Применение БП АТ

• Автор темы Ralik
  • Дата начала
R

Ralik

Участник
Регист
16 Мар 2004
Применение БП АТ

Сейчас валяются эти БП. У нас в конфе немало тем посвящено этому вопросу. Хотелось бы всё ценное собрать здесь.
Начну с простого: проверка CD-ROM и использование комплекта БП АТ- CD-ROM как основы простейшего муз-центра.
Я использую автолампу с перегоревшей нитью дальнего света как нагрузку на 5V, причём прикручиваю её снаружи перед кулером БП - решается вопрос перегрева (можно и резюк, но лампа служит одновременно индикатором).
Переключатель 115-230V используем (отпаяв концы от платы) как выключатель БП (в своём прямом назначении он пожёг немало БП в очумелых ручках). Провода на лампу выводим изнутри БП (аккуратнее).

K

KVI

г. Елец
Регист
16 Мар 2004
А у меня используется без всякой нагрузки дома как питатель автомагнитол при
раскодировке. Просто вывел клеммы +5 +12, светодиодик включения и маленькую
сетевую кнопочку.
Летом применяю для форточного вентилятора (собранного из нескольких
от старых БП ) :) Заодно и скорость можно регулировать +5 +12

T

tvr

Участник
Регист
16 Мар 2004
А я использую для питания акумуляторной дрелли у которой сдох акумулятор а новый покупать неохота :)

L

lenin

Переделал по данной ссылке
несколько БП компьютеров для питания трансиверов.У нас многие радиолюбители увлекаются.Показали отличные результаты в работе.
Добавлю, что лучше использовать для переделки БП АТ устаревших компьютеров
286, 386 у них обмотки мощные и диодные мосты что надо.Ограничился лишь подбором сопротивлений для установки выходного напряжения +13,5 В и дополнительный фильтр на выходе поставил.В итоге получился мощный БП с хорошей защитой от КЗ и переделка одного БП заняла час.
Нагрузку держит 20 А подсадка напряжения на данной нагрузке 0,3 В, пульсации
незначительные. ссылка скрыта от гостей 

B

Baza

Я использую старый АТ-шник на 250 ватт
для питания галогенки 75Вт 12в
с рефлектором работает не хуже паяльной станции:)

D

Drosselmeier

Прекрасно работает АТ БП работает, как второй БП в компьютере.
С него можно запитать, например 2-4 винчестера в RAID. Место на
дне бокса компьютера под его крепёж достаточно.

W

WDW

Я использую АТ на 250 ватт
для питания холодилъная коробка 14В,,10А
Переделал БП компьютера для питания етого - Пелтие!

A

Alexandr

Собрал усилок на паре микросхем. Запитал от AT 200Вт, лишние провода выдернул. + Веговские колонки. Работает уже который год. И мне и соседям хватает :mrgreen:

A

AlexM

Участник
Регист
16 Мар 2004
В журнале "Радио" N10 2004 Опубликована статья, как из БП AT сделать регулируемый стабилизатор тока (1-10А) и напряжения 5-15В.

С. Митюрев. Импульсный блок питания на базе БП ПК.
Описываемый в статье ИБП позволяет питать стабилизированным напряжением радиолюбительские конструкции и заряжать стабильным током различные аккумуляторные батареи. Входное переменное напряжение — 110, 220 В, выходное стабилизированное напряжение — 5…15 В, напряжение пульсаций при токе 5 А — не более 25 мВ, выходной стабилизированный ток — 1…10 А. ИБП состоит из доработанного блока питания ПК и устройства индикации (КР572ПВ2А, 4хАЛС324Б) с узлом стабилизации выходного тока (КР140УД608А). Дан чертеж печатной платы. Внешний вид блока и его конструкция показаны на 1-й с. обл.

На форуме "Радио" и эдесь ->  ссылка скрыта от гостей  ,какие-то обсуждения были.

T

Ti_Igor

.

Переделка АТ (+13.5V 14A):
 ссылка скрыта от гостей 
Переделка АТ (+12V 10A):
 ссылка скрыта от гостей 

Переделка АТХ (+13.7V 18A):
 ссылка скрыта от гостей 

.

V

VladI+

Участник
Регист
10 Июл 2004
Сайт новгородских радиолюбителей .Блок питания 14 В, 20 А из БП от РС
 ссылка скрыта от гостей 

Источник питания 13,5В/15А из АТ блока питания компьютера
 ссылка скрыта от гостей 

V

VladI+

Участник
Регист
10 Июл 2004
An ATX or AT, 12 - 24 volt PC Power supply
 ссылка скрыта от гостей 

D

Developer

Участник
Регист
1 Фев 2006
Любопытное применение (с переделкой) БП АТХ для питания ПК от бортовой сети автомобиля  ссылка скрыта от гостей 

V

VladI+

Участник
Регист
10 Июл 2004
Зарядное автомат для АКБ используя блок питания АТХ (АТ)
Ładowarka akumulatorów ołowiowo-kwasowych 12V na bazie zasilacza ATX
 ссылка скрыта от гостей 

S

serg234

Участник
Регист
19 Авг 2005
Из БП АТ получился очень не плохой источник на 2-25в, ток 5а (можно и больше), с защитой от КЗ. Плату оставил родную, выкинул все лишнее и кое что добавил. Для регулируемого БП лучше подходит АТХ. Пользуюсь 3 года , очень доволен.

K

Konstantin Kuzmenko

Простейшая переделка АТХ БП в отнюдь не простейшее (!) автомобильное зарядное устройство
 ссылка скрыта от гостей 

B

BioNiCk8

Участник
Регист
17 Фев 2007
Вариант "нагрузки" -  ссылка скрыта от гостей .
На рис.1 изображена схемка, а на рис.2 - как это выглядит в сборе.

Д

Добрый Фу

Участник
Регист
13 Дек 2006
У меня без всяких нагрузок на работе используется старый TK-923TX ,выведено 12 вольт для PonyProg- PIC контроллеры шить ,а также использую и 3,3 и 5 вольт,кроме того от 12 через автомобильную зарядку заряжаю телефон :)
А вот что делать с этими блоками- никак не придумаю.Подарили новые ат блоки питания для серверов(17 штук в упаковках все)
Сижу ломаю голову как применить,уж больно качественно сделано все,а их списали за ненадобностью и выкинуть хотели.На снимках :
1.Мой тестовый бп атх на все случаи жизни
2.серверный источник
3.наклейка на серверном источнике

B

BioNiCk8

Участник
Регист
17 Фев 2007
 ссылка скрыта от гостей 
Инересная статейка, обязательна для ознакомления!

Верх