Приблуда для изготовления ПП за пол часа

• Автор темы Andriy
R

Rаmil

• 26 Фев 2015
Кстати говоря, попробовал в 33 процентной перекисью водорода платы травить, вытравилось почти моментально. :) Медь буквально тает, как кусочек сахара в стакане с чаем. Может чутка помедленнее. Пропорции лимонной кислоты и соли использовал те же самые.
3 процентная перекись водорода продаётся в аптеках. 33 процентная добывается у знакомых медиков.

T

Thompson

• 26 Фев 2015
Rаmil сказал(а):
Кстати говоря, попробовал в 33 процентной перекисью водорода платы травить, вытравилось почти моментально. :) Медь буквально тает, как кусочек сахара в стакане с чаем. Пропорции лимонной кислоты и соли использовал те же самые.
3 процентная перекись водорода продаётся в аптеках. 33 процентная добывается у знакомых медиков.
А чем печатку рисуешь?

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Приблуда для изготовления ПП за пол часа Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Приблуда для изготовления ПП за пол часа?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Приблуда для изготовления ПП за пол часа как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

R

Rаmil

• 26 Фев 2015
Схему и плату в PCAD.

Г

горгулия1

• 2 Мар 2015
Кстати говоря, попробовал в 33 процентной перекисью водорода платы травить, вытравилось почти моментально.
. Пропорции лимонной кислоты и соли использовал те же самые.

Вода использовалась ?

R

Rаmil

• 2 Мар 2015
горгулия1 сказал(а):
Кстати говоря, попробовал в 33 процентной перекисью водорода платы травить, вытравилось почти моментально.
Пропорции лимонной кислоты и соли использовал те же самые.

.
Вода использовалась ?
Да, но на глазок. Примерно 50 на 50. Налил прямо из под крана.
Но предполагаю что можно и не разбавлять.

При травлении в перекиси водорода на поверхности платы образуется много пузырьков. И поэтому емкость нужно постоянно покачивать чтобы пузырьки отрывались от платы. Иначе в местах где есть пузырьки травления не происходит.

Мне дали 33 процентную перекись водорода в 5 литровой пластиковой емкости, сама емкость при хранении начинает сильно вздуваться. Насколько я понимаю происходит выделение кислорода.
Т.е. перекись водорода потихоньку превращается просто в воду, H2O2 постепенно превращается в H2O. Это тоже надо иметь в виду - процентный состав изменяется. Через некоторое время это будет уже не 33 процентный раствор, а к примеру 20 процентный. С дальнейшим понижением.

Сейчас я просто ослабил вкручивающийся колпачёк, на емкости. Иначе эта емкость превратилась бы в шар, или взорвалась бы нахрен, настолько сильно происходит вздутие.

Да, и сам готовый раствор для травления долго не хранится, видимо, по той же самой причине - перекись водорода превращается в воду.

P

pipilia

• 22 Ноя 2015
Здравствуйте
Просто так перекись разлагается очень медленно, скорее всего в вашей банке присутствует катализатор, который в виде примеси есть в ней, или грязная крышка,а может стенки. Из-за этого происходит распад.У меня 20 литровая канистра, стоит на даче пол года, ничего не пухнет. Есть небольшое газовыделение когда открываешь крышку, я раз в месяц ей бассейн дезинфицирую. Для этого и покупал.

Добавлено 22-11-2015 18:59

ЗЫ Она спокойно подается 30% - 50% для дезинфекции бассейнов. Но больше 30% взрывоопасна!

R

Roman_Nikolaevich

• 26 Ноя 2015
тоже хочу попробовать.
купил китайскую пленку...
вопрос - какой стороной её клеить ? Клеить на текстолит надо стороной, которая внутри рулона, так ?

ещё вопрос - а кто нибудь пробовал не печатать отдельный фотошаблон, а фигачить прямо по фоторезистивной пленке ??? (просто у меня пока нет специальной прозрачной пленки )
Вот попробовал лазерником (установив режим печати по пленке и увеличив расход тонера) пленку чуть чуть съёжило, но вроде терпимо, не расплавилась....

посветил обычной 20 Вт УФ лампочкой (с пиком на 360нм)

потом просто стер тонер принтера тряпочкой, вот что вышло.
 ссылка скрыта от гостей 

почти не комом ))) сейчас конечно надо попробовать нормальные дорожки начертить (негатив ) :gigi:

кстати - пленку сдирать весьма муторно.... кто как её сдирает ?

F

faderjonn

• 26 Мар 2020
Лампа чёрного света плохо подходит для фоторезиста, что жидкого что сушеного плёночного.
Я такую лампу сделал из старого сканера с таймером от СВЧ печки но разобрал.
Идеальный вариант оказался УФ светодиоды от женской "когтесушки" -сушилки лака на ногтях.
Эти светодиоды засвечивают плату за 30..40 секунд.
 ссылка скрыта от гостей 
Из такой я взял светодиоды.
похожи на эти, по 0.5W
 ссылка скрыта от гостей 

Добавлено:

Roman_Nikolaevich сказал(а):
тоже хочу попробовать.
купил китайскую пленку...

