4

43139

• 20 Апр 2007
Защита от перенапряжения
Перепады электроэнергии замучили переодически что-нибуть да
вылетит (с одной стороны хорошо без работы не сидим), но и сам
страдаю.
Кто-нибуть подкиньте рабочую схему.

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Защита от перенапряжения Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Защита от перенапряжения?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Защита от перенапряжения как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

Ф

ФАН

Забанен
  • 20 Апр 2007
Ветряк поставь! :lol: Ты в каком веке то живёшь - в магазинах сто лет как всё есть готовое...

4

43139

• 20 Апр 2007
У нас нет.

I

igor.gm

• 20 Апр 2007
43139, в Ташкенте на алайском все есть. :mrgreen:

W

Wladi

• 21 Апр 2007
43139, я аппаратуру защитил так- Поставил лавинный диод нужного напряжения параллельно удлинителю, которым запитан комп. Если шарахнет 380 или др. повышенное напряжение- то этот диод откроется и "выстегнет"токовый автомат защиты. Я удлинитель купил с таким токовым автоматом. А другого я ни чего не мог придумать. Получается разовая защита как бы, но это оправдывает. Мне думается - процентов на 90 аппаратура будет спасена в случае чего.
можно вообще по вводу в дом что то придумать- типа открывающегося тиристора, который бы сжигал предохранители или заставлял срабатывать токовые автоматы на вводе при авариях на линии..
Пусть лучше «побежит» холодильная камера, чем менять сгоревшие агрегаты.

S

SV

• 21 Апр 2007
Wladi, может все-таки не лавинны диод, а варистор? Иначе куйня получается - в прямом направлении он не лавинный, а просто диод и как он у тебя на переменке работает?

K

kolyunya

• 21 Апр 2007
ЕСЛИ НЕ ПОЛЕНИТЬСЯ ОТКРЫТЬ АППАРАТУРУ И ПОСТАВИТЬ ПОСЛЕ ПРЕДОХРАНИТ.ВАРИСТОР НА 390В.ДИАМЕТР 14ММ.ПРЕКРАСНО ЗАЩИЩАЕТ ОТ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ.

W

Wladi

• 21 Апр 2007
SV, да ты прав, я поставил на 360 вольт варистор, не помню уж где и нашел его. (в 220 сети эффектиное равно 310 вольт. ). Хотел лавинные диоды использовать типа кс680 но их много надо, остановился на варисторах, которые ставят в телеках (Голстарах). К слову сказать, в этих Голстарах я ни разу не встречал сработавшего варистора- кондер сетевой взорван, а предохранитель цел. А вот в Самсунгах зачастую эти варисторы срабатывают, сами разрываются, но и предохранитель рвут.

R

rematik

• 21 Апр 2007
43139, варистор+реле+ пускатель, но "большое" время отклика схемы, а так, схемы уже давно есть!

V

valya

• 21 Апр 2007
Wladi сказал(а):
. А вот в Самсунгах зачастую эти варисторы срабатывают, сами разрываются, но и предохранитель рвут.
Wladi, а у меня наоборот - чаще всего бп вдребезги а варистор стоит как живой :gigi:

А

Андрёй

• 21 Апр 2007
Можно просто купить ДПН и установить его в щиток.

R

rematik

• 21 Апр 2007
ноль после ввода надёжный! Как на линии общий отгорит, все подсоединятся к твоему, через автомат - тогда его и выбьет! Желательно этот автомат не ставить более 150% нагрузки, потребляемой самим!

А

Андрёй

• 21 Апр 2007
Вот можно почитать
 ссылка скрыта от гостей 

C

CROU

• 21 Апр 2007
43139, по журналам Радио посмотри, там многое на эту тему найдешь - давно хотел что-то себе слепить, да руки не доходят...и мое мнение защищать надо так чтобы полностью все отрубало...зачем такая защита, если к примеру, компьютер выживет, а стиралка сгорит...например можно поставить на вводе или чтобы устройство коротило линию (чтобы сработали автоматы)

A

Alexzz

• 21 Апр 2007
43139, ставь по два трансила навстречу друг другу на сетевом входе во все аппараты.

