Важно! Горизонтальный светлые полоски на снимках цифровых фотоапп.

• Автор темы
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
K

kosmo

alekarp,

Как ты меня огорчил по поводу Сanon - у меня A620 :cry: сдал в ремонт по выше перечисленным причинам еще в декабре сказали оптика ждем и до сих пор везут.Значит тока с обьективом поставляют.Интересно а если по гарантии, то должны бесплатно снабжать запчастями.Непонятно если это глюк постоянный почему производитель несуетиться - не отзывает фотики себе обратно :) :p - шутка конечно. это ж не машина.Что то в последнее время я холодею к кэнонам.

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Горизонтальный светлые полоски на снимках цифровых фотоапп. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

A

alekarp

kosmo, На некоторые модели КАНОН поставляет отдельно матрицы. Если действует АКЦИЯ по бесплатной замене, то АСЦ
с производителем решают вопросы. Ремонт по гарантии сначала согласовывается сКАНОНом, потом заказывается БЕСПЛАТНО
з/ч и производится работа. Конечно можно иметь запасы, но тогда надо согласовывать цены на з/ч, применяемые при ремонте.
С матрицами проблема не только у К;АНОНа - у всех, кто применяет матрицы в фотиках и в/камерах, это была бракованная пар-
тия от СОНИ. Сейчас в новых девайсах проблем нет ни у кого.

Z

ZZX

Здравствуйте!
ЦФК Samsung Digimax S500.
Стабильно, примерно через 20 секунд после включения, на сделанных снимках появляются полосы и при достаточном количестве света при съемке (на улице или при использовании вспышки в помещении) фотографии переэкспонированы.
Очень похоже на затвор, но при выключении секунд на 10-15 камера вновь ведет себя адекватно и позволяет в непрерывном режиме сделать примерно 10 нормальных кадров (то что можно успеть за ~20с), после чего опять те же симптомы. Если выключить на меньшее время то дефект не пропадает.

W

Wlad

Команда форума
ZZX, неужели трудно заглянуть в объектив через 20 сек после включения и посмотреть - работает затвор или нет ?

Z

ZZX

Wlad,
конечно не трудно. Визуально, через эти 20с, затвор в порядке. Может имеет место быть несоответствие момента его срабатывания, вот только как это можно выяснить и что является причиной, ведь в начале все в норме?

Я создал отдельную тему по этой проблеме согласно рекомендациям о "не стесняться ..."
https://monitor.net.ru/forum/threads/208078/

1

1Dimon1

Alex0530 сказал(а):
У фотоапаратов Паасоник полоски появляются когда на шлейфах обьектива микротрещины и тестером не вызваниваются - то есть обрыва нет. Видны в хорошем микроскопе. Кто знает адрес конторы по продаже шлейфов? От сервиса не закакзные они.
Никогда такого небыло - надрывы, "переломы" были, а такого нет.
По поводу адресов - нет их - шлейф идет только в составе запачастей на объектив или с убитого объектива.

V

Vad&M

Принесли уроненный Panas DMC-LS2, при слабом освещении фотки в негативе, со вспышкой - мелкие полосы, видео снимает нормально. После разборки оптики лепестки затвора поставил на место и все заработало как надо.

Т

Техносервис

andros сказал(а):
Во блин ! Вот это я лоханулся :cry: Надо было сразу так и сделать , а я мозг парю себе и окружающим ... После праздника попробую -отпишусь .Спасибо за совет ,и с ПРАЗДНИКОМ мужики :mrgreen: (и всё равно не врублюсь -если это матрица ,то почему видео снимает отлично ?)
на моём опыте с таким дефектом всегда неиспавность была в шторках. иногда их заклинивает от песка или от удара. и при фотографировании слишком много информации приходит на матрицу и она начинает показыва на фотке полосы. просто чистиш шторки или вручную открываеш их и закрываеш. И после этого всё работает. Но еще бывает касяк и в шлейфе он от времени рвётса.

R

retx

вот для тех кто не знает как работают матрици, почитать немного

ccd.rar

A

alekarp

Фотик Кэнон А95. Фото со светлыми полосками на сиреноватом фоне, во всех режимах. Видео -
нормально снимает и показывает. Затвор- видно ,щелкает. Обьектив разобрал механизм затвора и диафрагмы в норме. При закрытом затворе - опять светлые полоски на сиреневом фоне.
Вывод напрашивается - матрица!

A

ARm

NIKON 5400 Кадр, сделанный с закрытым объективом. Затвор-диафрагма работают нормально.
первый кадр-участок оригинального в трёхкратном увеличении.