Вопрос - какой стороной её клеить ? Клеить на текстолит надо стороной, которая внутри рулона, так ?

Ещё вопрос - а кто нибудь пробовал не печатать отдельный фотошаблон, а фигачить прямо по фоторезистивной пленке ??? (просто у меня пока нет специальной прозрачной пленки )
Вот попробовал лазерником (установив режим печати по пленке и увеличив расход тонера) пленку чуть чуть съёжило, но вроде терпимо, не расплавилась....

Посветил обычной 20 Вт УФ лампочкой (с пиком на 360нм)

Потом просто стер тонер принтера тряпочкой, вот что вышло.
 ссылка скрыта от гостей 

почти не комом ))) сейчас конечно надо попробовать нормальные дорожки начертить (негатив ) :gigi:

кстати - пленку сдирать весьма муторно.... кто как её сдирает ?
Плёнка имеет две стороны- с матовым покрытием и прозрачной плёнкой.
Наклеивается на плату со стороны матового, скальпелем загибается уголок, накладывается на плату ровно с края, потом за уголок тяните матовую плёнку вниз и тут же пальцами разглаживаете.
 ссылка скрыта от гостей 
Если сразу снимине плёнку и попробуете сходу налепить- получите пузыри.
После ламинатора (температура +130с) накладываете шаблон, экспонирование, снятие защитной плёнки сверху, и проявка в каустической соде.
Это классический способ работы с плёночным фоторезистом.
Отлично подходит и такой способ нанесения фоторезиста- краешек защитной плёнки приклеивается на плату, а потом вставляете в ламинатор и вытягиваете защитную плёнку, а ламинатор втягивает плату с фоторезистом.
 ссылка скрыта от гостей 

Последнее редактирование модератором:
Т

Такт

• 8 Июн 2020
Maxim_Z сказал(а):
А бывают эстеты, которые 0,3 дороги делают.

Спокойно дела ЛУТом дорожки и зазоры в 0,3 мм.
Правда принтер HP 6L пришлось дорабатывать.
Пример:

Вложения

• DSCF0019.JPG
    DSCF0019.JPG
    371,1 КБ · Посмотрено: 109
  • DSCF0021.JPG
    DSCF0021.JPG
    371,4 КБ · Посмотрено: 119
В

Васисуалий

Команда форума
  • 8 Июн 2020
Такт сказал(а):
Правда принтер HP 6L пришлось дорабатывать.

В чем заключалась доработка?

Т

Такт

• 8 Июн 2020
Печь поднял через дистанционные проставки чтобы не касалась тонера.
Закрепляю затем тонер на бумаге прогревом строительным феном.
И регулятор насыщенности тонера (ток лазера) выкрутил на макс.
После переноса на стеклотекстолит прохожу по печати строительным феном чтобы расплавить тонер, видно появления характерного блеска в отраженном свете. Таким образом заплавляю микропоры в тонере.

Печь исключать не стал из схемы, просто поднял, чтобы исключить дальнейшие мероприятия - если принтер без печки начнет вдруг капризничать.

На эту меру пришлось пойти когда стал использовать уже не "родной " тонер, после перезарядки.
С родным проблем не было.

И дополнительно: бумагу для печати рисунка пп обрабатываю предварительно перед печатью или феном или утюгом.
Чтобы исключить изменения размеров рисунка пп после прогонки через принтер. Термостабилизация.
Это позволяет получить хорошее совмещение при изготовлении двух сторонних печаток.

Но это в прошлом , сейчас предпочитаю заказывать пп профессиональным изготовителям.
То ли старый стал, то ли ленивый... Китай рядом, и недорого и быстро.
Но может мой опыт ЛУТ кому то пригодится.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 8 Июн 2020
Такт сказал(а):
может мой опыт ЛУТ кому то пригодится.

А ЛУТ не исключен никогда! Заказать плату конечно всегда приятно и удобно, НО! Бывает же желание получить плату вот прям сейчас! У мну такое произошло на прошлой неделе и раньше периодически происходило. И заказывать плату нет желания т.к. во-первых оно надо прям щас, во-вторых я понимал, что плата эта будет выброшена после пары дней экспериментов! Собственно она уже и выброшена и уже разведена новая, кготорая так же проживет неделю и станет не нужна. В конце я конечно закажу фирменную, красивую с надписями и прочими "бамбасами". Но ЛУТ выручает.

