Важно! По поводу засохших дюз картриджей

• Автор темы Dimez
A

Alexandr

• 14 Дек 2004
Вот тут столкнулся с EPSON C40. Жаловались, что поставили в него черный неоригинальный картридж, он поработал и перестал печатать, цветной не трогали. Ну я его естественно в отмочку с промывочной жидкостью. Одну ночку оно покисло, вставляю обратно и обнаруживается что, он ваще не печатает никаким цветом (до отмочки цветной работал четко). Вкатывал ему несколько прочисток средствами принтера - безрезультатно. Промывал шприцем - четко видно все струйки дюз каждого цвета. Вот только когда слегка добавил чернил в черный картридж - на печати проверки дюз появилась полоса от черного. После очистки дюз средствами принтера все опять исчезло. Короче, вторую неделю он уже отмачивается и безрезультатно. Посоветуйте что-нибудь - я уже больше не соображаю...

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по По поводу засохших дюз картриджей Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме По поводу засохших дюз картриджей?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему По поводу засохших дюз картриджей как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

V

Vlad.

• 14 Дек 2004
Если ВЧ писк слышен при инициализации то голова умерла(нарушена герметизация каналов),если писка нет то смотри предохранитель на голову и пару транзисторов-об этом уже писалось-смотри архив(голову на отмочку ставят дюзами в жидкость- глубина 2-5мм не более)и после шприца только в морг :shocked:Следы краски при прокачке говорит только о том ,что помпа работает и каналы головы не забиты :gigi:

A

Alexandr

• 15 Дек 2004
так ведь прокачка средствами принтера чернил проходит успешно. Визуально через шланг отстойника проходят чернила. А IMHO это делается дюзами головки.

B

BW

• 20 Дек 2004
kuk сказал(а):
Хочу внести наш , вместе с ,,IGORMAX,, , посильный вклад в эту проблему.Берем обычный аквариумный компрессор.Несильно мощный, который создает ударные возбуждения. С постоянным нагнетанием воздуха не годится. Надеваем капельницу. Подбираем насадку на печатную головку. Заливаем жидкость для промывки и вперед. Печатную голову с EPSONов вообще не снимаю. Были восстановлены практически все головы. Это касается и HP, Canon, LEXMARC . Просто у HP и LEXMARK разбираем картридж , долазим до сопла и проделываем ту-же операцию.Долше всего пришлось промывать EPSON 700 /год валялся в сарае , cказали клиенту, что башке кирдык/. Процес занял 9 часов.А так - от 3-5 минут до 1-2 часа. При этом еще ни одну голову не навернули.
пожалуйста, по подробнее-куда заливаеть жидкость,Что за капельница, и из чего бы сделать насадку? :help:

V

Voldemar

• 5 Янв 2005
Принтер HP920c, заездили цветной картридж, желтая банка посностью пустая, в остальных немного осталось. После заправки на ночь положил отмачиваться в раствор 10% аммиака, 20% изопропиловый спирт, 70% дисц.вода. После этого желтые чернила начали сочиться из дюз, но в печати желтого цвета нет. При просмотре уровня чернил выдается ошибка в установлении связи с принтером.Я так понял, а может кто и по другому обьяснит, что при отсутствии чернил погорели микрорезисторы образующие воздушный пузырь и картриджу пришел каюк. Отсюда выводы: недопускать полной выработки чернил, отмачивать удается практически любой картридж, рецепты и способы на форуме были изложены. Если есть советы, то ответьте.

M

Moriaan

• 7 Янв 2005
Voldemar, можешь выкинуть. Я не раз повторял, повторю еще раз, что отмачивать головки нужно только в дисцилированной воде! Пускай это длиться дольше, но головка не умрет, как в твоем случае!

BW, nezzamaev@mail.ru, трубку нужно одевать на штырьки, которые находятся сверху печатающих головок. По этим штырькам, чернила поступают самотеком к дюзам. Так же, во время отмачивания головок, рекомендуется надевать на эти штырьки кембрики и заливать в них дисцилированную воду, что бы избежать попадания воздуха в дюзы.

