Важно! Защита НОТ от скачков вверх по +В

• Автор темы
Р

Рetrovich1

• 16 Окт 2007
Romuald, ответа не получил насчет Д813.
Может, просто не то хотел там обозначить.
Неясно

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Защита НОТ от скачков вверх по +В как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

V

Vad

Команда форума
  • 16 Окт 2007
Выкладываю набросок схемы (Альфа вариант), "Устройства".
Критикуйте... :gigi:

R

Rottor

• 16 Окт 2007
А ЭТО от чего "защищает", неужели и от "дурного глазу и дальней дороги при бубновом интересе"?
Что то не вижу на схеме переключатель - "мирное время / военое время"?

K

KRAB

Команда форума
  • 16 Окт 2007
Ildar+ сказал(а):
Глупо думать, что они не поползут вверх.
- а как они "поползут", если работа ИБП заблокируется "устройством" - имитация КЗ по В+, как только В+ превысит установленный порог защиты?
:)
Ildar+ сказал(а):
так-же глупо нагружать неисправный блок исправной нагрузкой.
- а что с ней будет? :)

R

Rottor

• 16 Окт 2007
Vad,
Вот тут то же есть новинка для мобилки - дисковый номеронабиратель с прошлого века :)
 ссылка скрыта от гостей 

V

Vad

Команда форума
  • 17 Окт 2007
Rottor, Тут ты меня удивил... :)
Vad сказал(а):
* Устройство имеет свой БП (для работы своей схемы).
* Телевизор запитывается от сети через Устройство через реле. В нормальном состоянии, контакты реле разомкнуты.
* К телевизору еще подключается два провода: минус к холодному шасси, и "сигнальный" на B+.
* В устройстве имеется стрелочный вольтметр показывающий напряжение на В+. Стрелочный вольтметр начинает свои показания не от нуля как обычно, а от напряжения 70 вольт (грубо говоря, последовательно с вольтметр стоит стабилитрон на 70 вольт). Так же имеется светодиодный индикатор наличия напряжения на В+ более 10 вольт (примерно). Схема проста, обратный транзистор, к коллектору светодиод через резистор к питанию прибора. На базе, пара последовательных диодов между базой и эммитером для ограничения напряжения на базу и резистор к В+.
* Регулировка срабатывания защиты в зависимости от напряжения на В+
* Работа устройства: Предварительно, на отградуированном регуляторе выставляем напряжение срабатывания защиты. После подключения сетевой вилки к устройству и проводов для контроля В+, на Устройстве нажимается кнопка "Старт", после чего от Устройства подается питание на телевизор. Если на проводе В+ происходит превышение напряжения срабатывания защиты, то реле, через которое подается сетевое напряжение на телевизор размыкается и телевизор обесточивается от сети. В любой момент, можно вручную обесточить телевизор нажав кнопку "Стоп". При желании, можно предусмотреть переключение на "классику" - включение лампы в цепь подачи сетевого напряжения для телевизора.
* "Сигнальный" провод подключен через диод и в его цепи стоит сглаживающая пульсации емкость. Это для случая, если по цепям В+ высохли электролиты.
Выделенно жирным шрифтом в цитате.

На моем наброске схемы не обозначена вся "обвеска". Так как это:
Vad сказал(а):
Выкладываю набросок схемы (Альфа вариант), "Устройства".
Добавлено 17 October 2007, 04:14

Rottor сказал(а):
Vad,
Вот тут то же есть новинка для мобилки - дисковый номеронабиратель с прошлого века :)
 ссылка скрыта от гостей 
Классика на новый лад лучше  ссылка скрыта от гостей 

R

Romuald

• 17 Окт 2007
Хочу предложить на ваше усмотрение схемку пробника для проверки
кварцев (сам перебирал различные схемы и остановился на этой
просто и надежно) я думаю многим пригодится особенно начинающим

Добавлено 17-10-2007 06:56

для Petrovich1 стабилитрон ограничивает напряжение на КЭ транзи
стора в моменты бросков в остальное время вроде как ненужен
видно из смещения транзист. он полностью открыт а сколько напря
жения упадет на двух p-n переходах я думаю ты знаеш :)

Добавлено 17-10-2007 07:06

был вопрос в мыло по элементам транзистор любой силовой с
Vкэ более 200 В (импульсный хуже) тиристор ВТ 169D резистор
в цепи смещения тразист. 2 вата поскольку при сработке защиты
нагружается через вкл.тиристор на массу

испытатель кварцев (1 - 90 Мгц).pdf

R

Rottor

• 17 Окт 2007
Romuald сказал(а):
я думаю многим пригодится особенно начинающим
Для "начинающих" уже раз шесть обсуждали, последний раз тут : https://monitor.net.ru/forum/threads/79085/ года полтора года тому назад.
Лучше бы "начинающие" и профи пользовались архивом - меньше бы было спама в темах.

