Важно! Как восстановить BIOS

• everest
E
everest
  • 1 Окт 2007
материнка GA-M61PM-S2 как восстановить BIOS
Принесли материнку GA-M61PM-S2 клиент убил прошивкой BIOS.На материнке стоит микросхема BIOSa SST25LF04.С обычными Flash проблем не было, при невозможности шить на материнке помогает программатор , а чем шить эту пока не знаю.Подскажите кто знает, пожалуйста.

К
Кайзер
  • 1 Окт 2007
Гугль по SST25LF04 не дал ни одной ссылки.... Может SST25LF040 ? Если так то AutoProg поможет.

Неисправности комьютеров Как найти дефект в компьютере Сигналы BIOS и POST Прошивка BIOS компьютера Схемы компьютеров и их блоков

• Какие типовые неисправности в компьютерах?

Профессиональные мастера как правило знают все типовые дефекты и виды их проявления. Тем не менее кратко перечислим проявления для тех кто впервые попал на страницы форума:

• не включается (нет реакции на кнопку вкл.)
    • не включается (есть реакция на кнопку вкл.)
    • после включения выдает сигнал ошибки (пищит)
    • после включения сразу отключается
    • не загружается операционная система
    • периодически отключается в процессе работы
    • не функционирует какое-либо устройство

Это основные. Весь список не приводится из-за большого объема. При создании своего вопроса сформулируйте его подробно и внятно. Начинающим мастерам советуем начать с руководства по ремонту - "С чего начать ремонт компьютера".

• Как найти неисправный элемент?

В двух словах не возможно указать всю методику поиска неисправности. Во первых необходимо определить неисправный блок. Для этого требуется понимать аппаратное устройство ПК, взаимную связь его отдельных блоков(модулей) внутри системного блока либо внешних устройств:

• Блок питания
    • Материнская плата
    • Процессор
    • Оперативная память
    • Жёсткий диск
    • Видеокарта
    • Звуковая карта
    • DVD-привод
    • Внешние устройства

Учитывайте, что неисправность может быть вызвана не только неисправным блоком, но и его соединением или настройкой. В некоторых случаях (особенно периодических дефектах), для определения неисправного блока, наиболее оптимально заменить подозреваемый блок на заведомо исправный. Далее, приступить к определению неисправного компонента в выявленном блоке. Советы по поиску неисправного компонента размещены в отдельных темах.

• Что такое сигналы BIOS и POST?

Большинство мастеров знают, что БИОС-ы cовременных компютеров производят самотестирование при включениии. Обнаруженные ошибки сигнализируют звуковым сигналом и через внутреннюю программу POST (англ. Power-On Self-Test) — самотестирование при включении.

В разделе достаточно много тем связанных с вопросами по POST:

Некоторые вопросы по BIOS:

• Как перепрошить BIOS?

Существует три основных способа обновления БИОС материнской платы:

1. внутренним ПО самого БИОС-а
    2. специальной утилитой из DOS или Windows
    3. прошить чип БИОС-а программатором

Многие производители материнских плат выпускают специальные утилиты для перепрошивки БИОС-а
  • Где скачать схему компьютера?

На сайте уже размещены схемы и сервисные мануалы. Это схемы на блоки питания, материнские платы, различные интерфейсы, и прочие. Они находятся в самих темах и отдельных разделах:

При отстутствии необходимой схемы запрашивайте её в отдельной, своей теме.

E
everest
  • 1 Окт 2007
извините, на микросхеме стояла клякса, SST25LF040

M
maxony
  • 1 Окт 2007
everest сказал(а):
извините, на микросхеме стояла клякса, SST25LF040

willem шьет. это обычная серийная флешка. шьется как 25с040

AutoProg тоже ее шьет

D
Dimon908
  • 1 Окт 2007
maxony сказал(а):
willem шьет

Не сбивайте человека, willem SPI Flash не шил и шить не будет.

SST25LF040 - это 4 Mbit SPI Serial Flash.

Предложенный вами чип 25с040 - это 4Kbit SPI Serial EEPROM.

