Важно! Горизонтальный светлые полоски на снимках цифровых фотоапп.

• Автор темы
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
A

atoll

3 Сен 2009
kval300, ага, а для красивого боке, отпечатки пальцев на объективе :umora:

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Горизонтальный светлые полоски на снимках цифровых фотоапп. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

A

alekarp

3 Сен 2009
Фотик D.I.75 (новый) пришел с проблемой - не открывается затвор,экран ЛДС темный,сл.информация присутствует.
Разобрал обьектив осмотрел лепестки затвора - они двигаются туговато (без характерного щелчка),снял лепестки - поводок запрыгал легче. От тестера переключается поводок. Обнаружено - туго садятся лепестки затвора на оси!!!
Никакие шаманства с расширением отверстия не помогли. Не помогли и проглаживания и зажим в горячие плоскости.
Собрал несколько механизмов затвора - все перебрал из ранее забракованного - вывод - на некоторых работает затвор не работает, диафрагма работает и наоборот.
Еще одно замечание в тему - при работающем затворе и неработающей диафрагме (лепесток типа фильтр) - на снимках
ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ЛИНИИ!

A

alekarp

4 Сен 2009
Еще одно замечание в тему - при работающем затворе и неработающей диафрагме (лепесток типа фильтр) - на снимках
ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ЛИНИИ!

Зуб даю! Как тебя убедить? Хочешь с работающего фотика сниму
диафрагму и покажу снимок? :smirk: :ma:

A

atoll

4 Сен 2009
alekarp, насколько я знаю, диафрагма может только повлиять на баланс белого. в былые времена когда еще ремонтировали Olympus C-x0x0 Zoom серии пачками, нерабочая диафрагма к этому и приводила.
насколько я понимаю принцип работы затвора следующий: при нажатии кнопки спуска затвора, происходит электронный сброс матрицы, камера отрабатывает выдержку, после этого закрывает затвор, далее идет считавание сигнала. при нерабочем затворе в открытом состоянии происходит дополнительный засвет на время считывания сигнала, а частота полос пропорциональна частоте считывания сигнала.

V

Vikt(or)

4 Сен 2009
atoll, хочу добавить - когда я возился с матрицей на цифровом заднике, то обратил внимание что тактовые импульсы сканирования постоянно подаются на матрицу с частотой в два раза ниже чем по даташиту. При нажатии на кнопку спуска эти импульсы "учащаются" до нормы, а затем опять понижаются по частоте. Потом проверил это дело на обычном фотоаппарате - поведение импульсов оказалось таким-же.
Считывание сигнала в момент фотографирования происходит строками (полосами), поэтому фраза "частота полос пропорциональна частоте считывания сигнала" справедлива и при рабочем, и при НЕ рабочем затворе.
Думаю при неисправном затворе во время фотографирования происходит как бы накладывание нормальных последовательных строк и дополнительных промежуточных (нечётных) строк из-за понижения частоты сканирования в два раза. Поэтому при разглядывании фотографии яркие строки (считанные дважды) перемежаются с нормальными строками.

A

atoll

4 Сен 2009
Vikt(or), я имел ввиду частоту полос на снимке.

V

Vikt(or)

4 Сен 2009
Чтобы легче было представить как происходит считывание изображения с матрицы, рекомендую посмотреть это видео  ссылка скрыта от гостей 

V

Vikt(or)

4 Сен 2009
atoll, так полосы на снимке явно не сплошные, потому что тогда не была бы заметна "полосатость", а просто получился бы пересвеченный кадр. Мы ведь имеем дело с jpg а не растром на телевизоре. Если видны отдельные строки, значит между яркими строками есть более тёмные строки.

G

gastello

4 Сен 2009
alekarp..... ну раз вы настаиваете ... полюбопытствую при случае.. специально взял сегодня пару 430, 420 отключу диафрагму и проверю на полосы ... а вдруг

давайте тему про затвор замнем?
ну хрен с ним как оно там работает.Хотя признаюсь вам я в далеком 82 году писал кандидатскую по цифровому телевидению и ссд матрицам в том числе... прям динозавр из доисторических времен. И макет кстати у меня работающий был - ЖК телевизор на ладони. :)

короче - если в системе матрица с механическим затвором (без электронного) то при не правильной работе механики затвора - при котором шторки открыты во время передачи аналогового сигнала - цветные полосы обеспечены .... и здесь надо поставить точку
про иные типы матриц - с электронным затвором или полностью цифровые и итд итп.... это другая история а с нашими так

