Важно! По поводу засохших дюз картриджей

• Автор темы Dimez
A

Andrey58

• 3 Окт 2005
Берёшь тосол 40% разводишь дистилированной водой пополам и мочишь часа 2, пользукйся.

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по По поводу засохших дюз картриджей Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме По поводу засохших дюз картриджей?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему По поводу засохших дюз картриджей как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

D

Defcon7

• 26 Окт 2005
Заменил голову!Результат нулевой!Как не печатал так и непечатает. Голова новая рабочая проверял на другом принтере. В чем может быть еще проблемма?

D

Defcon7

• 30 Окт 2005
Привет пессимистам!!! :) Заменил F1 на основной плате, заменил выходные транзисторы.Причем один был повсей видимости целый, но так на всякий случай. И в БП F51заменил отечественным предохранителем на 0,5 а. Итог-все пашет. Стучащему да откроют!!!

С

Сник

• 5 Ноя 2005
Тут упоминалось в сылках о ультразвуковой очистке катриджей. Хочу приобрести ультразвуковую ванночку от сотовых телефонов, в частности и для промывки катриджей. Может у кого-то есть опыт или не стоит покупать.

M

Max_K

• 14 Ноя 2005
Всем привет.
Принтер Epson Stylus Photo 700 ESC/P 2, стоял на полке более 2-х лет, итог - захло все,
поменял картриджи и по незнанию прочищал шприцом и спиртом, но очень аккуратно с цветными и не очень с черным - результат чветной печатал нормально, черный непечал вообще.
Затем почитал что люди пишут и отмачивал два дня дистилированной водой,
в итоге черный почти весь отмочился, но теперь при печати проверки дюз
черный, синий, красный и малиновый пачатуют некоторыми соплами двойную линию :shocked: ,
что это может быть :help: ?
И еще кто знает при печати проверки дюз одна линия это одна дюза или как?

D

Dmitriy_Iz_Pitera

• 20 Дек 2005
Всем привет
Есть простой, но действенный метод:
Такая "Стиральная машинка" с ультразвуком"
10-20 минут "стирки" и все готово.
(Но в EPSONe головку придется снять-увы)
На HP дествует класно.

W

wattson

• 31 Дек 2005
Лично я на CX43 промывал теплой водой над раковиной, заливая воду в шприц на 1мл и часа два потихоньку под давлением прочищал. У шприца предварительно расширил выходное отверстие чтобы он свободно налазил на (я не знаю как это называется, но вроде это дюзы) и давил на шприц.

M

miklek

• 17 Янв 2006
По поводу Ультразвуковой ванны! Рекомендую всем попробовать! Эффект превосходит все ожидания. HP 5550 простоявший больше года, естественно при попытке что нибудь напечатать - выдал белоснежный листик :( После 5-минутной екзекуции в УЗ ванночке + Мистер мускул(для стекол) - о чудо!!! Как только из магазина.

V

Vik

• 17 Янв 2006
miklek, если можно, о ванночке более подробно. Какую ванночку использовал, сколько жидкости наливал и.т.д.

V

Vlad.

• 23 Янв 2006
По поводу применения ультразвука для очистки катриджей-в 80 годах обслуживал ультразвуковую установку по очистке платиновых фильер(пластина с отверстиями) применяемых для производства кордной нити,размеры пьезованны 0,5метра на 0,5метра,мощность установки 2кВт(2000 ватт)-размер отверстий фильер соизмерим с размером сопел катриджа-процесс очистки занимал 1-3 дня :shocked: А нам предлагают аналогичную технологию с мощностью установки 1-5вт и длительностью процесса 5 минут :p -вывод делайте сами.Пару лет назад -когда пошла шумиха по поводу Ретоны-шутки ради попробовали ее для очистки катриджей результат нулевой(кстати и по стирке белья то же разницы не заметили)скорость промывки сопел в спец.растворе с Ретоной и без нее одинаковая-проверено более чем на 40 катриджахHP,Canon и головках эпсонов.

Р

Рetrovich1

• 23 Янв 2006
читаю-завидую!!!!
У меня НР845.
Картриджей черных-много у меня(после первой кончины).
И отмачивал в воде, спирте этиловом/изопропиловом(разных концентраций).
Помогало только - аммиачный раствор.
НО: может замачивал глубже...через какое-то время большинство начинало полосить, несмотря на то, что чернила проходили в дюзы.
Наверное-коррозия ?????? дорожки или что там в електронике :(
Честно - любопытством не страдал - просто выкидывал кучей.
Хотя сейчас жалею, не полюбопытствовал

M

miklek

• 9 Фев 2006
Ультразвуковую ванночку использовал ту, что применяют для промывки плат при ремонте мобильных телефонов. Кстати, Vlad , мощность их колеблется от 30до50 вт
Жидкость, как писал - Мистер Мускул для стекол. Процедура занимает от 5до 30 минут(зависит от состояния картриджа, применяемых чернил и т.п.)
В принципе, это, конечно, не панацея от всех болезней , но достаточно эффективно
Можно еще попробовать жидкость немного подогреть

U

UR3CRU

• 9 Мар 2006
С компрессором от аквариума получаеться неплохо, только нужно иметь комплект использованых чернильниц доработать штуцером, и заправить универсальной промывкой, и периодически заправлять чернильницу и наслаждаться автоматизированостю процесса !

