Ещё раз про мультиметры!

• Автор темы
I

IB

• 29 Окт 2006
Полупроводники только стрелкой, особенно на предмет утечек переходов.
Ерунда!
Купи нормальный цифровик и не будет проблем!
- Если сильно нужно вызвонить утечку поставь на 200мОм – и проверишь не хуже стрелочного – лучше!
- А проверить полупроводник прямо в схеме – попробуй это сделать своим стрелочником.
- Точность измерений просто не сравнима.

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Ещё раз про мультиметры! как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

J

Jurij Portnjagin

• 30 Окт 2006
Ребят! Я же писал,, На скорую руку!,, А сколко( в условных еденицах) должен показывать переход, например у диодов? :)

А

Александр Бородин

• 30 Окт 2006
Юра! я вот на "скорую руку" выпил с женой 0,5 литра с хорошей польской колбаской украинским салом и разными овощами и при всём этом тебя вспоминал. Ты у меня этими мультиметрами тошноту не вызывай, лучше давай отдохнём от мультиметров. Наливай!!!

J

Jovani

Команда форума
  • 30 Окт 2006
IB сказал(а):
- Точность измерений просто не сравнима.
По идее, точность зависит от входных цепей, а они и у цифрового и у стрелочного - аналоговые и зависят от класса мультиметра.

То есть, по сути, разница в приборах, всего лишь в способе(методе) отображения значения.

J

Jurij Portnjagin

• 30 Окт 2006
Александр Бородин сказал(а):
Наливай!!!
Саня, да запросто! :) Я тут уже рюмочку греческого оприходовал! :) А вот от этой тошноты никак отказаться не могу! Ни одна ваша цифровая херня меня на предмет проверки переходов не удовлетворяет! А, не знаю почему, может просто привык!? Снова пойду, наверное, налью, а закушу русской краковской! :)

M

maxi1949

• 30 Окт 2006
IB сказал(а):
Ерунда!
Купи нормальный цифровик и не будет проблем!
:no: :no: :no: :no: :no: :no: :no: :no: Категорически ещё раз не согласен, не взирая на самые крутые модели цифровиков. "а на хорошую утечку, если питание стрелочника 30 вольт, керамик кондёр, на стрелке утечку покажет, цифровик нет! 100% даже стационарный с пределом 600мом".

Добавлено 30-10-2006 07:15

Jurij Portnjagin сказал(а):
Ни одна ваша цифровая херня меня на предмет проверки переходов не удовлетворяет!
:appl: :appl: :appl:

D

d2o

• 30 Окт 2006
maxi1949 сказал(а):
на хорошую утечку, если питание стрелочника 30 вольт, керамик кондёр, на стрелке утечку покажет, цифровик нет! 100% даже стационарный с пределом 600мом".
Ну чего ту гонишь? Только что вызвонил утечку 10n/63V в 1.3ГОм - своим цифровиком. Но это скорее ради интереса, ибо дефект конденсатора увидел осциком.
maxi1949 сказал(а):
Ни одна ваша цифровая херня меня на предмет проверки переходов не удовлетворяет!
Еще раз повторяю, да особо упертых: для того чтобы вызвонить утечку перехода, полупроводниковый прибор нужно выпаять из схемы. Однако выпаяв его, гораздо проще впаять такой же исправный, чем тыкаться в него всякими мультиметрами.
Сказки это все, для чистых теоретиков. На практике не катят.

V

Vasilij

• 30 Окт 2006
d2o сказал(а):
Однако выпаяв его, гораздо проще впаять такой же исправный, чем тыкаться в него всякими мультиметрами.
тогда и цифровик не нужен- берешь и все подряд меняешь, а причина неисправности уже и не важна

D

d2o

• 30 Окт 2006
Vasilij сказал(а):
берешь и все подряд меняешь
Ну это для особо тупых.
Если в результате измерений осциком возникает подозрение на какой-то полупроводник - правильней его проверить заменой, а не измерениями

S

SVB

• 30 Окт 2006
d2o, хорошо когда есть чем заменить, а если нет?

А

Александр Бородин

• 30 Окт 2006
Тут и дело привычки старых мастеров и вообще-то сам принцип измерения разный. Срелочный прибор меряет омы простым способом по закону Ома где есть напряжение питания прибора измеряемое сопротивление и ток отклоняющий стрелку (всё тупо и сердито). Цифровой прибор меряет сопротивление посредственно, в принципе он меряет время разряда эталонной ёмкости через измеряемое сопротивление и потом это перечисляет в омы. И вот эти разные принципы измерения надо знать и уметь пользоватся достоинствами того или иного, всё хорошо на своём месте а ещё лучше когда голова мастера на своём месте. :p

M

maxi1949

• 30 Окт 2006
d2o сказал(а):
Ну чего ту гонишь?
Гонишь ты, а я говорю, доростёшь, потом будешь указывать.