V

Vikt(or)

5 Сен 2009
Не хочу ни с кем спорить, но в этом деле не всё так однозначно с затвором. Я точно знаю что если убрать инфракрасный фильтр, то фотографии при солнечном освещении получаются красноватые и с полосами, хотя при искусственном освещении всё отлично. Получается причина возникновения полос может быть в излишней засветке (экспозиции).
Так как мы обсуждаем конструкцию фотоаппаратов-мыльниц, то стоит учитывать что их матрицы обладают сравнительно ограниченным диапазоном экспозиции. Поэтому не стоит сбрасывать со счетов работу диафрагмы, так как от неё напрямую зависит правильная экспозиция.
Вообще задумайтесь - нафига производители пихают во все фотоаппараты диафрагму? Ведь наверняка не для понтов? Я уверен она призвана только ограничивать излишнее освещение, попадающее на матрицу, чтобы система матрица-электроника могла правильно обработать изображение (про ГРИП на мыльницах нет смысла говорить). Если освещение оказывается выше определённого порога, то электроника включает диафрагму чтобы снизить это освещение. При неисправной диафрагме и сильном освещении матрица будет переэкспонирована. Обычно переэкспонирование выражается в пересвечивании изображения, т.е. на кадре яркие объекты становятся белыми и просто сливаются, но никаких полос нет. Такие кадры получаются если фотографировать со вспышкой на небольшом расстоянии.
Однако необходимо помнить, что всё зависит не только от освещения матрицы в нужных пределах. Необходимо ещё учитывать последующую обработку информации с матрицы электроникой. Если кто обращал внимание на фотоаппаратах работа диафрагмы имеет свои особенности - если наводиться на яркий объект, то диафрагма автоматически прикрывается, наводимся на тёмный - открывается. Это просто :) но вот если полунажать кнопку спуска, то на некоторых фотоаппаратах диафрагма опять открывается. На некоторых открывается, срабатывает фокусировка, и диафрагма опять прикрывается. На некоторых вообще остаётся всё время прикрытой. Получается логика работы диафрагмы, затвора и электроники у разных производителей отличается.
Если ещё учитывать что матрицы всё таки бывают разные на разных моделях (ну естесственно :) ), то однозначно говорить что неисправность диафрагмы не может привести к полоскам на изображении не стоит. Кто его знает как процессор решит обработать информацию с матрицы? Может процессор уверен что диафрагма отработала правильно и использует соответствующий алгоритм, а что там получится в итоге...

PS gastello, не думай что я цепляюсь к тебе :) Просто на некоторые вещи надо смотреть шырше, а некоторые вопросы копать глубже.

G

gastello

5 Сен 2009
Если освещение оказывается выше определённого порога, то электроника включает диафрагму чтобы снизить это освещение. При неисправной диафрагме и сильном освещении матрица будет переэкспонирована. Обычно переэкспонирование выражается в пересвечивании изображения, т.е. на кадре яркие объекты становятся белыми и просто сливаются, но никаких полос нет. Такие кадры получаются если фотографировать со вспышкой на небольшом расстоянии.
....................
есть такое понятие - динамический диапазон - середина его и соответствует стандартному уровню видеосигнала - диафрагма просто приводит в соответствие динамический диапазон ....это к вопросу о яркости и чувствительности включася преславутое ИСО... но у нее- у диафрагмы и другая функция имееться - изменение важнейших оптических свойств обьектива - в таком деле как широкоугольная сьемка или сьемка с минимумом геометрических искажений или диапазон ака глубина фокусировки она играет важнейшую роль.... короче все это есть в литературе

в автоматизации обьектива не вме однозначно = это общий алгоритм учитывающий многие параметры

отсюда важнейшее противоречие между видеосьемкой и фотосьемкой - в принципе в одном аппарате обе задачи решить крайне трудно а то и не возможно - все то что сейчас делаеться в видеокамерах и фотокамерах - это компромис...

это всеравно как спросить мАбильщика - чем отличаеться камера 10мегапикселов ценой в 2бакса что стоит в его новой нокии от 3мегапихсельной старой камеры никона.... обычно они очень удивляються - конечно мое круче!!! и говорят - какие же дураки еще выпускают фотокамеры? в мабиле же все есть??

