ПРОГРАММАТОРЫ - размышления по поводу

• Автор темы
S

SS_Ek

Вот еще одно - но идет как готовое устройство :gigi:

А чтобы ссылка работала надо делать следующее.
1 Пойти по ссылке
2 В адресной строке удалить сначала до http//webdrive

V

VladI+

Участник
Регист
10 Июл 2004
Software that support this programmer

EPICWin Support PIC12F,PIC16F and some PIC18F.Support all windows
WinPic800 Support PIC12F,PIC16F, PIC18F,dsPic (set hardware as ProPIC2) Support all windows
ProPIC18 Support PIC18F only Support all windows -----
 ссылка скрыта от гостей /

V

VladI+

Участник
Регист
10 Июл 2004
Посетите этот сайт.
Copieur autonome de mémoires I2C du type 24Cxx
 ссылка скрыта от гостей 
Дает возможность запрограммировать 24C01 - 24с16 не используя комп
Также:
Programmateur d'eeproms MICROWIRE
Programmateur de mémoires I2C sur le port parallèle

V

valoha

Участник
Регист
2 Ноя 2005
Есть проблема с Xprog. Зашил прошивку в P16F84. Получилась такая ситуация:
-генерация есть
-сброс около 3 вольт
-на вход MAX232 сброс приходит, а на выходе не заметно
-нет сигналов обмена, подсвечивается светодиод Tx, Rx молчит
Думаю, что связано всё с MAX , а что не знаю. Споял всё по схеме, микруха MAX232N.

V

VladI+

Участник
Регист
10 Июл 2004
Прошивка PICa для Xproga c выставленой конфигурацией.

Xprog.rar

K

kulek

Севастополь
Регист
16 Мар 2004
Если не затруднит, разместите тут вариант печатной платы?

H

hi-hi

Участник
Регист
16 Мар 2004
V

VladI+

Участник
Регист
10 Июл 2004
Печатная плата от edgarspo (Sprint Layout 4)

Xprog_.zip

F

fsem

Участник
Регист
7 Июн 2005
Вот ещо по XPROGu.Я не понимаю почему в Вас не запускается.100% рабочая схема. По несколько штук делаю в неделю и никаких проблем.

Добавлено 15-04-2006 11:40

Вот SMD-ешный вариант платы

O XPROGe.rar
Xpog.lay.rar

V

valoha

Участник
Регист
2 Ноя 2005
VladI+,
В последним сообщении ты выслал свою прошивку PICа и интиресовался, чем я прошиваю. Программатор у меня ChipStar-XP plus. Причина в том, что программа XProgDesktop не видела железа, по причине левого MAX232, как будто рабочий, но плохой. Сейчас программа видет железо, но не определяет его версию и т.д. Раборает или нет XProgDesktop в Win XP или только под Win 9x ?.

D

Dunay

Участник
Регист
18 Апр 2006
valoha сказал(а):
VladI+,
В последним сообщении ты выслал свою прошивку PICа и интиресовался, чем я прошиваю. Программатор у меня ChipStar-XP plus. Причина в том, что программа XProgDesktop не видела железа, по причине левого MAX232, как будто рабочий, но плохой. Сейчас программа видет железо, но не определяет его версию и т.д. Раборает или нет XProgDesktop в Win XP или только под Win 9x ?.
На сколько мне извесно то XProg работает только под 98-м.

V

valoha

Участник
Регист
2 Ноя 2005
Собрал схему XProg. EEPROM читает, а моторолу не могу прочесть. Подключил выпаеную 68НС05В6 как написано в XProg_m., конекта нет. Может кто подскажет? Если это защита, то как её обойти? Спасибо.

