 28В
Добавлено 03-03-2008 18:24

такую картину я наблюдал сотни раз. Иваныч, теперь когда ты уже всё знаешь, в дальнейшем при ремонте прибегай к мерам безопасности, иначе будут тысячи :)

N

Nikolae

• 3 Мар 2008
ИИ сказал(а):
, дорогой мой, такую картину я наблюдал сотни раз.:
страсть к большим цифрам? :mrgreen:
Ни за что не поверю!Это же единичные случаи!
Так же не поверю в "изгибающуюся" отклонялку,не поверю что штатными питаниями её вообще можно нагреть до какой либо приличной температуры.....
26 вольт на 13 ом сколько будет мощности рассеиваться? :)

Добавлено 03-03-2008 17:48

ИИ сказал(а):
.
Наряду с механическим изломом кина нагревающейся ОСкой :
зря протирал штаны :mrgreen: Сколько там семестров то? :lol:

V

Victoras

• 3 Мар 2008
ИИ, сотни раз -не загнул ли маленько ? :)
Дык придется облепить горловину термодатчиками подключенными к самописцам, повторить опыт много раз, подсчитать корреляцию... :mrgreen:

Мощность (28х28):14=56W

Рассеивается по всей обмотке. Охлаждение воздухом.

Убрать накал и оставить на ночь подключенные к источнику катушки, может и распилит?
Если утром облить холодной водой, конечно. :)

И

ИИ

• 3 Мар 2008
Victoras сказал(а):
ИИ, сотни раз -не загнул ли маленько ?
Ну не один десяток видел сам лично. Остальное - по рассказам своих мастеров. :)
Victoras сказал(а):
Если убрать накал и оставить на ночь подключенные к источнику катушки, может и распилит?
Victoras, без обид. Распространение напряжений и деформаций в аморфных хрупких средах хорошо знакомо?.

N

Nikolae

• 3 Мар 2008
Victoras, я чегой то отстал.....
Мощность - это произведение тока на напряжение.Разве это уже отменили? :shocked:

V

Victoras

• 3 Мар 2008
Nikolae, а ток =U/R то же не отменили, не волнуйся
:)

Добавлено 03-03-2008 19:28

ИИ, разбей хоть одну трубу методом перегрева кадровых катушек, без применения ледяной воды, я поверю :)

И

ИИ

• 3 Мар 2008
Добавлено 03-03-2008 19:30

ИИ, разбей хоть одну трубу методом перегрева кадровых катушек, без применения ледяной воды, я поверю
Victoras, нет такого метода! :no: :mrgreen:
Все, поехал я домой! Всем до свидания! :)

М

Мышь

• 3 Мар 2008
В реале на кадровых катушках при замкнутом С17 присутствует максимум 12В, и былое подобие пилы на прикреплённом рисунке (осциллограф с открытым входом). Может она пилит? :)

N

Nikolae

• 3 Мар 2008
Victoras, :pray:
Случился местный,локальный перегрев моска. :mrgreen: .Помутнение,однако.... :shocked:

V

Victoras

• 3 Мар 2008
Мышь, раньше сам же проверил практически С замкнутым С17 проработал 10 минут, только запахло палёным от VT8 и ничего больше не происходит, Ну и ещё ОСка немного нагрелась, в пределах нормы.

Пока ос-у постоянкой раскочегаришь "до нужной кондиции", источник по питанию намного быстрее сам накроется. Логично.

Иди быстрей оформляй патент на открытие, а то начнут тебя плагировать :)

М

Мышь

• 3 Мар 2008
Это к тому, сколько мощности на катушке рассеивается. Получается ещё в 5 раз меньше. :)

V

Victoras

• 3 Мар 2008
Мышь сказал(а):
Получается ещё в 5 раз меньше. :)
Рассчетная мощность 50...60 Вт- это только теоретический максимум, реально конечно, должно быть меньше намного.

М

Мышь

• 3 Мар 2008
Не, это столько весь телек потребляет, а для кадровой это не штатный режим.

Добавлено 03-03-2008 20:14

Ток же у нас не реальный, а расчётный.

R

Rottor

• 3 Мар 2008
Мышь сказал(а):
Это к тому, сколько мощности на катушке рассеивается. Получается ещё в 5 раз меньше.
Victoras сказал(а):
Мощность (28х28):14=56W

Какие то проблемы у вас с выходной мощностью кадровой развертки....:)
Если можно выложите методику расчётов поподробнее?
Тем более с учетом: 3УСТ - Мощность потребляемая телевизором от электросети не более 75 Вт.

V

Victoras

• 3 Мар 2008
Rottor сказал(а):
Какие то проблемы у вас с выходной мощностью кадровой развертки....:)
Если можно выложите методику расчётов поподробнее?
Тем более с учетом: 3УСТ - Мощность потребляемая телевизором от электросети не более 75 Вт.
Именно так.
Но проблемы не у нас.
Методика- теоретический максимум, согласно формулам из учебника физики для 8-го класса . Реально не достижим.
По моему, убедительно, не только для ИИ, но и для любого ламера.
Разве не так? :)
Ну никак не потянет телевизор разогреть мощностью 50...60 Вт КК...
Спасибо за понимание и поддержку :)

V

Vlad-1966

• 3 Мар 2008
Rottor сказал(а):
Он у тебя сначала "загазовал"
Совершенно верно. Рассматривали один раз стекло под ОС в микроскоп и наблюдали отверстие, горловина не отвалилась и даже трещин не было, только мизерное отверстие.
ИИ, Как это объяснить?

S

spshah

• 4 Мар 2008
Ещё в 80-ых годах были Руб. Ц-201 -208. Вот ещё тогда представитель с завода "Рубин" предупреждал:"Нельзя долго давать работать аппарату при неисправной кадровой, т.к. луч уходит настолько, что повреждает горловину."
Никто в это не поверил, пока сами не увидели.
Мне лично два раза. Картина среза как у Мышь, Недавно : пробит НОТ. Замена НОТ показывает что "газует" труба. Хозяин от ремонта отказ и предлагает забрать аппарат. Решил снять ОСку и при снятии отделяется горловина! В последствии в шасси кадровая мксх. оказалась дохлая.

С

Серж

• 4 Мар 2008
Мышь, теперь тебе вместо надписи "Участник" можно смело присвоить "Последователь инжинера Гарина". :)

M

maxi1949

• 4 Мар 2008
Серж сказал(а):
Последователь инжинера Гарина".
:lol: :lol: :lol:

T

teledok

Забанен
  • 4 Мар 2008
Vlad-1966 сказал(а):
Рассматривали один раз стекло под ОС в микроскоп и наблюдали отверстие
Vlad-1966, тему всю прочёл, внимательно?
teledok на первой странице сказал(а):
Вариантов два:
1. Локальный разогрев и растрескивание стекла при смещении луча вследствии неисправности в КР. Это встречал в кинах с горловиной 29 мм.
2. Искровой пробой промежутка ОС - электронная пушка.
Причина - завышение высокого напряжения вследствие разгона БП.
Это встречается в в ТВ с горловиной кинескопа 23 мм, и БП типа AKAI-CT2107D.

Верх Низ