Оффтоп: Общался с человеком, который работает в серьезной конторе и занимается х.з. чем т.к. контора военная. Так вот он мне по секрету сказал, что они так же пользуются ЛУТом! :one: :lol::lol::lol: Это при том, что заказывают печатки многослойки и золоченые пачками! Но ЛУТ их также выручает!

По принтеру... Замечал не раз, что мой принтер как бы размазывает тонер по бумаге. Т.е. я пытаюсь сделать тонкие дорожки или малое расстояние между ними, но в некоторых местах дорожки получаются как бы расплющенные. Тоже задумывался об исключении печки из процесса, но вот руки не дошли. Мучаюсь пока так, но вот же думаю попробовать... Тем более, что принтер за годы стояния на одном месте прилично запылился и его надо бы разобрать и перечистить. Я так уже делал и вот опять... Ну вот и думаю я попробовать похимичить с печкой...

Вот моя предпоследняя... Надо было быстро опробовать выходной каскад. Уже при первом же включении нашлись ошибки, а сейчас она вообще не актуальна. Ну по качеству - как получилось. Я на гуру ЛУТа не претендую. Хотелось бы лучше...

плата.jpg

Последнее редактирование:
Т

Такт

• 8 Июн 2020
Да, ЛУТ здорово выручал когда надо срочно.
Или второе:
Прежде чем заказывать партию печаток, стоит опробировать конфигурацию на ЛУТ.
Я заметил - только третий вариант печатки получается без ошибок!:)

Но стар стал, увы, и потому живу гораздо медленнее, нет того азарта как бывало в 20 лет.

Кстати: отказался от хлорного железа, выписал какой то " синий", так пишет переводчик, раствор из Китая. Но еще не пробовал.
Таможня не сразу пропустила химию.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 8 Июн 2020
Я давно перешел на лимонку с перекисью! Ну просто за железом надо переться в магазин специальный и потом еще оно грязное. А тут магазин продуктовый и аптека буквально возле выхода из подьезда. Абсолютно безопасно, чисто и просто.

А на счет третьего варианта.... Ну когда как.... :upset: У меня в текущем проекте уже шестая, наверно и не последняя точно... :shuffle:

G

GOSHA

Команда форума
  • 9 Июн 2020
Лут так у меня не прижился, ну кроме явной мелочевки с дорожками от 1мм. Фоторезист наше все. даже китайский и даже просроченный. Чуть дороже,зато заранее известный результат. шаблоны на струйнике печатаю с последующим уплотнением над кипящим чайником. Для засветки сначала от бедности использовал обычную энергосберегайку(20минут примерно время экспозиции) затем раздобыл пару КЛ под УФ спектр. И уже позже распаял сотню уф диодов на макетке 8х12см.

C

chignon

• 10 Июн 2020
Странно очень... Печка размазывает тонер??? Никогда проблем не было с печатью рисунка, хоть с родным тонером, хоть с левым. Принтер Canon LBP-1210, однопомётный с HP 1000/1200 - чем 6L хуже?.. :pain25:
Дефекты переноса картинки - да, случалось, то не пристанет в каком месте, то растечется, иногда.
0.2 мм дорожки - нормально, если получилось без дефектов.

Но это до появления ЧПУ, с тех пор, кажется, ничего не переводил, не травил. Чего и всем советую.

Тут даже не сам рисунок, его несложно перевести и вытравить, сколько точная сверловка и отрезка, плюс стеклотекстолит чистый, а после травления его надо промывать, особенно если есть требования по утечке...

K

KENT

• 17 Окт 2020
Васисуалий сказал(а):
Ну просто за железом надо переться в магазин специальный и потом еще оно грязное.
+1
Хлорное железо долго хранилось в заводской пластиковой банке лет 5 или больше, в шкафу, на полке.
Очень удивился, когда банка треснула, хлорное железо протекло и разъело на полку...
Не зря срок хранения 1 год указывают.

Последнее редактирование:
C

chignon

• 18 Окт 2020
Ничего с ним не будет, воды наберет, но хуже не станет, наоборот. Не знаю в чем прикол, но разведенное из сухого прошка почему-то хуже травит, чем из каши или "концентрата". Химики есть? :)

K

KENT

• 18 Окт 2020
chignon сказал(а):
Ничего с ним не будет, воды наберет, но хуже не станет, наоборот. Не знаю в чем прикол, но разведенное из сухого прошка почему-то хуже травит, чем из каши или "концентрата". Химики есть? :)
Хлорное железо без доступа воздуха не портится, разрушается тара.
Так же, от времени, треснула пластиковая банка просроченного гидрооксида натрия.

M

mih010154

• 23 Окт 2020
KENT сказал(а):
Хлорное железо без доступа воздуха не портится, разрушается тара.
Так же, от времени, треснула пластиковая банка просроченного гидрооксида натрия.
Ну так, такие вещи надо в стекляной таре хранить.

Верх Низ