Мастерам СЦ

• Автор темы PLASMA
S

SSVD

• 7 Янв 2008
Evaporator, ну а ливер я так понял либо сложный ремонт .что приходится сплавлять в СЦ либо новинки на котырые еще нет деталей

E

Evaporator

• 7 Янв 2008
SSVD, я немного более общий смысл вкладываю в понятие "ливер" (применительно к частному мастеру). В моих терминах, это такой ремонт, который мастеру по тем или иным соображениям невыгоден в данный конкретный момент.
Ключевые моменты - "по тем или иным соображениям" и "в данный конкретный момент". Соображений, по которым один и тот же ремонт может быть выгоден в один момент и невыгоден в другой, может быть масса - мы же говорим о частном мастере, у которого помимо непосредственной задачи "отремонтировать агрегат" голова забита еще кучей проблем (иногда более важных, чем сиюминутная выгода). Соответственно, обмен заявками позволяет заметно (не в разы, конечно) поднять рентабельность бизнеса. Тем более, что как правило, сливаются вкусные заявки в обоих направлениях - коллеги осведомлены об уровне квалификации гипотетического частного мастера, о котором мы говорим. Соответственно при возникновении ливера у коллег, наш частный мастер может получить очень вкусную заявку.

P.S. А конкретно в том сообщении, которое Вы процитировали здесь я говорил как раз про частный случай ливера (слив малобюджетных заявок).

P.P.S. Хотя, строго говоря, сами мастера (по крайней мере, холодильщики) в понятие "ливер" немного другой смысл вкладывают. Так что, получается, я немного некорректно использую термин, который ввел не я. Но не думаю, что это страшно в данном конкретном случае.

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Мастерам СЦ Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Мастерам СЦ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Мастерам СЦ как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

С

секамыч

• 7 Янв 2008
Evaporator, :stopud: я часто свои заявки друзьям отдаю. Во первых работаю только, где поближе. Во вторых, не всегда охота и возможно ехать. В третьих, бывает завал, зачем напрягаться.

E

Evaporator

• 7 Янв 2008
секамыч сказал(а):
Во первых работаю только, где поближе. Во вторых, не всегда охота и возможно ехать. В третьих, бывает завал, зачем напрягаться.
Да, я про то же. Да и по отношению к клиенту это как-то гуманнее :)

П

Полуян

Забанен
  • 7 Янв 2008
Мастерам СЦ. ОТ Частнегка с мотром.
Как быть мне, простите. Я Вас не ущемляю, тащу такой тарантас, от которого Вы отказываетесь. В те годы , что Вы учились, и нещадно освваивали спецу, я морально разлоагалсю . Я их по 3 шт. в ввечер(если есть такая ед. изм) Я в те годы преподавал радиофизику в в Университете.Вся надежда на Вас.
Дык Дайте МНЕ работу по хорошим бабауам. Если не дадите, хотя бы адрес. :lol:

Л

лодочник

• 7 Янв 2008
Полуян, извините уважаемый, а почему бы Вам в правительстве не поработать?

E

Evaporator

• 10 Янв 2008
лодочник, может, лучше Вы? Опять же, Президента скоро выбирать будем :) Если решите баллотироваться, я Вам свой голос без колебаний отдам :)

Л

лодочник

• 10 Янв 2008
Evaporator, :) , Дык выше Полуян просит работу, надо помочь человеку, а я своей судьбой доволен, командовать парадом не люблю, на людей наступать тож не люблю, и до денги я не сильно жадный, на семью и развлечения хватает... :lol: и просить :) я сильно не люблю..

А

Альберт.

