Важно! По поводу засохших дюз картриджей

• Автор темы Dimez
D

Dacota

• 12 Сен 2006
я в чернильницу наливаю жидкость для промывки и вместе с дюзами помещаю в ванную, таким образом востановил головку принтера который не печатал пол года

А

Андрис Гордюшин

• 9 Окт 2006
Реальный случай принтер Canon IP3000.
После заправки, в следствие износа протек синий картридж. Чернила проникли в соседие головки красную и желтую - те принтер стал печатать только черно - синим цветом.
Решение проблемы: взял литр диситилированной воды, добавил спирт (10% концентрация) - далее жидкость. смочил в жидкоси льняную тряпку (меньше ворса) поставил на нее голову дюзами вниз, сверху залил жидкостью.
Взял испорченные картриджи, промыл от чернил, заправил жидкость.
Поставил головку в принтер, установил картриджи с жидкостью.
Через несколько этапов прочистки установил новые картриджи, принтер жив досихпор, качество печати улучшилось.

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме По поводу засохших дюз картриджей?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему По поводу засохших дюз картриджей как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

A

alchemistt

• 15 Окт 2006
canon i320 пишет что-то типа вставьте головку, после картриджей PrifiLine. сказали, черный сначала печатал через строку (так понимаю, половина дюз отказала), потом совсем помер. компьютерщики сказали, кердык головке. сейчас замочил её в "секунде", кстати, аналог мистер мускула, по-моему, только в аэрозольной упаковке. при нанесении образует пену
"состав: вода деминерализованная, спирт изопропиловый, изобутан, бутан, пропан, аммиак, анионактивные и неионогенные ПАВ, трилон Б, отдушка" по крайней мере, залитые телефоны отмывает на ура. отпишусь позже..

M

Maxim

• 17 Окт 2006
Я пользуюсь "flash" - он на нашатырном спирту и впринципе хорошо промывает...

X

xp_Roma

• 8 Дек 2006
Прочистка под давлением не желательна на EPSON’ах серии “C..” ,“CX..”, они после это вообще перестают печатать, их желательно “мочить” (в ёмкости). А вот серия “R..” , “RX..” великолепно отмывается под давлением: “снимаешь голову, в раковине под струёй воды отмываешь, потом берёшь 10мл шприц, жидкость для прочистки и промываешь каждый ДЮЗа ”

К

Кимры2

• 17 Дек 2006
засохла голова на Epson cx3500 чурнила пигментные, в воде и спирте не растворяются. купил промывочную жидкость 3 цвета появились, а черного нет. (3 дня отмачивалголову черный не появился. подскажите что делать.
:help: :help: :help:

V

VicShac

• 29 Дек 2006
Может немного не в тему,но возмущен! ЕРSON стала не доливать чернила в свои картриджи. Пример - Т007,Т008 , картриджи чипованные, чип показывает , что чернил ещё много, а принтер не печатает. Разламываешь картридж - пусто. А НР уменьшила ресурс своих картриджей. 15,45,56 считал неубиваемыми, заправлял до 12 раз , а теперь они уже после 1 заправки работают 2-3 дня , а иногда не вырабатывают даже родных чернил. Причем сопла свободные , т.е. накрываются терморезисторы.

K

kkff2

• 14 Янв 2007
Самую достоверную инфу по этому вопросу можно найти здесь  ссылка скрыта от гостей 

Добавлено 14-01-2007 08:48

Самую исчерпывающую информацию можно получить здесь  ссылка скрыта от гостей 

O

Ogel

• 12 Фев 2007
Тут выше уже было написано про горячую воду. Две головки цветных для HP отмочил в кипятке, и ни чего головки не умерли.

K

Konrad Broening

• 27 Фев 2007
Ещё один очень хороший способ промывки с помощью ультрошалевой ванны.
Есть уже готовый вариант для отчистки ювелирных издлий (в германии стоит около
50 еу). Впринципе такую ванну можно и самому сделать в интернете наверняка схему
можно найти. Действие сразу можно видеть после включения и погружения головки.
 ссылка скрыта от гостей . Сдесь как он выглядит.

D

dinаmik

• 12 Апр 2007
Народ способов очень много. Всё зависит от "засора" картриджа,или головки. Лично я пользуюсь следующим способом который меня не раз выручал: 10% амиака, 10%спирта (медецинского), 80% дистилята. Замачиваю на 30минут картридж, или головку. Далее шприцом под напором полностью всё промываю, и печатает изумительно. Этот способ я использовал для не совсем дохлых картриджей, и головок. То есть когда начинает печатать с видимыми черезстрочными полосами. Испытано на CANON IP 1200, 1500, и EPSON 460. На других ещё не испытывал. Может кто нибудь знает более эффективный способ для чистки очень сильно засохших картриджей, и головок не перечисленных на этой ветке, поделитесь пожалуйста, желательно испытаными на практике.

F

foka

• 13 Апр 2007
Konrad Broening, угу, щас. и где будем пьезокерамику заказавать " Ещё один очень хороший способ промывки с помощью ультрошалевой ванны."-- убивает пьезоголовы в касание!

