Важно! Как восстановить BIOS

• Автор темы everest
M

Michael666

• 7 Ноя 2007
Dimon908, :up: Новая версия мне понравилась больше :stopud:

I

igor.gm

• 7 Ноя 2007
Dimon908, спасибо за работу над ошибками :)

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Как восстановить BIOS Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Как восстановить BIOS?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Как восстановить BIOS как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

R

RUSS

• 10 Окт 2008
Здраствуй igor.gm! А как прошить W25X40V прогромматором SeeProg? скачал распиновку W25X40V и SDA2546 увидел много различей, как мне подключить W25X40V к программатору, по схеме выводы прогера не как не расписаны кроме 1, 2, 3....

I

igor.gm

• 18 Окт 2008
RUSS, я джтали все собираю , ваять --руки пока не доходят .

S

shura-gam

• 18 Окт 2008
Программатор SPI Flash:  ссылка скрыта от гостей  Требуется регистрация. Всего на одной ИМС. Сам не пробовал, т.к. тоже построил SeeProg

A

arizin

• 6 Фев 2009
Dimon908 Кажись на плате есть одна ошибка.Разьем питания -3 лепесток не влезает,он перевернут.Или есть разьемы такого типа с левосторонним расположением 3-его лепестка?

A

arizin

• 6 Фев 2009
Прошу прощения,сам ошибся!Проблема в том что плата уже в зеркале,а я её "прозеркалил" .Так что при изготовлении платы имейте это ввиду...

I

Ig0r0k

• 21 Май 2009
Сделал программатор точно по схеме и печатке от Dimon908. Все работает. Уже успешно читал и прошивал память Atmel 93C46 и Microchip 93LC46B :)

D

digoroleg

• 4 Сен 2009
как увидеть печатную плату и схему от Dimon908

G

gvm

• 9 Окт 2009
Извините, а кого-нибудь есть печатка в lay с последнего фото seeprog?(пост Ig0r0k от 21-05-2009)

D

disya

• 19 Ноя 2009
Я сделал сии прог по двухстороннему варианту, и все работает супер, в том числе проверил и с25ф080. Очень доволен.
(выложил фотки готового)https://monitor.net.ru/forum/threads/159341/ . Там ошибка только в том, что на расположенни элементов , резистор где-то в районе ЛПТ разъема указан 1к, а по схеме 10к, или наоборот, но всеравно пока я это обнаружил, программатор отлично работал.

L

Led

• 4 Дек 2009
Dimon908, за печатку огромный респект!

S

smal

• 6 Дек 2009
Извините, а с какими прогами работает Seeprog?
Зарание спасибо.

Добавлено 06-12-2009 00:40

Я так понял что вот этой прогой PG4UW, или может еще есть другие?

L

Led

• 6 Дек 2009
smal, а зачем тебе другие,если эта бесплатная и отличная.

D

Dimon908_2

• 13 Дек 2009
Для всех собирающих данный программатор предлагаю новую "обновленную" версию.

Нововведений не много, но все же:
1. Питание как от USB, так и от внешнего блока питания.
2. Изменена трассировка платы, ZIF панелька стоит по-другому (в предыдущей версии я не смог поставить ее по нормальному, из-за этого ключ ложился на микросхему)
3. Изменил схему питания программируемой микросхемы, теперь низковольтные микросхемы питаются стабильными 3,3 вольтами.

Архив берем здесь:  ссылка скрыта от гостей 

Подводных камней быть не должно, но все-таки не забывайте про них :)
Вопросы по программатору задавайте мне на мейл: dimon908@cosmostv.by , посещать этот гадюшник нет желания.