V

VladI+

Участник
Регист
10 Июл 2004
AVR Microcontroller Fuse Calculator Version 0.3.4
 ссылка скрыта от гостей 

L

LG-savikdvd

Участник
Регист
23 Окт 2004
Вот статья от Nobody -  ссылка скрыта от гостей 

F

fsem

Участник
Регист
7 Июн 2005
SeeProg- первые впечатления или «телячий восторг».
Очень даже не случайно, приобрёл (далеко не безвозмездно, спасибо Конраду Лемке, Бавария) комплект документации на программаторы Elnec s.r.o., а также ссылку на полную (17.7 метра) русифицированную версию программного обеспечения. Скачал прогу под именем «PG4UW v.2.32/11 2006 Универсальная программа для программаторов Elnec s.r.o.», установил, запустил и был приятно удивлён: Очень хороший ,а главное понятный русифицированный (огромное спасибо москвичу Геннадию Петровичу Бобину, который произвёл русскоязычную локализацию) интерфейс. Сборку начал с наболевшей темы: м/с памяти с последовательным доступом. Для этой цели наиболее подходит, как по количеству поддерживаемых микросхем памяти, так и по сложности конструкции «SeeProg».
Сборка на монтажке заняла несколько часов, далее доводка до ума и испытания.
1.Впечатления от работы: Дикий «телячий» восторг! Кто работал с м/с памяти с последовательным доступом , тот знает, чего наворотили фирмы-производители. Одни м/с читаются и пишутся прогером, например PonyProg, отлично, а берём такую же , только одна буковка в названии не та (например АТ93С46 и КМ93С46) и приплыли. Было проверено на программаторе «SeeProg» более ста м/с памяти, различных фирм-производителей и ни одного сбоя. Нужно только в окне выбора м/с указывать полное имя , например: AT24Cxx, AT93Cxx, AT93Sxx, CAT64LCxx, NM25Cxxx, и т. д. ит. п. Замечена одна недоработка: М/с памяти ,которые фирмы-изготовители промаркировали нестандартно, отсутствуют или даны не полностью. Это относится к м/с серий KKZ-xxx, GRN,GRO-xxx. Выход один: Читать и писать их КАК:
6005L как NMC9306
GRO-001 - 93C46
GRN-001 - 93C46
GRN-002 - 93C46
GRS-003 - 24C02
GRX-003 - 24C02
GRN-004 - 24C04
GRN-008 - 24C04
GRX-006 - 24C04
GRX-007 - 24C04
KKZ01 - 93C46 smd
S2913 - 93C46
С этой проблемой можно мирится, учитывая, что остальные 3464 микросхемы памяти вполне доступны.
2.По схеме, гуляющей по нету: Всё верно, кроме одной детальки.
3. Микросхемы серии 74HCххх, применяемые в прогере, лучше не менять , всё-равно работать не будут. Это не касается 74НС14- здесь работают 74НС04, 74LC04, К561ЛН2, 1564ТЛ2 и прочие м/с, имеющие 6 инверторов (проверено). Вместо 74НС157 можно, и в меня стоит 74НС257 (в этом изделии они не отключаются от шин, а в остальном логика полностью идентична).
4. Диоды: Очень желательно ставить по схеме или сходные по параметрам. Если есть желание , проведите экспременты с простыми – 1N4148, 1N4448 и т. д. 1N4007 вполне заменимы на любые, маломощные.
5. Транзисторы ВС327 без ущерба заменяются на ВС557.

D

dinаmik

Участник
Регист
25 Ноя 2006
Здесь ещё кое что для программаторов. Прогеры на любой вкус, и размер. Выбирайте кому что нравится.
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
https://monitor.net.ru/forum/threads/6236/
https://monitor.net.ru/forum/threads/21828/
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 

M

Michael666

Участник
Регист
6 Апр 2005
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей / - в довесок :)

D

dinаmik

Участник
Регист
25 Ноя 2006
Очень простой программатор. Схема, печатная плата, описание.  ссылка скрыта от гостей 
Схема и печаткная плата EXTRA-PIC

D

dinаmik

Участник
Регист
25 Ноя 2006
Ребята кто будет собирать программатор EXRA-PIC - в печатке есть не большие ошибки (обратите внимание на расположение ног транзистора Q2 КТ 3102, и 78L05 U 1. Так же не хватает некоторых резисторов (смотрите по схеме). Проггер замечательно работает с PONY PROG. С IC PROG немного хуже. Печатка собрана верно. Дополнительная инфа находится сдесь
 ссылка скрыта от гостей 