а в ссд матрице есть инерция зарядов особенно проявляющаяся при перегреве - тоесть при достижении максимального уровня заряда получаеться как бы гистерезис из которого ячейка выходит долго - происходит рассасывание избыточного заряда - и даже после закрытия затвора происходит изменение сигнала при сканировании - вот этот то еффект и может влиять на получение полос во время сканирования -
вобщем - ткнул в лампочку при не работающей диафрагме и полосы получишь.. и тоже будет если фильтр уф снять..... но полосы будут не такие яркие как при не работающем затворе

у матриц с параллельной обработкой - а за ними будущее - полос нет но всеравно за динамическим диапазоном чтото должно следить?? = ну а про роль диафрагмы в оптике я вообще молчу

V

Vikt(or)

6 Сен 2009
gastello, всё правильно, с помощью диафрагмы можно много чего делать. Я думаю что диафрагма на заре появления фотографии была сделана именно для ограничения света, по аналогии со зрачком глаза у людей. Только в последствии обнаружилось её влияние на аберрации и дифракцию света, а так же на глубину резко изображаемого пространства (ГРИП).

Так как проблема полосок на изображении, обсуждаемая в этой теме, касается только фотоаппаратов-мыльниц, у которых нет затвора в классическом понимании (у них экспозиция выполняется электроникой, а затвор при этом постоянно открыт и закрывается только для правильного считывания информации с матрицы), то необходимо правильно понимать роль диафрагмы именно на данных фотоаппаратах. Диафрагма призвана именно ограничивать излишний свет! Никакие такие заморочки с регулировкой глубины резкости и уменьшением аберраций не возможны на данных примитивных конструкциях объективов. Именно поэтому в некоторых моделях применяется не классическая диафрагма, а ND-фильтр, который можно сравнить с тёмными очками, надеваемыми человеком для ограничения яркого освещения.
Если рассматривать большинство фотоаппаратов-мыльниц, то классическая диафрагма и ND-фильтр по своему принципу абсолютно идентичны. Поэтому утверждение alekarpа, что при неработающем ND-фильтре появляются полоски на изображении как при неработающем затворе, имеет под собой основание. Правда нужно уточнить что всё зависит от яркости освещения.

Ещё можно уточнить что есть так называемые полупрофессиональные мыльницы. У них есть диск для выбора режимов съёмки, таких как приоритет диафрагмы, выдержки и чувствительности. В этих моделях применяется настоящая диафрагма, а на некоторых ещё и дополнительно установлен ND-фильтр. Такая конструкция сделана для лучшей возможности художественной фотосъёмки с возможностью ручной установки параметров экспозиции. Вот в этих фотоаппаратах неизвестно к чему может привести неисправность диафрагмы или ND-фильтра, но забывать о их роли не стоит.

К чему я всё это - alekarp указал что неработающая диафрагма (лепесток типа фильтр) тоже может привести к горизонтальным линиям на снимке. Правильный подход был бы серьёзно обдумать так ли это, а если никаких мыслей нет, то попросить обосновать. Критические замечания и просьбы замять этот вопрос только помешают выяснению проблемы.

R

retx

6 Сен 2009
всем привет, времени у меня в последнее время нету, читал бегло,
на счет влияния ND фильтра не знаю, но диафрагма (неработающая-открытая) проблем с изображением не создавала, просто засветки областей на ярких участках, проверено несколько раз на разных аппаратах, но вполне возможно что на некоторых моделях последствия неработающей диафрагмы может проявляться по другому,
просто например Olympus fe170 при неработающем затворе на снимках цвета инвертирует (чем больше освещенность тем сильнее выражается), а большинство фотиков просто полосят и засвечивают

R

Rust501

16 Сен 2009
Vikt(or) сказал(а):
К чему я всё это - alekarp указал что неработающая диафрагма (лепесток типа фильтр) тоже может привести к горизонтальным линиям на снимке.
И это абсолютно верно. На днях восстанавливал аппарат, CASIO(извините не помню модель). Проблема: горизонтальные полосы при съёмке. В плохо освещённых местах, без вспышки, полос нет. Тут уже очевидно что матрица перегружается потоком света(при съёмке видео изображение нормальное) Первым делом начал копать объектив, обнаружил заклинившую диафрагму(после ремонта клиент признался что ронял аппарат). Поправил диафрагму, и снимки снова нормальные, без полос. И это не первый цифровик с подобной проблемой, и почти всегда(в моей практике) была виновна диафрагма.

