Восстановление лазерных головок

• Автор темы Dim Arz
  • Дата начала
D

Dim Arz

Участник
Регист
27 Июн 2004
Восстановление лазерных головок

Лазерная головка RAE2440 Устанавливается в автомагнитолы фирмы Panasonic.
Часто в этих автомагнитолах (встречалось даже на новых) с дефектом не читает диски, действительно был отказ лазерной головки. Дефект проявлялся так, при загрузке диска был явно слышен свист, лазер меняли неглядя и дефект устранялся. Но проанализировав откуда этот свист взялся, я обнаружил, что свистят катушки позиционирования линзы (система фокусировки), оказалось, что витки в них не зафиксированы. А устранить данный дефект можно было без замены лазерной головки, достаточно было капнуть, по нескольку маленьких капелек цапонлака, на обмотки и дать ему просохнуть.. Восстановленные таким образом лазерные головки чудесно заработали...

S

SergKI

Участник
Регист
1 Фев 2006
Воспользовался вашим советом по восстановлению RAE2440 (стоит в BLAUPUNKT CD30 MP3 ).
Резултат отличный!
Восстановленная таким образом лазерная головка заработала.

L

lexhukcha11

Участник
Регист
1 Апр 2007
Тоже воспользовался советом.Результат 100%.Только вместо цапон лака использовал клей Супер-момент(супер клей).
Факт.Попал на супермоменте.Теперь только цапонлак.

D

Dim Arz

Участник
Регист
27 Июн 2004
lexhukcha11 сказал(а):
Тоже воспользовался советом.Результат 100%.Только вместо цапон лака использовал клей Супер-момент(супер клей).
Данный способ очень опасен, ибо цианокрилат, содержащийся в клеях супермомент, очень активен и испаряясь может покрыть белым налётом поверхность призмы и линзы, особенно это касается китайских дешёвых разнообразных "супермоментов"
Я бы не рекомендовал его..

Б

Бетмен

Регист
26 Янв 2016
все таки я не раз убеждался что лазерные головки стекляной линзой больше шансов есьб востановить чем пластмассовые :)

L

LEON_D

Участник
Регист
6 Янв 2010
Да простят меня модераторы!)
Спасибо автору темы!!!помогло в реанимации весьма не дешевой лазерной головки.Респект :up:
Хотелось бы добавить инфы с личного опыта.
Когда пришел момент отсоединения шлейфа,оказалось что технологическую перемычку некуда было установить,ее установщик тупо выкусил по нельзя :mrgreen:
Снимать защитное покрытие было не совсем удобно в данном положении головки.Вызвонив по шлейфу, вышел на конденсатор установленный на пикапе и просто запаял перемычку сверху его,что было намного удобнее чем паять ее в штатном месте(площадок тупо нет)
Добавил картинку,может кому сгодится!Ну,а там на усмотрение модераторов.
Всем форумчанам успешных ремонтов!

Верх