Приблуда для изготовления ПП за пол часа

• Автор темы Andriy
V

Vitaly

• 25 Ноя 2007
Maxim_Z, так как насчет того, чтобы подуть, а не париться с прижимом и натяжением? Заготовки для фотошаблонов (пленку) прижимали к валику именно воздухом, только он был перфорированный и воздух высасывался компрессором, который сейчас на балконе законсервирован мною стоит. А здесь-то воздухом можно равномерно прижать, используя несколько вентиляторов.

M

Maxim_Z

• 25 Ноя 2007
Vitaly сказал(а):
так как насчет того, чтобы подуть, а не париться с прижимом и натяжением?
Vitaly сказал(а):
А здесь-то воздухом можно равномерно прижать, используя несколько вентиляторов.

Вообще-то, мысль оригинальна :up: Но как реализовать, что-то не пойму. Типа дуть мимо (через решетку из) УФ-ламп?

Оно озон не будет разносить по комнате? Хотя и мало его с этих "черных" ламп...

Vitaly сказал(а):
Заготовки для фотошаблонов (пленку) прижимали к валику именно воздухом, только он был перфорированный и воздух высасывался компрессором

Это по типу прижима ленты в НМЛ от ЕС ЭВМ. У меня такой есть. Я к нему хочу инвертор от EVO-II прикрутить, чтобы вакуум плавно регулировать.  ссылка скрыта от гостей 

Оно, собственно, и для других целей пойдет (все эти пылесосы крякнут без охлаждения минут через 10, имхо, если им хобот полностью перекрыть. Например, пропитать что-нибудь понадобится под легким разрежением или из стеклоткани что-нибудь с хитрой формой на болванке выклеить...

А в принципе, почему у меня еще нет экспозиционного столика - насчет кварцевого стекла 8-10 мм никак всё не договорюсь - хочу чтоб зараз обе стороны экспонировать можно было

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Приблуда для изготовления ПП за пол часа?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Приблуда для изготовления ПП за пол часа как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

V

Vitaly

• 25 Ноя 2007
Maxim_Z, у меня этот хрендель (насос) покруче будет, немецкий, гад. Думал использовать под отсос как помпу - жалко. Эта штука способна высосать воздух до 10 в -5й, если характеристики не врут. С удовольствием подарил бы толковому человеку, но таковых у нас не имеется. До шкафа для пропитки еще не дозрел - нет сварки, которой 3-4 мм можно варить при квартирной проводке (медь, 2.5 квадрата). :) Но есть и получше идея - толстое стекло и силикон.

M

Maxim_Z

• 25 Ноя 2007
Vitaly сказал(а):
Эта штука способна высосать воздух до 10 в -5й

если ротационный, то такой у меня тоже есть. Ревёт падла своими пластинками :(
Тоже немецкий, и улитка немецкая - СЭВ...

V

Vitaly

• 25 Ноя 2007
Maxim_Z, сейчас доступа нет, ремонт и все закидано, но после гляну и напишу марку. Не СЭВ, ФРГ. А что шумит, то шумит, пластинчатый :)

A

Andriy

• 25 Ноя 2007
Фигасе, букафф написали. :mrgreen:

Андрёй сказал(а):
Для качественной фотоэкспозиции надо плату и фотошаблон вставить в пакет и завакуумировать.
Печатаю шаблон всегда так,что бы был рисунком к плате, конструкция светилки такова, что сама прижимает сверху.
Хотя можно и перевернуть для любителей преодалевать трудности. :mrgreen:

Morelock сказал(а):
Немного не понял: это что мягкое УФ для денЁг? А то у меня была одна такая лампычка - сутки пытался стереть 27Cххх. Потом купил жесть - 25 мин и всё!
Наверняка те что для денюх - маломощные.
Moriaan сказал(а):
Печатка, что на фотке не лучшего качества
Это ты как понял если фото г -но.? Сравни размеры твоей платы и моей в одинаковом окне. :no:

Maxim_Z сказал(а):
Ахуеть! Механику показать можешь?
Ага , щас посыплется ... :)

W

wenderer

• 25 Ноя 2007
serviceman сказал(а):
Затем в азотке с гидропиритом травится
Наверное все же в солянке с перекисью , у азотки своих атомов кислорода хватает .
Maxim_Z сказал(а):
ограничено 3 мкм из-за влияния дифракции света
при таких размерах действительно сказывается дифракция , а шаблон ПП мало похож на дифракционную решетку , скорее всего больше влияет интерференция , которая возникает из-за отражения лучей от поверхности фоторезиста и нижней стороны фотошаблона из-за неплотного прилегания . Отраженные лучи будут иметь постоянную разность фаз относительно прямых , равную удвоенной толщине зазора между фоторезистом и шаблоном , отчего лучи становятся когерентными и будут интерферировать. Вследствие этого явления появляется засветка фоторезиста под края темных участков шаблона а не никак не тень.