A

Andrey74

• 7 Янв 2005
Moriaan, куда надевать трубки - понятно. Я делал также: брал длинную трубку, заполнял её промывочной жидкостью, один конец трубки подцеплял к головке, другой к компрессору. Но количество жидкости, при этом получается не так уж и много. Минут на 5-10, а kuk писал, что они "продували" головку 9 час. Т.е. нужно делать какую-то "систему", в которую можно загрузить гораздо большее количество жидкости. Представляет интерес именно "система". Как она реализована?

И еще не понятен следущий момент:
kuk сказал(а):
Это касается и HP, Canon, LEXMARC . Просто у HP и LEXMARK разбираем картридж , долазим до сопла и проделываем ту-же операцию.
Это как? Как разобрать картридж у HP и чтобы он после этой процедуры работал?

P

pluto

• 8 Янв 2005
А ообще в Epson термоструйная голова или пьезо?

G

GreyWolf

• 8 Янв 2005
Да с этими головками ни когда не угадаеш где споткнешся некоторые хорошо переносят прочистку под давлением и при том не малым а некоторые просто и весело умерают сходу при том не понятно от прочистки или и были мертвы!
Главное после теплоуй водички не забыть хорошенько избавится от влаги а то головки частенько подгорают из за этого!
Вот из за таких вот пакостей я в основном и не беру в ремонт эти гробы чтобы их неладно.

V

Vlad.

• 8 Янв 2005
У Epson головка с пьезокристаллами и она боится повышенного давления-нарушается герметизация каналов и кристаллы видимо разрушаются-(была модель Epson 300 с термоструйной головкой).Головки HP,Lex.,Canon и т.д. менее критичны к давлению.

V

Vlad.

• 9 Янв 2005
Часто вылетающие транзисторы управления головой Epson можно менять на отечественную пару КТ972/КТ973(проверенно лично на моделях от Epson St.Col.200 до Photo 790,C20/40)-только цоколевка не совпадает и проверьте предохранитель по их питанию имеет вид SMD резистора с 2x значным числом.И запомните- ни какого спирта в головку(только вовнутрь-если здоровье позволяет :p )

V

Vlad.

• 9 Янв 2005
Проблемы с печатью струйных принтеров Epson: 1.Печатает с пропусками-засорились дюзы(прокачка средствами принтера или напечатать листов 50-100),плохая подача чернил(заканчиваются,закрыты отверстия вверху картриджа,подсос воздуха через нижние отверстия картриджа)2.Нет печати ни одним цветом-если при инициализации слышен ВЧ писк то смотри пункт 1. Если писка нет то смотри транззисторы на управление головой и(или) голову.Если писк есть и при прокачке видны следы свежих чернил на прокладке помпы-а печати нет ,значит в головку сильно дули при попытке отмочить оную(умерла).Если прокачка средствами принтера не помогает то проводим следуюшие манипуляции-Способ 1.Снимаем головку и опускаем ее в походящую ванночку дюзами вниз на глубину 3-5мм в теплую кипяченую воду(хорошо добавить водный раствор аммиака(есть в аптеках) примерно 20-50%),на штырьки краскозаборников кладем ватки смоченные этим р-ром и оставляем на ночь.Утром проверяем ,если пропуски остались то способ 2 (быстрый и грубый).Способ 2.Находим трубку кембрика длиной 300-500мм и диаметром 2-3 мм(с натягом одевается на штырьки краскозаборников).Одеваем один конец кембрика на штырек ,другой конец в рот и пытаемся продуть каналы головки (если видны пузырьки краски из дюз то переходим к другому штырьку).После продувки всех цветов надо закачать раствор в головку(ставим головку в раствор и поочередно одевая кембрик на штырьки краскозаборников пытаемсы засосать в головку раствор(если кембрик прозрачный то результат виден).После закачки ставим голову и смотрим результат.Попытки использования шприца и копмпрессоров приводили к нарушению герметизации каналов и головка начинала постоянно "писать" некоторыми дюзами.Данные способы приводили к 100% восстановлению печатных свойств голов.Современные модели принтеров с чернилами "DURA Bright"менее подвержены восстановлению.Проблемы с печатью принтеров HP,Canon,Lex-k,Olivetti и т.д.-данные принтеры имеют схожий принцип печати и конструктив голов.Достаточно" способа 1"после чего хорошо встряхнуть картридж ."Способ 2" для каждого типа картриджа специфичен(описывать тягостно)."Универсальный способ"-картридж подержать дюзами под струей пара из кипящего чайника 5 -10 секунд после чего резко встряхнуть картридж (в сторону тещи).