• 12 Янв 2008
Возник интересный вопрос кто в сервисных центрах получает больше 50%
100% - 7-8 т.р. в месяц. Примерно 75-80%

А

Алексий 1967

• 13 Янв 2008
Альберт.,что-то не понял-мастер в СЦ получает меньше 10штук :lol:

П

Поляков

• 13 Янв 2008
SSVD сказал(а):
если честно .одним словом СЛИВОЧНИК тот мастер кто так себя ведет. не будет продвижений в его сером веществе(мозгу) интересно как он потом собирается плазмы и ЖКшки ремонтировать

Вот с этим я "пока" согласен.Но утро вечера мудренее.Извилины, мать -так приходится расшевеливать.Договорился с приятелем, скоро делаем пополам "реклама+скупка+продажа" плоских панелей.Ес-но, покупать будем дёшево.То, что останется неподъёмным - очень даже пригодиться.Город - 2 миллиона.Будем учиться на том, что будет.В этом и отличие от АСЦ, приходится шевелиться.
НО, недавно пообщался с коллегами из разных АСЦ - заработок прим.200-400 у.е.Так лучше работать самому, чем получать за грамотный квалифицированный труд такие деньги.Зарабатывать по нашей жизни нужно минимум 1000 вечнозеленых, или хотя-бы к этому стремиться. :)

Z

ZMikk

• 13 Янв 2008
Поляков сказал(а):
Зарабатывать по нашей жизни нужно минимум 1000 вечнозеленых,
:mrgreen:
скоко у самого получается ? можешь сказать? :mrgreen:

Добавлено 13-01-2008 03:13

Поляков сказал(а):
Плачу налоги
исправно? :gigi:

6

6arrep

• 13 Янв 2008
на дневной оплате вообще 115 фунтов в день и для лондона это не много, а если буду филонить то всё равно мне замену найдут. Профсоюзы нужны :mrgreen:

А

Альберт.

• 13 Янв 2008
Алексий 1967 сказал(а):
Альберт.,что-то не понял-мастер в СЦ получает меньше 10штук :lol:
а это уже кто сколько заработал. Если мастер профилонил месяц то принёс из дома 7-8 т.:)
Всё что заработал мастер минус (налоги, аренда, и т.п -Это и есть 7-8 тысяч в месяц.)
Мастерская: 5 мастеров. (два электронщика, два СМА, холодильщик) + приходящий бухгалтер + приёмщик, он же ведёт отчёты по авторизациям - итого 7 человек.
Раньше работали на дядю. Пока он жил от запчастей поступающих от Мерлони и был монополистом в городе, то работали 60 на 40.
Когда запчасти перестали приносить прибыль он начал закручивать гайки, при том что фактически все дела вёл уже я, а он приезжал только за деньгами. После недолгих переговоров он получил 70 т.р. и был отправлен в отставку. Создали новое ИП, переписали все договора авторизации существующие на тот день (3 или 4).
На сегодня (спустя 4 года) расширили помещение до 112 кв.м. увеличили кол-во авторизаций до 17 шт.
Получилось что-то типа внегласного ООО с тремя учередителями. Три направления. Электроника, стиралки, холодильники. Бытовуха (чайники, утюги и т.п.) распределена между последними двумя.
Мне кажется такой расклад самый оптимальный, по сравнению с другими СЦ в городе, где мастера сидят на 25%.
Огромная текучка кадров. Как правило со всеми вытекающими.
Сроки ремонтов, качество и т.п. Попросту теряют клиентов. Зарабатывают себе отрицательную репутацию, как у простого клиента так и оптовиков.

Л

Лёхман

• 13 Янв 2008
Альберт., Из чего складывается зарплата приёмщика? Оклад, проценты от объёмов, какая оплата за отчёты? А у мастеров фиксированный план ?

А

Альберт.

• 13 Янв 2008
Лёхман сказал(а):
Альберт., Из чего складывается зарплата приёмщика? Оклад, проценты от объёмов, какая оплата за отчёты? А у мастеров фиксированный план ?
у приёмки - по гарантии процент, от платных определённая сумма за оформление принятие - выдачу аппарата, принятую заявку на линию и т.п.
у мастеров - нет никакого плана. Есть объём работ который он должен выполнить.

Л

Ломакс

• 13 Янв 2008
Альберт. сказал(а):
Цитата:

По КБТ по большинству брендов 100%. (некоторые больше) А учитывая что еще надо платить за доставку запчастей и прочее то получается что гарантия для фирмы вещь убыточная. Правда покрывается платными.