• Like
carel9
M
Michael666
  • 1 Окт 2007
Dimon908 сказал(а):
Не сбивайте человека, willem SPI Flash не шил и шить не будет.
.
к сожалению - чистая правда , а если и попробует willem это шить - то через жопу , да ещё и с большим бубном - опыты были - не порадовало :(

S
sergvgik
  • 2 Окт 2007
Michael666 ну у тебя же прошёл номер - ты бы рассказал челу как выкрутился
а вообще повторяюсь но "Тритон" их шьёт
https://monitor.net.ru/forum/threads/178695/

M
Michael666
  • 2 Окт 2007
ЗаписАлся у меня похоже ( или дописАлось что-то) в загрузчик и то криво , но позволило матери стартовать и переписАть биос - что тут рассказывать единичный случай и не я выкрутился , а повезло .
Ну повторю что писАл для Dimon908,
Willem 3.5 как основа , напряжение питания м/с плавно регулируется с 2В до 7В ( вручную - делал для экспериментов ) Willem это читать и шить отказывался напрочь , изменял напряжения питания от 2.5, начал читать - файл получился в 4 раза меньше , напряжения не трогал , но шить не начал , опять изменял напряжения ( как дурак прецезионник крутнул - ткнул на запись и так далее по циклу ) начало шить - минут 20 наверное - естественно с результатом ошибки .
Впаял на место - решил ( наверно от истерики :cry: ) включить - охерел , что включилось ( был вариант Michael - ресет и тишина )вместо сообщений биоса мракозябрины ,но с дискеты загрузка пошла , родной биос с сайта метр с прошивальщиком на второй дискете подсунул - херня это , это я сначала обрадовался... :(

L
LH
  • 2 Окт 2007
интересно , а этим прогером не прошьется ?  ссылка скрыта от публикации 
Интересный экспериментбы был !

M
Michael666
  • 2 Окт 2007
LH, Соберу на днях - отпишусь .Спасибо за ссылку :)

S
StalkerUa
  • 2 Окт 2007
 ссылка скрыта от публикации 
 ссылка скрыта от публикации 

D
Dimon908
  • 2 Окт 2007
LH, могу огорчить. Пробовал данный программатор, у него софт заточен ТОЛЬКО под чипы с ID от STM. Я еще этот вопрос на сайте ezo поднимал. Так что можете не собирать, пустая трата времени. А во вторых, софт глючный ужасно, еле под win 2003 запустил.

Добавлено 02-10-2007 13:35

StalkerUa, понька вроде бы spi flash не шьет :confused:

S
StalkerUa
  • 2 Окт 2007
Dimon908, извини похоже действительно попутал с еепромкой

M
Michael666
  • 2 Окт 2007
Dimon908 сказал(а):
А во вторых, софт глючный ужасно, еле под win 2003 запустил.
Dimon908 а в чём глюк ? Ставил ли port95nt ( судя по проге она чего-то подобного требует ) ?

L
LH
  • 2 Окт 2007
Dimon908, - на глюки мне наплевать , я юзаю VirtualPC, тоесть хоть 98я , хоть XP, хоть чистый дос :) Всегда пожалуйста. A в плане ID микросхемы , я сам не пробовал , но думаю если в коде поискать ID-шник микрухи для которой предназначен этот прог , то есть возможность его изменить или вообще убрать проверку ;) А там уж как бог на душу положит :mrgreen: получится так получится , - нет так нет...

M
Michael666
  • 3 Окт 2007
 ссылка скрыта от публикации  - вот девайс интересный применительно к материнкам

image1_498.jpg

S
sergvgik
  • 5 Окт 2007
дороговата игрушка........ проще сдуть и "Тритоном" перешить

J
JohnK
  • 5 Окт 2007
sergvgik сказал(а):
проще сдуть и "Тритоном" перешить
Не факт, иногда время намного дороже чем сей девайс

S
sergvgik
  • 5 Окт 2007
у меня ремонт в станционаре и 10-15 мин никого не задавят

L
levik
  • 5 Окт 2007
А если попробить закаротить сигнальные ноги и подсунуть дискету с bios

D
Dimon908
  • 5 Окт 2007
levik, а если и бут-блок сдох? тогда уж только программатором
Michael666, да, такая вещь, конечно, интересна, но цена... думаю, большинство участников рассмотрели бы более народные методы.

M
Michael666
  • 5 Окт 2007
Dimon908, а Seeprog не пробовал ?
Схемы есть , у меня и девайс есть ( полуразобранный ) только как-то не ассоциировал с этим типом м/с :)

seepdev.zip

D
Dimon908
  • 5 Окт 2007
Michael666, неа, seeprog еще не пробовал.

Глянул схемку, громоздкий какой-то :) .... Хотя заинтересовало, собираю сейчас по нему инфу, наверное, буду собирать его, т.к. основные ходовые чипы он поддерживает (судил по прилепленному вами файлу).

M
Michael666
  • 6 Окт 2007
Dimon908 Софт 20М , а схемка - если эта , так ничего особенного вроде ( только верняк ошибки есть ) :)

SeeProg.rar

D
Dimon908
  • 6 Окт 2007
Michael666, спасибо. Про ошибки говорили (типа, не той проводимости транзюк стоит. Не анализировал, не знаю, что не так). Буду собирать. Про результаты или тут отпишусь, или вам в приват.