G

GIGAVOLT

• 21 Апр 2007
Wladi сказал(а):
Может и здесь какой подвох?
Ну да...Приходишь в магазин и говоришь:"Дайте одну трансилу,два супрессора...
и банку вазелину..."(мало ли...что) :)

C

CROU

• 21 Апр 2007
Васисуалий, попробую твою схемку себе собрать :) Wladi, вверху Alexzz, дал даташит, изучай, я тоже впервые столкнулся....это типа R2K в самсунге- временный жилец до переходных процессов :)

Добавлено 21-04-2007 19:11

GIGAVOLT, :)

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Защита от перенапряжения Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Защита от перенапряжения?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Защита от перенапряжения как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

M

Maxim_Z

• 21 Апр 2007
Alexzz сказал(а):
у нас их называют трансилами
Дык "у вас" стиральные машины- Miele

Трансил - это фирменное название, вроде ST. а обобщенно TVS- транзиент вольтаж супрессор. А по сути - стабилитрон с могучими допустимыми импульсными токами

Добавлено 21-04-2007 18:13

Васисуалий сказал(а):
Обе релюхи с обмотками на 220 вольт переменки, тлько в качестве основной я использовал какой то промышленный "пускатель" от старого пдьемника.

Не катит! Надо энергопотребление class A :cool: :gigi: :)

В

Васисуалий

Команда форума
  • 21 Апр 2007
Maxim_Z, будь спок! Там мужик тоже не дурак, он ЭТО умумдрился до счетчика установить :mrgreen: :dance:

Добавлено 21-04-2007 18:23

CROU, вот тут схемку набросал, такая вот "нетленочка" получилась! :lol:

сканирование0003.rar

M

Maxim_Z

• 21 Апр 2007
Вот это - ПО-НАШЕМУ! Еще и счетчик защищен :up:

C

CROU

• 21 Апр 2007
Васисуалий, я суть понял, соберу без схемы :) ПО-НАШЕМУ! :mrgreen:

П

Подгорстан

• 21 Апр 2007
Васисуалий, подавай на патент.
Мы тут разрекламируем.
Если какой-нибудь завод начнёт изготавливать такой блок, то пойдут бабки!
А если какая-нибудь Соня или Панас всунут это внутрь своих аппаратов, то вообще...

В

Васисуалий

Команда форума
  • 21 Апр 2007
Подгорстан, да я_ж за любой кипиш, кроме голодовки! :mrgreen: :bigok:

W

Wladi

• 21 Апр 2007
в этом устройстве не хватает важного свойства- это защита от кратковременных отключений линии. То есть, когда дома кто то есть, это не проблема - подошел и сделал включение. Для полного счастья надо ставить реле времени для отработки команды замыкания контактов "пуск". Я себе что то подобное делал в гараже, для отпугивания воров. Если кто начинал ломать замок, на двери, мой автомобиль начинал орать сигналом, короче не захочешь грабить. А дома у меня стоял приемник, который ловил сигнал с передатчика. Как давно это было только.

M

Maxim_Z

• 21 Апр 2007
Wladi сказал(а):
в этом устройстве не хватает важного свойства- это защита от кратковременных отключений линии.
Вот, иобтыть, проблема! Поставь варистор на нужное напряжение параллельно кнопке "пуск"

Добавлено 21-04-2007 19:05

придумать можно промежуточные цепи :)

W

Wladi

• 21 Апр 2007
Maxim_Z, а как это будет практически работать? Тогда получается эта кнопка не нужна будет?
Вообще меня это заинтересовало, может быть есть смысл заняться этим, ставить в частный сектор эти устройства. У нас проблема с перепадами напряжений по сети стоит остро, целыми улицами выгорает аппаратура.
А с другой стороны, этим я себе хуже делаю - будет меньше отказов техники и как у ремонтника, у меня будет меньше заказов.

D

D.Watson

• 21 Апр 2007
Wladi, Лучшее - враг хорошего! Схемка "по васисуалию" свою основную функцию выполняет!

M

Maxim_Z

• 21 Апр 2007
Wladi сказал(а):
ставить в частный сектор эти устройства

Не связывайся - выебут и разденут. Не те, так эти

Придумай ставить сертифицированный малопотребляющий "монитор электропитания", показания которого принимали бы в суде (как минимум, ГосРеестр СИ) по тяжбам против "ЭлектросЕти".

Добавлено 21-04-2007 19:41

Тут есть Гарик, он распечатками с УПСа махал, но это - говно, ибо -не Средство Измерения.