O

otoocey

• 7 Янв 2010
значит так берется точно такая мать вытаскивается эпром после того как зашел в дос потом есть программа UniFlash и прошивается нужной версией а если биос мат.платы поддерживает обновление из самого биоса то еще проще . Запускаете мать с нормальным эпромом заходите в биос в раздел биос апдате вставляете дискетку или флешку если поддерживает мать вынимаете нормальный эпром вставляете битый и прошиваете

Г

Генчик

• 7 Янв 2010
otoocey, детский сад не здесь, с такими инструкциями на хобот и подобные сайты. :gigi:

W

waspet1356

• 10 Янв 2010
Програматор безподобный. Чувствуется труд и огромное желание. Поздраляю. :)
Попутно возникает вопрос - почему не воспользовались схемой -
http://monitor.net.ru/forum/goto.php?url=http://sterr.narod.ru/progs/pony.htm
Ведь на сколько я понимаю - результат примерно тот-же, но затраты меньше (детали и т.д.)?
И второй вопрос - я запорол биос на материнке "BIOSTAR M6VBE" - хотел перешить, да что-то не сраслось (перешивал прогой - AvdFlash 8.52) теперь комп стартует,проверяет диски, как мне кажется (по крайней мере загорается индикатор обращения к дискам - HDD Led) и секунд примерно через 20 останавливается. Reset работает - повторяется всё с начала. Как ни странно - ни каких сигналов системный динамик не выдаёт. Микросхема BIOSa имеет 32 ножки и заклеена хорошо сверху, но на нижней стороне корпуса напечатано -
SSTULP53
398SF020
0007088
Вопрос в следующем - Эти надписи говорят о чём-нибудь? или мне всётаки необходимо отдирать накрееную бумажку с напечатаной версией биоса И стоит ли мне начинать строить програматор для прошивки этой микросхемы? Нет,я понимаю что будут и другие микросхемы, и т.п.
Я конечно не великий, но в радиотехнике работаю с 1979года, так что постройка програмера для меня небольшая напруга. Конечно и комп большого внимания не заслуживает, за меньшие деньги (чем постройка програмера) можно найти подобную мать, но дело принципа - спалил - востонови. Так что не откажите - обьясните пожалуйста.

L

Led

• 10 Янв 2010
waspet1356, это ты понькой собрался BIOSы шить? :shocked: Ну-ну...
а по твоей флешке - скорее всего 39SF020.Ищи в поиске "хотсвап",ежели прогер собирать не хочешь.
Или  ссылка скрыта от гостей 

W

waspet1356

• 10 Янв 2010
Led, Я в програмировании конечно чайник, поэтому и спрашиваю. Что получается этой понькой BIOS не прошьёш? А казалось-бы и всякие переходники под разные м-сх?
Спасиьо за быстрое реагирование. Сейчас поищу.

K

-=KV=-

• 15 Мар 2010
Сегодня запустил SEEProg.
Собирал по схеме и печатной плате от Dimon908_2, которую брал тут,
Dimon908_2 сказал(а):
Архив берем здесь:  ссылка скрыта от гостей 

Подводных камней быть не должно, но все-таки не забывайте про них :)
Вопросы по программатору задавайте мне на мейл: dimon908@cosmostv.by , посещать этот гадюшник нет желания.

всё отлично заработало после того, как нашел ошибку в печатной плате. Кто будет собирать, обратите внимание на то, что 13 вывод IC1 посажен на общий, нужно перед печатью на клише, удалить это соединение.

О

Олег Богомазов

• 19 Мар 2010
ic1 74hc14 я правильно понял

K

-=KV=-

• 19 Мар 2010
Если это был вопрос ко мне, то да.

H

habitat

• 24 Мар 2010
-=KV=- сказал(а):
Сегодня запустил SEEProg.

Кто будет собирать, обратите внимание на то, что 15 вывод IC1 посажен на общий, нужно перед печатью на клише, удалить это соединение.

-=KV=- , клавишу не ту похоже нажал, 13 на клише от земли убрать :) .

Для тех кто хочет почитать полное руководство на русском по SeeProg
 ссылка скрыта от гостей 

Верх Низ