A

Anri

• 11 Мар 2006
miklek, я тоже использую УЗ ванночку AOYUE TYQ9050 с переключателем мощности 30 и 50 ват тоолько мы ее еще нмного доработали в задней стенке установили кулер от БП , результаты очень хорошие а жидкость подогревается сама на 3-ем цикле уже довольно тепленькая что в лучшую сторону сказывается на эффекте...

N

nilerm

• 4 Апр 2006
Большой форум по принтерам и проблемам на  ссылка скрыта от гостей 

М

мк

• 14 Апр 2006
Простой и пока не подводивший способ отмачивания : мочим в теплой воде тряпочку, ставим соплами на неё ждем денек и все. В лучшем случае отмачивало часа за два.
Признаком отмокания я считаю небольшие подтеки чернил.

М

Миха

• 5 Май 2006
У меня тоже опыт большой а толку мало: шприцу - нет! Я не химик и в спиртах не разбираюсь Спирту - нет! был горький опыт.
Замачивать в теплой, слегка горячей воде на длительный срок. С компресером я недодумался до хитрой идеи как у igormax, . Картридж подвешивал, головка должна быть в воде. пузерьки от компрессора. должны поподать прямо на головку омывая сопла.

Обязательно попробую метод igormax, на 1-ой стр. класс!

Да, РОССИЯ :) . Знали бы производители. :mrgreen: Так придумали авторсие прова на картриджи. :mrgreen:

С

Столб

• 30 Май 2006
Своему Epson 750, за 4 года голову чистил 2 раза. Наливал в маленькую ванночку жидкость для "очистки головок струйных принтеров" . Складывал тряпочку хб в 3-4 слоя . Тряпочку на дно ванночки, головочку по самый нехочу в жидкость, ванночку накрывал сверху другой ванночкой большего размера (меньше испаряется жидкость) и баиньки. Может конечно откисало все и за полчаса, но мне торопиться было не куда. С утреца (чистил на выходных) спокойно вытаскивал голову, споласкивал проточной водой под краном, полоскал в дистилированой воде (обычная вода у нас жесткая, а дистилят пачкать не охота) сушил хорошенько (у жены фен экспроприировал) и водружал усё на место. Пробовал Хулет 845 картриджи промыть водичкой , а потом заправил немного той же жидкости. Через три часа поставил картридж в принтер запустил очистку сопел. Тоже помогло. Правда пока я ту жидкость израсходовал, кучу черновиков истратил.

G

GLOK

• 5 Июн 2006
Я делал так:
Тёплая кипячёная вода c парой доз Ферри (ПАВ), головки вниз соплами на час, два...
Затем клизьмой с мягким концом "прососать"., еще дать покиснуть с полчасика.
Заправить известным способом, слить излишки (точнее-дать образоваться разнице давлений) чернил поставив на промокашку (туалетную бумагу), смазать сопла глицерином (не клеить скотч!), завернуть в каждый катридж в полиэтиленовый пакет для хранения.
Восстановлено около за пару вечеров 5 чб катриджей НР-930С (подчеркну-начисто опустошоные!), года три валявшихся на лоджии, пока проблем после заправки с ними не было.

M

miltsen

• 22 Июн 2006
Неоднократно и успешно восстанавливал печатные головки разных производителей при помощи водопроводной воды и ультразвуковой ванны с регулируемой выходной мощностью. Рабочая частота ванны должна быть не менее 44 кГц. Мощность, подводимая к преобразователю ванны должна быть достаточной для возникновения кавитации в жидкости, т.е. не менее 0,5 Вт/мм2 ( Всякого рода мешалки типа "Ретона", "Ультратон" не годятся). Для интересующихся ультразвуковым оборудованием: www.miltsen.hotbox.ru. Обычно, на прочистку требуется не более 20 секунд.

D

duk36

• 7 Авг 2006
Только не давайте попасть жидкости на схему,голову промыл,а схема накрылась,и не давите со страшной силой,а то нарушится герметичность и чернила потекут на бумагу! 2шт по дури ушатал, :lol: картридж за полчаса уходил! А на епсоне-480 чтобы не засох снял картриджи,насадил трубки подходяшего диаметра и трижды прокачал дист водой,через год достал,заправил и работает без проблем,шприцем не стал,герметичность уже нарушал.

Верх Низ