M

Michael666

Участник
Регист
6 Апр 2005
Сборная солянка про PonyProg и USB-COM адапторы .
 ссылка скрыта от гостей  :)

V

vladik

Участник
Регист
16 Мар 2004
Приобрёл себе недавно программатор УНИПРОГ киевского завода КВАЗАР, и к нему предлагаемые переходники. Аппаратом доволен, намного надёжнее чем самоделки что у меня были. Программа для работы с ним досовская, достаточно удобная и малоёмкая. При работе с микросхемой определяеться её тип, а если его нет в базе возможно обучение. Также проверяеться контактирование выводов с указанием тех где есть проблеммы. Разработчики стараються поддерживать свой продукт, оперативно реагируют на замеченные косяки в работе. Скачать технические характеристики , описания, программу и инструкцию пользователя можно здесь: www.i.com.ua/~gumeniuk/

A

arizin

Участник
Регист
6 Мар 2006
Программатор WILLEM c ZIF на 32 вывода,при установке тест адаптера "вылетела" верхняя часть этой колодки.Оказывается так просто её не собрать.Пришлось выпаивать колодку (с риском повреждения дорожек,пару всё-таки отвалились)Я нашёл способ как не выпаивая ZIF собрать его назад без трудностей.Надо взять жесть тонкую толщиной 0,2 мм.Вырезать тонкую полоску,шириной 2-2,5мм.Пинцетом гнем V образные галочки(количество равное количеству контактов ZIF- а)сжимаем маленькими пинцетами лепестки ZIF и одеваем галочки сверху и на все имеющиеся контакты.Одеваем верхнюю часть колодки(не забудьте поставить на место уголочек толкатель и рычаг!!!)и прижимаем винтиками.Наверное можно просверлить насквозь ZIF и прикрутить колодку винтами с гаечками на М2
тогда точно не "вылетит" Незнаю не пробовал.Подробности в RAR.После сборки останется просто вытащить галочки и.... сколько нам открытий чудных.! Всем удачи.

WINRAR

D

disya

Участник
Регист
15 Дек 2005
Уже год пользуюсь СииПрогом
fsem сказал(а):
Впечатления от работы: Дикий «телячий» восторг!
Собрал по документации из местного файлообменника, - результат просто супер. Заключил все это дело в корпус, и теперь это мой настольный программатор.Перепробывал все МС памяти, работает без разбору.Получился с минимальными затратами настоящий профессиональный прог.Постоянно подкачиваю свежий софт, хотя и нет особой необходимости,а иногда, чтобы не деградировать, запускаю ДОС-версию, которая тоже безупречна.
Очень рекомендую.

IMG_1678.rar
IMG_1669.rar
IMG_1712.rar

V

vitalyv

Участник
Регист
12 Фев 2008
Присоединяюсь к предыдущему посту, для программирования сериальных флэшек seeprog прекрасно подходит. Недавно собрал, были некоторые проблемы с запуском, проблемы решил, шьет и читает действительно практически все.
Элементарный пример - 25lv010, пытался считать автопрогом и чипстаром последней версии, вторым худо бедно после 6 часов танцев с бубном все таки прочел ее. seeprog считал ее без лишних разговоров за пол минуты. Единственное что, не ведитесь на советы fsem, все работает и без его схемотехнических поправок, правильно собранная схема и детали работают. Я изменил только конденсатор C6 поставил 1000 пикофарад.
Для остального можно собрать что нибудь из виллема, в зависимости от нужд.

Б

БМК

Участник
Регист
27 Мар 2006
Единственное что, не ведитесь на советы fsem, все работает и без его схемотехнических поправок, правильно собранная схема и детали работают. Я изменил только конденсатор C6 поставил 1000 пикофарад.
-потверждаю.
С6 поставил у себя 100 пик,все рулит

Верх