Важно! Как ремонтировать неисправные инверторы осцилоскопированием?

• Автор темы
R

Rottor

Maxim_Z сказал(а):
Rottor, мы про разные кондесаторы по-моему говорим
А зачем, "частоты" и конкретные цифры?
Все сводится по умолчанию - максимальная яркость, при минимальном токе потребления о БП = миниальные реактивные потери.

M

Maxim_Z

Rottor сказал(а):
Все сводится по умолчанию - максимальная яркость, минимальный ток потребления о БП = миниальные реактивные потери.
Правильно ты говоришь. А если, допустим, ВВ обмотру прошило, но не в КЗ , а до сажи, которая будет нагрузкой, как и лампа.

step-down-у пох - он не "видит" этого по току лампы по падению в ее холодном конце, а просто пытается увеличить время открытого ключа, увеличивая напряжение на Ройере., чтобы достичь нужной яркости (тока в лампе)

Покачав частотой, мы бы увидели что добротность никакая. А вот можно ли это засечь осциллоскопически, сравнивая с "известными" эпюрами - я не уверен.

R

Rottor

Maxim_Z сказал(а):
Ты балластный сюда не впутывай
Во первых он самый что ни на есть - резонансный, реактивный, баластный, источник тока, связанные контура, третья гармоника..., в цепи питания нелинейной нагрузки, от вторичной обмотки.
Во вторых разберись кто и как его называет согласно местному сленгу, и почему меняют строго на номинал?
А то что определяет резонанс первички это только накачка со своим резонансом...
Тут бы очень помогли тайные знания по "осциллоскопированию" от "строгих модераторов" но он свой "интерфейс" засунул в жопу...

Добавлено 16.04.2007 19:54

Maxim_Z сказал(а):
А если, допустим, ВВ обмотру прошило, но не в КЗ... .... а просто пытается увеличить время открытого ключа, увеличивая напряжение на Ройере
Что тебя переклинило на этом Ройере, к тому же это не всем понятно при обсуждении...!?
Ройер "выбирает" частоту резонанса в том числе и за счет добротности, следовательно любые потери это прежде всего снижение амплитуды, изменение режимов автогенерации вплоть до ее исчезновения.
Потери вызывают прежде всего рост тока а потом и изменение частоты...
В данном случае нагрузка (лампа) нелинейная и реактивная, при изменении тока для управление яркостью.
Управление происходит за счет обратной связи в достаточно узком динамическом диапазоне при чем никакой КПД (потери) при этом не учитываются.
- То есть то что "настроенно" по минимуму тока потребления за счет свойств и номиналов деталей, на заводе "расплывается" со временем и вызывает рост тока и непредсказуемые последствия...
Я выше уже писал - при изменении емкости в ближайших пределах типоряда, ток потребления с 1А растет до 1,3 при (визуально) одной и той же яркости лампы.

- И еще в свете твоих "консультаций" со "спецами" :gigi: по потерям на емкостях рекомендую обратить внимание на уже отработаный и озвученный в ЭТОЙ теме способ диагностики и прогнозирования качества конденсаторов по способу:
Rottor сказал(а):
- при кратковременных, повышенных напряжения на инверторах (с ростом тока до 2 А) по нагреву емкостей можно отследить (прогнозировать) их качество

M

Maxim_Z

Rottor, да понятно всё это - ты мне не объясняй, я тоже органолептике доверяю иногда больше, чем прибору :gigi:

ОФФ. Сколько примерно ток светодиода в разрезной видачной оптопаре, которая в подкассетниках стоит? Или она настолько тупая или бракованная - 100 кОм в "транзисторе" - только тогда логические уровни, когда перекрываешь

R

Rottor

В принципе для такого типа оптопар от 1mA уже четко "срабатывает" и до десятков mA в зависимости от схемотехники и способа управления импульс или постоянка...
Ее нужно смотреть по логическим уровням, а не омметром, меньше вольта - "0" и больше 3,5 - "1". Транзистор рассчитан на питание от 3 - 5 вольт.

Адиль пожалуйста прочисти этот спам, после прочтения Maxim_Z, :mrgreen:

;) :yawn:

M

Maxim_Z

Rottor, 50 (!!!) мА на светодиод- я сам обалдел :shocked: Уже наковырял с ксероксов - те да, 3-5 мА и всё четко. Я к таким привык, по этому затык был.
Или у нас тут такое дерьмо продают. Они же деградируют, светодиоды за полгода такого тока :(
В коллекторе транзистора 10 кОм.
Я уж грешным делом подумал, что они диодные...