S

SGS

• 11 Янв 2005
Может поможет.
С сайта starcopy.ru
Чаще всего картриджи и головки струйных принтеров засыхают, поэтому их надо особым способом размочить. Для этого мы применяем спецсостав для размачивания; существует три вида составов - кислотный, нейтральный и щелочной.

Кислотный (для цветных HP): 10% эссенции уксусной кислоты, 10% спирт, 80% дистиллированная вода
Нейтральный (для всего спектра принтеров): 10% глицерин, 10% спирт, 80% дистиллированная вода
Щелочной (для Epson, Canon): 10% аммиак, 10% спирт, 10% глицерин, 70% дистиллированная вода. Все составы подлежат фильтрации.
Если один из составов не даёт результата, попробуйте другой.
Как размачивать.
Обильно полить салфетку составом и поставить картридж соплами на салфетку. Если картридж пустой, то можно засунуть его прямо в раствор целиком и налить его внутрь (только не для поролоновых) - и пусть стоит 1-3 дня, если сильно засох. Потом произвести продувку шприцом с резиновым переходником в обе стороны; дуть прямо в сопла (главное - не переусердствовать с продувкой). HP, Lexmark, Canon и им подобные довольно успешно этим способом восстанавливаются.

Эпсоны восстанавливают иначе: отвести головку в сторону, сделать из салфетки или тонкого кусочка ткани подходящего размера "губку" и положить её на место парковки головки. Обильно пропитать составом и запарковать головку. Оставить на 10 и более часов. Непустые картриджи должны стоять на месте. НЕ ПРОДУВАТЬ!
Или - полностью демонтировать головку и погрузить её соплами в состав на 1 см. Включить 2-3 раза прочистку; на рабочих картриджах он должен начать печатать. Таким способом удалось восстановить многие засохшие принтеры. :)

P

PSergey

• 25 Янв 2005
 ссылка скрыта от гостей  - хорошая утилитка, я думаю многим поможет

S

SGS

• 4 Фев 2005
dashe4ka@bashnet.ru. Зайди на ети сайты может там есть.

ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 

B

Baza

• 15 Фев 2005
Если Epson сухой стоял недолго то можно просто заправить его под завязку и на недельку на полку, потом тест- не помогло ещё мокнуть. В тяж. случае размачивали водкой.

A

AlexUnder

• 17 Фев 2005
а я диметилформамидом мыл..

P.S. я химик, а не реаниматор картриджей..

Г

ГРАФ

• 20 Фев 2005
Я отмачиваю МИСТЕРОМ МУСКУЛОМ НО ТОЛЬКО ДЛЯ СТЕКЛА. Салфетка 2-3 мм жидкости и 4-12 часов времени. Сбоев не было. Шприцем убил две башки, но есть материал для исследований. Восстанавливал даже головки с немецкого "шрота"
которые по году просто валялись. Еще хороший эффект при нагреве жидкости до 60 -70 гр. Но перегрев чреват отслоением
силиконовой замазки. Кстати епсон ставил на 3 дня в жидкость мм на 5-8. Эта голова заполнилась жидкостью до капилярки и не хотела печатать.
Лучше продуть ее средствами принтера пару раз и отставить на пару дней (в принтере). Результаты удивят даже Aleksander
Кстати состав Мистера Мускула кто знает - очень впечатляет.

