Важно! По поводу засохших дюз картриджей

• Автор темы
F

Fitch_

Участник
Регист
14 Дек 2004
Вот ещё ссылочка  ссылка скрыта от гостей /

T

temik

Участник
Регист
1 Ноя 2004
я пользуюсь только паром... Lexmark-и, hp - превосходно восстанавливаются. с другими пока не сталкивался, но тоже думаю, что поможет

A

ALEX__O

Участник
Регист
26 Июн 2005
Рекомендую по теме  ссылка скрыта от гостей 

В

ватсон

у меня проблемы с картиджем были , струйник чёрный 27 НР /8227 , после заправки не пошёл , сутки пролежал. заправил ещё один_ та же история . думал уже предъявлять рекламацию на плохие чернила ...вопреки вашим советам промыл спиртом . результат - вроде пошли - вставил в впринтер . не печатают.... вакуум нужен чтоб их вытащить наружу и сразу на очистку с большим колличеством чернил ! всё работает !!!!! уже не первый. рекламаций не было . :mad:

V

vikcha

Отличных результатов практически всегда добиваюсь с помощью дистиллированной воды и ультразвуковой ванночки. Canon, HP, Lexmark откисают за 1-2 минуты, главное с мощностью ультразвука не переусердствовать. С Epson несколько сложнее, ввиду наличия пьезоэлементов для каждой головы приходится подбирать параметры излучения. Такое впечатление что пьезоэлементы начинают резонировать и довольно часто им приходит кирдык. Так что для Epson использую обычное размачивание, пусть долго зато надёжно!

C

curten

Есть проблемка принтер LEXMARK 2250 картридж перестал печатать после 2 заправки при заправке чернила вытекают из сопел(думаю не в засорении сопел дело). Ставил в теплую воду на 3 часа - без результата

V

Vik

Участник
Регист
24 Авг 2005
У меня Lexmark Z33. В принципе, принтер очень простой и довольно надёжный. Три года он работает с довольно большой нагрузкой и при этом ещё жив и, более того, ни разу не ломался. Однако у принтеров этой серии есть серьёзная проблема, доставляющая их владельцам (в своё время и мне) много головной боли – это картриджи. В данной серии используются картриджи 10N0016 и 10N0026.
Оригинальные (полученные в комплекте с принтером) картриджи засыхали при неиспользовании принтера в течении 2 – 5 дней после чего их приходилось часами отмачивать и чистить дюзы мыслимыми и немыслимыми способами. Результат, как правило, был посредственным, более того, после трёх месяцев эксплуатации чёрный картридж вышел из строя. Впоследствии я пользовался чернилами фирмы „HAMA“ –результат был ещё хуже, картридж засыхал через сутки. Вероятно эти чернила сильно пигментированы и поэтому дюзы засоряются.
Так или иначе, но я искал чернила другого производителя и в одном из интернет-магазинов наткнулся на устройство,предназначенное для заправки и продувки картриджей (изображено на картинках ниже). Не могу сказать что при помощи этого устройства мне всегда удавалось гарантированно очистить 100% дюз (если они сильно засохли) и тем более заправить картридж, но за считанные минуты без длительного отмачивания удавалось продуть большую часть дюз и, что не меннее сложно и важно, удалить воздух, попавший внутрь картриджа. Далее в процессе работы открывались практически все дюзы.
Для промывки использовал жидкости разных производителей и существенной разницы не заметил. Важно чтобы жидкость соответствовала назначению. Промывку в агрессивных жидкостях и спирте не пробовал, но думаю, что их использование нелогично.
Окончательное решение проблемы пришло после покупки комплекта чернил фирмы „DEKRA“. Не могу сказать пигментные ли это чернила или они изготовлены по другой технологии, но за год их использования картридж ни разу не засох.

A

Andrey58

Новичок
Регист
3 Окт 2005
Берёшь тосол 40% разводишь дистилированной водой пополам и мочишь часа 2, пользукйся.

D

Defcon7

Новичок
Регист
26 Сен 2005
На принтере Epson Styilus Photo 900 пропал черный цвет. Программная чистка не помогла. Решил раскурочить голову. Разобрал и сунул в водку. Короче после помывки принтер вообще перестал печатаь. При чистке чернила с головки текут. Потом :) прочитал на этом форуме что спиртом мыть голову нельзя. Что делать голова умерла??? Или можно ченить поколдовать???

A

Anri

Участник
Регист
13 Авг 2004
пожалуй только это!  ссылка скрыта от гостей 

D

Defcon7

Новичок
Регист
26 Сен 2005
голова от 1290 подойдет?

D

Defcon7

Новичок
Регист
26 Сен 2005
Заменил голову!Результат нулевой!Как не печатал так и непечатает. Голова новая рабочая проверял на другом принтере. В чем может быть еще проблемма?

