Важно! Правовые аспекты ремонта моб.телефонов

• Автор темы 00X00
  • Дата начала
0

00X00

Участник
Регист
17 Мар 2004
Правовые аспекты ремонта моб.телефонов

Я сам с Украины, сижу на едином налоге. все хорошо, вот только на сколько я понял в нашем списке деятельности такой сферы нет. придумывают каждый год разное что-то, и сумма меняется.
2-е интересует: гарантийные обязательства - форма квитанций для приемки и гарантии, сколько времени дается гарантии и на какой ремонт.
Как - кто работает. Что может что делал, сделал.

Я например записываю все в комп. Квитанцию о гарантии не выдаю, просто у себя отмечаю. Деревушка у нас маленькая, все спорные вопросы стараюсь на месте урегулировать. Бывает что и себе во вред, но не упасть в грязь лицом (а иногда так хочеться наказать....в судебном порядке)

T

TTvs

Участник
Регист
8 Сен 2005
1. Томская область. Индивидуальный предприниматель. Фирма без регистрации собственности (пока). Деятельность прописывается так: ремонт и обслуживание бытовой техники. Оплата налогов+пенсионный фонд- примерно 1000 руб в квартал :mrgreen:
2. По закону после ремонта в стационаре, срок гарантии должен быть не менее 3-х месяцев. Если телу более 3-х лет, гарантию уменьшаем до месяца (разумеется, заранее предупредив клиента). Если тело ударено или утоплено, делаем вообще без гарантии (но все равно не в ущерб качеству).
Форма квитанций - своя собственная, ее генерирует база данных на Access, писал сам (хотя можно брать и стандартную форму БО-1).
Диагностика- 50 руб., проводится в течение суток.. Если вижу, что не справлюсь, стараюсь не брать в ремонт.
За 11 лет работы ни одного конфликта с комитетом по защите прав потребителей. С клиентом всегда можно договориться :)
Да ..самое главное - если все правовые аспекты прописать в приемной и гарантийной квитанции, то проблем вообще не будет :mrgreen:

V

Vad

Красноярский край
Команда форума
Регист
18 Май 2005
TTvs, Есть небольшая тонкость "на местах" по ремонту сотовых. Эту деятельность могут и относить к Услугам связи (как ни странно)... Так, что насчет 3 месяцев гарантии - как посмотреть... ;)

0

00X00

Участник
Регист
17 Мар 2004
TTvs, 3 мес. для гарантии я считаю что много. Было много случаев когда после выдачи трубы - клиент ее роняет прямо на моих глазах, случайно :mad:
что в таком случае делать

T

TTvs

Участник
Регист
8 Сен 2005
00X00, если роняет прямо на глазах, то никакая гарантия не спасет! Клиенту объяснить, что его кривые руки - не гарантийный случай. Если хочет, пусть снова оплачивает ремонт..
Кстати, Vad, а сколько было бы разумным давать гарантию?
Насчет услуг связи.. Какая разница, как они пропишут деятельность? Главное, уменьшение затрат на налоги ;)

0

00X00

Участник
Регист
17 Мар 2004
Насчет услуг связи.. Какая разница, как они пропишут деятельность? Главное, уменьшение затрат на налоги

Тут ты прав. Есть такой перечень где описаны виды деятелности и сколько это стоит. Вот тока почитать его никак не реально.

А на счет кривых рук - это я видел что он его уронил, а может обратится в защиту прав и там же он не будет говорить что его ронял...Как то ж СЦ дает заключение что тело битое и не у кого не вызывает это сомнения или ж вызывает но не жалуются. Как сделать "юридическую диагностику", т.е. после ремонта в гарантийный период изделие было механическое повреждение платы (удар, прижим, вода и т.д)

T

TTvs

Участник
Регист
8 Сен 2005
Мой знакомый работает в конторе по оформлению различных видов деятельности и пр. Спрошу.
А что касается "юридической диагностики", то у вас идеальные условия для ее реализации! Если насление деревни невелико, то создавайте себе супер (!) положительную репутацию, когда мнение мастера о том, что произошло с телефоном -истина, не требующая доказательств. У нас получилось так.