V

Vasilij

• 30 Окт 2006
d2o, ну так подозрение на основании чего то должно возникнуть, а прозвонка уточняет, ведь не всегда есть все детали под рукой , чтобы
просто заменить

Добавлено October 30 2006

SVB, уже говорил, повторяюсь
вчера иду по базару, дед тестер продает з 4е бакса, вспомнил тему, взял и купил -Ц4324 у меня еще один такой есть, я из него шунт выкусил,
манганин зачем то понадобился был,- теперь из двух один собираю :)

R

romannn

• 30 Окт 2006
Vasilij, ТЛ-4 м самый неубиваемый что не скажеш о всех Ц43....Да и количество переключений меньше

S

SVB

• 30 Окт 2006
romannn, Как только в 82 году приобрёл первый ТЛ-4М, так с тех пор, только ими и пользуюсь. Купил на всякий случай ещё несколько. Самый удобный прибор из стрелочных. Даже казалось бы похожий китайский (Из которого я сделал ESR), вродебы похожий, а не то. UT70A - хорошо мерять сопротивление и ёмкости в цепи, что очень удобно. Можно померять напряжение, индуктивность, температуру и частоту, а вот переходы я предпочитаю мерять, стрелочными приборами. Мне уже поздно переучиваться. :) Это сродни стрелочным часам и цифровым. Я в своё время купил цифровые часы, но через пару дней их продал. Не видно промежутка, прошедшего времени. ;)

V

Vasilij

• 30 Окт 2006
romannn, да вот только голова у него из карболита и послше очередного падения таки треснула, теперь стрелку приклинивает , а
рамка не на кернах, а ленточных растяжках :(

R

romannn

• 30 Окт 2006
Vasilij, склеивается суперклеем и подкладывается резинка между головой и задней крышкой ,получается неубиваемый.

D

d2o

• 30 Окт 2006
SVB сказал(а):
хорошо когда есть чем заменить, а если нет?
У меня почему-то всегда есть чем заменить. Не оригинал, так аналог найдется. Конденсаторы, биполяры, полевики - это не дефицит (кроме исключительных ситуаций)

V

Vasilij

• 30 Окт 2006
romannn, да пробовал, опять развалилось , то ли клей такой попался то ли клейщик , там место такое, что сжать хорошо не получается,
нужно все из корпуса вынимать.

S

SVB

• 30 Окт 2006
d2o, когда ремонтируешь телевизоры всех подряд брендов, то многих транзисторов, может и не быть. После прозвонки транзистора или диода, с 99% уверенностью могу предположить о его работоспособности. Диод я обычно покачиваю за вывод и наблюдаю за положением стрелки. Дефектный диод обычно себе проявляет, колебаниями стрелки. Ну это кому, как нравится. Кому то нравятся лимоны, а кому то ящики из под лимонов. :mrgreen: :) :mrgreen:

M

maxi1949

• 30 Окт 2006
romannn сказал(а):
ТЛ-4 м самый неубиваемый
Не надо ля ля, перелключатель у него, как, у бабы передок, всегда слабость проявляет.т Не убиваемый только один ТТ-1 :lol:

Добавлено 30-10-2006 18:58

SVB сказал(а):
или диода, с 99% уверенностью могу предположить о его работоспособности.
Често мне в основнолм нужно только для сухих кондёров, особенно на 3кв или более, имею стационарный цифровик , макс.предел 600 мом, но на нём маленькой утечки не вижу, а вот на стрелке видно сразу. Да и скорость и реакция удобнее. Вот так вот.

I

IB

• 30 Окт 2006
Jovani сказал(а):
По идее, точность зависит от входных цепей, а они и у цифрового и у стрелочного - аналоговые и зависят от класса мультиметра.

То есть, по сути, разница в приборах, всего лишь в способе(методе) отображения значения.
Я с этим полностью согласен. Но в цифровом, меньше вероятность просчитаться или ошибиться.. Огромный плюс, что можно проверить полупроводники прямо в схеме - за малым исключением.Цифровик удобней в пользовании и более компактный (лично мое мнение).
А вообще - сколько людей столько и мнений. Кто к чему привык. Я сам тоже не сразу смог перейти на цифровой прибор - сейчас очень им доволен.

P

pantelei4

• 30 Окт 2006
Jurij Portnjagin сказал(а):
Ребят! Я же писал,, На скорую руку!,, А сколко( в условных еденицах) должен показывать переход, например у диодов? :)
Это не у.е. а падение напряжения на переходе в милливольтах при токе около 1мА.

Цифровик хорош тем что легко заметить малые отклонения в стабильных напругах Uнастр например.
При измерении сопротивлений в схеме не цепляет п.п. из-за малых напряжений на щупах не открывающих переходов.

Токи цифровыми никогда не меряю - бросок стрелки гораздо информативнее говорит о превышении предела.
Чревато выходом из строя цифровика измерение напряжений более 400В - прошивает дорожки.
Стрелочник бывает полезен также когда нужно чуть нагрузить цепь его низким входным сопротивлением - цепи автобаланса видеоусилителей.

В общем каждый прибор хорош по своему, смотря какая цель преследуется.

S

SVB

• 31 Окт 2006
maxi1949, в своё время хотел избавиться от ТТ-1, чтобы получить более современный. На три часа включал его, под напряжение 380 Вольт, на разных пределах, но убить, так и не смог. Механически откусил растяжку и отправил его в ЦЛИТ (Центнальная лабортория измерительной техники). :mrgreen:

R

romannn

• 31 Окт 2006
maxi1949, для нормальной работы переключателя все трущиеся поверхности смазать консистентным силиконом в советское время литолом 24,пружинка под шариками прослабляется (откусывается).
Короче как все советское, перед использованием обработать напильником. :)

Верх Низ