W

Wladi

• 21 Апр 2007
D.Watson, в этом даже сомнения нет.
Maxim_Z, да у нас глушь, не разденут. Можно наладить производство этих штуковин и ставить по знакомым.
Большой спрос этих защит бывает тогда, когда у всего подъезда или дома сгорает вся включенная аппаратура. Ко мне частенько обращаются с этими просьбами, где достать или купить эти устройства. К сожалению, в магазинах ни чего дельного не продают, не так давно у знакомых разворотило сетью Комп. В БП разорвало все кондеры, хотя у них этот комп был запитан через комповский удлинитель с защитой. Автомат не сработал. Да и в Компоском БП видно не было Варисторов достойных.

А

Андрёй

• 21 Апр 2007
Я же пишу, что проблема уже давно решена ДПНами и УЗО. Сертифицировано все - покупай и ставь.

W

Wladi

• 21 Апр 2007
Андрёй, в старых постройках это почти не выполнимо. В большинстве домах нет нормального заземления, соответствующей проводки. Если проводку в доме делали по старой схеме, как можно подцепить эти ДПНами и УЗО.? Это же затраты и еще какие. У нас это просто не будет ни кто делать не только в старых многоэтажках, но и в частном секторе. Я вот по заявка хожу и вижу еще электроприборы (розетки и выключатели) выпуска 50-60г.г.).

А

Андрёй

• 21 Апр 2007
Wladi, так про землю в квартиру ни кто и не говорит.
Надо поставить УЗО и ДПН, а землю от ДПН подключить к нулю до УЗО - все!

W

Wladi

• 21 Апр 2007
Андрёй, я не разбирался в этих делах Но вроде как в других темах про это говорили, что для УЗО надо хорошее заземление делать, иначе ни чего работать не будет. Да и УЗо эти капризны в работе, как я понял. У нас их внедряют на новых строящихся объектах, но что то них спецы не в восторге.

M

Maxim_Z

• 21 Апр 2007
Андрёй, а дай, пожалуйста, ссылку на ДПН :)

C

CROU

• 21 Апр 2007
Maxim_Z, вот коечто попалось

dpn260.pdf

M

Maxim_Z

• 21 Апр 2007
CROU, понятно. Расщепляет УЗО по диффтоку.
С таким же успехом можно просто варистор повесить вместо ДПН

А

Андрёй

• 21 Апр 2007
Maxim_Z сказал(а):
дай, пожалуйста, ссылку на ДПН
 ссылка скрыта от гостей 

Добавлено 22-04-2007 01:02

предназначен для ограничения максимально допустимого напряжения на нагрузке
работает совместно с УЗО или дифференциальным автоматом с током утечки 30-300мА.
срабатывание ДПН обеспечивает лавинную утечку через УЗО (дифф.автомат), что обеспечиват минимальное время срабатывания последнего
время срабатывания 0.01с
отстроен от высокочастотных импульсов напряжения ( Ти < 1мс ), что защищает потребителя от ложных отключний.
выпускается с напряжением срабатывания 250 и 260 В
точность установки напряжения срабатывания ±1%
световая индикация рабочего состояния
выполнение в стандартном модуле (D=17,5мм) для установки на DIN-рейку 35мм

Добавлено 22-04-2007 01:05

Maxim_Z сказал(а):
С таким же успехом можно просто варистор повесить вместо ДПН
Ну можно и транзистор из германия сварить - теперь это не секрет и доступно сделать в квартире, как и цианистый натрий сделать.

Добавлено 22-04-2007 01:23

Вот еще такую штуку надо поставить - защита от пониженного напряжения.
Расцепитель минимального напряжения РМ 47 предназначен для отключения одно-, двух-, трех- или четырехполюсного автоматического выключателя серии ВА 47 при недопустимом снижении напряжения.
 ссылка скрыта от гостей 

M

Maxim_Z

• 21 Апр 2007
Андрей, мозг мне не еби, мы-то с тобой понимаем разницу "сертифицировано" или "так" - варистор прокатит "для личного использования", согласись :)

А

Андрёй

• 21 Апр 2007
Maxim_Z, варистор не потянет точно. Слишком разброс большой и инерционность.
Лучше сделать на симисторе со стабилитроном - тогда возможно отрегулировать напряжение срабатывания резистивным делителем довольно точно.

G

GIGAVOLT

• 21 Апр 2007
Вот как алкоголь стимулирует....мыслительный процесс.... :)

Верх Низ