Адиль, почисть, пожалуйста, этот спам, после прочтения Rottor ;)

Rottor сказал(а):
Ее нужно смотреть по логическим уровням, а не омметром, меньше вольта - "0" и больше 3,5 - "1". Транзистор рассчитан на питание от 3 - 5 вольт
И вот это - в Энциклопедию... :gigi: А то, боюсь, никто и не узнает, что логические схемы не омметром надо проверять :)

R

Rottor

Maxim_Z сказал(а):
А то, боюсь, никто и не узнает, что логические схемы не омметром надо проверять
Охотно верю :mrgreen: ...
А х...вас знает "промышленников" вы видак открываете раз в два года...
Maxim_Z сказал(а):
Или она настолько тупая или бракованная - 100 кОм в "транзисторе"
Тогда определись как удалось получить такой результат? :mrgreen:

K

KRAB

Команда форума
Регист
16 Мар 2004
Уточню по поводу балластных конденсаторов. Когда принесли на ремонт упоминавшийся ТВ – диагональ 9-10’’, то инвертор был собран на TL5001 под одну П-образную лампу и, что сразу бросилось в глаза – отсутствие данного конденсатора. В «доноре» - диагональ 12-13’’ инвертор представлял собой ДВА идентичных инвертора на TL5001 (схемотехника и комплектация АНАЛОГИЧНА первому), выполненных на одной ПП под ДВЕ лампы (какие – не смотрел), но эти балластные конденсаторы присутствовали. Хотя в «скрепке», которую я привешивал питание ламп организовано от одного трансформатора. Видимо «китайцы» просто использовали имеющиеся на момент сборки инверторы. Влияние балластного конденсатора на ток потребления я тогда не проверял, просто посмотрел визуально по яркости свечения ламп.

Добавлю еще статью по лампам, именуемым в народе-«экономиксы».

лампы.rar

M

Maxim_Z

KRAB, китайцы, видимо. "сэкономили" балластный конденсатор - гореть-то будет без него. Но более вероятно, имхо, что П-образная лампа длиннее двух простых и имеет большее рабочее напряжение, и с конденсатором с падением 1,2-2 Vlamp на нем + собственно, Vlamp зажечь П-образную от трансформатора с "таким" отношением первички к вторичке у них не вышло.
Ты не помнишь, место под балластный конденсатор было ли? И как избавились от него - перемычкой, наверное

Сорри за спам.
Rottor сказал(а):
Тогда определись как удалось получить такой результат?
Купил я пяток видачных мелких "п-образных" шторочных оптопар, ни типа, ничего- " Оптопара ВМ" в ценнике. Мультиметром определяю с какой стороны светодиод, подаю на него ток 5 мА, ищу К и Э у транзистора оптопары, подключая к выводам источник 5 В через резистор 10 кОм.Смотрю ослиллоскопом. В одной полярности - есть "просадка", но мизер. Какое-то подобие насыщения оптотранзистора при открытом оптическом канале наблюдается только при 100 кОм его нагрузки.
Есть еще тест с черно-белой бумагой (на лазерном принтере наношу черный участок)- тест оптимальности работы шторочной ИК-оптопары. Визуально сравниваются уровни с оптотранзистора на переходе с черного участка на белый - разница должна быть.

K

KRAB

Команда форума
Регист
16 Мар 2004
Maxim_Z, "...зажечь П-образную от трансформатора с "таким" отношением первички к вторичке у них не вышло...." - а у меня - получалось без проблем добавлением последовательно 33 пФ.
"...место под балластный конденсатор было ли?..." - НЕТ! Вот на разъемах для подключения ламп они иногда экономят, из-за этого и "пробой" (ранее я писал про него) был в одном из ТВ.

M

Maxim_Z

KRAB, прочитал всю ветку, не понял "на что жалуемся?" Видимо, не жалуемся... :)
На что жаловаться-то? На китайских "экономистов" ламповых разъемов?

Про трансформаторы в резонансных Ройерах написано (ANP005_AP2001 TFT Invertor.pdf) про их "триединство задач" - повышение напряжения, составляющая резонансной цепи и раскачка транзисторов.

Про трансформаторы в пуш-пульных инверторах (AN3375.pdf) написаны критерии, уже упомянутые участниками данной дискуссии выше - грубо резюмируя: при напряжении поджига, изоляция трансформатора расчитана на кратковременную эксплуатацию (аж 0,1 секунды минимум при 2000 В - допустим, лампа при -10 С или в конце "жизненного цикла") и может пробиться, если нет в инверторе защиты от незапуска/отсутствия лампы.

Для ионизационных детекторов утечек фреона лично я перематывал трансы (мелкие, сцуко, секционированные, провод 0,06. Топология блокинг-генератор со стабилизацией выходного напряжения) с пропиткой парафином, чем чище, тем лучше, при 120 С (у изоляции провода 160 С max).
Пропитка очень снижает добротность (за счет увеличения паразитной ёмкости обмоток, полагаю) - приходится мотать вторичку больше. Без пропитки провод прошивает через некоторое время.

Лучше всего пропитывать, я полагаю "чем положено" под вакуумом, но не было ни того, ни другого тогда...