A

Andriy

• 25 Ноя 2007
Мех-ка, все никак не закончу.

V

Vitaly

• 25 Ноя 2007
Andriy, выглядит угрожающе :up: , не забудь похвастаться готовым девайсом. Вот это и я понимаю - человек ДЕЛОМ занимается, а не обсуждает проблемы ремонта Леве на дому у заказчика. Я с механикой дружу плохо - где ж мне это все обрабатывать. А сварка какая?

A

Andriy

• 25 Ноя 2007
Vitaly, Ты прям засмущал меня. :shuffle: :mrgreen:
В таком состоянии уже 4 мес стоИт, все руки не доходятЬ.
Да и моторы приличные не найду, а те, что легко находятся дорого стоЮть. :(

M

Maxim_Z

• 25 Ноя 2007
wenderer, спасибо за объяснение - со школы с оптикой не очень :)

Добавлено 26-11-2007 00:38

Andriy, ты Х-направляющие с обоих концов приварил? Не жалеешь? :)
Выгибать их должно от температуры...

Добавлено 26-11-2007 00:41

Могут конечно верхние трубы, к которым приварены Х, паралелограммом гнуться - высокие...

ЗдОрово! :up:

Добавлено 26-11-2007 00:44

Сохранил по-быстрому (на всякий случай ;) ) это Чудо...

Ахрененная конструкция! :shocked:

Ты молодец, Andriy :up: :)

V

Vitaly

• 25 Ноя 2007
Andriy, я тут на простенький станочек для намотки трансов не могу никак навернуться, а здесь почти готовая конструкция да еще и приличного аппарата... Так держать!
А мне стыдно, что я такую мелочь не могу даже начать делать, надо срочно исправляться, а то пиздобольствую в форуме и время теряю.
Я серьезно.

A

Andriy

• 25 Ноя 2007
Maxim_Z сказал(а):
ты Х-направляющие с обоих концов приварил? Не жалеешь?
Выгибать их должно от температуры
Направляющие по Х приваривались сначала к поперечинам, т.е. если и вело то изменялось положение поперечин относительно направляющих(неперпендикулярность) но это роли не играет, потом постепенно наращивался "низ".Ход по Х легкий.

W

wenderer

• 26 Ноя 2007
Vitaly сказал(а):
я тут на простенький станочек для намотки трансов не могу никак навернуться
Посмотри , что в 1968г радиолюбители предлагали , может что понравится .
 ссылка скрыта от гостей 

M

Maxim_Z

• 26 Ноя 2007
Vitaly сказал(а):
надо срочно исправляться, а то пиздобольствую в форуме и время теряю.

Это легко исправить. Надо кого-нибудь из модераторов послать нахуй раза три или аватара со свастикой помогает тоже, говорят... :lol: :lol: :lol:

Виталий, тока тсс-с-с-с. Никому! :gigi:

Добавлено 26-11-2007 01:16

Andriy сказал(а):
Направляющие по Х приваривались сначала к поперечинам, т.е. если и вело то изменялось положение поперечин относительно направляющих(неперпендикулярность) но это роли не играет, потом постепенно наращивался "низ"

Понятно.

V

Vitaly

• 26 Ноя 2007
Maxim_Z, а что мне плохого модераторы сделали? :mrgreen:
Ну, а аватара это ж аллегория была, каррикатура, а не пропаганда, ее еще кажись Кукрыниксы нарисовали в 1991 или 1992 году вроде... Точно не знаю. :) Я и подумать не мог, что она вызовет такую бурную реакцию... Ставил ее не с целью провокации, а просто так - приглянулась. К тому же отражала мое видение и отношение к коммунизму, не более.
Да и не об этом речь... Ты ведь тоже здесь. :mrgreen:

wenderer, спасибо, твой документ более качественный. :) Вот до этого, с диском, как раз руки-то и не дошли - буду исправляться...

W

wenderer

• 26 Ноя 2007
wenderer сказал(а):
1968г радиолюбители предлагали
А вот как это выглядело в 1950 :  ссылка скрыта от гостей 
Мне даже чем-то больше нравится :)

M

Maxim_Z

• 26 Ноя 2007
Vitaly сказал(а):
а что мне плохого модераторы сделали? :mrgreen:

Дык, это - ничего лишнего. "Украл, выпил, в тюрьму" (с).
Балагур один, сиделец, рассказывал. В командировке переночевать негде (еще при Союзе), он доёбывался до какого-то мента линейного и проводил ночь в изоляторе - там-то всё родное и шконку уступят... :gigi:

M

Moriaan

• 26 Ноя 2007
Vitaly сказал(а):
К тому же отражала мое видение....