Л

Лёхман

• 13 Янв 2008
Альберт., Благодарю.

A

AALEGYR

Забанен
  • 13 Янв 2008
Альберт. сказал(а):
у мастеров - нет никакого плана. Есть объём работ который он должен выполнить.

Интересно, а в чем различие плана от объёма работ?
И в чем измеряется это самый объём работ?

И

Илья Николаич

• 13 Янв 2008
Ломакс сказал(а):
Цитата:

По КБТ по большинству брендов 100%. (некоторые больше) А учитывая что еще надо платить за доставку запчастей и прочее то получается что гарантия для фирмы вещь убыточная. Правда покрывается платными.

Но почему то ещё ни один СЦ по своей воле от кормушки не отскочил. :no:

А

Альберт.

• 14 Янв 2008
Альберт. сказал(а):
Интересно, а в чем различие плана от объёма работ?
И в чем измеряется это самый объём работ?
план - раньше так было. В день мастер в стационаре должен был отремонтировать 2,5 телевизора, было равно 1КТУ (кооффициент трудового участия)
объём - вся техника поступающая на ремонт и должна быть отремонтирована.

А учитывая что еще надо платить за доставку запчастей и прочее то получается что гарантия для фирмы вещь убыточная
не совсем так. ЗИП на гарантию поставляется за счёт производителя и как правило экспресс-почтой.
Есть исключения - Мерлони. Но там гибкая система. Если заказываеш под платные то платиш за доставку, на гарантию - оплачивает производитель.
Раз в квартал. Делаешь расчёт.
Получено 100 компрессоров. Из них 50 поставлено на гарантию. Стоимость доставки 1 компрессора составляет ..... и т.п.
На счёт убыточности - наверное убыточно для мастеров работающих за 25% :)

A

AALEGYR

Забанен
  • 14 Янв 2008
Альберт. сказал(а):

Тогда как разруливается ситуация, когда один мастер попал на "интересный" случай (новая модель, пропадающий дефект, отсутствие нужной запчасти или необходимой документации) и успел сделать только один аппарат (25% объема), в то время как его коллега на типовухе успел сделать три аппарата (75%)?
Как распределяется работа между мастерами, и как отличаются расценки на платный и гарантийный ремонты?

Л

Ломакс

• 14 Янв 2008
Альберт. сказал(а):
Есть исключения - Мерлони. Но там гибкая система. Если заказываеш под платные то платиш за доставку, на гарантию - оплачивает производитель.
Напомню, что условия работы для каждого СЦ разные. То есть договор конечно типовой, а вот расценки и прочие условия индивидуальные для каждого отдельного АСЦ. И если кому-то оплачивают, то запросто может получится что кому-то нет.

А

Альберт.

• 14 Янв 2008
AALEGYR сказал(а):

Тогда как разруливается ситуация, когда один мастер попал на "интересный" случай (новая модель, пропадающий дефект, отсутствие нужной запчасти или необходимой документации) и успел сделать только один аппарат (25% объема), в то время как его коллега на типовухе успел сделать три аппарата (75%)?
Как распределяется работа между мастерами, и как отличаются расценки на платный и гарантийный ремонты?
да нормально всё разруливается. сегодня у одного "интересный" завтра у другого.
пока один 5 типовух гарантийных за 10 у.е а то и за 6 по предторгу - другой платник за 1500 р.

Л

Ломакс

• 14 Янв 2008
У нас проще - то что делается на лини, здесь просто: у каждого мастера свой район. Если технику доставляют в стационар, тот же принцип, с чьего района привезли, тот и делает. Элемент случая. Никому не обидно, а во-вторых в случае повтора мастер поедет в свой район.
Почему же жителям столицы так-же не сделать, скажем у Гуманоида - садовое кольцо, у Григория Новых - Кутузовский проспект, у AALEGYRа - Южное Бутово и т.д.

Верх Низ