I

Ildar+

• 17 Окт 2007
- а как они "поползут", если работа ИБП заблокируется "устройством" - имитация КЗ по В+, как только В+ превысит установленный порог защиты?
а где оно устройство блокировки? Источник просто отключится. назначение д3 еще как-то можно объяснить, назначение д4 (д813=13(!!!)в = вообще необъяснимо. (обычно сюда резисторы ставят Вот Роттор привел класическую схемку защиты от повышения напряжения. Вставку плавкую на вход- вот тебе и защита от перенапряжения. (в свое время ставил на блоки питания с выхода которых питались дорогущие в то время лсд тв (перестраховвывался). или кто помнит "волну" про плавный разогрев катодов. там тоже применялась данная защита от перенапряжения. Про этот "шедевр" лучше помолчать....- а что с ней будет?она превратится из исправной нагрузки в неисправную,. но нагрузкой все равно останется...

K

key-s

• 18 Окт 2007
Интересно, что ровно четыре года назад (день в день), я делал примерно такую схему как у Vad и выкладывал с описанием здесь - https://monitor.net.ru/forum/threads/962/, но из-за тогдашних проблем с серверами вкладыш похерился..., осталось только описание, а вставить вкладыш сейчас не могу. Кстати, если кто сможет из модераторов это сделать - было бы хорошо. Вставлю здесь - может кому сгодится. Элементная база конечно отстой, но неплохо, иной раз, выручает схемка, да и развязана оптроном...

K

KRAB

Команда форума
  • 18 Окт 2007
key-s сказал(а):
осталось только описание
- Саша, когда смотрел? Все на месте .... :mrgreen:

K

key-s

• 18 Окт 2007
Руслан, спасибо :)

V

Vad

Команда форума
  • 18 Окт 2007
key-s, У меня продвижение, дальше наброска схемы не ушло. Твой вариант, наверняка имеет воплощение в натуральном исполнении.

I

Ildar+

• 18 Окт 2007
key-s, извини- сие графическое представление чей то такое? особливо про кнопку поясни (ты чертеж привел- тебе и пояснять ;) (красявашно выглядит, смысла не вижу...)

K

key-s

• 18 Окт 2007
Ildar+, описание работы - по-ссылке, и про кнопку тоже... Емкость в ней для того, чтобы не привязывать несрабатывание триггера к длительности её нажатия. То есть, если сразу после нажатия кнопки, старта прибора, напруга B+ выйдет за предел порога срабатывания - триггер сработает сразу, а не будет ждать пока ты отпустишь кнопку.
Вообще, я это выложил только потому, что Руслан дал такой клич и возможно, что кому-то это пригодится. Да и описание без картинки - бесполезно. По-правде говоря, я где-то согласен с Rottor'ом в том, что его ГЕНЕРАТОР - на сегодня лучшее, что может быть. Просто, в то время, когда делалась схема ГЕНЕРАТОРА ещё не было...

R

Romuald

• 18 Окт 2007
уважаемые участники хочу предложить на ваше обсуждение
устройство контролер напряжений (плавающих как вверх так и низ).
Может быть полезно при пассивном контроле как кренок так и вторичных напряжений по ТДКС. Имеет три состояния
ниже нормы -светодиод не светится
норма - светится
выше нормы мигает
на схеме показаны варианты подключений до 12 В (можно больше
главное чтобы разность между контролируемым напряжением и
напр.стабилизации стабилитрона составляла 5 В) :)