Добавлено 17-04-2007 13:33

striking voltage (про Ройера) я посчитал при DC=12 V получается 2020 В

Добавлено 17-04-2007 13:36

RMS

R

Rottor

Для общего развития согласно теме:
Книга о люминисцентных лампах.
 ссылка скрыта от гостей 

K

KRAB

Команда форума
Регист
16 Мар 2004
Замена сборок ПТ в инверторах LCD TFT ТВ

Инвертор LCD TFT - телевизора МАГНУМ LCD3252 OPLUS 32STR LCD. Установлены сборки (корпус SOIC-8) комплиментарных ПТ. Маркировка BE5L15 (предположительно 15В, 5А) - это неверно, автор полностью не привел маркировку.

Обсуждение, предложенные замены

Например, «китайцы» часто ставят STS7C4F30L . – маркировка на чип-корпусах не соответствует параметрам. Попробуй эти (если совпадают по распиновке, цена 0.5 у.е.).

IRF7389 NDS8839 NDS8858 Si4539DY Si4542DY STS7C4F30L HAT3006R АО4606
IRF7319 - дешевы, всегда есть в продаже, надежность - удовлетворительная.
IRF 7319 проверены на огромном количестве инверторов. Если в сборке стоят два ПТ одинаковой проводимости, то ставлю 7341.
Один из определяющих параметров – малое Rds, иначе возможен перегрев и выход из строя. По этой причине и рекомендую 7319 и 7342.

AO4606=IRF7319 , так же можно IRF7309.
А у IRF7389 5,6,7,8 нога внутри корпуса замкнуты

AO4828 dual N-Channel MOSFET
Alkar сказал(а):
заменил АО4828 на IRF7103. Можно ставить IRF7313 IRF7311 IRF7303 IRF7341 SI4828 и т. д.
Alex_C сказал(а):
IRF7342 2P-Channel Mosfet
IRF7313 2N-Channel Mosfet и не может быть аналогом IRF7319

Внимание! Осторожно!
Вчера попались IRF7319 с перепутанными наоборот N и P канальными транзисторами , т.е. у первого вывода был не N-канал, как по документации, а P-канал
Была использована информация от Vitaly, wenderer, SV, valerievich, LG-savikdvd и темы:  ссылка скрыта от гостей  .

K

KRAB

Команда форума
Регист
16 Мар 2004
TFT TV BBK LT2008s Помогите найти данные на МС: 4411 (BD5T2Y) и 4404 (BE5X11), установлены в инверторе (рис. 2). Пробит АО4411.
Это - AO4411 и AO4404 (  ссылка скрыта от гостей 
и  ссылка скрыта от гостей  )
Три лампы исключены (рис.1).
Для замены нашёл АО4404 и АО4600. В последней - комплиментарная пара, но ток в два раза менше - лишние ноги откусил и половинка четко подошла на место пробитого АО4411. Все заработало. Температурный режим альтернативного транзистора не отличается от аналогичного у оригинальных транзисторов.

Информация взята тут  ссылка скрыта от гостей / на правах помощи в решении проблемы автору темы.

Ш

ШЕФ3

г .Златоуст
Регист
29 Май 2007
Пришёл в ремонт аппарат TFT Samsung с битой лампой, найти в нашем регионе (лампу) тяжело, могу включить без неё.
Вопрос такой очень ли сильно будет заметна разница в освещённости "матраса"? Фото прилагаю.
Вместо неисправной лампы установлен "эквивалент" - конденсатор 27pFx2,2kV (см. фото).

Дополнительная информация в процессе обсуждения:

на мониторах хорошо проходит без двух лам, особенно когда оставляешь одну сверху другую снизу (хотя может не на всех, конечно), клиент даже не замечает. А вот недавно на самце 32" хотел исключить 4 лампы, правда прямые, а не U обр, а остальные 12 чередовал через одну - на изо не очень заметно, если не приглядываться, но при переключении на AV ( на синем фоне) сразу четко видно зебру, то есть даже если одну лапму исключить здесь будет заметно. Наверно, конкретно от модели матраса зависит - сильно будет заметно или нет - надо пробовать.

Міх сказал(а):
аналогичная проблема с такими-же лампами, без одной засветка равномерная. ТВ PHILIPS 26PFL3403/10, ch TCM1.0E LA матрица T260XW03, очень похожая. С эквивалентом имею проблему: конденсаторы пробовал от 47пФ до 2200пФ - уходит в защиту, резистор 680кОм сильно греется (даже набрав из МЛТ-2 24кОм гирлянду - все равно нагрев сильный). Защиту отключать не хочется.
Инвертор собран на OZ964. Шунтируя 1ю ногу сопротом 1кОм, откл. защиту всего инвертора. Для проверки это годится, но выдать аппарат клиенту я бы не рискнул даже с отключенной защитой одного канала, разве что исключив и сам канал, как в ссылке: https://monitor.net.ru/forum/threads/311096/
Vitaly сказал(а):
такую лампу я менял двумя, включенными последовательно. Замена равноценна.

Верх