Как измерить напряжение импульса используя только тестер?

• Автор темы Alexzz
A

Alexzz

• 13 Ноя 2006
Как измерить напряжение импульса используя только тестер?
...

В

Васисуалий

Команда форума
  • 13 Ноя 2006
Alexzz, а на флюке есть режим измерения абсолютного значения? Только действующего? Размаха? Амплидуды?

Вообще то "мультиметры" бывают разные. Я тут недавно листал одну страничку (сча если откопаю, положу ссылку) дык вот фирма Роде и Шварц делает такой мультиметр, который даже спектр сигнала показывает. Я не знаю, какой "Флюк" у Роттора, но опасаюсь, что ты можешь обломатья, ставя вопрос в таком виде. Или давай определимся с моделью и возможностями мультика или этот вопрос по меньшей мере "шаровый" и ответ на него будет только в таком же духе... :)

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Как измерить напряжение импульса используя только тестер? Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Как измерить напряжение импульса используя только тестер??

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Как измерить напряжение импульса используя только тестер? как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

A

Alexzz

• 13 Ноя 2006
...

В

Васисуалий

Команда форума
  • 13 Ноя 2006
Alexzz, ну что-ж, тогда мой мультик показал бы на твоей осциллограмме где то около вольта. Но дальше то что?

A

Alexzz

• 13 Ноя 2006
...

T

turist

• 13 Ноя 2006
Alexzz
во многих мультиметрах есть функция измерения и запоминания пикового значения параметра.
Применительно к частной задаче в первом посте ко входу простейшего мультиметра (тестера) подключается пиковый детектор,последовательно диод и конденсатор на землю.Сброс ПД-разрядкой кондёра(кнопкой с резистором)Если диод обычный-прибавить к показаниям мультиметра 0.3Вольта (падение напряжения на переходе)
Для измерения ВЫСОКОГО- то же + делитель

A

Alexzz

• 13 Ноя 2006
...

S

Spinoza

• 13 Ноя 2006
Переместил сюда из соседней темы.
Фокус измерения тестером в данном конкретном случае в том, что по переменному напряжению он оказывается подключенным непосредственно к обмотке, учитывая низкое сопротивление конденсатора переменному току, а по постоянному - к конденсатору, учитывая низкое сопротивление обмотки току постоянному.
Т.е. на самом деле он как раз и измеряет напряжение на обмотке и на конденсаторе.
А импульсное он никак не может измерить. :mrgreen:

A

Alexzz

• 13 Ноя 2006
...

Р

Рetrovich1

• 13 Ноя 2006
включив режим измерения экстремумов(мах-в данном случае),
прибор покажет максимальное амплитудное значение.
Причем, в зависимости от модели/производителя,
может еще попискивать, когда появилось новое значение, превосходящее по абсолютному значению предыдущее (уже запомненное, и отображаемое на дисплее)

S

Spinoza

• 13 Ноя 2006
Alexzz сказал(а):
Вот только если бы все это понимали...

Да тут все дело в подключении тестера к данной конкретной электрической цепи, а так же в сопротивлении того или иного элемента постоянному и переменному току. Сопротивление обмотки постоянному току близко к нулю, поэтому тестер покажет напряжение на конденсаторе, в свою очередь, и сопротивление конденсатора переменному току равно нулю, поэтому тестер покажет напряжение на обмотке.

Р

Рetrovich1

• 13 Ноя 2006
Alexzz, берешь диод и накопительный конденсатор.
Выбрав разумное значение емкости, получишь значение амплитуды независимо от скважности. /при малых напряжениях это неверно/

S

slap

• 13 Ноя 2006
Alexzz,

Сначала изучи данные прибора , потом задавай идиотские вопросы .
Если используешь китайцев , т о тебе непонятно , что у флюка есть функция максимального значения ,кроме того есть возможность измерения среднеквадратичного значения .
Изучайте матчасть :mrgreen:

R

Rottor

• 13 Ноя 2006
Alexzz сказал(а):
Вот только если бы все это понимали...

А тут конечно "импульсное" 7 kV .
Получилось уже утроение на одном диоде ?

С

Серж

• 13 Ноя 2006
Spinoza, это правомерно при некоторыз значениях емкости и индуктивности.

Это так, как дополнение.

A

Alexzz

• 13 Ноя 2006
...

R

Rottor

• 14 Ноя 2006
Alexzz сказал(а):
А то он всё меряет как переменку.
Ну да, у тебя на эпюре 7kV "постоянки" :mrgreen:

Ж

Жлуст

• 14 Ноя 2006
Rottor, А что такое эпюра в Вашем понимании?

G

General

• 14 Ноя 2006
Рetrovich1 сказал(а):
Alexzz, берешь диод и накопительный конденсатор.
Выбрав разумное значение емкости, получишь значение амплитуды независимо от скважности. /при малых напряжениях это неверно/
Низя , сей капкан специально поставлен -- типа появился второй диод и ёмкость и усё заработало ... :mrgreen:
То есть получилась классическая схема удвоителя ...

А

Александр Бородин

• 14 Ноя 2006
Alexzz, Всё можно! но надо взять FLUKE модели 123. :mrgreen:

A

Alexzz

• 14 Ноя 2006
...

R

Rottor

• 14 Ноя 2006
Alexzz сказал(а):
Так вот, под нагрузкой напряжение уменьшается

Удивляешь своей прозорливостью, кто бы мог подумать?
Это и без книжек ясно, на то она нагрузка.
А было конечно 7 kV ?

S

slap

• 14 Ноя 2006
Alexzz,

У тебя клиника без всякой надежды на выздоровление .
Переменнное и измерение максимального значения это абсолютно разные режимы.И где ты на своих осциллограммах нашел постоянку ?Выдели красным цветом . Там только синус и прямоугольник .
Кроме того измерив одно и имея синус или прямоугольник по ВСЕМ известным формулам получаем другие значения .

K

KRAB

Команда форума
  • 14 Ноя 2006
Alexzz, "…У меня конечно такого нет, у меня тестер попроще, возможно поэтому у меня и не получается измерить напряжение импульса…" - я научу и FLUKE не нужен, все просто и ссылки уже давно лежат в ЭНЦИКЛОПЕДИИ и здесь выкладывали! Только до конца их дочитать нужно!

"…Как измерительные приборы реагируют на сигналы различной формы? Отметим, прежде всего, что практически все стрелочные и цифровые мультиметры в режиме измерения постоянного напряжения и тока определяют среднее значение исследуемого сигнала…"

"…Чтобы определить амплитудное значение напряжения , обычно используют диодный выпрямитель, нагруженный на вольтметр постоянного тока и конденсатор большой емкости . Точность такого измерения достаточна для напряжения, значительно превышающего падение на диоде (около 0,6 В)…."

"… Поэтому для измерения переменного однополярного напряжения при отсутствии специализированных приборов следует применять вольтметр постоянного тока . Такой вольтметр измеряет , как уже указывалось, среднее напряжение, и для получения эффективного значения его показания следует умножить на коэффициент формы . А чтобы получить амплитудное значение, достаточно эффективное умножить на коэффициент амплитуды …"

Alexzz, "…Вот на рисунке есть сигнал. Длительность импульсов и скважность роли не играют. Осциллографа нет, а вольтметром я оценить эти параметры не умею…" - я научу, все просто и написано там же!
"… Зная амплитудное значение напряжения последовательности прямоугольных импульсов , по результату измерений среднего значения нетрудно определить скважность импульсов , что иногда очень удобно…" - табличка ниже!

Я понятно излагаю? :)

A

Alexzz

• 14 Ноя 2006
...

Верх Низ