контролер напряжения.pdf

K

KRAB

Команда форума
  • 20 Окт 2007
key-s сказал(а):
Руслан дал такой клич и возможно, что кому-то это пригодится.
- Саша, еще мой первый шеф говаривал, что из 300 страниц "писанины" можно сделать классную статью на 2! :) Было бы из чего "отсеять" .... Иногда наличие самой идеи, пусть даже с "корявой" или переусложненной схемотехникой уже даст толчек кому-то сделать проще и лучше!
key-s сказал(а):
По-правде говоря, я где-то согласен с Rottor'ом в том, что его ГЕНЕРАТОР - на сегодня лучшее, что может быть.
- а ЭТО даже никто и не оспаривает - одна его МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ чего стоит! :)

R

Romuald

• 20 Окт 2007
Не пойму как вяжется быстродействующий контроль в схеме key-s
с медленным исполнительным устройством (реле) не похоже ли
это на двигатель от Ломбарджино на жигулевской ходовой :pain25:

V

Vad

Команда форума
  • 20 Окт 2007
Romuald, Вместо реле - оптрон, по "другую сторону" оптрона - схема ключа на симисторе.

K

key-s

• 20 Окт 2007
Romuald, ты вообще про что, родной? Сколько тебе нада микросекунд :gigi: ? Вспоми - что ты собираешься контролировать таким прибором..., и как-то нада будет закрывать семистор или тиристор на той стороне..., а это опять усложнение и без того переусложнённого усложнителя :mrgreen:
Кстати, каскад на T7 можно было бы вообще выбросить, если применить реле K1 с двумя, или больше, парами разнозамкнутых контактов... При замыкании контактов "сеть" - размыкаются контакты "B+" и наоборот...

I

Ildar+

• 21 Окт 2007
Romuald, смысл в такой проверке кварцев? смысл в таком контролировнии напряжения? вообще смысл темы в чем? (и кто ее прикрепил, как важную? он явно ошибался). Romuald, против тебя лично ничего не имею, чувствуется креативный подход к решению проблем (о проблемах отдельно - есть исходники твоих решений, по сути плагиат- но я не об этом). подучись немного. твоих знаний явно не хватает.

Добавлено Sun, Oct 21 2007, 01:17

(не выдавай чужие решения за свои...это мягко сказано- некрасиво(даже в том случае. если ты придумал это сам потрудись выяснить а не придумали ли это раньше тебя)).

K

KRAB

Команда форума
  • 21 Окт 2007
Ildar+ сказал(а):
вообще смысл темы в чем? (и кто ее прикрепил, как важную? он явно ошибался).
- "цеплял" я! Цель - в ОЧЕРЕДНОЙ раз собрать для "разборки и отсева" приборы - пробники и.т.п. :)

I

Ildar+

• 21 Окт 2007
KRAB, (шепотом, по дружески, на ушко - я не всегда бываю правым в суждениях. возьми твой опыт. значит не спроста прикрепил.....чуток подсказать Romuald, и изобретет таки (вопреки всему) вечный двигатель, назло скептикам. :) в общем тема пусть будет прикрепленной. Romuald, вот тебе идейка по дополнению твоего испытателя кварцев- в дешевых приемниках есть индикатор частоты. приспособив делители можно уложится в шкалу. попробуешь? ;) (мы тебе поможем......(претендую на соавторство в патенте на вечный двигатель ;) )

R

Romuald

• 22 Окт 2007
IIdar+ в том что я немного плагиатор я уже сознался выше изобрету
вечный двигатель возьму в соавторы :) помогай советом.Выбрось
на обсуждение свои прибамбасы может перейму дельный опыт.
Vad если на симисторе(тиристоре) то лучше.Из своего опыта
устанавливал у-ва защиты от бросков по сети 220В для защиты
ИИП ТВ (состав двухуровневый компаратор и реле) - эффективность
почти равна 0.Однако хорошо защищает моторы и лампочки. :bye:

Добавлено 22-10-2007 19:40

извиняюсь в конце не тот смайлик поставил :)

Добавлено 22-10-2007 19:41

извиняюсь в конце не тот смайлик поставил :)

I

Ildar+

• 22 Окт 2007
Romuald, а какие именно прибамбасы и для чего тебя интересуют? Есть идеи? выкидывай. подумаем на досуге. (я не занимаюсь разработкой, внедрением прибамбасов). просто ломаю апаратуру в рамках своих скромных познаний в сфере електричества. :)

Верх Низ