Важно! Как восстановить BIOS

• Автор темы
S

sergvgik

вроде нормальная схемка ,кто соберёт отпишитесь пжалста,самому собирать в лом(тритон купил)но интересно
levik сказал(а):
А если попробить закаротить сигнальные ноги и подсунуть дискету с bios
этот номер не пройдет с 25 серией

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Как восстановить BIOS как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

D

Dimon908

Я соберу и отпишусь здесь, я же выше говорил.

sergvgik сказал(а):
этот номер не пройдет с 25 серией
теоритически, этот номер проидет с любой памятью, если очень сильно "загадить" линию данных во время чтения из флеши. тогда, возможно, мы получим неверную КС и, как следствие, к запуску внутренней утилитки для восстановления bios. данные действия прокатят только тогда, если во флеши живой бут-блок.

S

sergvgik

Dimon908писАл :"если очень сильно "загадить" линию данных во время чтения из флеши"
хотелось бы узнать как ты поймаешь этот момент ? :shocked:

L

levik

Dimon908 сказал(а):
levik, а если и бут-блок сдох? тогда уж только программатором
А кто сказал что он сдох?

E

everest

Спасибо всем за участие.Вижу что дешевых решений пока нет.Покупать дорогой программатор при моих объемах не имеет смысла.Пользуюсь стареньким UNIPROG (который все ругают), пока проблем не было.Шьет он и SPI , пробовал на SST25VF512. К сожалению его давно никто не поддерживает, а жаль.Придется самому пробовать изучать программирование, хотя влом.

L

levik

На роме есть статья искусство пепрепрошивки bios поищи адресные ноги и замкни их при вставленной тдикете с bios если бут блок жив должен сам прошить и попробуй с pci видюхой редко но помогает если нет мои соболезнования

D

Dimon908

sergvgik сказал(а):
хотелось бы узнать как ты поймаешь этот момент ?
А никто его ловить и не собирается. Я пока что не умею коммутировать сигналы с частотой 33 мгц :) По этому вопросу на ромбе была дискуссия, можешь поискать.

levik сказал(а):
А кто сказал что он сдох?
А никто и не говорил. Я сказал МОЖЕТ сдох. everest говорил, что клиент убил bios прошивкой, предположительно, и бут тоже накрылся. А если бы флэш была с живым бутом и могла бы восстановиться с дискеты, почему everest не сделал это раньше?

E

everest

Чтобы не было больше вопросов, бут тоже мертвый. Мать не подает признаков жизни.Клиент прошивал WINFLASHем.

D

Dimon908

everest, я вот сейчас SeeProg'ом занимаюсь. Уже плата готова, осталось только рассверлить, делаю с ZIF панелькой, как в авторском варианте. Судя по софту, очень неплохой программатор для сериальных флешек, можешь попробовать собрать, в будущем точно пригодится, уж поверь :)

L

levik

Dimon908, плиз отпишись о результатах :beer:

E

everest

Спасибо всем за участие.Неконец-то появилось время, собрал SEEPROG. Микросхема прошилась успешно. Впечатление о программаторе очень хорошее, самостоятельная сборка не вызывает особых затруднений, было-бы желание.

I

igor.gm

everest, уместен наглый вопрос про печатку и софт ?

M

Michael666

igor.gm,
 ссылка скрыта от гостей / - soft :)

I

igor.gm

Michael666, :beer: .
Oсталась тока первая половина "наглого" вопроса :) Про печатку . :)

M

Michael666

igor.gmНо чем то оно мне не нравится :(

SEEPROG.rar

I

igor.gm

Michael666, и чем же ?

Добавлено 31.10.2007 15:16

и чем ххх.lay открывают ?

I

igor.gm

Michael666, Так я чем первым дернулся открывать , так это и был SPlan6.0
A он сказал вигмам и не волнует . Типа не мое это и баста! :mad:
Щас покачаю . :mad:

I

igor.gm

Michael666, да уж ! Я тоже теперь не в восторге.
Как переводить то в черно-белое будем ? :(

M

Michael666

igor.gm, :mrgreen: Нажимаешь печать - слева сверху галочки( слои ) и цветные квадратики - всё поймёшь ( цвет квадратиков тоже меняется - цвет печати ) У меня подозрение , что в плате ошибка - на цвета нам наплевать - перекрасим :mrgreen: это просто .

I

igor.gm

Michael666 сказал(а):
У меня подозрение , что в плате ошибка
Дык everest вроде собрал ( сообщение выше) и про ошибки в плате не говорил. Или он не по твоей выложенной печатке собрал?

everest, подлый трус , выходи и отчитайся от А и до Я :
--По чьей печатке собирал ?
--Грабли?
--Фото девайса в студию на похвалу . :mrgreen:

Michael666 сказал(а):
на цвета нам наплевать - перекрасим это просто .
Да и еще : плата то двухсторонняя . "Посовмещать" придется, и думаю не раз .
При лазерно утюжной технологии может съехать :(

E

everest

Печать делалась лазерно утюжным методом по рисунку указанному выше. Конечно пришлось повозиться с двумя слоями, совмещение конечно не идеальное ,но для однократного исполнения приемлимое.Ошибок пока не обнаружил, все работает. Фотографию не выложу т.к. нечем сфотографировать.

M

Michael666

В плате нет ошибок и схеме тоже :stopud:
У меня были проблемы на элементном уровне - китайцы делают плохие сопротивления :mrgreen:

D

Dimon908

igor.gm, ну как там у вас дела с программатором? Много текстолиту напортили :mrgreen: ? Одно дело совместить два слоя вместе, а совсем другое, просверлить дырки перпендикулярно плате, что возможно только на станке, но никак не на коленке. А то получится: одна дырка влево, другая вправо, а третьей нету вообще - сверло сломалось :mrgreen: А вообще, все зависит от кривости рук конкретного чела, но у меня нормально не получалось.

Я вот тут на днях все-таки добил свой SeeProg. Предлагаю печатку на всеобщее попинание. Печатка немного корявая, т.к. делал в большой спешке и оптимизировать было некогда. Зато односторонняя и рабочая 100%! За базар отвечаю :)
Прошивал вот такие чипы, как 25х040, 25х008 и другие, которые на материнках стоят, куча всяких 24хХХХ и 93хХХХ, пару SDA2546. Успех 100%.
Маркировка элементов соответствует схеме.

К программатору нареканий нету. Но есть момент:
Программатор имеет два напряжения питания для чипов - 5в и 3,3в. В моем случае 5в составляет 4,8а, а 3,3 всего лишь 2,7. Я пробовал и родные BAT85 и обычные 1N4148 - падение напряжения всегда одинаковое. Я считаю, что один диод можно исключить, т.к. существуют некоторые виды чипов, которые хотят именно 3,3в (ну, +/-0,2в)(ИМХО!). Буду еще экспериментировать.

Когда я проектировал плату, я планировал резисторы ставить на 0,125 Вт. Тогда бы они лешали на плате, а не стояли, как у меня на фотке, поэтому получилось немного некрасиво. Но! самое главное, что она работает :mrgreen:

Прилепляю: 1. Две фотки в хреновом качестве (фотика нету нормального). На фотки не пинать, это был промежуточный вариант, после него я печатки перетравливал три раза. Это вам чисто для наглядности.
2. Родную схему
3. Мою печатку. seeprog_nb_7b - новая "измененная" версия. :gigi: :(

I

igor.gm

Dimon908, спасибо . Собираю инфу .Еще пока ничего не начал пороть, но думаю еще успею . :mrgreen:

Верх Низ