0

00X00

Участник
Регист
17 Мар 2004
TTvs, просто были и есть еще 1-2 ломастера вот после них и приносят так и подымаю репутацию. Но когда я бракую аппарат зная, что мне 50 у.е. не заплатят за С65 Сименс битый, а в далеком городе они за эти деньги просто кидают другую плату и все...и им платят - потом мне говорят об этом.... и я еще и виноват остаюсь

V

vasiliy78

Команда форума
Регист
31 Янв 2006
ИП открыт по бытовухе - 52.72 на вмененке.
Гарантия на телефоны 3 месяца кроме ударников и утопленых .
Все ведется в 1Ске . На каждый вид техники своя квитанция. Прилагаю.
Нарезал в инете кое что сам сочинил. Юристы одобрили

квитанция.rar

A

asferrum

Участник
Регист
4 Фев 2007
2.Заказчик принимает на себя риск связанный с возможным проявлением в сданном изделии дефектов не указанных в квитанции о приеме , а также риск возможных полной или частичной утраты работоспособности изделия или отдельных его узлов в процессе ремонта при грубых грубых нарушениях пользователем условий эксплуатации изделия, наличие следов коррозии, попадании влаги ,либо механических повреждений, обнаруженных во время ремонта изделия.

вот это советую всем в квитанцию вписать!!!! и подпись клиента,после ознакомления!

0

00X00

Участник
Регист
17 Мар 2004
ребята есть кто-то с Украины? Как Вы выходите из данного положения?

T

TTvs

Участник
Регист
8 Сен 2005
vasiliy78, молодец!
А есть ли для ремонта в инете нечто похожее на базу данных на 1С? ..разумеется, ПО, открытое для изменений?

V

vasiliy78

Команда форума
Регист
31 Янв 2006
TTvs, У меня на 7.7 конфига перекроеная с торговли склада под сервис

S

snegnoe

Участник
Регист
8 Июн 2005
Я с Украины.У меня мастерская по ремонту радио-бытовой техники.Занимаюсь и телефонами.Квитанция одна для всей аппаратуры.Сочинял сам(хотя есть готовая).Про пунтasferrum, предупреждаю усно,если клиент колеблится,отдаю без ремонта.Налог единый (сейчас 70 гривень).В налоге указан "Ремонт бытовой радиоаппаратуры".Конфлитов стараюсь избегать,не в моих интересах.Хотя с некоторыми клиентами ,бывает,конфликтую.

0

00X00

Участник
Регист
17 Мар 2004
дело в том, что пользовался похожей квитанцией что и vasiliy78, в любом случае (по консультации с юристом) надо давать гарантию на аппарат после ремонта, будь то плавающий или ударник. Но это глупо...
snegnoe, я тоже на едином налоге - могу подсказать что есть пункт где не указывается адрес предоставления услуг, т.е. одним махом я накрыл мастерскую отца по ремонту телевизоров и свою что находиться в другом месте населенного пункта.Документы на одного меня, а и к нему не добраться :-) т.к. не он делает а типа я....

V

Vad

Красноярский край
Команда форума
Регист
18 Май 2005
vasiliy78, п.8 можно дополнить условием в каком случае на них дается гарантия:
Гарантия на На аппараты, подвергшиеся воздействию влаги, удару, падению, дается только в случае согласия Заказчика на полную замену поврежденных основных узлов: плат, модулей дисплея (дисплеев), механизмов и т.п..
Т.е. новые платы поставим в Ваш "любимый, старый корпус". ;)
Тем самым и нет нарушения о обязанности давать гарантию, а гарантия на "частично выполненный" ремонт не будет распространяться.

A

asferrum

Участник
Регист
4 Фев 2007
за "частично выполненный ремонт" могут и денег не дать,либо попытаться дать "частично" :-))-а это уже конфликтная ситуация.проще обговаривать сразу с клиентом,что(если вдруг,что..) не будет работать..но тут опыт нужен. я например,не даю гарантию на шлейфы ВСЕХ слайдеров,и некоторых проблемных раскладух,т.е. в случ. чего,ремонт бесплатно,а стоимость шлейфа(примерно 100 р. для слайдеров) будьте добры,оплатите,я их не произвожу.предупреждаю сразу,перед ремонтом.был один конфликт,типа,говорят мне,"меняйте поставщика,надо шлейфы хорошие ставить",ответил: "принесите хороший,я поставлю." дело в том,что покупал я и оригиналы,за реальные бабки,на Е800 к примеру,по барабану,принесли обратно,через 2 недели,вот тогда покричали вдоволь... :lol: за 100р. клиенты не обижаются,а за 350-450 это уже обидно,их понять можно... вывод :mrgreen: : "зачем платить больше??" :lol:

V

Vad

Красноярский край
Команда форума
Регист
18 Май 2005
asferrum, Чтоб "воспринять" эту ситуацию с гарантией на утоплено\ударенный аппарат, посмотрим со стороны клиента и в немного отвлеченной теме.
Притаскиваем в автосервис авто после аварии. Мастера смотрят и говорят, что надо менять кузов и ходовую часть, а сиденья и рулевое можно оставить (корпус сотика). По деньгам, вы не потяните такой ремонт, поэтому договариваетесь на "частичный ремонт": сделать "жестянку" и что можно оставить от ходовой, а разрушенное явно - согласны заменить. Гарантию на авто, при таком ремонте естественно не дадут - не устранены все скрытые дефекты. Но, из гаража авто выедет своим ходом.

A

asferrum

Участник
Регист
4 Фев 2007
так-то ,это так... правильно все...но опять же денег за работу меньше берется... а у меня строго: старье от 300р,поновее от 400р.,и аппараты ценой от 10 тыс.р. от 500 р. и выше... а динамик там поменять,или кирпичи перекатывать,это только + к стоимости ремонта,и не клиента дело!

0

00X00

Участник
Регист
17 Мар 2004
тогда такой вопрос: К750 принесли на замену джойстика и прошивку. Прошил включаю дисплей то включиться то белый. Покрутиш с пристрастием включиться - явно битый. Заменил джойстик все дисплей белый, сорвал проц - не хватает пятаков. если клиент подаст в Суд он выиграет дело. Это я знаю что труба ударенная, ему это не докажешь...

V

Vad

Красноярский край
Команда форума
Регист
18 Май 2005
00X00, В квитанции vasiliy78, как раз и есть пункты предусматривающий такой "казус":
"7. Оборудование с согласия клиента принято без разборки и проверки неисправностей, без проверки внутренних повреждений. Клиент согласен, что все неисправности и внутренние повреждения, которые могут быть обнаружены в оборудовании при его техническом обслуживании, возникли до приема оборудования по данной квитанции."
"10. Абонент принимает на себя риск, связанный с возможным проявлением в сданной аппаратуре дефектов, не указанных в квитанции о приеме, а также риск возможной полной или частичной утраты работоспособности аппарата или отдельных его узлов и блоков в процессе ремонта в случае нарушений пользователем условий эксплуатации аппаратуры, наличия следов коррозии, попадания влаги или механических повреждений."
А внизу стоит подпись клиента!

S

snegnoe

Участник
Регист
8 Июн 2005
Пункты есть в квитанциях,но кто их читает?Все равно будет скандал,если что.Будет кричать ,что лично не предупредили и т.д.До суда все равно дело не дойдет.В худшем случае натравят проверяющие органы,а те уж "постараются".

V

vasiliy78

Команда форума
Регист
31 Янв 2006
snegnoe, клиенту указываетя на то что это прочитать необходимо. в основном читают.

A

asferrum

Участник
Регист
4 Фев 2007
да,надо обязательно сказать..."читаем п.такой-то,устраивает-оставляем,нет-не оставляем" и подпись! просто говорить"распишитесь тута" не надо... здесь обман неуместен!!!

T

TTvs

Участник
Регист
8 Сен 2005
А что? Кто-то подписывает, не читая? :) Хм..
А еще, важно клиенту объяснить, что это не мы (ремонтная организация) такие вредные, не хотим давать гарантию или возиться с убитым (кем-то) аппаратом.. А что это ненужный риск или большие затраты времени. Что такая ситуация не поможет ни клиенту, не мастеру. И здесь просто нужно пойти и купить новый аппарат :klass: - это будет выигрыш для обоих сторон.
Вывод: используйте стратегию сотрудничества ;)

Верх