V

Vikt(or)

16 Сен 2009
Rust501, лепесток типа фильтр имелся в виду такой:

А то ты пишешь что "В плохо освещённых местах, без вспышки, полос нет", но ведь если этот лепесток не работает, то и со вспышкой полос не должно быть.

W

Wlad

Команда форума
16 Сен 2009
Тема уже настолько "РЕШЕНА" что во избежание дальнейших "умных" советов и дурацких вопросов вынужден ее закрыть.

W

Wlad

Команда форума
16 Сен 2009
После личного обращения ко мне Rust501, открываю тему опять для выяснения некоторых обстоятельств.

Rust501 и alekarp утверждают, что полосы как следствие перегрузки матрицы могут возникать при неработающей диафрагме. Прошу озвучить модели аппаратов для проведения следственного эксперимента. Почему - поясняю - в моей практике при объемах 50-60 аппаратов в месяц еще ни разу заклинившая диафрагма не приводила к появлению полос. Может быть это связано с тем, что у меня аппараты только Сони и Панас ??? Вот и хочу до конца добить эту проблему.

R

Rust501

16 Сен 2009
Спасибо Wlad, Вот собственно модель в которой именно заклинивание диафрагмы, привело к перегрузке матрицы и появлению светлых полос на снимках: Casio Exilim Zoom EX-Z70. Были и другие аппараты, но боюсь ошибится в моделях(записи не сохранились)

A

atoll

22 Сен 2009
ремонтирую Касио не меренно, только заклинивание затвора вызывало полосы, с диафрагмой только пересвет был.

A

alekarp

22 Сен 2009
У меня в сообщении указана марка фотика.

R

Rust501

22 Сен 2009
В моём случае, как я и указал, при неработающей диафрагме, модель Casio Exilim Zoom EX-Z70. Были полосы как на снимке: И естественно есть и пересвет.

V

Vikt(or)

22 Сен 2009
Rust501, я не сомневаюсь что тебе встретились полоски на Casio, просто надо осознавать что полоски от неработающей диафрагмы могут появиться только при определённом освещении и на определённых моделях. И кстати мне не встречалась ни одна модель фотоаппаратов-мыльниц, у которой при срабатывании вспышки должна закрывается диафрагма. Поэтому можно сделать вывод, что если при фотографировании со вспышкой есть полосы, то дело не в работе диафрагмы.

Я уверен что яркость освещения сильно отличается в разных мастерских. У кого-то окно может располагаться рядом с рабочим столом, причём это окно может смотреть на южную сторону да ещё и установлено достаточно много ламп освещения. Другой мастер может находиться в более северном городе, сидеть в подвале при свете пары слабых ламп. Естественно их опыт будет разным.
Более менее одинаковые результаты тестирования будут если проверять фотоаппарат на улице при солнечной погоде, однако мне кажется мастера редко это делают, поэтому зависимость полосок от неработающей диафрагмы мало кому встречалась. Я вот сам такого не видел, но на будущее это учёл.

PS а ведь твоя фотка сделана на Panasonic DMC-LS2 ;)

R

retx

22 Сен 2009
ох как то это все сомнительно выглядит, утверждения про влияние диафрагмы, единственное объяснение может быть проблема в обвязке или еще где включая саму матрицу, но не диафрагма
сами подумайте, полючается что если Д открыта и ярко то есть полоски, тогда если Д закрыта и еще немного ярче то опять должны быть полоски, а их нету!?
короче какбы не вышло так что кто то спутал диафрагму с затвором :)

R

Rust501

22 Сен 2009
2retx, Я думаю ни кто не путал затвор с диафрагмой. Я излагаю только факты. Может кто нибудь проведёт эксперемент, и развеет все сомнения :)
2 Vikt(or) PS а ведь твоя фотка сделана на Panasonic DMC-LS2
Не эт не моя фотка, я её с этой темы взял, один в один как у меня было.(мои не сохранились, а жаль) ;)

R

retx

22 Сен 2009
я думаю проведем эксперименты всем миром, кому первому такой аппарат попадется отпишется
остается ждать

Добавлено 22-09-2009 14:46

Rust501, кстати а как так было что затвор работал а диафрагма нет? что с фотом было вообще?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Верх Низ