Вот потому и вызвало такую "бурную реакцию" . Модераторы, отнюдь, не идиоты. Действия подавляющего большинства участников для них "прозрачны", как было и в твоём случае.

А

Андрёй

• 26 Ноя 2007
Moriaan сказал(а):
Вполне достаточно, как я выше писал, приложить и плотно прижать фотошаблон стороной печати к ПП. В противном случае будет наблюдаться размытие границ, обусловленное толщиной плёнки и углом засветки фотошаблона, да и то не большое.
Вот тебе и ответ
wenderer сказал(а):
больше влияет интерференция , которая возникает из-за отражения лучей от поверхности фоторезиста и нижней стороны фотошаблона из-за неплотного прилегания . Отраженные лучи будут иметь постоянную разность фаз относительно прямых , равную удвоенной толщине зазора между фоторезистом и шаблоном , отчего лучи становятся когерентными и будут интерферировать. Вследствие этого явления появляется засветка фоторезиста под края темных участков шаблона а не никак не тень.
Я очень плотно занимался улучшением технологии печатных плат. Даже первая диссертация называлась - технология печатных узлов.
Могу сказать, что за счет интенференции можно засветить фоторезист на стандартоном оборудовании до 1мм. Вот и прикинь сколько брака может быть при 2 проводниках между выводами микросхемы.

Добавлено 26-11-2007 16:01

Andriy, ты наступил на те же грабли, как когда-то в студенчестве и я.
Квадратные трубы, по которым катается тележка не нормированы по профилю и плоскостности. Шлифовать их бесполезно, т.к. это Ст3 и она мягкая.
Я тогда вышел из положения тем, что прикрутил стандартные металличесткие линейки, только насечкой миллиметров к трубе, т.е. колесики катались по ровной поверхности линейки.
Иначе получить стабильный результат не получалось.
Тогда мы делали фрезерный станок для вырезания чего-то из стеклотекстолита или из дерева. Станок управлялся от "Радио-86РК" :mrgreen:
Шаговые двигатели применяли с редуктором (в одном корпусе).

M

Moriaan

• 26 Ноя 2007
Андрёй, опять двадцатьпять - за рыбу деньги! А я про что талдычу? Может я непонятно изъясняюсь? Так ты скажи.

A

Andriy

• 26 Ноя 2007
Андрёй сказал(а):
, ты наступил на те же грабли, как когда-то в студенчестве и я.
Квадратные трубы, по которым катается тележка не нормированы по профилю и плоскостности. Шлифовать их бесполезно, т.к. это Ст3 и она мягкая.
Согласен, но жесткие требования к этому станку не предьявляются, точность до 0,1 мм он в состоянии обеспечить.
Его задача: 1) самоокупиться
2) заработать на нормальные направляющие и винты. :)

Добавлено 26-11-2007 13:38

Да и забыл сказать, не стОит сравнивать качество проката сегодняшнее и 10 летней давности.

M

Maxim_Z

• 26 Ноя 2007
Я бы добавил.... :cool: И прокат выполненный на прокатном стане череповецкого металлургического с прокатом с заводов Круппа какого-нить тоже сравнивать некорректно. :one: :gigi:

Добавлено 26-11-2007 14:51

У буржуин, кстати, кажется, нет понятия Ст.3 давно - печи засирает. "Минимальная" сталь аналогична Ст.30 примерно. А это уже что-то

А

Андрёй

• 26 Ноя 2007
Moriaan сказал(а):
Может я непонятно изъясняюсь?
Да.
Я тебе не про подсвет под фотошаблон талдычу, а про образование канала, по типу оптоволокна, когда за счет размеров этой самой щели между шаблоном и фоторезистом за счет интерференции засвечиваются участки фоторезиста до 1мм от края, а сам-то край ровный.
Т.е. могли подумать на брак фотоматериала, а на самом деле выяснилось совсем другое - интерференция.
Это дело было на ПО"Контур", работала комиссия от министерства, т.к. обвиняли брак фоторезиста, а на самом деле получился брак оборудования засветки фотрезиста. Я в этой комиссии учавствовал, хотя в то время еще студентом был.

M

Maxim_Z

• 26 Ноя 2007
Андрёй сказал(а):
ПО"Контур"

Там делали радиолюбительский набор "Электроника Контур-80" ?

Верх Низ