Важно! Как восстановить BIOS

• Автор темы everest
E

everest

• 1 Окт 2007
материнка GA-M61PM-S2 как восстановить BIOS
Принесли материнку GA-M61PM-S2 клиент убил прошивкой BIOS.На материнке стоит микросхема BIOSa SST25LF04.С обычными Flash проблем не было, при невозможности шить на материнке помогает программатор , а чем шить эту пока не знаю.Подскажите кто знает, пожалуйста.

К

Кайзер

• 1 Окт 2007
Гугль по SST25LF04 не дал ни одной ссылки.... Может SST25LF040 ? Если так то AutoProg поможет.

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Как восстановить BIOS Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Как восстановить BIOS?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Как восстановить BIOS как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

E

everest

• 1 Окт 2007
извините, на микросхеме стояла клякса, SST25LF040

M

maxony

• 1 Окт 2007
everest сказал(а):
извините, на микросхеме стояла клякса, SST25LF040

willem шьет. это обычная серийная флешка. шьется как 25с040

AutoProg тоже ее шьет

D

Dimon908

• 1 Окт 2007
maxony сказал(а):
willem шьет

Не сбивайте человека, willem SPI Flash не шил и шить не будет.

SST25LF040 - это 4 Mbit SPI Serial Flash.

Предложенный вами чип 25с040 - это 4Kbit SPI Serial EEPROM.

M

Michael666

• 1 Окт 2007
Dimon908 сказал(а):
Не сбивайте человека, willem SPI Flash не шил и шить не будет.
.
к сожалению - чистая правда , а если и попробует willem это шить - то через жопу , да ещё и с большим бубном - опыты были - не порадовало :(

S

sergvgik

• 2 Окт 2007
Michael666 ну у тебя же прошёл номер - ты бы рассказал челу как выкрутился
а вообще повторяюсь но "Тритон" их шьёт
https://monitor.net.ru/forum/threads/178695/

M

Michael666

• 2 Окт 2007
ЗаписАлся у меня похоже ( или дописАлось что-то) в загрузчик и то криво , но позволило матери стартовать и переписАть биос - что тут рассказывать единичный случай и не я выкрутился , а повезло .
Ну повторю что писАл для Dimon908,
Willem 3.5 как основа , напряжение питания м/с плавно регулируется с 2В до 7В ( вручную - делал для экспериментов ) Willem это читать и шить отказывался напрочь , изменял напряжения питания от 2.5, начал читать - файл получился в 4 раза меньше , напряжения не трогал , но шить не начал , опять изменял напряжения ( как дурак прецезионник крутнул - ткнул на запись и так далее по циклу ) начало шить - минут 20 наверное - естественно с результатом ошибки .
Впаял на место - решил ( наверно от истерики :cry: ) включить - охерел , что включилось ( был вариант Michael - ресет и тишина )вместо сообщений биоса мракозябрины ,но с дискеты загрузка пошла , родной биос с сайта метр с прошивальщиком на второй дискете подсунул - херня это , это я сначала обрадовался... :(

L

LH

• 2 Окт 2007
интересно , а этим прогером не прошьется ?  ссылка скрыта от гостей 
Интересный экспериментбы был !

M

Michael666

• 2 Окт 2007
LH, Соберу на днях - отпишусь .Спасибо за ссылку :)

S

StalkerUa

• 2 Окт 2007
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 

D

Dimon908

• 2 Окт 2007
LH, могу огорчить. Пробовал данный программатор, у него софт заточен ТОЛЬКО под чипы с ID от STM. Я еще этот вопрос на сайте ezo поднимал. Так что можете не собирать, пустая трата времени. А во вторых, софт глючный ужасно, еле под win 2003 запустил.

Добавлено 02-10-2007 13:35

StalkerUa, понька вроде бы spi flash не шьет :confused:

S

StalkerUa

• 2 Окт 2007
Dimon908, извини похоже действительно попутал с еепромкой

M

Michael666

• 2 Окт 2007
Dimon908 сказал(а):
А во вторых, софт глючный ужасно, еле под win 2003 запустил.
Dimon908 а в чём глюк ? Ставил ли port95nt ( судя по проге она чего-то подобного требует ) ?

L

LH

• 2 Окт 2007
Dimon908, - на глюки мне наплевать , я юзаю VirtualPC, тоесть хоть 98я , хоть XP, хоть чистый дос :) Всегда пожалуйста. A в плане ID микросхемы , я сам не пробовал , но думаю если в коде поискать ID-шник микрухи для которой предназначен этот прог , то есть возможность его изменить или вообще убрать проверку ;) А там уж как бог на душу положит :mrgreen: получится так получится , - нет так нет...

M

Michael666

• 3 Окт 2007
 ссылка скрыта от гостей  - вот девайс интересный применительно к материнкам

S

sergvgik

• 5 Окт 2007
дороговата игрушка........ проще сдуть и "Тритоном" перешить

J

JohnK

• 5 Окт 2007
sergvgik сказал(а):
проще сдуть и "Тритоном" перешить
Не факт, иногда время намного дороже чем сей девайс

S

sergvgik

• 5 Окт 2007
у меня ремонт в станционаре и 10-15 мин никого не задавят

L

levik

• 5 Окт 2007
А если попробить закаротить сигнальные ноги и подсунуть дискету с bios

D

Dimon908

• 5 Окт 2007
levik, а если и бут-блок сдох? тогда уж только программатором
Michael666, да, такая вещь, конечно, интересна, но цена... думаю, большинство участников рассмотрели бы более народные методы.

M

Michael666

• 5 Окт 2007
Dimon908, а Seeprog не пробовал ?
Схемы есть , у меня и девайс есть ( полуразобранный ) только как-то не ассоциировал с этим типом м/с :)

seepdev.zip

D

Dimon908

• 5 Окт 2007
Michael666, неа, seeprog еще не пробовал.

Глянул схемку, громоздкий какой-то :) .... Хотя заинтересовало, собираю сейчас по нему инфу, наверное, буду собирать его, т.к. основные ходовые чипы он поддерживает (судил по прилепленному вами файлу).

M

Michael666

• 6 Окт 2007
Dimon908 Софт 20М , а схемка - если эта , так ничего особенного вроде ( только верняк ошибки есть ) :)

SeeProg.rar

D

Dimon908

• 6 Окт 2007
Michael666, спасибо. Про ошибки говорили (типа, не той проводимости транзюк стоит. Не анализировал, не знаю, что не так). Буду собирать. Про результаты или тут отпишусь, или вам в приват.

Верх Низ