A

Anri

Участник
Регист
13 Авг 2004
значит ты еще и плату угробил... жаль хороший был принтер.

D

Defcon7

Новичок
Регист
26 Сен 2005
Привет пессимистам!!! :) Заменил F1 на основной плате, заменил выходные транзисторы.Причем один был повсей видимости целый, но так на всякий случай. И в БП F51заменил отечественным предохранителем на 0,5 а. Итог-все пашет. Стучащему да откроют!!!

A

Arna

Принтер Epson Stylus CX 3500. Имеет четыре картриджа. Поставила новые родные картриджы чёрный цвет печатает, а цветные нет ( прочищала дюзы два раза подряд, бесполезно, хотя синие тоненькие полосы кое где проглядывают) . Подскажите в чём дело?

С

Сник

Участник
Регист
26 Окт 2005
Тут упоминалось в сылках о ультразвуковой очистке катриджей. Хочу приобрести ультразвуковую ванночку от сотовых телефонов, в частности и для промывки катриджей. Может у кого-то есть опыт или не стоит покупать.

M

Max_K

Всем привет.
Принтер Epson Stylus Photo 700 ESC/P 2, стоял на полке более 2-х лет, итог - захло все,
поменял картриджи и по незнанию прочищал шприцом и спиртом, но очень аккуратно с цветными и не очень с черным - результат чветной печатал нормально, черный непечал вообще.
Затем почитал что люди пишут и отмачивал два дня дистилированной водой,
в итоге черный почти весь отмочился, но теперь при печати проверки дюз
черный, синий, красный и малиновый пачатуют некоторыми соплами двойную линию :shocked: ,
что это может быть :help: ?
И еще кто знает при печати проверки дюз одна линия это одна дюза или как?

D

Dmitriy_Iz_Pitera

Всем привет
Есть простой, но действенный метод:
Такая "Стиральная машинка" с ультразвуком"
10-20 минут "стирки" и все готово.
(Но в EPSONe головку придется снять-увы)
На HP дествует класно.

W

wattson

Лично я на CX43 промывал теплой водой над раковиной, заливая воду в шприц на 1мл и часа два потихоньку под давлением прочищал. У шприца предварительно расширил выходное отверстие чтобы он свободно налазил на (я не знаю как это называется, но вроде это дюзы) и давил на шприц.

A

Atknin

Участник
Регист
3 Янв 2006
Просто замачиваю в горяченькой води и все порядок.. :)

M

miklek

Участник
Регист
7 Ноя 2005
По поводу Ультразвуковой ванны! Рекомендую всем попробовать! Эффект превосходит все ожидания. HP 5550 простоявший больше года, естественно при попытке что нибудь напечатать - выдал белоснежный листик :( После 5-минутной екзекуции в УЗ ванночке + Мистер мускул(для стекол) - о чудо!!! Как только из магазина.

V

Vik

Участник
Регист
24 Авг 2005
miklek, если можно, о ванночке более подробно. Какую ванночку использовал, сколько жидкости наливал и.т.д.

D

DimCha2006

Подскажите что такое ультрозвуковая ванночка для чиски головок, и координальный вопрос, подойдет ли для этого машинки типа Ретона если приспособить?

V

Vlad.

Участник
Регист
16 Мар 2004
По поводу применения ультразвука для очистки катриджей-в 80 годах обслуживал ультразвуковую установку по очистке платиновых фильер(пластина с отверстиями) применяемых для производства кордной нити,размеры пьезованны 0,5метра на 0,5метра,мощность установки 2кВт(2000 ватт)-размер отверстий фильер соизмерим с размером сопел катриджа-процесс очистки занимал 1-3 дня :shocked: А нам предлагают аналогичную технологию с мощностью установки 1-5вт и длительностью процесса 5 минут :p -вывод делайте сами.Пару лет назад -когда пошла шумиха по поводу Ретоны-шутки ради попробовали ее для очистки катриджей результат нулевой(кстати и по стирке белья то же разницы не заметили)скорость промывки сопел в спец.растворе с Ретоной и без нее одинаковая-проверено более чем на 40 катриджахHP,Canon и головках эпсонов.

Р

Рetrovich1

Участник
Регист
13 Сен 2004
читаю-завидую!!!!
У меня НР845.
Картриджей черных-много у меня(после первой кончины).
И отмачивал в воде, спирте этиловом/изопропиловом(разных концентраций).
Помогало только - аммиачный раствор.
НО: может замачивал глубже...через какое-то время большинство начинало полосить, несмотря на то, что чернила проходили в дюзы.
Наверное-коррозия ?????? дорожки или что там в електронике :(
Честно - любопытством не страдал - просто выкидывал кучей.
Хотя сейчас жалею, не полюбопытствовал

Верх