K

Kenworth

• 21 Апр 2007
В "Радио" за последние лет 5 публиковалось полно таких схем.

S

stv

• 21 Апр 2007
для холодильника купил за 10$ блочек в котором програмируется нижний и верхний предел отсечки напряжения на нагрузке, а также есть возможность установки задежки на повторное включение.
есть несколько удлинителей с предохранителем и варистором но сними надо быть осторожными т.к. были случаи установки варистора до предохранителя , а также в спутниковых тюнерах опенбокс х-600(оригинал) варистор стоит на входе до предохранителя, в этом случае лучше уж без него.

M

Maxim_Z

• 21 Апр 2007
Варисторов пяток надо впараллель и в термоусадку каждый, а то вот так может получиться
Варистор, если его "удачно" порвёт, потом, оказывается, открытым огнем начинает гореть :shocked:
Предохранитель цел был, как всегда... :gigi:

Добавлено 21-04-2007 15:34

TVS лучше, его хоть накоротко прошибает при перегреве/ малом превышении напряжения уставки.

Добавлено 21-04-2007 15:38

Да, дефект в этом случае был "пожар внутри аппарата из-за варистора" - почистили-помыли от хлопьев сажи и всё...

G

GIGAVOLT

• 21 Апр 2007
stv сказал(а):
с предохранителем и варистором но сними надо быть осторожными т.к. были случаи установки варистора до предохранителя
Объясните, пожалуйста, разницу между установкой варистора
до...и после предохранителя. Я не понимаю.

A

Alexzz

• 21 Апр 2007
GIGAVOLT сказал(а):
Объясните, пожалуйста, разницу между установкой варистора
до...и после предохранителя. Я не понимаю.
GIGAVOLT, если после, то при взрыве варистора выбивает и предохранитель. А если до - то он будет гореть пока не сгорит и цепь не разорвётся от его отсутствия. Но в этом случае от него толку вообще никакого нет.

з.ы. Лучше использовать трансилы. Они в случае превышения напряжения пробиваются накоротко и выбивают пробки. Если поставить после предохранителя то сожгут предохранитель. Даже если после этого они не восстановятся и останутся пробиты, то заменить их полюбому дешевле чем чистить модуль от гари и менять всё что нагрело.

G

GIGAVOLT

• 21 Апр 2007
Alexzz, понял.Изучаю.

G

General

• 21 Апр 2007
Alexzz сказал(а):
Лучше использовать трансилы
имеешь ввиду супрессоры ...?

A

Alexzz

• 21 Апр 2007
General, у нас их называют трансилами.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 21 Апр 2007
Лепил как то схемку из двух релюшек. Смысл простой, одна включается через контакты другой и через свои последовательно. Для запуска схемы необходима кнопка, потом реле запитывается через контакты и работает до следующего выключения питания, но самое интересное вот в чем... Когда напряжение поднимается выше предельного значения, то "срабатывает" варистор, только он не "палит" предохранитель, а включает вторую релюху! Эта релюха размыкает контакты и отключает первую, а та в свою очередь обесточивает всю схему. Т.е. второе реле вообще срабатывает на долю секунды и схема вырубается нафиг! Обе релюхи с обмотками на 220 вольт переменки, тлько в качестве основной я использовал какой то промышленный "пускатель" от старого пдьемника. А в качестве второго (защитного) небольшой РЭС-какой то там, но с обмоткой на 220. У знакомого эта штуковина работет уже года четыре и по его словам уже как минимум пару раз защитила весь дом! :up:

W

Wladi

• 21 Апр 2007
термины эти услышал в первые- трансилы и супрессоры. Что это за звери такие?
Вспомнился анекдот про доярку с председателем, которую послали готовиться к интервью с напутствием председателя- чтобы она на всякий случай подмылась. Ни доярка, ни председатель не знали значения сочетаний слов "давать интервью".
Может и здесь какой подвох?

Верх Низ