T

terra

• 26 Апр 2007
Могу предложить еще один способ , взять ультразвуковую ванночку применяют для мытья мобил в нее налить кипятка (дистилята) и туда аккуратно погрузить низ головки обычно после такой процедуры процентов 80 дюз приходят в живое состояние еще лучьше аккуратно через трубочку с шприцем вакачивать воду -------таким образом за последнии 5 лет оживили не одну сотьню эпсонов А на счет убивания головок с помощью ультразвука все зависит от кривизны рук человеческих

R

radist

• 3 Май 2007
Dimez сказал(а):
По поводу

и на НЕДЕЛЬКУ положить в тарелочку с ДИСЦИЛИРОВАННОЙ водой.
вопрос-чернильницу изымаешь? глубина погружения головки в воду какова? и вообще не имеет ли смысла после изъятия головки все-таки продуть дюзы давлением?

Я стобой солидарен.
Делал тоже самое.
Как говорится мыл в ста водах(дистилированых),пока вода не стала
чистой.
Также пообщался в спец форумах по этому делу.
Там советы точно такие-Никакой химии,а то можно "убить голову"
Удачи всем в добрых начинаниях.

V

viz

• 31 Май 2007
Более половины принтеров Epson отмачиваю очень просто. Вставляю новый комплект картриджей, заливаю в парковочные площадки 1-3 мл. дистиллировки (в зависимости от типа принтера) и оставляю на 1-3 суток. Прочистками не мучаю, т.к. излишнее усердие с прочистками может вывести из строя присохшие пьезоэлементы дюз. И тогда уже ничего не поможет, кроме новой головки.
Если этот способ не помог, тогда уже применяю промывочные составы и т.д. и т.п.
Примечание: С ДюраБрайт принтерами этот способ неэффективен.

Д

Дрон

• 12 Июн 2007
Здравствуйте, уважаемые спецы! Можете назвать меня тупым, глупым и т.д., но все ваши рассуждения для меня -тёмный лес.
А обратился я к вам вот по какому поводу-купил наидешевейший принтер HP D 1360, пока не кончились заводские чернила радовался, купил набор для заправки картриджей, заправил, печать, а печатает-то с светлыми полосками!Засохнуть картридж не мог, т.к. заправлял до полного расходования чернил, обращался к местным спецам(их у нас штук 5, городок-то маленький), они мне каждый своё советовали, в итоге купил новый кртридж и снова таже история-чернила закакнчиваются, заправляю, полоски. :cry: Подскажите, чё за х....,а мож картриджи одноразовые? Если что, занимаюсь ремонтом сотовых, УЗВ есть, растворчики надыбать могу, чё делать-то, а??? :help:
Картридж 22.

D

dinаmik

• 12 Июн 2007
Дрон, картридж быть не может однозначно. Но после заправки нужно настроить принтер полностью. Всё что касается выравнивания головок, и т.д. родным софтом. У меня тоже принтерок из дешёвых, CANON IP 1200. И тем не менее печатает идеально (для его серии). После снятия картриджа для заправки, приходится полностью всё настраивать, ибо занимается такой же хренью, как ты описываешь. Я то же спец не большой в этом деле (в смысле ремонта принтеров). Делаю по мелочам. Тем не менее отмачиваю картриджи, и головки. УЗВ никогда не помагала. Может быть я ей не так пользовался, но тем не менее результат отрицательный. Выше описана моя технология. Любой картридж заправить можно одназначно. Так что вряд ли у тебя проблема с картриджем. Тут что то другое.

Д

Дрон

• 12 Июн 2007
hazik, настройки все произведены, юстировка, очистка ... , косяк-то в том, что пока новый-класс!!, заправляю-полосы, покупаю новый картридж-ок, заправляю- опять полосы.Выходит у меня руки кривые???

D

dinаmik

• 12 Июн 2007
Дрон, да нет, дело не в руках. Напиши полное название принтера. Попробую для тебя что нибудь нарыть. А то мне твоё название не о чём не говорит. Я то же не по принтерам, больше телики, DVD. Или завтра спрошу у себя в сервисцентре. У меня там хлопец не дурно волокёт в принтерах. Но это завтра.

Д

Дрон

• 12 Июн 2007
hazik, побуквенно с паспорта HP Deskjet D1300 Series.

Д

Дрон

• 13 Июн 2007
hazik, прошу прощения, на принтере и коробке написано одно, в бумажках другое. HP Deskjet D1360Цитата:
Картридж 22.

а буква ?

А нету буковки.

S

StalkerUa

• 13 Июн 2007
hazik, Это один и тот же принтер, и проблема не в принтере.
После заправки надо чуть подтянуть чернила через сопла.
Еще может быть, что плохие чернила, надо использовать проверенные.

V

viz

• 13 Июн 2007
Это дествительно очень похоже на низкокачественные чернила....

Д

Дрон

• 13 Июн 2007
StalkerUa,
StalkerUa сказал(а):
После заправки надо чуть подтянуть чернила через сопла.
Делал я так, результат тот же.
viz,Это дествительно очень похоже на низкокачественные чернила....

А если действительно чернила плохие, как мне от них картридж избавить?

S

StalkerUa

• 13 Июн 2007
Дрон, Разбираешь картридж, вытаскиваешь поролон, промываешь картридж и поролон, собираешь обратно.

Верх Низ