M

Master70

• 23 Фев 2005
Есть еще такая методика восстановления засохших "Эпсонов" и других струйных принтеров, их головок и картриджей.
ЧАЩЕ ВСЕГО КАРТРИДЖИ И ГОЛОВКИ СТР. ПРИНТЕРОВ ЗАСЫХАЮТ, по этому их надо особым способом размочить. Для этого мы применяем откисаловку. (спецсостав для размачивания). Существует три вида откисаловок. Кислотная, нейтральная и щелочная.
1.Кислотная: 10% эссенции уксусной кислоты, 10% спирт,80% дисцилированная вода
2.Нейтральная: 10% глицерин, 10% СПИРТ, 80% дисцилировки.
3. Щелочная: 10 % аммиак, 10% спирт,10% глицерин, 70% дисцилировка. -
Все составы подлежат фильтрации.
Кислотная - для цветных хъюлетов
Нейтральная -.Весь спектр принтеров
Щелочная - Эпсоны, кэноны.
Если один вид откисаловки не даёт результата, попробуйте другой.
Как размачивать: Обильно полить салфетку составом и поставить туда картридж соплами на салфетку.. Если картридж пустой, то можно засунуть его прямо в раствор целиком и налить его во внутрь (только для не поролоновых) и пусть стоит 1-3 дня, если сильно засох. После произвести продувку шприцом с резиновым переходником в обе стороны. Дуть прямо в сопла. Не переусердствовать с продувкой. Хьюлеты, Лексмарки, Кэноны и им подобные, довольно успешно этим способом восстанавливаются.
Эпсоны восстанавливают по другому. Отвести головку в сторону. Сделать из салфетки или тонкого кусочка ткани подходящего размера губку и положить её на место парковки головки. Обильно пропитать откисаловкой и запарковать головку. Оставить на 10 и более часов. Не закончившиеся картриджи должны стоять на месте. НЕ ПРОДУВАТЬ. Или полностью демонтировать головку и погрузить её соплами в состав на 1 см. Включить 2-3 раза прочистку. На рабочих картриджах он должен начать печатать. Таким способом удалось восстановить многие засохшие принтеры.Может кому сгодится.

M

MICHAIL

Команда форума
  • 25 Фев 2005
Нарыл ссылу , не совсем по теме прочистки , но по поводу ремонта картриджей.Чтоб не потерялась,леплю здесь.
 ссылка скрыта от гостей 

ссылка скрыта от гостей 

T

temik

• 24 Июн 2005
я пользуюсь только паром... Lexmark-и, hp - превосходно восстанавливаются. с другими пока не сталкивался, но тоже думаю, что поможет

V

vikcha

• 15 Авг 2005
Отличных результатов практически всегда добиваюсь с помощью дистиллированной воды и ультразвуковой ванночки. Canon, HP, Lexmark откисают за 1-2 минуты, главное с мощностью ультразвука не переусердствовать. С Epson несколько сложнее, ввиду наличия пьезоэлементов для каждой головы приходится подбирать параметры излучения. Такое впечатление что пьезоэлементы начинают резонировать и довольно часто им приходит кирдык. Так что для Epson использую обычное размачивание, пусть долго зато надёжно!

V

Vik

• 27 Авг 2005
У меня Lexmark Z33. В принципе, принтер очень простой и довольно надёжный. Три года он работает с довольно большой нагрузкой и при этом ещё жив и, более того, ни разу не ломался. Однако у принтеров этой серии есть серьёзная проблема, доставляющая их владельцам (в своё время и мне) много головной боли – это картриджи. В данной серии используются картриджи 10N0016 и 10N0026.
Оригинальные (полученные в комплекте с принтером) картриджи засыхали при неиспользовании принтера в течении 2 – 5 дней после чего их приходилось часами отмачивать и чистить дюзы мыслимыми и немыслимыми способами. Результат, как правило, был посредственным, более того, после трёх месяцев эксплуатации чёрный картридж вышел из строя. Впоследствии я пользовался чернилами фирмы „HAMA“ –результат был ещё хуже, картридж засыхал через сутки. Вероятно эти чернила сильно пигментированы и поэтому дюзы засоряются.
Так или иначе, но я искал чернила другого производителя и в одном из интернет-магазинов наткнулся на устройство,предназначенное для заправки и продувки картриджей (изображено на картинках ниже). Не могу сказать что при помощи этого устройства мне всегда удавалось гарантированно очистить 100% дюз (если они сильно засохли) и тем более заправить картридж, но за считанные минуты без длительного отмачивания удавалось продуть большую часть дюз и, что не меннее сложно и важно, удалить воздух, попавший внутрь картриджа. Далее в процессе работы открывались практически все дюзы.
Для промывки использовал жидкости разных производителей и существенной разницы не заметил. Важно чтобы жидкость соответствовала назначению. Промывку в агрессивных жидкостях и спирте не пробовал, но думаю, что их использование нелогично.
Окончательное решение проблемы пришло после покупки комплекта чернил фирмы „DEKRA“. Не могу сказать пигментные ли это чернила или они изготовлены по другой технологии, но за год их использования картридж ни разу не засох.

Верх Низ