1

1Dimon1

alik1001, Postal2, для вас поясню - ARm выложил этот снимок специально, что бы показать как может выглядеть дефект матрицы и при каких условиях он диагностируется. Надеюясь я тоже не нарушил условий форума.... фотик я думаю уже давно работает у хозяина.

F

fdel

Не может ли это стать причиной полосатости. в свете обсуждаемой темы.
Позволю себе вставить свои пять копеек.

У ИКСУСА 500 он же - 430 и пр.

Помниться случились такая бяка.
Катушки мотора заслонок немного болтались на статоре. Не были приклеены.
Следствие - обрыв одной обмотки.

Так вот, если катушки болтаются , то закрывание и открывание заслонок будет происходить с запаздыванием после выбора свободного хода.
Высказываю, лишь как предположение.
То что она ёрзала по статору, это точно, иначе какого ... обрываться проводу .

A

alekarp

fdel, 1. если оборвалась катушка ,рассматривать проблему линий уже поздно.
2. теоретически болтание катушки на сердечнике даст изменение концентрации магнитного потока в определенной точке сердечника, но практически мало повлияет в данном случае на время срабатывания шторок,я так думаю....
Чаще встречаются случаи слегка заторможенного срабатывания шторок- это лечиться чисткой,разборкой. Я всегда проверяю
эти моторы (если их так можно назвать) тестером, если от него срабатывает, значит все ОК!

Y

Yuriy_R

И еще ты не написал - картинка при фото на ЛСД в норме?
в режиме фото картинка нормальная, после фотографирования на предпросмотре с полосами и на флешку пишет тоже с полосами, на видео все ок!

читать надо тему с самого начала и внимательно
Читал я тему с самого начала..., сейчас сам не понимаю нафиг я напечатал большими,
просто когда я клиенту сообщил о замене матрицы, он позвонил в сервис Кэнон. и там ему сказали что его обманывают, если на видео все ок, то это не матрица! может поэтому я и напечатал. (прошу прощения за офтоп).

Кстати был в ремонте Samsung D60 - тоже полосы. на закрытом квадрат малевича. разобрал концевик, шторки ходят идеально.
собрал - то же самое. Переставил концевик с другого - дефект ушел! Хотя визуально шторки закрываются одинаково...

W

Wlad

Команда форума
Yuriy_R сказал(а):
Кстати был в ремонте Samsung D60 - тоже полосы. на закрытом квадрат малевича
наличие "квадрата Малевича" при подключенной матрице и закрытом объективе как раз и говорит о исправности матрицы, а наличие полос при закрытом объективе - о ее неисправности. (с определенной долей вероятности :mrgreen: иногда бывают и чудеса...)

P

pofigist

Спасибо всем за советы...помогло!!!
уменя Samsung S500, тоже появились полоски через 3 года активной эксплуатации, виной всему стал лопнувший шлейф затвора...
заместо его я впоял временно тонкие эластичные провода, но это конечно не выход. Подскажите пожалусто, где можно приобрести этот шлейф или целеком механизм затвора со шлейфом?

D

danishevich

тонкие эластичные провода, это ВООБЩЕ не выход. Если нет замены, то лучше уже вставить кусок такого же ( аналогичного ) по дорожкам ( 4 ) шлейфа. Ну типа протез.

K

kval300

Здравствуйте уважаемые спецы,сегодня набрел на этот замечательный сайт ,и похоже мне как раз в эту тему,камера старенькая canon digital ixus I но я ее люблю несмотря на то что купил уже новую.Проблема на улице засвечивает и помойму также с полосами,видео и фото в помещении нормально,подскажите если нетрудно как проверить и восстановить работу затвора ,фотик разбирал вроде чистый но в объектив не рискнул без подготовки лезть.

G

GOSHA

Команда форума
подскажите если нетрудно как проверить и восстановить работу затвора ,
разбирать и смотреть!

K

kval300

понятно что разбирать и смотреть просто хотел бы какую нибудь ссылочку где похожая операция проводится,радует что по идее объектив проще тк нет оптич зумма

K

kval300

Вчера перед сном разватрушил фотик,все верно обрыв шлейфа,обидно :( ,попробую конечно восстановить но шансов мало слишком все очень тоненькое,вооружусь штативной лупой,скажите пожалуйста кто знает роль затвора выполняют защитные шторки? и можноли заказать или купить шлейф или только целиком менять объектив.

W

Wlad

Команда форума
kval300 сказал(а):
кто знает роль затвора выполняют защитные шторки?
:lol: ппц нет слов

K

kval300

думаю что дорога только одна помойка ремонт неоправдан говорят объектив 3000 стоит

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